Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Что посоветуете взять новичку? ( 36 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 36 : 123...33343536
mihasik7293
16-11-2017 15:03 mihasik7293 первое сообщение в теме:
Всем добра!
Суть вопроса собираюсь покупать первое в жизни ружье, нацелился на двустволку, т.к. считаю что для на начала это идеальный вариант, проще в обслуживании и к тому же всего два выстрела приучивают к более разумной охоте.Хотя даже не держал в руках полуавтомат,может он ляжет хорошо.
В общем бюджет порядка 20-30 тыс. живу в СПб. Охотиться думаю в основном активно передвигаясь, на зайца, утку.
Пока остановился на ИЖ(МР)-27 или ИЖ-43.Но внешне больше нравится 27-й.
Посоветуйте, что лучше взять и что учесть.
Из остальных параметров думаю ствол нужен не шибко длинный но и не короткий 710-725, не более. Калибр 12, патронник 70 или 76? ДС чок и получок. Насчет курков и эжектора, думаю чем проще, тем надежней, т.е. взять с двумя курками и без эжектора, или ошибаюсь?
Сомнение есть брать новое или б/У,учитывая шквал негатива о новых ИЖах и массовой кривизне и браке. Знакомых, кто бы мог со мной сходить в магазин,нету.
В общем нужен совет и поправьте правильно ли я сделал выбор.
Заранее спасибо
Смотритель68
13-1-2018 17:38 Смотритель68
Да-Да!
Ещё осталось только вспомнить ВАЗ-2101, АЗЛК "Москвич-412" и мотоцикл Иж-Юпитер с коляской....
Трава была зеленее, вода мокрее.... И девки молодые любили!
И зубы во рту родные были...
баба_маня
13-1-2018 18:37 баба_маня
quote:
Вам,не понять тех времен...Это время застоя... Оборонятся не надо было.)

оброняться можно и от четвероногих. да и в те приснопамятные времена двуногих бандюков тож хватало. сторожа при совке, кстати, одностволками вооружались, причем ружья числились на балансе пердприятий вместе с движками к автомобилям\тракторам, брычками, резиновыми сапогами и прочей ерундой.
убивать дичь из однозарядки, конечно, можно, но какая это охота без дуплета???
обычно те, кто слишком долго "начинал" с одностволкой плохо стреляют потом дуплетами и тем паче триплетами - с выстрелом затягивают, если первым промазал, то следующие почти всегда на запределе.
Юннат72
13-1-2018 19:12 Юннат72
quote:
Originally posted by баба_маня:

убивать дичь из однозарядки, конечно, можно, но какая это охота без дуплета???
обычно те, кто слишком долго "начинал" с одностволкой плохо стреляют потом дуплетами и тем паче триплетами - с выстрелом затягивают, если первым промазал, то следующие почти всегда на запределе.

Владельцы полуавтоматов лично говорили что всерьёз начинают выцеливать только после одного, двух выстрелов, часто видел как стреляют, либо берут первым, либо расстрел пока патроны не кончились, на пределе дистанции.
В жизни ничего не изменилось, один выстрел-одна возможность требует ответственности. Если относиться к охоте, как к пострелушке, лучше ходить в тир. Сам лично начинал с одностволкой и по себе знаю что три раза подумаешь прежде чем нажать на крючок, и чем это может обернуться, либо полдня подранка добирать, либо позицию получше выбрать и т.д. и т.п.
Павел-М
13-1-2018 19:15 Павел-М
quote:
Originally posted by Юннат72:

Сам лично начинал с одностволкой

А почему сейчас не продолжаете?
Юннат72
13-1-2018 19:27 Юннат72
Начинал охотиться с чужим ружьём ИЖ-5, опыт очень пригодился, своё ИЖ-12 брал в более зрелом возрасте, честно скажу два ствола немного расхолаживают, 50% выстрелов в небо, для добора подранков или нужно срочно перезарядиться, использую ускоритель заряжания (или быстродоступный патронташ). У двустволки есть выбор каким сужением стрелять, но это опять же приходит с опытом, когда уже сформированное умеренное эмоциональное состояние поведения.
баба_маня
13-1-2018 20:45 баба_маня
quote:

Сам лично начинал с одностволкой и по себе знаю что три раза подумаешь прежде чем нажать на крючок,

вот это и есть основная проблема "одноствольщиков" - вместо того, чтобы выстрелить, они "думают". имея опыт стрельбы из двустволки перейти на одностволку не сложно, а вот наоборот - может быть проблематично. одностволка точно не для начинающих, по крайней мере ненадолго, можно пострелять, но не затягивать до закрепления навыков.
ded.59
13-1-2018 21:11 ded.59
quote:

Сам лично начинал с одностволкой и по себе знаю что три раза подумаешь прежде чем нажать на крючок, и чем это может обернуться, либо полдня подранка добирать, либо позицию получше выбрать и т.д. и т.п.

Пока подумаешь, - все улетит и убежит. Поэтому одностволка хороша лишь бахчу охранять от ворон - пугать их холостыми выстрелами.
xytaxis
13-1-2018 22:45 xytaxis
Да пусть кто с чем хочет охотится дело то хозяйское.
другое дело что я думаю, что с одностволки надо не начинать, а наоборот к ней придти. ко всем этим философиям одого выстрела и тому подобному, в чем я не силен, и пока вникать не планирую

а вот новичку не стал бы советовать. он на то и новичок, чтобы когда стрелять когда ждать когда отпускать - не знать и не уметь. и лишний выстрел ему добавить не помешает. а уж из чего - из второго ствола, или вторым патроном из магазина - тут уже вкус и цвет хороший повод для драки

захочет к философии присоединится - будет один патрон заряжать, и вся философия.

Seanomad
31-1-2018 19:46 Seanomad
Так что в конечном итоге? Взял что-то или после прочтения всего решил забросить куда подальше? Если никакой конкретики в чувствах, лучше горизонталку отечественную. Она вдвое дешевле вертикалки будет в таком-же исполнении. В смысле рядовое-штучное. А там глядишь и рукоблудие проснётся и станет понятнее, чего душенька желает.
Виталий А
1-2-2018 09:31 Виталий А
В профайл загляните, ТС был крайний раз в начале декабря прошлого года, видать уже поезд далеко
Raven75
2-2-2018 00:57 Raven75
quote:
Изначально написано Виталий А:
В профайл загляните, ТС был крайний раз в начале декабря прошлого года, видать уже поезд далеко

Так он мог и под основным ником ходить. И даже советовать

всего страниц: 36 : 123...33343536

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Что посоветуете взять новичку? ( 36 )