Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Что посоветуете взять новичку? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 36 : 12345678...33343536
mihasik7293
16-11-2017 15:03 mihasik7293 первое сообщение в теме:
Всем добра!
Суть вопроса собираюсь покупать первое в жизни ружье, нацелился на двустволку, т.к. считаю что для на начала это идеальный вариант, проще в обслуживании и к тому же всего два выстрела приучивают к более разумной охоте.Хотя даже не держал в руках полуавтомат,может он ляжет хорошо.
В общем бюджет порядка 20-30 тыс. живу в СПб. Охотиться думаю в основном активно передвигаясь, на зайца, утку.
Пока остановился на ИЖ(МР)-27 или ИЖ-43.Но внешне больше нравится 27-й.
Посоветуйте, что лучше взять и что учесть.
Из остальных параметров думаю ствол нужен не шибко длинный но и не короткий 710-725, не более. Калибр 12, патронник 70 или 76? ДС чок и получок. Насчет курков и эжектора, думаю чем проще, тем надежней, т.е. взять с двумя курками и без эжектора, или ошибаюсь?
Сомнение есть брать новое или б/У,учитывая шквал негатива о новых ИЖах и массовой кривизне и браке. Знакомых, кто бы мог со мной сходить в магазин,нету.
В общем нужен совет и поправьте правильно ли я сделал выбор.
Заранее спасибо
XCLev12
22-11-2017 07:50 XCLev12
quote:
Изначально написано Виталий А:

Хмм... Охота не ограничивается сидячей на воде в пяти метрах от вас уткой
Вы стреляли когда нибудь по бекасу?

У человека обладающего определенной стрелковой подготовкой, будь то спортсмен или охоник не важно, в момент окончания вкладки(собственно когда мозг дает пальцу команду нажать спуск) стволы оружия должны смотреть в ту точку куда смотрят глаза, не зависимо от того какие стоят прицельные приспособления. Осуществить выстрел по движущейся цели нужно в определенно-короткий промежуток времени, поэтому все движения должны быть отработанными, а вкладка единообразной. Сделать такое проще в разы с подогнанным под параметры стрелка деревом и хорошим балансом оружия.
Если вам это не нужно - продолжайте стрелять "лягух" на стенде уток на воде

Простите, но Вы почему-то делаете вывод о моей стрелковой подготовке, исходя из моего сообщения о том, что до миллиметра выверенный баланс ружья нужен лишь спортсмену-профессионалу. Я не вполне понял Вашу ассоциативную цепочку.

Я согласен с serjik123 насчет эргономики приклада и как она влияет на вкладку, но убиваться за баланс, да говорить за него в ружье для охотника - от лукавого. Для меня это схоже с меряньем горными велосипедами и их сверхударопрочными компонентами, несъезжая с тропинки в городском парке.

Отвечая же на Ваши сопроводительные вопросы, к которым, чувствую, общественность вернется:

По бекасу не стрелял и вряд ли буду. В спортинг-компакте (другого нет) выбиваю 40+/- в двух сериях, а больше двух и не стреляю. Оружие - Winchester SX3 Gray Shadow. Настрел в год - патронов 500.

Viksvill
22-11-2017 09:19 Viksvill
quote:
Originally posted by XCLev12:

По бекасу не стрелял и вряд ли буду. В спортинг-компакте (другого нет) выбиваю 40+/- в двух сериях, а больше двух и не стреляю. Оружие - Winchester SX3 Gray Shadow. Настрел в год - патронов 500.

Вы, наверное, рыбак?))))
Я так понимаю, год назад Вы купили помпу?
Стрельнули 500 патронов и вот результат)))
Скажите, а 40+ это сколько?

edit log

Wiky
22-11-2017 09:55 Wiky
quote:

убиваться за баланс, да говорить за него в ружье для охотника - от лукавого.

Не от лукавого. Прикладистое и сбалансированное ружьё более добычливое и способствует меньшей утомляемости. Это поймешь, когда по полям и лугам на ходовой километры нарезать будешь.
XCLev12
22-11-2017 10:27 XCLev12
quote:
Изначально написано Viksvill:

Вы, наверное, рыбак?))))
Я так понимаю, год назад Вы купили помпу?
Стрельнули 500 патронов и вот результат)))
Скажите, а 40+ это сколько?

Да Вы шаман, однако! Я пишу про свой п.а., а Вы по сообщению узнаете, что год назад я и помпу приобрел.
40+ - это один раз 43 и пяток раз 41.

quote:
Изначально написано Wiky:

Не от лукавого. Прикладистое и сбалансированное ружьё более добычливое и способствует меньшей утомляемости. Это поймешь, когда по полям и лугам на ходовой километры нарезать будешь.

При ходовой оружие в руках или на ремне? Я не стебаюсь, я спрашиваю.

баба_маня
22-11-2017 10:34 баба_маня
quote:

Простите, но Вы почему-то делаете вывод о моей стрелковой подготовке, исходя из моего сообщения о том, что до миллиметра выверенный баланс ружья нужен лишь спортсмену-профессионалу. Я не вполне понял Вашу ассоциативную цепочку.

чтобы её понять надо попробовать пострелять по неожиданным целям из неудобных положений и из по-разному отбалансированных ружей. вообще баланс ружья материя крайне тонкая и интимная. центр тяжести это одно, а распределение масс относительно точек хвата это другое. вот комплекс этих двух параметров, удобный стрелку и дает результат в виде более быстрой и результативной стрельбы, в первую очередь, повторюсь, по быстрым и неожиданным целям.
спортсмены обычно предпочитают баланс со смещением ЦТ "на стволы", ну и концентрация масс в передней части ружья - для плавной поводки, но у них обычно известно время и место появления цели, а иногда и её траектория. охотники же "кто-во-что", мне вот, как-то субьективно комфортнее, когда ЦТ смещен почти к передней части спусковой скобы, а средоточение масс где-то в точках хвата и между ними.
Postoronnim V
22-11-2017 10:39 Postoronnim V
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

думаю по пальцам можно пересчитать модели бюджетного ряда где установлены перехватыватели.

Ну так на выбранном ТС ИЖ 27 они есть.
А так ещё и на ИЖ 12, ТОЗ 34, ИЖ 43КН...
quote:

При ходовой оружие в руках или на ремне?

В руках конечно.
Ну или на локте.
Как только ружьё на ремень - так по закону подлости обязательно кто то взлетит внезапно и рядом..
Viksvill
22-11-2017 11:08 Viksvill
quote:

Да Вы шаман, однако!

Нет, посты Ваши на Guns-e посмотрел
quote:

40+ - это один раз 43 и пяток раз 41.

Так Вы без пяти минут кмс, а то и мс))))
Это с настрелом в целых 500 выстрелов!!! Точнее, на тренировку ушло аж 200 патронов, а следующие 300 дали результат 43-41))) супер!!!
Ну или компакспортинг у Вас из полуживых жаб))) Вы извините, но это не серьезно.

edit log

Виталий А
22-11-2017 11:13 Виталий А
Не присваивают не МС ни КМС в 50 чашках.
Интересно как человек стреляет синхронные дуплеты?
http://www.sporting-dv.ru/af_norm.htm

edit log

Viksvill
22-11-2017 11:17 Viksvill
Я сказал:"без пяти минут")))
Я сетку знаю
Виталий А
22-11-2017 11:19 Виталий А
quote:
Я сказал:"без пяти минут")))

XCLev12
22-11-2017 12:24 XCLev12
quote:
Изначально написано баба_маня:

центр тяжести это одно, а распределение масс относительно точек хвата это другое. вот комплекс этих двух параметров, удобный стрелку и дает результат...

Это интересное определение эргономики ружья (взаимодействия характеристик ружья со определенным стрелком), но, думаю, тот баланс, с которого все завертелось, подразумевал именно центр тяжести ружья и его расположение относительно целей применения оружия.

quote:

Так Вы без пяти минут кмс, а то и мс))))
Это с настрелом в целых 500 выстрелов!!!
Ну или компакспортинг у Вас из полуживых жаб))) Вы извините, но это не серьезно.

Как Вам будет угодно.

quote:
..дуплеты..

Отвратительно я их стреляю.

Viksvill
22-11-2017 13:00 Viksvill
quote:

убиваться за баланс, да говорить за него в ружье для охотника - от лукавого.

На охоте часто на выстрел есть 0,5-1 секунды (лес, уход птицы за дальность эффективного выстрела, подъем нескольких птиц и т.п.).
За это время ружье должно точно прийти во вкладку из положения, например, со сгиба локтя. Движение при этом нелинейное.
Излишний баланс на стволы (свойственен п.а.) даст кивок стволов или перерегулирование. Убрать его - потеря времени.
Перевес на приклад сделает более медленной вскидку.
т.е. птичка получает новые шансы.)))
Только и всего))) А если на вечерке ждать налетающую утку, которую видно заранее, и заранее можно вложиться - большой разницы не будет))). Хотя нет, есть еще один момент, как поведет себя ружье после первого выстрела, в смысле, как первый выстрел скажется на траектории движения стволов. Но это уже другая история...

edit log

XCLev12
22-11-2017 15:13 XCLev12
quote:

Хотя нет, есть еще один момент, как поведет себя ружье после первого выстрела, в смысле, как первый выстрел скажется на траектории движения стволов. Но это уже другая история...

История про форму приклада намного более интересная, чем про баланс. Кстати, разрешите тупой вопрос:

По погоде и одежка, а толстая одежка изрядно глубину вкладки меняет. Что охотники с этим делают? Ну или делали, с учетом того, что сейчас много высокотехнологичной одежды, что тепла и легка. Грубо говоря, в штормовке одна вкладка, в бушлате - другая...

Postoronnim V
22-11-2017 15:30 Postoronnim V
quote:

Грубо говоря, в штормовке одна вкладка, в бушлате - другая...

Конечно другая.
Но из под собачки одежда обычно не ватник.
А когда ватник - там уже и охоты другие даже с собачкой.
Например по первому тетереву с лунки я почему то мажу завсегда безотносительно к одежде и оружию.
А дальше хоть ПА, хоть двудулка, хоть "Смерть председателю".
Однако предпочитаю двудулку со слабыми чоками.
Виталий А
22-11-2017 16:05 Виталий А
Сейчас некоторые ружья выпускают с затыльниками разной толщины, можно решать проблему так.
Wiky
22-11-2017 16:07 Wiky
quote:

По погоде и одежка, а толстая одежка изрядно глубину вкладки меняет. Что охотники с этим делают? Ну или делали, с учетом того, что сейчас много высокотехнологичной одежды, что тепла и легка. Грубо говоря, в штормовке одна вкладка, в бушлате - другая...

Решение простейшее - два затыльника, один для тонкой, второй для толстой одежды.
Худший вариант - "калоша" на приклад на лето.
Ну есть ещё приклады регулируемые, но это отдельная песня...
XCLev12
22-11-2017 16:11 XCLev12
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Конечно другая.
Но из под собачки одежда обычно не ватник.
А когда ватник - там уже и охоты другие даже с собачкой.
Например по первому тетереву с лунки я почему то мажу завсегда безотносительно к одежде и оружию.
А дальше хоть ПА, хоть двудулка, хоть "Смерть председателю".
Однако предпочитаю двудулку со слабыми чоками.

Так вот вопрос к тому и был, что с прикладом что-то делается, при смене формы одежды (сезонной) или все-таки дело пристрелки (как Вы пишете)?
Я вот не хочу провоцировать, но мне лично Ваши слова говорят о том, что у охотничьего оружия важна надежность, неприхотливость и общая эргономика (для конкретного охотника). А мелкая и тонкая подгонка все-же удел спортсменов.

p.s.: Очень бы хотел попробовать на тетерева с лунки. В Саратовской области или у Челябинска есть где, Вы не знаете?

XCLev12
22-11-2017 16:14 XCLev12
quote:
Сейчас некоторые ружья выпускают с затыльниками разной толщины, можно решать проблему так.

Да Вы правы, не подумал об этом. У меня был вариант "родного" затыльника и заготовки - обрезать столько, сколько надо и вложить. Но у меня пластик Без канонического дерева и рогового затыльника.

Wiky
22-11-2017 16:24 Wiky
quote:

А мелкая и тонкая подгонка все-же удел спортсменов.

Скорее не так. Точная подгонка, а ещё лучше индивидуальное изготовление ложа, может быть выполнена только опытным мастером ложевщиком, и эта работа может стоить дороже самого ружья.
road hell
22-11-2017 16:33 road hell
quote:

Баланс изменится

всего страниц: 36 : 12345678...33343536

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Что посоветуете взять новичку? ( 5 )