Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Что посоветуете взять новичку? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что посоветуете взять новичку?

ЩЕЛКУН-ЧИК
P.M.
2-12-2017 23:16 ЩЕЛКУН-ЧИК
XCLev12:


Возьмите помповое.

.


спасибо за мнение, но помпа как-то не по-охотничьи выглядит. Я ж не на "диком западе" )))) да и возраст уже не мальчишеский )))

serjik123
P.M.
3-12-2017 02:41 serjik123
ЩЕЛКУН-ЧИК:

спасибо за кучу откликов.. . по порядку:
в ормаге мр-155 уже "левша" и если они так пишут, то значит у них и приклад влево смотрит и затвор слева должон быть... а вот когда из калаша с левой лупишь гильзы постоянно норовят в морду лица угодить.. . правда никто мне ниразу не посочувствовал и переучивать даже не пытались. 2. плавный спуск курков когда они внутренние!? как это возможно!? 3. 30 метров для меня вполне достаточно, да и нафига мне эта кучность.. . бабах и сразу стая наповал

на ижах плавный спуск курков работает так-закрываете ружье,нажимая на оба спуска.по моему он есть на всех ижевских переломках(54,26,27,58,43,18).кучность нужна для уверенного поражения цели.если кучности недостаточно,цель может обмести(непопадает дост.для поражения,кол-во дробин).кучность-весьма важный параметр.

XCLev12
P.M.
3-12-2017 03:37 XCLev12
ЩЕЛКУН-ЧИК:


спасибо за мнение, но помпа как-то не по-охотничьи выглядит. Я ж не на "диком западе" )))) да и возраст уже не мальчишеский )))

Дык, никто ж Вам обрез в тактическом обвесе не предлагает. Пиндосы помпы используют в охоте на пернатых только в путь, с 24 -26" стволами.
Это у нас о помпах впечатления сложились по фильмам с видеокассет, а так это нормальное гладкоствольное ружье. Опять же, не упомяни Вы КФХ и самооборону, я бы про помпу и не вспомнил.

p.s.: КФХ-шники с мерикансой глубинки перешли на помпы с олдскульных горизонталок, как только помпы появились. Многофункциональность, знаете ли.

НСК-И
P.M.
3-12-2017 06:33 НСК-И
Всем добра!
Суть вопроса собираюсь покупать первое в жизни ружье, нацелился на двустволку, т.к. считаю что для на начала это идеальный вариант, проще в обслуживании и к тому же всего два выстрела приучивают к более разумной охоте.Хотя даже не держал в руках полуавтомат,может он ляжет хорошо.
В общем бюджет порядка 20-30 тыс. живу в СПб. Охотиться думаю в основном активно передвигаясь, на зайца, утку.
Пока остановился на ИЖ(МР)-27 или ИЖ-43.Но внешне больше нравится 27-й.
Посоветуйте, что лучше взять и что учесть.

Взять импортный полуавтомат(беретта,бенелли) и закрыть вопрос на долгие годы.При покупке обратить внимание на сверловку ствола,18.3 для охоты идеальный вариант,бой будет резким ,утка падает тряпкой
Всё ИЖи и МР рядом не стоят с нормальным импортным полуавто.Все промежуточные варианты ,это деньги на ветер.Накопите денег и купите СРАЗУ нормальное ружье.
ded.59
P.M.
3-12-2017 07:41 ded.59
Originally posted by НСК-И:

Всё ИЖи и МР рядом не стоят с нормальным импортным полуавто


Кроме ИЖ-43 у меня есть Беретта Урика. В последнее время по полевой дичи выбираю ИЖа горизонталку. Так мне подсказывает мой фен шуй.
Полуавтомат предпочитаю на зайца, гуся.
.. . Оба ружья считаю НОРМАЛЬНЫМИ, стоят они рядом в сейфе и не комплексуют из за разной родословной. В каждом из этих ружей свой шарм.
НСК-И
P.M.
3-12-2017 07:51 НСК-И
мне подсказывает мой фен шуй.

У каждого свой фен шуй и это нормально.
баба_маня
P.M.
3-12-2017 17:11 баба_маня
у меня ведь тоже указаны три новых ружья. (даже тозик и тот в масле несмотря на древний год).. . я профан в выборе и поэтому не смогу выбрать БУ.. . т.к. не буду знать подводных камней

Вам и новое придется выбирать, не надейтесь что все ровные и хорошие, как в магадине у "деда". про мр155 можете почитать опус о выборе от моего земляка (прямо на последней странице) в разделе "ружье глазами... " ну а 91 год для ружья вовсе не древний, вполне свежее ружье. древнее где-то до 1890г надо считать. ну и единственное преимущество нового перед б\у у того тоза отсутствует - гарантии нет. а отсутствие следов эксплуатации может говорить и о невозможности этой самой эксплуатации по какой-либо причине ;-)

Originally posted by serjik123:

на ижах плавный спуск курков работает так-закрываете ружье,нажимая на оба спуска.по моему он есть на всех ижевских переломках(54,26,27,58,43,18)


не на всех. на иж-26 с автоматическим предохранителем плавный спуск курков невозможен без вмешательства в УСМ (необратимого), иж-54 по конструкции УСМ такой-же, но я с ними не так близко знаком. не помню были-ли они с автоматическим предохранителем.. . вообще данную приблуду считаю исключительно вредной, но на 58 и 43 терпеть можно, ибо снять с предохранителя можно и переломленное, у 26А такой фокус не удастся.
есть и другие двустволки, в т.ч. тозовские, но перечислять не стал, имхо, для поохотиться и потаскать, и чтоб не дорого, из отечественной валовки лучше всего иж-58. ну а если хочется что-то покачественнее, то имхо, надо старых бельгийцев\французов ну или хотя-бы немцев смотреть.
XCLev12
P.M.
3-12-2017 17:20 XCLev12
баба_маня:

Вам и новое придется выбирать, не надейтесь что все ровные и хорошие, как в магадине у "деда". про мр155 можете почитать опус о выборе от моего земляка (прямо на последней странице) в разделе "ружье глазами... " ну а 91 год для ружья вовсе не древний, вполне свежее ружье. древнее где-то до 1890г надо считать. ну и единственное преимущество нового перед б\у у того тоза отсутствует - гарантии нет. а отсутствие следов эксплуатации может говорить и о невозможности этой самой эксплуатации по какой-либо причине

Не хотел этого писАть, но если уж написано, то ППКС.

ded.59
P.M.
3-12-2017 17:36 ded.59
Originally posted by баба_маня:

не надейтесь что все ровные и хорошиe


Влететь с б\у ружьем можно запросто. И предъявить претензии продавцу, после заполнения лицензии, будет архи сложно, в отличие от заводской гарантии.
Старых бельгийцев, французов покупают люди, хорошо понимающие для чего им нужны эти ружья. А если еще учесть, что стоимость таких ружей вряд ли влезет в озвученный бюджет топик стартера.. . То зачем о них вообще вспоминать.
P.S. Плюс за новое МР-43 - стволы диаметром 18,4 хорошо подходят под современный заводской патрон.
баба_маня
P.M.
3-12-2017 17:47 баба_маня
Originally posted by ded.59:

стволы диаметром 18,4 хорошо подходят под современный заводской патрон.


вот об этом неофиту точно нет смысла задумываться, любая сверловка от 18.2 до 18.5 вполне нормально работает с заводским патроном.
Originally posted by ded.59:

Влететь с б\у ружьем можно запросто. И предъявить претензии продавцу, после заполнения лицензии, будет архи сложно, в отличие от заводской гарантии.


можно. но б\у можно отстрелять до покупки, а новое - нет.
Originally posted by ded.59:

Старых бельгийцев, французов покупают люди, хорошо понимающие для чего им нужны эти ружья. А если еще учесть, что стоимость таких ружей вряд ли влезет в озвученный бюджет топик стартера.. . То зачем о них вообще вспоминать.


нужны эти ружья ровно для того-же, для чего и отечественные. только выбор специфичный. с одной сторону крайне широкий диапазон вариантов, с другой - предлагают далеко не все сразу,- "в час по чайной ложке". про стоимость, в принципе, согласен. но если мелкие раковины не пугают, то вполне реально и в пределах 20 тыров найти, а 16к. еще дешевле.
да и упомянул-то о них только как об альтернативе, задумается человек - уточнит.
ЩЕЛКУН-ЧИК
P.M.
4-12-2017 00:16 ЩЕЛКУН-ЧИК
Господа-Господа, речь в ветке идёт про первое ружо для новичка. Моим первым авто был ВАЗ-21063, хотя на то время (1995) уже мог себе позволить и ВАЗ21099 и ДЭУ и БМВшку Б/У... . Вы понимаете куда клоню!? ... . возьмём другую аналогию... . играю на гитаре.. . так.. . шансон-акоммпанемент с пением "подайте бокалы поручик Голицын".. . и что мне под енто дело Сегул за 40 косарей брать!? мне его даже в магазине-то совестно с моей игрой в руки брать, а вот обычная "Ленинградка" БэУ и стоит копейки и звук позволяет извлечь достатошный.... . Вы поняли о чём я!?... . не хочу никакой понторезки, хочу рабочую лошадку, неприхотливую, чтобы палило и приносило радость.
ЩЕЛКУН-ЧИК
P.M.
4-12-2017 00:27 ЩЕЛКУН-ЧИК
да, и ещё... . все форумы про выбор ружья полны страшилок... . складывется впечатление, что из 100 ружей на прилавке в магазине 98 с кривыми стволами.. . и более того их ваще разнесёт при первом же выстреле.. . но ведь все эти ружья в итоге продаются и находят своих хозяев.. . и служат им потом верой и правдой.. . (я сейчас про переломки.. . с П/А другая песня). Я при выборе ружья больше спрашиваю про практичность и безопасность, про отдачу, про удобства для "левши" и прочие милые мелочи, а не про то попаду ли я в глаз белке со ста метров. Ву компроне!?
Rasvet
P.M.
4-12-2017 02:25 Rasvet
ЩЕЛКУН-ЧИК:
да, и ещё... . все форумы про выбор ружья полны страшилок... . складывется впечатление, что из 100 ружей на прилавке в магазине 98 с кривыми стволами.. . и более того их ваще разнесёт при первом же выстреле.. . но ведь все эти ружья в итоге продаются и находят своих хозяев.. . и служат им потом верой и правдой.. . (я сейчас про переломки.. . с П/А другая песня). Я при выборе ружья больше спрашиваю про практичность и безопасность, про отдачу, про удобства для "левши" и прочие милые мелочи, а не про то попаду ли я в глаз белке со ста метров. Ву компроне!?

Это о чем. Вообще.
Впечатление правильное.
Когда я в прошлом искал двустволку то не нашел ни одной нормальной. В итоге купил ту которую мог привести в порядок с помощью молотка и напильника. В ней пришлось исправлять даже снарядный вход в обоих стволах.. . Вот и вся ваша "вера и правда". И с п/а не другая песня а всё та же, с напильником и молотком.
Спрашивать про практичность ни у кого не нужно, поймуть, что можно впарить любой хлам, что непременно и сделають.
Для левши практически все п/а мало подходят потому как ручка затвора справа и гильзы летят тоже направо, то есть в лицо и за шиворот стрелка. Болты и помпы тоже не удобны. Остаются двустволки.

НСК-И
P.M.
4-12-2017 06:26 НСК-И
Вы поняли о чём я!?... . не хочу никакой понторезки,

Я Вас не понял.Это не понты,это разумный подход.Все промежуточные варианты,деньги на ветер.Возьмите нормальную гитару и почувствуйте разницу,ленинградку больше в руки брать не захочется Удовольствие нужно получать сразу и по максимуму,если есть возможность,надо брать лучшее.
serjik123
P.M.
4-12-2017 07:34 serjik123
беретта,бенлли,винчестер,моссберг и тд.те,что прошли через мои руки,тоже имели косяки(разностенность стволов,нависание дерева,неудобные приклады,уводы стп,косяки в перезарядке).поэтому,брать что-то из них и быть уверенным в 100% качестве,не стоит.КМК,их стоимость,особенно в россии,не оправданно высока.не увидел я в них тех параметров,оправдывающих многократную стоимость,по сравнению.с российскими аналогами.
XCLev12
P.M.
4-12-2017 07:43 XCLev12
ЩЕЛКУН-ЧИК:
Господа-Господа, речь в ветке идёт про первое ружо для новичка. Моим первым авто был ВАЗ-21063, хотя на то время (1995) уже мог себе позволить и ВАЗ21099 и ДЭУ и БМВшку Б/У... . Вы понимаете куда клоню!? ... . возьмём другую аналогию... . играю на гитаре.. . так.. . шансон-акоммпанемент с пением "подайте бокалы поручик Голицын".. . и что мне под енто дело Сегул за 40 косарей брать!? мне его даже в магазине-то совестно с моей игрой в руки брать, а вот обычная "Ленинградка" БэУ и стоит копейки и звук позволяет извлечь достатошный.... . Вы поняли о чём я!?... . не хочу никакой понторезки, хочу рабочую лошадку, неприхотливую, чтобы палило и приносило радость.

А Вам пока уровень ВАЗ-21063 и предлагают. Или проведя аналогию, Yamaha CM-40, за 7 косарей. Чтоб достать и играла, и так хотя бы пяток раз в последовательности без отказов.

НСК-И
P.M.
4-12-2017 07:43 НСК-И
беретта,бенлли,винчестер,моссберг

Был мосберг помпа(первое гладкое)три беретты(урика,686,ДТ11) косяков вообще нет,даже намека.Полностью доволен по всем показателям.Был иж 27 штучный 75 года выпуска,забыл,как страшный сон.
Wiky
P.M.
4-12-2017 09:19 Wiky
Originally posted by Rasvet:

Для левши практически все п/а мало подходят потому как ручка затвора справа и гильзы летят тоже направо, то есть в лицо и за шиворот стрелка.


Не летят ни в лицо, ни за шиворот. И из АК тоже не летят. Стреляю с 8 класса школы, ни разу гильзу не словил. Так же стрелял из ПМ и Кедра - без проблем. Что я делаю не так?
И да, по поводу ручки справа - а как вам такой полуавтомат?
fabarm.com
Nofacthunter
P.M.
4-12-2017 10:06 Nofacthunter
надо было руки базуки брать, модно и актуально)
click for enlarge 610 X 460  48.4 Kb
Postoronnim V
P.M.
4-12-2017 10:35 Postoronnim V
ded.59:

Не знаю сколько сейчас стоит ИЖ-58 в хорошем состоянии, а из коробки МР-43 в орехе без инжекторов - около 15, 16 тысяч рублей. ...

ИЖ 58 на вторичном рынке стоит 7-8.. , ну от силы 10 т.р.
В хорошем состоянии.
И его, как и любое ружьё "с рук" можно отстрелять.
С двудулкой-новоделом, даже при внешне хорошем качестве изготовления запросто можно нарваться на неправильное сведение стволов и по гарантии такое ружьё взад не вернуть.
Вот будет новый ИЖ 43 кидать из левого ствола на 30 см. вверх, а из правого на 30 см вниз.
И ни самому толком ни пулей ни дробью из чока нормально не стрельнуть, ни по гарантии не вернуть ни продать за нормальную цену не обманывая покупателя.
ЩЕЛКУН-ЧИК:

... киньте кто-нить ссыль где каталог оружия прошлых лет нашенского с фотами и ттх компактный без воды


Нафига он этот каталог нужен, если ТТХ ИЖа 43 Вам известны.
Вот ИЖ 43 - это есть упрощённый вариант ИЖа 58 без верхнего запирания.
Все ттх те же самые, хотя на счёт договечности не уверен.
А "подводных камней" у БУшного ружья как раз меньше, ибо плохой бой есть главный "подводный камень" ружья и это легко проверить перед покупкой.
НСК-И
P.M.
4-12-2017 10:43 НСК-И
надо было руки базуки брать, модно и актуально)

Даже слов нет!Что у него в голове?Бедный ребенок!!!
баба_маня
P.M.
4-12-2017 11:13 баба_маня
Вы поняли о чём я!?... . не хочу никакой понторезки, хочу рабочую лошадку, неприхотливую, чтобы палило и приносило радость.

похоже, Вы так и не пояли, отчего люди советуют не связываться с современным новоделом, тем паче, не имея опыта осмотра и отбора. то, что ружье не побывало во владении пользователя вовсе не значит, что оно хорошее, согласны?
равно как и то, что пользованная вещь далеко не всегда лучше новой.
суть ответов, по большому счету, такова: либо понадеяться на авось и купить новое в магазине, либо побегать-пошукать б\у в хорошем состоянии и отстрелять, либо платить больше и выбирать из более именитых брендов. это не обязательно будет идеальное по качеству изделие, но шансов нарваться на брак будет меньше.
конечно, износ, последствия скотского обращения и всяких форсмажоров вполне могут быть на б\у вещах, но при выборе ружья "с рук" есть важнейшее преимущество - возможность отстрела до покупки.
аналогии с музыкальными инструментами тут не уместны, переплатив за гитару вы переплатите за звук, проверить который можно "не отходя от кассы", переплатив за ружье Вы заплатите за меньшую вероятность напороться на брак, но проверить это в магазине можно только имея соответствующий опыт и то, далеко не все удастся узнать пока не попользуешься.
Nofacthunter
P.M.
4-12-2017 11:14 Nofacthunter
НСК-И:

Даже слов нет!Что у него в голове?Бедный ребенок!!!

я думаю там общественный туалет)

Rasvet
P.M.
4-12-2017 12:21 Rasvet
Wiky:

Не летят ни в лицо, ни за шиворот. И из АК тоже не летят. Стреляю с 8 класса школы, ни разу гильзу не словил. Так же стрелял из ПМ и Кедра - без проблем. Что я делаю не так?
Не летит ну и хорошо, продолжайте дальше.
А мне, правши, однажды из одной ижевской поделки с правой руки в левый глаз прилетело. Запомнил на всю оставшуюся. И с тех пор очки зауважал.

Wiky
P.M.
4-12-2017 13:11 Wiky
Originally posted by Rasvet:

с правой руки в левый глаз прилетело.


Это как?!!
баба_маня
P.M.
4-12-2017 13:16 баба_маня
Originally posted by Wiky:

Это как?!!


земля-ж круглая, Вы не знали??? ;-)
баба_маня
P.M.
4-12-2017 13:18 баба_маня
а по сути вопроса: ТС же четко указал, что мр ПОД ЛЕВШУ, о чем трем? и гильзы летят куда надо и затвор дергать удобно, и магазин наполнять.
да и прилетает левше в глаз не гильза, а порох и прочее, что выдувает из коробки в процессе экстракции гильз, особенно при встречном ветре.
ЩЕЛКУН-ЧИК
P.M.
4-12-2017 13:43 ЩЕЛКУН-ЧИК
баба_маня:
а по сути вопроса: ТС же четко указал, что мр ПОД ЛЕВШУ, о чем трем? и гильзы летят куда надо и затвор дергать удобно, и магазин наполнять.
да и прилетает левше в глаз не гильза, а порох и прочее, что выдувает из коробки в процессе экстракции гильз, особенно при встречном ветре.

да... . поэтому у меня в стартовом обращении МР-155"ЛЕВША" указана как один из вариантов.. . ибо пылесося местный форум я так и не нашёл вразумительного ответа какое ружо подойдёт именно левше. А уж если это ружо специально под левшей разрабатывали, то наверное не дураки .. . а вот по поводу двудуло и однодулок я таки понял, что надо приспосабливаться, а это значит все равно ехать и на месте щупать и прикладываться... .

баба_маня
P.M.
4-12-2017 14:06 баба_маня
Originally posted by ЩЕЛКУН-ЧИК:

а вот по поводу двудуло и однодулок я таки понял, что надо приспосабливаться, а это значит все равно ехать и на месте щупать и прикладываться....


да в любом случае ехать и примеряться, и смотреть, и пробовать- по почте не пришлют точно. ди а мр155 не факт, что будет удобна, хоть и леворукая.
двустволок под леворуких, именно "зеркальных", с ключом отпирания, поворачивающимся влево я не знаю, по крайней мере современных серийных. в нижнем ценовом сегменте на российском рынке их точно нет. но отличие переломки от полуавтомата, помпы или болта в том, что разница в органах управления для левши не принципиальна, за несколько сотен выстрелов нарабатывается навык пользования запиранием и все. ну вот предохранитель ещё, нужно чтобы был сверху на хвостовике колодки, но это почти все дешевые двустволки.
отвод же под левую руку, наверняка, придется заказывать, ну или искать экземпляр с минимальным отводом или без него, ибо услуги нормального мастера по подгонке ложи будут стоить, наверное, столько-же, сколько новый иж-43, заказ новой по своей антропометрии больше, чем мр155.
ЩЕЛКУН-ЧИК
P.M.
4-12-2017 19:14 ЩЕЛКУН-ЧИК
баба_маня:

да в любом случае ехать и примеряться, и смотреть, и пробовать- по почте не пришлют точно. ди а мр155 не факт, что будет удобна, хоть и леворукая.
двустволок под леворуких, именно "зеркальных", с ключом отпирания, поворачивающимся влево я не знаю, по крайней мере современных серийных. в нижнем ценовом сегменте на российском рынке их точно нет. но отличие переломки от полуавтомата, помпы или болта в том, что разница в органах управления для левши не принципиальна, за несколько сотен выстрелов нарабатывается навык пользования запиранием и все. ну вот предохранитель ещё, нужно чтобы был сверху на хвостовике колодки, но это почти все дешевые двустволки.
отвод же под левую руку, наверняка, придется заказывать, ну или.

да.. . все понятно... . удаляюсь на размышления ))))

serjik123
P.M.
4-12-2017 21:04 serjik123
если честно,то отвод приклада в сторону нужен мордатым стрелкам.худому человеку он не нужен,что правше,что левше.но,если отвод вправо уже есть,то это проблема на переломках типа иж-27,43,58.из за стяжного болта в прикладе,шейку сильно не перегнуть.а надо будет перегибать влево 12-15мм.так что,если есть мр-155 левша,то стоит задуматься.
Rasvet
P.M.
5-12-2017 10:47 Rasvet
нужен мордатым стрелкам.худому человеку он не нужен,
Не в морде дело а в шейном отделе позвоночника. С возрастом шея становится короче и менее гибкой.
баба_маня
P.M.
5-12-2017 15:52 баба_маня
Originally posted by serjik123:

отвод приклада в сторону нужен мордатым стрелкам.худому человеку он не нужен,


зависит от ширины грудной клетки, а не морды лица.
Originally posted by serjik123:

из за стяжного болта в прикладе,шейку сильно не перегнуть.а надо будет перегибать влево 12-15мм.


можно. как раз сейчас процесс описАли подробно в "тюнинге и ремонте", но без навыков лучше не пытаться, хотя.. . на бюджетное серийное ружье и новую купить не так дорого, с заказом по своей антропометрии будет заметно дороже.
serjik123
P.M.
5-12-2017 19:00 serjik123
Ширина плеч и морды, обычно, идёт в комплекте
баба_маня
P.M.
5-12-2017 19:09 баба_маня
ооо, нет. это совсем не связанные параметры. даже длина рук с длиной пальцев не очень коррелирует, а это и подавно. вообще, люди очень индивидуальны, то, что типовая ложа кому-то вполне удобна и привычна, вовсе не значит, что она ему подходит идеально.
Wiky
P.M.
5-12-2017 21:09 Wiky
Originally posted by баба_маня:

uote:
Originally posted by Wiky:

Это как?!!


земля-ж круглая, Вы не знали??? ;-)



28 x 23
Rasvet
P.M.
6-12-2017 01:19 Rasvet
Вам смешно. Бывает от отсутствия опыта.
С дивана не упадите, а то ударитесь есчо чем.
Wiky
P.M.
6-12-2017 09:02 Wiky
Originally posted by Rasvet:

С дивана не упадите, а то ударитесь есчо чем.


Не получится, природный упор мешает
ЩЕЛКУН-ЧИК
P.M.
6-12-2017 16:15 ЩЕЛКУН-ЧИК
так народ, продолжаю размышления новичка:
1. Вопрос, что быстрее и удобнее перезаяжается вертикалки (тоз-34,мр-27) или горизонталки (мр-43)!?
2. Если мр-43, то калибр 12 или 20 .. . вопрос задан потому что в новом МРе есть сейчас выбор
3. ВПО 208 не рассматривать!? ибо я так понял, что на дичь оно напригодно.. типо дробовой патрон непригоден от слова вообще хотя и выпускается техкримом.. . а так даже в лесу с ним появиться нельзя ибо огребёшь от егерей, типо без лицензии на кабана и в лес с ним не зайди!!??
4. если решусь брать тоз-34 с рук, то как его правильно оценить!? объявление на другом сайте нашёл (типо здесь на ганзе оно не выставлялось), а ведь на ганзе вы и АПнуть можете и наоборот критикнуть!? как быть!? тоз-з4 12 калибр типо 92го года выпуска, без настрела вообще. какова его цена хоть примерно!?
Postoronnim V
P.M.
6-12-2017 16:35 Postoronnim V
1. В целом одинаково, но, ИМХО, горизонталку без верхнего запирания быстрее.
2. 12 к. Впрочем, если найдёте ИЖ 43 20 к. легче 2,7 кг. - берите его.
3. Не рассматривать. Оно даже как замена нерезному пулевому - оооченнь порный выбор. А как дробовое - гораздо хуже.Д
аже если бы там и был дробовой патрон, то дроби там, как в полузаряде 12-16 калибра. И кучность никакая будет. А если какими то хитрыми контейнерами сделают кучность повыше - то неравномерность осыпи будет хреновой.. Да и масса ружья и стоимость.
4. Средняя стоимость в районе 10-12 т.р. В приличном состоянии, разумеется.
Оценить не проблема. Отстрелять пару пачек патронов с семёркой и пулями по мишеням, посмотреть осыпь и не расшаталось ли чего после отстрела.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Что посоветуете взять новичку? ( 5 )