Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Что посоветуете взять новичку? ( 33 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 36 : 123...30313233343536
mihasik7293
16-11-2017 15:03 mihasik7293 первое сообщение в теме:
Всем добра!
Суть вопроса собираюсь покупать первое в жизни ружье, нацелился на двустволку, т.к. считаю что для на начала это идеальный вариант, проще в обслуживании и к тому же всего два выстрела приучивают к более разумной охоте.Хотя даже не держал в руках полуавтомат,может он ляжет хорошо.
В общем бюджет порядка 20-30 тыс. живу в СПб. Охотиться думаю в основном активно передвигаясь, на зайца, утку.
Пока остановился на ИЖ(МР)-27 или ИЖ-43.Но внешне больше нравится 27-й.
Посоветуйте, что лучше взять и что учесть.
Из остальных параметров думаю ствол нужен не шибко длинный но и не короткий 710-725, не более. Калибр 12, патронник 70 или 76? ДС чок и получок. Насчет курков и эжектора, думаю чем проще, тем надежней, т.е. взять с двумя курками и без эжектора, или ошибаюсь?
Сомнение есть брать новое или б/У,учитывая шквал негатива о новых ИЖах и массовой кривизне и браке. Знакомых, кто бы мог со мной сходить в магазин,нету.
В общем нужен совет и поправьте правильно ли я сделал выбор.
Заранее спасибо
ded.59
25-12-2017 15:16 ded.59
quote:
Originally posted by Виталий А:

Какие пружины были не знаете, как эксплуатировал и сломал то же
- но выводы УЖЕ сделали

Логика где? Если там стояли "левые" пружины, значит заводские давно, или недавно сломались. Если там стояли заводские пружины и сломались, то это как то делает ружье надежным?
Как эксплуатировал? Как эксплуатируют ружья? Ходил с ним на охоту.
...Вас так и тянет в ход рассуждений тульских оружейников - надо правильно собирать ружье, правильно эксплуатировать. А как его правильно эксплуатировать? Повесить на стенку или спрятать в сейф? Тогда пружины точно не лопнут?

edit log

Виталий А
25-12-2017 15:29 Виталий А
quote:
Изначально написано ded.59:

Логика где? Если там стояли "левые" пружины, значит заводские давно, или недавно сломались. Если там стояли заводские пружины и сломались, то это как то делает ружье надежным?
Как эксплуатировал? Как эксплуатируют ружья? Ходил с ним на охоту.
...Вас так и тянет в логику тульских оружейников - надо правильно собирать ружье, правильно эксплуатировать. А как его правильно эксплуатировать? Повесить на стенку или спрятать в сейф? Тогда пружины точно не лопнут?

А вы не считаете что единичный случай с вашим приятелем это случайность?
Я вам привел пример из ЛИЧНОЙ практики настрел около 8 000 - это вы в расчет почему то не берете!
Любое ружье нужно правильно эксплуатировать, 27-е например имеют тугой взвод и новички часто не довзводят... это всего лишь особенность оружия, которую владелец должен знать.

ded.59
25-12-2017 15:51 ded.59

quote:

А вы не считаете что единичный случай с вашим приятелем это случайность?

А вы считаете случайностью, что я на порядки продаю пружины на ТОЗы больше, чем на ИЖи? Особенно в охотничий сезон.
При этом замечу, что стенд у нас один и с тульскими ружьями там людей я не видел. Значит настрел у владельцев ТОЗов обычный, охотничий. А пружины покупают. Зачем? Коллекционируют?
quote:

Я вам привел пример из ЛИЧНОЙ практики настрел около 8 000 - это вы в расчет почему то не берете!

Я знал счастливого обладателя "Запорожца", у который тот ездил и никогда не ломался. Это как то говорит о надежности "Запорожца"?
quote:

Любое ружье нужно правильно эксплуатировать, 27-е например имеют тугой взвод и новички часто не довзводят... это всего лишь особенность оружия, которую владелец должен знать.

Да, ИЖи тугие с завода. Но если не стучать по ИЖу молотком, сломать его при сборке или взводе невозможно. Чего же опять не скажешь о ТОЗе. Погнутые нередко рычаги ТОЗа тому подтверждение.
... Есть запчасти на ружья, которые всегда востребованы. Например рычаг взвода МР-153, 155. Теряются они с завидной постоянностью. Жменями получаю их от поставщика и бывает не всем хватает. Уже три модификации прошел рычаг, и все равно не держится в затворе.
Так же и пружины ТОЗ-34. Товар, который продается.
На ИЖи берут резиновые затыльники, очень редко цевье, антабки, мушки, раз в год кто то купит боевые пружины. И все!

edit log

Dewshman
25-12-2017 16:05 Dewshman
С точки зрения продавца надо молится именно на такие вот расходники с постоянным спросом. А то ишь, купят себя лампочку которая горит у них по 100 лет и не ломается. =) А если еще и конструкцию сделать которую только в квалифицированной мастерской могут разбирать для ТО раз в год и только мастера с сертификатом об обучение от завода производителя, то вообще шикарно. Один мужик, владелец ружья, трех генералов кормит.

З.Ы. из реальной истории фирму ремингтон делавшую хорошие не ломающиеся ружья практически разорили и потом купили производители одноразовых расходных компонентов- патронов Union Metallic Cartridge (UMC) Company.

edit log

Виталий А
25-12-2017 16:11 Виталий А
quote:
А вы считаете случайностью, что я на порядки продаю пружины на ТОЗы больше, чем на ИЖи? Особенно в охотничий сезон.
При этом замечу, что стенд у нас один и с тульскими ружьями там людей я не видел. Значит настрел у владельцев ТОЗов обычный, охотничий. А пружины покупают. Зачем? Коллекционируют?

Нет конечно, витые пружины имеют априори больший ресурс чем подковообразные.
Покупка пружин на ТОЗ-34 отчасти вызвана негативным "ажиотажем", я так же приобретя 57-й купил пару комплектов пружин шоб было И ПАТАМУШТА за три копейки , которые мне так и не понадобились... но были.

На стендах бахают со всего, а вот стреляют(много) в основном из спортивных ружей, к коим относится и ТОЗ-57 - нужно сказать конструкция просто неубиваемая, несмотря на подковообразные пружины.

Относительно спроса: найдите в свободной продаже по вменяемым ценам короткие или длинные пружины для немцев, я куплю, хоть и уверен в ружье.

И еще немаловажный момент - витые пружины медленнее пластинчатых, что обуславливает наличие на брендовых стендовых ружьях именно их наличие, а не витых.

edit log

APavel
25-12-2017 16:19 APavel
quote:
Originally posted by Dewshman:

из реальной истории фирму ремингтон делавшую хорошие не ломающиеся ружья практически разорили и потом купили производители одноразовых расходных компонентов

Они банкротились минимум два раза, каждый раз после крупной войны, на фоне иссякания военных заказов. Но противопоставление 'производитель неломающихся ружей' и 'производитель одноразовых расходников' выглядит солиднее, да
Dewshman
25-12-2017 16:50 Dewshman
Ну да там комплекс всего был, в том числе и непродуманная политика по переводу фирмы с жирных военных заказов на скудные мирные. Вторую мировую они уже легче перенесли чем свою гражданскую и первую мировую. Но факт как говорится на лицо. производитель патронов, который также после войны пересел на более скудный паек их купил. Если кому интересно каждый сам может подробнее узнать на эту тему. Не имеет смысла писать здесь текста даже на размер школьного доклада.
APavel
25-12-2017 16:56 APavel
quote:
Originally posted by Dewshman:

Не имеет смысла писать здесь текста

Согласен, в т.ч. и потому, что это стандартный случай кризиса в любой отрасли
баба_маня
25-12-2017 17:21 баба_маня
quote:
Но, когда в комплект к новому ружью завод кладет в коробку запасные пружины

видимо, иж-54 были плохими... в комплекте зипа и пружинки были и бойки, кажется...
наличие зипа это преимущество, а не свидетельство низкого качества продукции.
но пружиы т-34 в самом деле капризные, это факт. и это не единственный недостаток данной модели.
у иж-27 есть свои ахиллесовы пяты. но наиболее удручает, безусловно, пайка... ну и тяжелее оно, в среднем, граммов на 150-200 в 12 калибре.
ded.59
25-12-2017 20:00 ded.59
quote:

так же приобретя 57

У товарища моего был 57. Его за ним бесплатно закрепили при СССР. Потом, когда в перестройку стало все разваливаться, выкупил по остаточной стоимости это ружье. По моему до сих пор владеет. Доволен. Не помню, МС он выполнил или нет. КМС точно выполнил на канаве, за что и был "награжден" личным оружием. Тогда это было круто!
quote:
Originally posted by баба_маня:

у иж-27 есть свои ахиллесовы пяты. но наиболее удручает, безусловно, пайка

Пока не утверждаю, нет инфы из первых рук. Из второстепенных источников, - действительно был период на заводе - плохо паяли стволы. Я этот период видимо не застал. При мне, а это уже скоро двадцать лет, уже писал - было один раз отпаялась прицельная планка на ИЖ-43. Отсылали на завод. Больше случаев не было. Надеюсь, что такой заводской косяк в далеком прошлом.

edit log

баба_маня
25-12-2017 20:23 баба_маня
quote:
Originally posted by ded.59:

действительно был период на заводе - плохо паяли стволы.

да там технология кривая. сперва паяют оловянно-свинцовым припоем, а потом спаянный блок суют в гальваническую ванну для нанесения покрытия. вот этот гальванический состав и жрет припой. если изначально пропаяно хорошо, шов изъедается по наружной поверхности (мизерная площадь), после смывки состава стволы остаются нормально скрепленными, если пайка плохонькая, с прорехами, непропаями и пропусками, то ванна разрушает швы очень сильно. точечно планочки держатся, не отпадают, но вибрация+нагрев а мож и остатки раствора не вымыты из щелей, и планочки отпадают. если это происходит у дула или казны (муфты), то она отвходит и это хорошо видно, а если распай в средине, а по краям держится - будет бренчать, под ней ржавчина появится, а отвалиться может ещё очень не скоро.
ded.59
25-12-2017 20:49 ded.59
quote:

да там технология кривая

А 153, 155 по другой технологии сделаны? Я не слышал, что бы у них планки отпаивались.
... Мне в этом году мой ИЖ-43 ржавым лаком покрывали. По потерлось ружье с 2000 года эксплуатации. Надо будет глянуть, все ли на месте - планка, стволы. Ведь процесс ржавого лака - в агрессивную среду стволы суют и нагревают. Вдруг распаялось. Будет печалька.
Виталий А
25-12-2017 21:14 Виталий А
quote:

Пока не утверждаю, нет инфы из первых рук. Из второстепенных источников, - действительно был период на заводе - плохо паяли стволы. Я этот период видимо не застал. При мне, а это уже скоро двадцать лет, уже писал - было один раз отпаялась прицельная планка на ИЖ-43. Отсылали на завод. Больше случаев не было. Надеюсь, что такой заводской косяк в далеком прошлом.

В прошлом году стрелял с очень оригинальным товарищем, стрелял он с ижа(мр) какого то там штучного цеха, собранного на заказ, за год настрелял чуть больше 10 000...
Почему оригинального? Потоому что он ездит на новом лексусе и килодесятка выстрелов на стенде тогда была 300 000 деревянных...
Так вот я обратил внимание на странный звук, он видимо то же и так как стреляли на соседних номерах и видя мой взгляд на его ружье - спросил:
- Что не так?
- Говорю звук выстрела странный.
- Мне то же показалось.
- Самокрут?
- Нет заводские.
- Чок на месте?
И только тут став совать палец в ствол обнаружил оторванную планку. При ближайшем рассмотрении оказалось обе межствольных отлетели, одна до половины ствола, другая на 3/4.
Человек сразу стал звонить продавцу, из обрывков разговора я понял что это не первое их общение на повышенных тонах, а скорее сопровождавшее весь процесс сборки, после предоплаты. Чем кончилась история не знаю, но удмуртка новая.
57-й у меня круглый был

edit log

баба_маня
25-12-2017 22:30 баба_маня
quote:

А 153, 155 по другой технологии сделаны?

155 точно высокотемпературным припоем паяются. 153, вроди, по-старому. но распаев на самозарядках я тоже не встречал.
quote:

Ведь процесс ржавого лака - в агрессивную среду стволы суют и нагревают.

нет там агрессивной среды и нагрев только до 100-130 градусов при вываривании, так что распаиваться от РЛ не будет.
ded.59
26-12-2017 05:40 ded.59
quote:

нет там агрессивной среды и нагрев только до 100-130 градусов при вываривании, так что распаиваться от РЛ не будет.

Спасибо. Успокоили!)))
баба_маня
26-12-2017 09:27 баба_маня
но Вы таки гляньте на месте-ли планки, воронение РЛ не навредит, но отпасть могут и без этого :-)
Vistavod
26-12-2017 10:49 Vistavod
quote:
Я не знаю какие у него были пружины и как он их довел до жизни такой.

У меня было Т34. Настрелял я из него тысячи полторы. И до меня еще хз. Ружье конца 70-х. Пружины не менял. Так и продал. Можно поинтересоваться у нынешнего владельца, как оно. Он тут бывает. Так что дело не в конструкции, а в браке.
ded.59
26-12-2017 11:37 ded.59
quote:
Originally posted by Vistavod:

Так что дело не в конструкции, а в браке.

Разрабатывая оружие конструкторы должны опираться на технологические возможности производства. Если производство не способно выдавать стабильное качество детали, а деталь спроектирована и пошла в производство, то я считаю, что это и есть конструктивный недочет.
Doomych
26-12-2017 12:13 Doomych
доброго здравия
мои поздравления ЩЕЛКУН-ЧИКу
рабочее охотничье ружьё и добавить нечего более планки, как помню, на ИЖах начинают сыпаться когда из них бьют СИЛЬНО усиленными зарядами-снарядами с СИЛЬНО надкалибенными пыжами/прокладками, как правило если снаряжают латуньки...
ТОЗы при таких условиях начинают шататься быстро и трещины прикладов уже правило, а не исключение... про пружины сказать не смогу, но у каждого второго приклад обмотан народным средством , чего на ИЖах такого не наблюдал ни разу, а воть ИЖ с ОТСУТСТВУЮЩЕЙ правой щёчкой приклада видел - весь УСМ как на ладони и человек охотится много лет и горя не знает - уток/гусей/заяцов молотит только в путь я как-то заикнулся чтоб хотя бы намастырить/приклеить и подогнать, так он посмотрел на меня как на болезного только спросил - "зачем? стреляет ведь!"...
моё сугубое мнениЁ - ТОЗ, это ружьё эстетов - развесовка, вообще вес, сужения для мелких дробей... ИЖ, это ружьё суровых добытчиков - дебёлое, неприхотливое, может пережить "катастрофу"...
хотя с любым из них можно охотиться на любую дичь... только не стендовые они, и это факт...
С Уважением

edit log

Vistavod
26-12-2017 12:29 Vistavod
quote:
конструкторы должны опираться на технологические возможности производства

Промышленность производившая Буран и РД 180 не могла изготовить сраную пружину?
всего страниц: 36 : 123...30313233343536

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Что посоветуете взять новичку? ( 33 )