Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Что посоветуете взять новичку? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 36 : 1234567...33343536
mihasik7293
16-11-2017 15:03 mihasik7293 первое сообщение в теме:
Всем добра!
Суть вопроса собираюсь покупать первое в жизни ружье, нацелился на двустволку, т.к. считаю что для на начала это идеальный вариант, проще в обслуживании и к тому же всего два выстрела приучивают к более разумной охоте.Хотя даже не держал в руках полуавтомат,может он ляжет хорошо.
В общем бюджет порядка 20-30 тыс. живу в СПб. Охотиться думаю в основном активно передвигаясь, на зайца, утку.
Пока остановился на ИЖ(МР)-27 или ИЖ-43.Но внешне больше нравится 27-й.
Посоветуйте, что лучше взять и что учесть.
Из остальных параметров думаю ствол нужен не шибко длинный но и не короткий 710-725, не более. Калибр 12, патронник 70 или 76? ДС чок и получок. Насчет курков и эжектора, думаю чем проще, тем надежней, т.е. взять с двумя курками и без эжектора, или ошибаюсь?
Сомнение есть брать новое или б/У,учитывая шквал негатива о новых ИЖах и массовой кривизне и браке. Знакомых, кто бы мог со мной сходить в магазин,нету.
В общем нужен совет и поправьте правильно ли я сделал выбор.
Заранее спасибо
serjik123
19-11-2017 21:14 serjik123
эстет-это не ругательство и не половой признак,это состояние души.и в нем нет ничего плохого.
Хороший баланс желателен на стенде,особенно на круглом и спортинге-где нужна активная проводка.по моим ощущениям,даже на траншее он не так важен.а на охоте-где стреляешь не очень много,плохой баланс можно пережить и не заметить.главное к ружью привыкнуть.Пока не определены префернции в охоте,имеет смысл брать максимально функциональное изделие.иж-27-хорош,но толстая шейка приклада(приклад не просто доработать) и сострел стволов-загадка.да и тяжеловат.иж-43-хорош(те же недостатки,как и у 27-го),но менее живуч.на обоих-приклады деревянные,подгонка которых требует навыков.а подгонка потребуеться.
п/а в пластике(пластик не царапаеться,не разбухает и не трескаеться) этих недостатков не имеет,зато имеет свои.Но,для начала,кмк-лучший выбор.
BotanSU
19-11-2017 21:30 BotanSU
quote:
Изначально написано Zampoteh:
Если новичок умный то он берет одностволку ИЖ-18.

Еще дульнозарядку кремневую человеку посоветуйте в качестве первого или топор каменный, а то как же, ведь "дИды охотились".

Vistavod
20-11-2017 10:21 Vistavod
quote:
п/а в пластике(пластик не царапаеться,не разбухает и не трескаеться) этих недостатков не имеет,зато имеет свои.Но,для начала,кмк-лучший выбор.

Ижаки 27-е новомодные и в пластике есть. Причем если деревяху можно подпилить, к ней можно подложить кусок нужной формы под затыльник, то что можно сделать с пластиком?

Дались вам эти п/а. Для чего он? Стрелять по налетающим стаям гусей? Зачем он еще нужен? Вчерась наблюдал охотников на стенде. С п/а. Вчетвером по одной тарелке садили. Один даже в азарте трижды. Тарелка отделалась легким испугом. Тогда для чего третий выстрел? Стая гусей? Стая куропаток?
Зато ТС поимеет проблемы с длиной, балансом, не перезарядами, печными трубами, и т.д. и т.п.

xytaxis
20-11-2017 10:52 xytaxis
Покупать надо нормальный ПА и проблем не будет)
Но вот от баланса не уйдешь, это да.
Postoronnim V
20-11-2017 10:54 Postoronnim V
quote:
Originally posted by serjik123:

но толстая шейка приклада(приклад не просто доработать)

Доработать можно.
Я на ИЖ 94 шейку уменьшил в диаметре на сантиметр.
Стала как на Зимсоне.
Виталий А
20-11-2017 20:41 Виталий А
quote:
Изначально написано serjik123:
эстет-это не ругательство и не половой признак,это состояние души.и в нем нет ничего плохого.
Хороший баланс желателен на стенде,особенно на круглом и спортинге-где нужна активная проводка.по моим ощущениям,даже на траншее он не так важен.а на охоте-где стреляешь не очень много,плохой баланс можно пережить и не заметить.главное к ружью привыкнуть.Пока не определены префернции в охоте,имеет смысл брать максимально функциональное изделие.иж-27-хорош,но толстая шейка приклада(приклад не просто доработать) и сострел стволов-загадка.да и тяжеловат.иж-43-хорош(те же недостатки,как и у 27-го),но менее живуч.на обоих-приклады деревянные,подгонка которых требует навыков.а подгонка потребуеться.

Хмм... а чем отличается стрельба на ските, большом спортинге и охоте?
На канаве монофалостно, т.к. стрельба 100% со вкладки и 80% стрелков предпочитают баланс чуть на стволы.

Наши друзья англичане, которые задают тон в оружии класса бестган, предпочитают баланс на шарнире... то же пишут и классики оружейной периодике, но написать одно, а сделать...
Пластик незаменим для охотящахся на воде, в остальных случаях достаточно качественно облаботать дерево.

edit log

Viksvill
20-11-2017 21:49 Viksvill
quote:
Originally posted by serjik123:

плохой баланс можно пережить и не заметить.главное к ружью привыкнуть

Пережить точно можно, но очень противно))) Поверьте.)))
После ружья с нормальным балансом, п.а. стоит брать в руки только, когда на это есть достаточные основания. А в мелятнике с ним еще хрен развернешься, если 760 стволы.
Сколько раз писано, выбор начинать стоит с определения видов охот.
И если, как Вы пишите, стрелять приходится не много, очень обидно мазать.

edit log

Saernew
20-11-2017 22:31 Saernew
Возьмите комиссионный советский ИЖ 27 в 12 калибре с 70-м патронником. Найти почти новый это не проблема. Дрова там более-менее и железо неплохое. Во всяком случае продадите с минимальной потерей.
serjik123
21-11-2017 01:50 serjik123
quote:
Изначально написано Виталий А:

На канаве монофалостно, т.к. стрельба 100% со вкладки и 80% стрелков предпочитают баланс чуть на стволы.

Наши друзья англичане, которые задают тон в оружии класса бестган, предпочитают баланс на шарнире... то же пишут и классики оружейной периодике, но написать одно, а сделать...
Пластик незаменим для охотящахся на воде, в остальных случаях достаточно качественно облаботать дерево.

я не спорю,каждый из нас,по своему,прав.могу только пояснить свою позицию.охота в наших краях-продирание через очень густой подлесок и пару выстрелов за день(ну может-десяток)-баланс значения не имеет(кмк он желателен для меньшей утомляемости стрелка,п/а тоже можно тарелки бить-устаешь сильнее).лес,осенью,сырой,погода неустойчива-вывод-пластик лучше.я,иногда на куропатку,беру тоз-66-бой хорош и легкое.так за 3-4 дня охоты приклад весь в царапинах.про водоплавающих вы и сами написали.
кроме того,местность у нас очень пересеченная-ружье,иногда,как посох используеться.
мне мурка внешне не сильно нравиться,просто надежна,неприхотлива,проста и делает свое дело.

Rasvet
21-11-2017 08:28 Rasvet
quote:
я не спорю,каждый из нас,по своему,прав.могу только пояснить свою позицию.охота в наших краях-продирание через очень густой подлесок и пару выстрелов за день

Купите мачету. Легче продираться будет и не слушайте баранов скептиков которые осмеивают большой ножик. Они лес то возможно только на картинке видели.
Мне продираться приходится и за один выстрел или вообще ни одного. Как повезет. Но пользуюсь только п/а. Двустволки все, что когда либо имел, проданы и подарены. Толку в них для себя не нашел и даже опасными их посчитал.
Так, что ТС прочти снова пост #20 и выбирай то, что твоя душа на сей раз примет а не то, что мы тут тебе насоветуем.
mihasik7293
21-11-2017 11:49 mihasik7293
Всем спасибо за мнения. Решил остановиться на двустволке иж-27 , благо предложили неплохой вариант к покупке, за скромные 10 тыс. Состояние при осмотре меня устроило,внешне очень понравилось,очень удобное. Думаю на первое время отличный вариант, и денег не потеряю при продаже, если вдруг не понравится. А там с опытом, придет понимание , что мне конкретно нужно и как правильно выбрать стоящее ружье.
Хотя может и останусь с этим ,первым ИЖом
Я ведь даже ни разу на охоте не был, и ружье держал один раз в жизни, в детстве.
zajac34
21-11-2017 12:58 zajac34
Как купите - бегом в тему "А где же ИХ-27 глазами владельца".
Там описаны "процедуры".
И пока не разберетесь - ничего не пилите.
feoktistov
21-11-2017 14:55 feoktistov
quote:
Originally posted by mihasik7293:

Решил остановиться на двустволке иж-27 , благо предложили неплохой вариант к покупке,

Вот и отлично! Поздравляю!
XCLev12
21-11-2017 20:17 XCLev12
quote:
Изначально написано Виталий А:

Кстати, вот просто замечательный вопросы насчет различия. Я новичок во владении и использовании охот. ружья, и имею с пяток коллег, таких же казуальных стрелков по тарелочкам и уткам. Разницы хоть убей никто не чувствует. Предположим, спортсмену экстра-класса и требуется индивидуально подогнанный инвентарь, но охотнику? Это же гладкоствольное оружие с дробовым выстрелом и утка... Детализация хороша в меру.

p.s.: Тут больше "экви-", чем "моно-" Т.к. "одно" в значении "одинаковый", а не "единственный".

p.p.s.: А вот пластик все-же всегда эффективней дерева, т.к. у п.а. и помп цевье в дереве, как правило, более хрупкое, царапины и сколы на дереве всегда "больнее". Дерево - этот как теплый ламповый звук - очень красиво с точки зрения эстетики, но полимерам по утилитарности проигрывает.

edit log

xytaxis
21-11-2017 20:31 xytaxis
Ну и правильно. в современном мире десятка уже ниочем, заплатить за понимание "чего мне надо от ружья" вполне можно, с учетом того что его потом можно спихнуть почти в те же деньги.
С этим ИЖом вы врятли останетесь, если увлечетесь
Виталий А
21-11-2017 22:26 Виталий А
quote:
Изначально написано XCLev12:
Кстати, вот просто замечательный вопросы насчет различия. Я новичок во владении и использовании охот. ружья, и имею с пяток коллег, таких же казуальных стрелков по тарелочкам и уткам. Разницы хоть убей никто не чувствует. Предположим, спортсмену экстра-класса и требуется индивидуально подогнанный инвентарь, но охотнику? Это же гладкоствольное оружие с дробовым выстрелом и утка... Детализация хороша в меру.

Хмм... Охота не ограничивается сидячей на воде в пяти метрах от вас уткой
Вы стреляли когда нибудь по бекасу?

У человека обладающего определенной стрелковой подготовкой, будь то спортсмен или охоник не важно, в момент окончания вкладки(собственно когда мозг дает пальцу команду нажать спуск) стволы оружия должны смотреть в ту точку куда смотрят глаза, не зависимо от того какие стоят прицельные приспособления. Осуществить выстрел по движущейся цели нужно в определенно-короткий промежуток времени, поэтому все движения должны быть отработанными, а вкладка единообразной. Сделать такое проще в разы с подогнанным под параметры стрелка деревом и хорошим балансом оружия.
Если вам это не нужно - продолжайте стрелять "лягух" на стенде уток на воде

edit log

serjik123
21-11-2017 22:43 serjik123
quote:
Изначально написано XCLev12:

p.s.: Тут больше "экви-", чем "моно-" Т.к. "одно" в значении "одинаковый", а не "единственный".

p.p.s.: А вот пластик все-же всегда эффективней дерева, т.к. у п.а. и помп цевье в дереве, как правило, более хрупкое, царапины и сколы на дереве всегда "больнее". Дерево - этот как теплый ламповый звук - очень красиво с точки зрения эстетики, но полимерам по утилитарности проигрывает.

подгонка приклада к конкретному стрелку всегда желательна.анатомия у всех разная и сделать приклад,подходящий всем,невозможно.а,стреляя из оружия,вам не подходящего,велика вероятность промаха.особенно при быстрой стрельбе-навскидку.параметрами приклада регулируеться(до определенных пределов)точка попадания,за которую принимают центр дроб.осыпи.на п/а это сделать весьма просто-есть клиновидные шайбы между ств.коробкой и прикладом,или подтачивая торец приклада.на двуств.с деревянным прикладом-куда сложнее.на двуств.с пластиковым или ламинатным прикладом,я слабо представляю,как это сделать.

edit log

Viksvill
21-11-2017 23:07 Viksvill
quote:
Originally posted by Виталий А:

Сделать такое проще в разы с подогнанным под параметры стрелка деревом и хорошим балансом оружия.

Виталий, позволю себе развить Вашу мысль для Вашего собеседника.)))
Когда стрелять надо быстро (например, по внезапно появившейся или быстро улепетывающей цели), пользоваться мушкой, во-первых, некогда, во-вторых, если фокус уходит на мушку, что происходит быстро, перевести его назад на цель быстро не получится(физиология) . И цель Ваша улетит. Именно поэтому приклад важен и на охоте, и на стенде.

edit log

Pavel Vorobev
21-11-2017 23:19 Pavel Vorobev
Двустволки все, что когда либо имел, проданы и подарены. Толку в них для себя не нашел и даже опасными их посчита....
[/B]
[/QUOTE]
Не лечите мальчика....
В двухстволках есть перехватыватели...В ПА их нет.
Не упадите может быть выстрел....

мальчика в кавычки...

edit log

Последний из могикан
22-11-2017 07:35 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Pavel Vorobev:

В двухстволках есть перехватыватели...

думаю по пальцам можно пересчитать модели бюджетного ряда где установлены перехватыватели.

всего страниц: 36 : 1234567...33343536

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Что посоветуете взять новичку? ( 4 )