Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Что посоветуете взять новичку? ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что посоветуете взять новичку?

Dewshman
P.M.
6-12-2017 17:14 Dewshman
ЩЕЛКУН-ЧИК:
Привет всей честнОй компании. вот и я решил написать свой первый постик на Ганзе. Как охотник я новичок. Как стрелок из нарезного--- таки бывший вояка. Да, кстати, ЛЕВША. Как турист тоже бывалый, байдарочник категорийный, сплавы по месяцу бывали, зимой лыжные походы с ночёвками в лесу и прочее. Физуха в норме. Планируется КФХ в глубинке, а параллельно охота и прочее. Ружо необходимо для ходовой охоты (или с байдарки) на дичь и мелкую зверушку типо заяц и разумной (пасссивной) самообороны .... подразумевается снег в стволах, периодические утопления, интересует также работа предохранителей и как не пострелять случайно окружающих зацепившись какой-нить пуговкой за спусковую скобу.....

Пока вижу такой выбор:
1. новый ТОЗ-34 ЕР 12-70 (нашел в смазке, 91г.в.) --- просят 27 тыр.
2. новый МР-155-левша-- 12-76 ... 28 тыр., пластик.
3. новый МР-43 (МР-220, Баунти) со скрытыми курками, 20/76*510. --- коротыш-- просят 21 тыр. --- это здесь на сайте есть в отдельной ветке

каковы будут мнения!? кстати можно ли на этих трех вариантах спустить курки с боевого не вынимая патроны из стволов.. . если нет, то может предложите вариант с внешними курками!? .. . я таки понимаю, что есть такие ИЖи в горизонталке.. . и кстати, нужно ли как -то специально подгонять ТОЗик или МуРку-43ю под левшу!?


Снег в стволах сразу отметает полуавтоматы и помпы. В них быстро не посмотришь его наличие. Возможность утопить в том числе и безвозвратно отметает дорогие варианты.
Двустволки со скрытыми курками на плотах/байдарках люди перевозят с патронами в патронниках но с переломленными стволами. Поэтому искать внешнекурковку не обязательно.
Тоз-34 я б отмел на том основание что у него пружины пластинчатые, продолжительное время во взведенном состояние и здраствуйте осечки. Плюс у него больше проблем с деревом по врезке и отсутствию шата дерева, при том что от намокание даже хорошо пропитанное дерево играет. Так что ружье не для сплавов однозначно.

Калибр 12 тоже без обсуждений, его проще найти в любой лавке в любом ауле.


Так что на комисионнку и смотреть б\ушную двустволку лучше ИЖ, а не МР. а там хоть горизонталку хоть вертикалку. Это ж вторичка тут раз на раз не приходится. Сегодня есть одно за вменяемую цену в хорошем состояние, а завтра другое.

Кстати по поводу веса. Владею Иж-43М. 87 г.в. 12х70 -3240г с погоном увеличенным резиновым затыльником и пропиткой ложи льняным маслом. Масла в него вбухано порядка 100-150 грамм. Так что так.

click for enlarge 1920 X 940 161.6 Kb

click for enlarge 1920 X 358 75.4 Kb

сострел замечательный
Иж-43

, шата нет от слова совсем, но тут скорее тот факт что ружье очень малостреленное.
И это чудо всего лишь за 7 тысяч продавец не мог почти год продать. (затыльник и работа с деревом уже моя, у него было в заводском лаке со следами носки на охотах).

Вот както так.

Postoronnim V
P.M.
6-12-2017 17:46 Postoronnim V
Originally posted by Dewshman:

Двустволки со скрытыми курками на плотах/байдарках люди перевозят с патронами в патронниках но с переломленными стволами. Поэтому искать внешнекурковку не обязательно.


Можно, но это неудобно.
Мне довольно быстро так надоело и тогда поменял штучного ИЖа 43МЕ (к стати массой тоже что-то в районе 3,1 кг 12 к) на 43КН, который в байдарке или катамаране возил заряженным и с невзведёнными курками.
А на берегу этот 43КН пользовал, как обычную внутрикурковку, т.к. с предохранителем можно безопасно охотится и со взведёнными курками.
ЩЕЛКУН-ЧИК
P.M.
6-12-2017 17:54 ЩЕЛКУН-ЧИК
Dewshman:


сострел замечательный
https://forum.guns.ru/forummessage/60/19-m47467805.html

Вот както так.

ствол 610 ???

ЩЕЛКУН-ЧИК
P.M.
6-12-2017 17:57 ЩЕЛКУН-ЧИК
Postoronnim V:

Можно, но это неудобно.
Мне довольно быстро так надоело и тогда поменял штучного ИЖа 43 (к стати массой тоже что то в районе 3,1 кг 12 к) на 43КН, который на байдарке или катамаране возил заряженным и с невзведёнными курками.
А на берегу этот 43КН пользовал, как обычную внутрикурковку, т.к. с предохранителем можно ходить и со взведёнными курками.

вот видите, сколько всего интересного открывается если конкретные вопросы задавать и получать чиста канкретные ответы

ЩЕЛКУН-ЧИК
P.M.
6-12-2017 18:04 ЩЕЛКУН-ЧИК
Postoronnim V:
...
2. 12 к. Впрочем, если найдёте ИЖ 43 20 к. легче 2,7 кг. - берите его.
.. .
4. Средняя стоимость в районе 10-12 т.р. В приличном состоянии, разумеется.
Оценить не проблема. Отстрелять пару пачек патронов с семёркой и пулями по мишеням, посмотреть осыпь и не расшаталось ли чего после отстрела.[/B]


к пункту 2.. . о том и речь... . сейчас появился в продаже мр43 в 20 калибре коротыш 510-й ... . усиленно рекламируется производителем здесь на сайте.. . сменные дн... . кучности хватит, а весу порядка 2700 как раз .... . и что !!??? метнуться на него !? какие в этом случае преимущества у 20 калибра!? Вес===ходовая охота ))) я правильно понимаю!!??
Если что, то производитель продаёт и мр-43 кн со стволом 12 калибра и длиной 510мм. и тогда что выбрать!????

Postoronnim V
P.M.
6-12-2017 18:25 Postoronnim V
Originally posted by ЩЕЛКУН-ЧИК:

а весу порядка 2700


Если это соотв. действительности.
Originally posted by ЩЕЛКУН-ЧИК:

какие в этом случае преимущества у 20 калибра!?


Ни каких. Преимущество 20 к. только в меньшей массе оружия.
По бою же меньший калибр завсегда проиграет калибру пожирнее.
Originally posted by ЩЕЛКУН-ЧИК:

производитель продаёт и мр-43 кн со стволом 12 калибра и длиной 510мм


Для охоты сплавом ИЖ 43 КН однозначно лучше.
К тому же на берегу превращается в практически аналог внутрикурковки.
баба_маня
P.M.
6-12-2017 19:15 баба_маня
Originally posted by ЩЕЛКУН-ЧИК:

а весу порядка 2700 как раз .... . и что !!??? метнуться на него !?


с весами метайтесь. заявленный вес далеко не всегда соответствует фактическому. но имейте в виду ЗНАЧИТЕЛЬНО меньший ассортимент патронов в 20 калибре, тем более в провинциях.
не советовал бы начинать с двадцатки, стрельба сложнее. если планируется полноценная охота со стрельбой по подвижной цели, а не только заготовка сидячего мяса, то результативность стрельбы неопытного человека может сильно огорчить.
ЩЕЛКУН-ЧИК
P.M.
6-12-2017 19:32 ЩЕЛКУН-ЧИК
баба_маня:

с весами метайтесь. заявленный вес далеко не всегда соответствует фактическому. но имейте в виду ЗНАЧИТЕЛЬНО меньший ассортимент патронов в 20 калибре, тем более в провинциях.
не советовал бы начинать с двадцатки, стрельба сложнее. если планируется полноценная охота со стрельбой по подвижной цели, а не только заготовка сидячего мяса, то результативность стрельбы неопытного человека может сильно огорчить.

а чем стрельба-то сложнее!!?? типа дроби меньше влезает и при одинаковом разлёте меньше шансов зацепить!? так там вроде как патронник 76 мм.. . куча дроби влезет.. . а то что ствол 510мм компенсируется игрой с дульными насаждениями и применением более быстрых порохОв... . поправьте если я что-то не то ляпнул.

насчет патронов--- живу не в провинции---- охта с выездом--- запас могу приобрести значительный. А как тут некоторые пишут "ходовая охота по дичи--- 5-8 выстрелов за день... .

Dewshman
P.M.
6-12-2017 20:35 Dewshman
Originally posted by ЩЕЛКУН-ЧИК:

ствол 610 ???


Нет стандартный 720 мм от среза ствола до колодки. Но в любом случае учитывайте что общая длина у нее как у помпы или полуавтомата с 500 стволом за счет отсутствия ствольной коробки.

Вот Бекас помпа с 535мм стволом и рядом 620 лежит от нее же, ниже МЦ21-12 с 730 что ли стволом и ниже мой иж 43 еще до того как я с деревом поработал.

click for enlarge 1093 X 518 154.0 Kb

Originally posted by ЩЕЛКУН-ЧИК:

а чем стрельба-то сложнее!!?? типа дроби меньше влезает и при одинаковом разлёте меньше шансов зацепить!? так там вроде как патронник 76 мм.. . куча дроби влезет.. . а то что ствол 510мм компенсируется игрой с дульными насаждениями и применением более быстрых порохОв... . поправьте если я что-то не то ляпнул.

насчет патронов--- живу не в провинции---- охта с выездом--- запас могу приобрести значительный. А как тут некоторые пишут "ходовая охота по дичи--- 5-8 выстрелов за день....


Вот тут как раз и затыка - 20х76 МАГНУМ вмешает столько же дроби сколько сколько и 12х70 стандарт. Но тут еще начинает сказываться то что магнум навески в любом калибре в большинстве отечественных покупных патронов имеют не сильно твердую дробь которая сминается при выстреле, и что бы не сильно ее мять на выходе используют специальный порох, который для полноценного разгона требует полноценной длины ствола. И то частенько скорость на выходе меньше чем у стандартного патрона, а равномерность осыпи и резкость хуже чем у стандарта. Хотя именно 500мм ствола в 20 калибре намного ближе к полноценному по длине стволу чем в 12 если как правильно считать длину в калибрах.

В общем если вам прям так до зарезу не нужны минимальные габариты и вы не боритесь за каждый грамм веса (для водников обычно это не актуально) то я не вижу смысла зачем вам заранее ограничивать себя в выборе боеприпаса и возможности пополнить его в любом месте. Допустим пойдете на сплав в другом регионе и утопите вдруг сумку с патронами с концами или просто до отсыревания. В любой деревне можно найти охотника и хоть сколько то каких нибудь патронов укупить 12 калибра или накрайняк 16 которым можно стрелять из 12 хитрым способом - на гильзу надевается пластик от еще одной гильзы или тактическая синяя изолента до устранения болтанки в патроннике. А вот насчет 20 калибра такого не скажешь.
Ну и потом я рекомендую в качестве первого оружия смотреть в сторону Б/У, а там искать хорошую 20 можно долго.


Самые ходовые у меня патроны по водоплавающей и прочей летающей дичи, окромя гуся это спортивные патроны с дробью 7,5 с навеской 28 грамм. Они же одни и самых дешовых и скорость нормальная. А вот в 20 калибре особо спортивных для охоты не укупишь, да и вообще любые 20 как то подороже почему то стоят чем 12. посмотрите прайсы в том же темпгане. Главпатрон 20 калибр начинается от 24 рублей, а в 12 калибре от 13 рублей за спорт и 18 за охотничьи. Разница то вроде не большая, но если есть желание хоть както научится стрелять то на стенде их придется тоже пожечь несколько сотен и тут уже начнет вылазить это все.

Так что еще раз лучше купите Б/у за 10 рублей и еще 10 оставьте на стенде, чем сразу купите новье за 20 без гарантии качества как такового, и естественно без гарантии хорошего сведения и боя.

баба_маня
P.M.
6-12-2017 21:08 баба_маня
Originally posted by ЩЕЛКУН-ЧИК:

типа дроби меньше влезает и при одинаковом разлёте меньше шансов зацепить!?


верно. либо сохраняем плотность осыпи но тогда уменьшаем диаметр поражаемого круга, либо уменьшаем плотность, увеличивая площадь поражения, но тогда на N-ной дистанции дичину может обнести, либо уменьшаем размер дробин на два-три номера, тогда и плотность и диаметр осыпи сопоставимы, но хватит-ли энергии дробин, попавших в цель?
Originally posted by ЩЕЛКУН-ЧИК:

так там вроде как патронник 76 мм.. . куча дроби влезет.. . а то что ствол 510мм компенсируется игрой с дульными насаждениями и применением более быстрых порохОв


быстрый порох и больше дроби не вяжутся, для магнумов требуется медленный. медленный порох и короткие стволы тоже не вяжутся - будет высокое дульное давление, малая масса оружия и большая навеска дроби - сильная отдача, а в купе с дубиной иж-43 вообще воспринимается отвратительно.
вообще советую забыть об этих магмах - толку ноль, а переплата существенная. в реальности патронник 76мм создан для стальной дроби.
я категорически ЗА двадцатку, но исключительно из-за малого веса ружья, с навесками до 24г дроби, на тех охотах, где приходится долго носить ружье в руках ну и для стрелка, имеющего определенный навык.
xytaxis
P.M.
6-12-2017 21:38 xytaxis
опять же если верить аксакалам - увеличение высоты столбика дроби в патроне (а в 20х76 он ясен хрен будет выше чем в 12х70, при условии одинаковой навески в граммах), отрицательно будет сказыватся на какчестве осыпи
Dewshman
P.M.
6-12-2017 22:38 Dewshman
Originally posted by баба_маня:

я категорически ЗА двадцатку, но исключительно из-за малого веса ружья, с навесками до 24г дроби, на тех охотах, где приходится долго носить ружье в руках ну и для стрелка, имеющего определенный навык.


Вот именно к нему надо прийти осознано со своим опытом и умением стрелять, ну или если физуха не позволяет никак таскать ружья в 3-3,5 кг. А то неумеючи стрелять народ начинает рассказывать сказки про бронированых уток (зайцев) которые от 3 номера отряхиваются и улетают. После чего и начинают стрелять магнумами 48 грамовыми с 00-0000 дробью.
ЩЕЛКУН-ЧИК
P.M.
6-12-2017 22:48 ЩЕЛКУН-ЧИК
спасибо за пояснения по калибрам всем... . да видать 12 калибр всё же предпочтительнее. тогда если сравнивать по весу то для ходовой охоты выигрывает тоз-34 в 12калибре (примерно 3кг200гр.) против любых ижей 3,4-3,6 кг.
Dewshman
P.M.
6-12-2017 23:33 Dewshman
Originally posted by ЩЕЛКУН-ЧИК:

против любых ижей 3,4-3,6 кг.

Мое сообщение видели? Я не с балды сказал, а взвесил свое ружье честным китайским электронным безменом. И потом не стоит уж так сильно придавать значение весу. Эти 200грамм сильно погоды не сыграют. Многие вон не стесняются на ружья патронташ на приклад повесить, а это с 5-6 патронами те же самые 200 грам на выходе.

Тозик ружье замечательное но со своими ньюансами. В том числе и очень строгими чоками в основной своей массе. Там где у ижей честные 0,5/1 получок/чок на Т34 частенько 0,9/1,2 несмотря на надпись получок/чок. Требует внимательности при сборках-разборках ибо не выдвинул тяги выбрасывателя и здрасте погнул их сразу же. Ижи в этом смысле покондовее но и покрепче как по УСМ так и по дереву Стяжным винтом затянул отдуши и все, на Т34 стяжного болта нет там мудрить хитрить придется для устранения шата дерева если возникнет.
С учетом охоты с байдарки я б лучше больше искал горизонталку с внешними курками. Пользы больше будет.

Я не отговариваю вас от Тоз34, я отговариваю искать именно его целеноправленно отметая другие варианты которые могут вам попасться и которые могут вам быть на самом деле более удобны и по соотношению цена/качество быть более выгодными. Да с учетом подорожания зеленки и РОХа сейчас уже не так что бы совсем без потерь можно продать б/у ружье если оно вам не подошло, но и потери не так что бы уж совсем велики были. Старые ходовые рабочие двустволки как стоили 7-15 тысяч и год назад и два и три так и стоят сейчас. Это только за какиенибудь вздутые раритеты типа ИЖ54 цены ломят и то где как может попастья и в идеале за копейки.
Походите посмотрите пощупайте, повкладывайтесь. А вес.. . Это просто вес главное что бы ружье удобное было и стреляло хорошо, за это таскать на 200 грам больше не жалко.

ЩЕЛКУН-ЧИК
P.M.
7-12-2017 08:09 ЩЕЛКУН-ЧИК
Dewshman:

Мое сообщение видели? Я не с балды сказал, а взвесил свое ружье честным китайским электронным безменом. И потом не стоит уж так сильно придавать значение весу. Эти 200грамм сильно погоды не сыграют. Многие вон не стесняются на ружья патронташ на приклад повесить, а это с 5-6 патронами те же самые 200 грам на выходе.

Тозик ружье замечательное но со своими ньюансами. В том числе и очень строгими чоками в основной своей массе. Там где у ижей честные 0,5/1 получок/чок на Т34 частенько 0,9/1,2 несмотря на надпись получок/чок. Требует внимательности при сборках-разборках ибо не выдвинул тяги выбрасывателя и здрасте погнул их сразу же. Ижи в этом смысле покондовее но и покрепче как по УСМ так и по дереву Стяжным винтом затянул отдуши и все, на Т34 стяжного болта нет там мудрить хитрить придется для устранения шата дерева если возникнет.
С учетом охоты с байдарки я б лучше больше искал горизонталку с внешними курками. Пользы больше будет.

Я не отговариваю вас от Тоз34, я отговариваю искать именно его целеноправленно отметая другие варианты которые могут вам попасться и которые могут вам быть на самом деле более удобны и по соотношению цена/качество быть более выгодными. Да с учетом подорожания зеленки и РОХа сейчас уже не так что бы совсем без потерь можно продать б/у ружье если оно вам не подошло, но и потери не так что бы уж совсем велики были. Старые ходовые рабочие двустволки как стоили 7-15 тысяч и год назад и два и три так и стоят сейчас. Это только за какиенибудь вздутые раритеты типа ИЖ54 цены ломят и то где как может попастья и в идеале за копейки.
Походите посмотрите пощупайте, повкладывайтесь. А вес.. . Это просто вес главное что бы ружье удобное было и стреляло хорошо, за это таскать на 200 грам больше не жалко.


Да, спасибо, Ваше сообщение для меня полезно, прочитал и теперь всё буду взвешивать )))) ну в смысле не ружбё взвешивать, а Ваши доводы )))
баба_маня
P.M.
7-12-2017 17:26 баба_маня
Originally posted by ЩЕЛКУН-ЧИК:

по весу то для ходовой охоты выигрывает тоз-34 в 12калибре (примерно 3кг200гр.) против любых ижей 3,4-3,6 кг.


иж-58 отметен, как я понимаю...
ну а если так, то легче тоз-34 дешевой двустволки 12 калибра не найти. если таки нацелились именно на него, категорически советую прочитать хотя-бы первые 40-50 страниц темы про него в "ружье глазами... ". ну и выбирать с учетом почерпнутых там знаний.
Rasvet
P.M.
7-12-2017 20:13 Rasvet
тоз-34 в 12калибре (примерно 3кг200гр.) против любых ижей 3,4-3,6 кг.
Вы думаете, что чем легче тем лучше. Это не так, у легкого ружья сильнее отдача и повторный прицельный выстрел сложнее из него сделать. В некоторых случаях разбиваются скобой пальцы руки. Правда стрелять можно и спортивными да и сверловка стволов тоз всегда была больше чем у иж, поэтому выстрел помягче.
баба_маня
P.M.
7-12-2017 21:21 баба_маня
глупости. 3.1 кг для 12 калибра ружье не легкое - средний вес. 3.4 и более - уже тяжелое. просто нужно навески с умом подбирать.
Rasvet
P.M.
7-12-2017 23:17 Rasvet
просто нужно навески с умом подбирать.
#223
P.M. Ц

Ага, лучшая навеска с умом 24-28 гр.
За чем вам 12 калибр в таком случае. Для навесок с умом есть 20 калибр.
3.4 и более - уже тяжелое
Любой п/а с полным магазином по вашему уже супертяжелое. Но люди этого не замечают. Комфортный выстрел 32 и более гр, и никаких синяков на плече и никаких битых пальцев.
Dewshman
P.M.
7-12-2017 23:29 Dewshman
Originally posted by Rasvet:

Любой п/а с полным магазином по вашему уже супертяжелое. Но люди этого не замечают. Комфортный выстрел 32 и более гр, и никаких синяков на плече и никаких битых пальцев.


Все тоже самое на двустволке с весом 3,2 ни отбитых пальцев ни синяков.
Битые пальцы кстати не от веса заряда, а в первую очередь от неправильного хвата и\или длины ложа.
Rasvet
P.M.
7-12-2017 23:52 Rasvet
Битые пальцы кстати не от веса заряда, а в первую очередь от неправильного хвата и\или длины ложа.

Еще говорят, от не правильной вкладки. Столько проблем, не так берешь, не так в плечо упираешь, не так носишь. (Замечено, двустволка больше изматывает, чем более тяжелый п/а.)
Чтоб разом избавится от всех проблем, берем тяжелый 3,6 кг полуавтомат и патроны от обычных 32гр до магнума и супермагнума (если патронник 89мм) и стреляешь как хочешь, хоть просто с руки, если удержишь. И ни каких синяков.
Последний из могикан
P.M.
8-12-2017 08:34 Последний из могикан
Originally posted by Rasvet:

Замечено, двустволка больше изматывает, чем более тяжелый п/а.)

Вы хоть авторство "заметчика" указывайте )))) а-то в граните фразы отливаете, а автор неизвестен.

Dewshman
P.M.
8-12-2017 08:58 Dewshman
Originally posted by Rasvet:

Еще говорят, от не правильной вкладки. Столько проблем, не так берешь, не так в плечо упираешь, не так носишь. (Замечено, двустволка больше изматывает, чем более тяжелый п/а.)
Чтоб разом избавится от всех проблем, берем тяжелый 3,6 кг полуавтомат и патроны от обычных 32гр до магнума и супермагнума (если патронник 89мм) и стреляешь как хочешь, хоть просто с руки, если удержишь. И ни каких синяков.


НУ что бы попадать по дичи надо и хват правильный и вкладку правильную. А если просто природу свинцом засирать, пострелушнечая то да автомат или помпа прикольнее.
Rasvet
P.M.
8-12-2017 09:26 Rasvet
Dewshman:

НУ что бы попадать по дичи надо и хват правильный и вкладку правильную. А если просто природу свинцом засирать, пострелушнечая то да автомат или помпа прикольнее.

Ну это ваше мнение. Мое другое. И про попадать речи не шло. Или вы наивно думаете, что из п/а стреляют те кто не попадает.
Помпа на охоте не нужна совсем. Подранки тоже не нужны. И охота должна приносить удовольствие а не мучения ни себе ни природе.
Пока вы будете правильно хватать не правильный ижевский приклад и правильно вкладываться, утки улетят а если, что посерьезней то и проблемы могут быть. Главное точный выстрел. При необходимости серия точных выстрелов. С легкого ружья быстрый повторный точный выстрел проблематичен, надо ствол обратно возвращать.

bmwod
P.M.
8-12-2017 10:21 bmwod
Помпа на охоте не нужна совсем.

Ну да, американцы же тупые. Охотятся со своими помпами и не знают простейших вещей.
Dewshman
P.M.
8-12-2017 10:22 Dewshman
Originally posted by Rasvet:

Ну это ваше мнение. Мое другое. И про попадать речи не шло. Или вы наивно думаете, что из п/а стреляют те кто не попадает.
Помпа на охоте не нужна совсем. Подранки тоже не нужны. И охота должна приносить удовольствие а не мучения ни себе ни природе.
Пока вы будете правильно хватать не правильный ижевский приклад и правильно вкладываться, утки улетят а если, что посерьезней то и проблемы могут быть. Главное точный выстрел. При необходимости серия точных выстрелов. С легкого ружья быстрый повторный точный выстрел проблематичен, надо ствол обратно возвращать.


Это мое мнение как пользователя и двустволки и помпы и полуавтомата, причем одного из тяжеленных с самой слабой отдачей еще и в силу схемы автоматики МЦ21-12.

Неправильная стойка даже с полуавтоматом может оставлять синяки особенно если между телом и ружьем только футболка. Достаточно встать в позу лучника и головку вперед не склонять, тогда приклад будет только углом носочка взаимодействовать с телом. И даже после спортивных 28грамм но в количестве паре пачек будет синяк и болезненные ощущения. При этом вроде как и попадать по тарелочкам и поперам будете. Вот только скорость и количество чисто битых при нормальной стойке и нормальном хвате будут лучше, и это все при отсутствии неприятных ощущений и синяков. А дальше решайте сами что вам надо один раз научится делать правильно и носить легкую двустволочку или усердствовать в своем ошибочном мнение и таскать 5кг вепрь-12 с установленным калиматором что бы без синяков и хоть както попадать.

Да и если вы неправильно (не так как вы обычно делаете) вскинете полуавтомат с неправильным хватом, то только колиматор может помочь вам не ошибиться с точкой куда будет прилетать дробь. А если колиматора нет то с планки неправильным хватом и из неправильной вскидки (опять же не так как вы обычно стреляете уже без относительно того правильная ли она впринципе или привычная неправильная) вы только уткам просалютуете. В этом разницы никакой хотите попадать - отработайте технику стрельбы и вскидки. Если при отработке вы будете отрабатывать как правильной, а не как вам показалось удобно и вы так в фильмах про рэмбо видели то никаких разбитых пальцев и синяков на плече не будет.

Про скорость повтора точных выстрелов и зависимости легкого ружья от тяжелого. Это актуально только для ИПСЦешников с их гонкой за долями секунды и статичными мешенями, всем остальным разница во времени на возврат ствола между легким ружьем и тяжелом даже не заметить и тем более не воспользоватся, они в разы больше времени тратят на повторную обработку подвижной цели для точного выстрела. Опять же мы не говорим про случаи когда из-за неправильной стойки и хвата стрелка на жопу садит от первого выстрела.

Raven75
P.M.
8-12-2017 11:03 Raven75
Rasvet:
Помпа на охоте не нужна совсем.

Ну вот, началось

ded.59
P.M.
8-12-2017 12:16 ded.59
Originally posted by bmwod:

Ну да, американцы же тупые. Охотятся со своими помпами и не знают простейших вещей.


Есть определенные традиции. Англичане горизонталки любят, русские с итальянцами - полуавтоматы.
По поводу помпы на охоте. Можно, конечно, по извращаться, как американцы. Только зачем?
Dewshman
P.M.
8-12-2017 13:01 Dewshman
Originally posted by ded.59:

По поводу помпы на охоте. Можно, конечно, по извращаться, как американцы. Только зачем?


Про извращения это сугубо ваша точка зрения. В остальном помповое ружье на охоте дает при минимальной практике такую же скорость прицельных повторных выстрелов что и полуавтомат, при гораздо большей надежности, меньшем весе, простоте чистки/надежности работы при долгой не чистке в не зависимости от качества используемых порохов в патронах, при всем при этом стоит дешевле. В общем примерно то же преимущества что дает МКПП на бездорожье перед АКПП. Если с асфальта не съезжать то дерганье ручки кажется лишним ненужным элементом в управление.
ded.59
P.M.
8-12-2017 13:34 ded.59
Originally posted by Dewshman:

В остальном помповое ружье на охоте дает при минимальной практике такую же скорость прицельных повторных выстрелов что и полуавтомат


Первым моим ружьем было ИЖ-18МЕ с эжектором. При минимальной практике я с него тоже шмалял как с пятизарядки. Левая рука удерживает цевье и одновременно три патрона, еще один патрон в руке, что сжимает шейку приклада.Потом было МЦ 21-12 и я почувствовал разницу.
... Скорость ПРИЦЕЛЬНЫХ повторных выстрелов помпы и полуавтомата. Хотите сказать, что у вас уходит одинаковое количество времени на помпе передернуть цевье, поправить прицел или на полуавтомате просто поправить прицел для очередного ПРИЦЕЛЬНОГО выстрелы? Извините. Не верю.
Павел-М
P.M.
8-12-2017 14:19 Павел-М
Originally posted by ded.59:

вас уходит одинаковое количество времени на помпе передернуть цевье, поправить прицел


Это делается одновременно. Заметил, что все доводы противников помпы из разряда не читал, но осуждаю.
ded.59
P.M.
8-12-2017 14:30 ded.59
Originally posted by Павел-М:

Это делается одновременно. Заметил, что все доводы противников помпы из разряда не читал, но осуждаю.


Не читал. Видел со стороны. Много суеты. И времени на возвращение ствола на линию прицеливания уходит явно больше.
Но я не возражаю против помпы. Охотьтесь. Тем более американские товарищи пример подают.)))
Dewshman
P.M.
8-12-2017 14:35 Dewshman
Originally posted by ded.59:

... Скорость ПРИЦЕЛЬНЫХ повторных выстрелов помпы и полуавтомата. Хотите сказать, что у вас уходит одинаковое количество времени на помпе передернуть цевье, поправить прицел или на полуавтомате просто поправить прицел для очередного ПРИЦЕЛЬНОГО выстрелы? Извините. Не верю.


Потому что в ваших словах описывается стрельба по стоячей цели. Или не прицельная стрельба с желанием накрыть плотностью огня.
Если после выстрела необходимо не просто вернуть ствол на исходную, а опять сопроводить летящую\бегущую цель или хотя бы перевести оружие на следующую стоящую и только потом выстрелить то скорость стрельбы больше зависит от умения человека делать поводку, а не от системы перезаряжания.

Вот вам для примера ролик дуэль помпового бекаса против полуавтомата Вепря. Посмотрите с какой скоростью падают поперы у обоих стрелков.
youtube.com

Или просто с какой скоростью можно стрелять
youtube.com

можете конечно говорить что это профи спорстсмены и бла-бла-бла. Так я вам скажу что для того что бы с такой же скоростью передергивтаь цевье после каждого выстрела достаточно пару раз похолостить дома и отстрелять с полсотни патронов. А вот что бы научится прицельно поражать мишени с со скоростью которую обеспечивает автомат или помпа надо очень много стрелять.

Ну и типа мировых рекордов профессиональных стрелков шоуменов подкинуть кучу тарелок и успеть расстрелять их до того как они упадут. Автомат 9 штук, Помпа 8 штук.

Ну и из личного. Меня на видео не видно я сижу под большой бобриной хатой над которой видно на фоне неба ствол дерева. Для меня утки вышли из-за спины. Стреляли я и сын снимавшего. Я сделал три выстрела, мог и больше но там уже утки были далеко, их без собаки в кустах и лесу было бы не найти.

youtube.com


А если не тренироватся то и на двустволке будеш жать не на тот спуск и на полуавтомате забудеш снять с предохранителя и много еще что. Но при этом конечно полуавтомат проще всего в освоение. Только жми на спуск. Но опять же это как АКПП против МКПП. По прямой дороге и для новичка кажется что АКПП предел мечтаний, а вот когда ты в грязи засел и надо в раскачку или просто на повышенных оборотах на малой скорости ползти то сразу МКПП выглядит намного приглядней. И тех кто привык к МКПП не напрягает что для арботы с ней требуются согласованные движения ног и руки, что заметно более сложные движения чем при перезарядке помпы.

ded.59
P.M.
8-12-2017 15:04 ded.59
Originally posted by Dewshman:

Автомат 9 штук, Помпа 8 штук.


Originally posted by Dewshman:

Но при этом конечно полуавтомат проще всего в освоение.


Я же и говорю - зачем извращаться?
И мне не понятны ваши сравнения АКПП и МКПП. Типа помпа это механика? Типа надежней? Так надежней двустволка. Зачем то ведь делают дорогущие штуцера больших калибров для серьезных охот - не надо тратить время на перезарядку, в случае осечки есть возможность сразу сделать второй выстрел.
mv28jam
P.M.
8-12-2017 15:08 mv28jam
Originally posted by Dewshman:

В остальном помповое ружье на охоте дает при минимальной практике такую же скорость прицельных повторных выстрелов что и полуавтомат


На охоте как раз всё совсем не просто.
Сядьте в лодку на скамейку,развернитесь влево на 160 градусов вскиньте ружьё и быстро сделайте 2 выстрела из помпы. Из трёх взлетевших у меня за левым плечом уток, я из па взял две 2мя выстрелами. На воде часто надо стрелять с повернутым корпусом и тут у помпы будут проблемы.
Raven75
P.M.
8-12-2017 15:20 Raven75
ded.59:

Первым моим ружьем было ИЖ-18МЕ с эжектором. При минимальной практике я с него тоже шмалял как с пятизарядки.

Сказок-то не рассказывайте, ded.59
Здесь не дети собрались, чай.

ded.59
P.M.
8-12-2017 15:33 ded.59
Originally posted by Raven75:

Сказок-то не рассказывайте, ded.59
Здесь не дети собрались, чай.


Расскажу больше. У товарища было такое же ружье, но с очень тугим патронником - после выстрела гильзу он мог вытащить только при помощи плоскогубцев.
... Так вот он кроме патронов в руках держал еще плоскогубцы. Стрелял ненамного медленнее моего!)))
mechkoff
P.M.
8-12-2017 15:35 mechkoff
Тут по охоте/рыбалке передачка проскакивает периодически. Там мужик легашатник рассказывает как с помпой (с обрезаным чоком) ходит. Пока собака в поиске - ходит с приоткрытым затвором, а предохранителем не пользуется вовсе. Как собака стала, подходит, и с лязгом закрывает затвор, что является для собаки сигналом на подводку.

Рациональность конечно в этом есть, но эстетики нет. В принципе с легавой и с двустволкой можно с переломленой ходить хоть с погоном хоть нет. Подошел, зарядился, да послал собаку на подводку.

Павел-М
P.M.
8-12-2017 15:39 Павел-М
Originally posted by mv28jam:

развернитесь влево на 160 градусов вскиньте ружьё и быстро сделайте 2 выстрела из помпы. Из трёх взлетевших у меня за левым плечом уток, я из па взял две 2мя выстрелами.


Еще вспомните сколько раз лежа стреляли, а потом подумайте насколько оно было необходимо. Попробовал провернуть подобный финт с Бекасом, сама поза доставляет гораздо больше неудобств, чем перезаряд.
Dewshman
P.M.
8-12-2017 15:47 Dewshman
Originally posted by ded.59:

Я же и говорю - зачем извращаться?
И мне не понятны ваши сравнения АКПП и МКПП. Типа помпа это механика? Типа надежней? Так надежней двустволка. Зачем то ведь делают дорогущие штуцера больших калибров для серьезных охот - не надо тратить время на перезарядку, в случае осечки есть возможность сразу сделать второй выстрел.


Причем тут извращения? Извращения это:
Originally posted by ded.59:

Первым моим ружьем было ИЖ-18МЕ с эжектором. При минимальной практике я с него тоже шмалял как с пятизарядки. Левая рука удерживает цевье и одновременно три патрона, еще один патрон в руке, что сжимает шейку приклада.


А помповое ружье это оружие позволяющее быстро выстрелить больше 2 раз подряд, сделав для этого простое движение рукой. Движение которое не сложнее чем нажать на спуск. Назад-вперед. Ничего не надо перехватывать изменять плоскость движения и так далее.
Еще раз для извращенцев повторяю: помпа легче, дешевле, надежнее чем полуавтомат, при этом позволяет быстро стрелять больше 2-х выстрелов подряд. В том числе и после осечного патрона.

Originally posted by mv28jam:

На охоте как раз всё совсем не просто.
Сядьте в лодку на скамейку,развернитесь влево на 160 градусов вскиньте ружьё и быстро сделайте 2 выстрела из помпы. Из трёх взлетевших у меня за левым плечом уток, я из па взял две 2мя выстрелами. На воде часто надо стрелять с повернутым корпусом и тут у помпы будут проблемы.


Особенности конкретно ваших охот. Для тех кто с лодки охотится расставляя чучела и превращая лодку в скрадок, а не сплавляясь с попутной охотой это уже не роляет. Я ж не утверждаю, что помпа подойдет абсолютно всем и подо все. Как универсальное ружье оно будет в какие то моменты проигрывать другим системам. Поэтому у меня есть и двустволка и полуавтомат и помпа. И с МЦ21-12 мне на загонной охоте намного более неудобно чем с бекасиком помповым с коротким стволом. А с двустволкой конечно удобнее и легче, но иногда бывает ситуация когда жалеешь, что не взял чего нибудь более многозарядного если первые выстрелы ушли мимо цели.

Я и в этой теме человеку советовал двустволку, а не помпу именно и с тем что он обозначал возможность сплавной охоты с байдарки или плота.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Что посоветуете взять новичку? ( 6 )