Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Что посоветуете взять новичку? ( 32 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 36 : 123...2930313233343536
mihasik7293
16-11-2017 15:03 mihasik7293 первое сообщение в теме:
Всем добра!
Суть вопроса собираюсь покупать первое в жизни ружье, нацелился на двустволку, т.к. считаю что для на начала это идеальный вариант, проще в обслуживании и к тому же всего два выстрела приучивают к более разумной охоте.Хотя даже не держал в руках полуавтомат,может он ляжет хорошо.
В общем бюджет порядка 20-30 тыс. живу в СПб. Охотиться думаю в основном активно передвигаясь, на зайца, утку.
Пока остановился на ИЖ(МР)-27 или ИЖ-43.Но внешне больше нравится 27-й.
Посоветуйте, что лучше взять и что учесть.
Из остальных параметров думаю ствол нужен не шибко длинный но и не короткий 710-725, не более. Калибр 12, патронник 70 или 76? ДС чок и получок. Насчет курков и эжектора, думаю чем проще, тем надежней, т.е. взять с двумя курками и без эжектора, или ошибаюсь?
Сомнение есть брать новое или б/У,учитывая шквал негатива о новых ИЖах и массовой кривизне и браке. Знакомых, кто бы мог со мной сходить в магазин,нету.
В общем нужен совет и поправьте правильно ли я сделал выбор.
Заранее спасибо
ded.59
24-12-2017 10:48 ded.59
quote:
Originally posted by Виталий А:

Не трудитесь. Есть более достоверная информация из мастерской при единственном в черте города Москва спортивно стрелковом комплексе, а так же от людей иногда проводящих там время. В мастерской я видел около трех десятков ружей с такими дефектами, лично на моих глазах около десятка ижей теряли планки или начинали бренчать как консервная банка.

В той мастерской вы видели, наверное, и Береты с Пераци. И я не говорю, что ИЖи не ломаются. Хотя читал ветку "Стендовая стрельба" и там не то что советуют, но для пострелушек на стенде, как вариант, если совсем нет денег на нормальное ружье, иногда предлагают новичкам ИЖ-27. При всех ИЖевских недостатках - надо переделывать ложе, был момент на заводе плохо паяли стволы, был конструктивный недостаток иногда сдваивало выстрел 1С. Несмотря на это ружье, на мой взгляд, одно из самых надежных и не убиваемых отечественных ружей.
... И тот мой товарищ, что сломал обе пружины на охоте и охота для него закончилась - продал свой ТОЗ. И правильно сделал. Ружье, которое в любой момент, а часто это может быть очень важный момент, может подвести, не дав возможности выстрела - это не ружье, как бы хорошо и прикладисто оно не было. Все ИМХО.

edit log

охота - 88
24-12-2017 13:12 охота - 88
quote:
Originally posted by ded.59:

был конструктивный недостаток иногда сдваивало выстрел 1

Конструктивно на ИЖ-27 1С(39,25) сдвойки исключены. Прежде чем писать лучше было бы изучить конструкцию и принцип работы УСМ ИЖ27 1С.

edit log

xytaxis
24-12-2017 14:01 xytaxis
честно говоря даже я весьма далекий от различных срачей, слышал о сдвойках на иж27-1с))) а вот о 43-1с не слыхал
ded.59
24-12-2017 14:13 ded.59
quote:
Originally posted by охота - 88:

Конструктивно на ИЖ-27 1С(39,25) сдвойки исключены.

Лет пятнадцать назад я сам спрашивал на ИЖМЕХЕ у инженера по гарантии о сдвойках.
Сказали - проблема была, изменили конструкцию, проблема пропала.
Поэтому написал БЫЛ конструктивный недостаток..
...За что купил, за то продал!))

edit log

Viksvill
24-12-2017 14:20 Viksvill
quote:
Originally posted by ЩЕЛКУН-ЧИК

одна спусковая скоба

Мои поздравления.
Слава богу, что одна! С ужасом представил себе ружье с двумя
Последний из могикан
24-12-2017 14:30 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Viksvill:

С ужасом представил себе ружье с двумя

"идеал" не любите? )))
272 x 185

Viksvill
24-12-2017 22:58 Viksvill
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

"идеал" не любите? )))

))
Главное, чтобы в Ижевске не полюбили)))
Виталий А
24-12-2017 23:40 Виталий А
quote:
Изначально написано ded.59:
В той мастерской вы видели, наверное, и Береты с Пераци. И я не

Да видел, но не с оторванными после 10 000 планками и распаявшимися стволами, бывает после 150 000 меняют запорные элементы(выпускают ремкомплекты разных номеров), бавает после 300 000 меняют "червяк" ключа запирания.

quote:
если совсем нет денег на нормальное ружье, иногда предлагают новичкам ИЖ-27.

Если совсем нет денег, глупо что то советовать, все равно купят только то на что хватит... только вот строимость одной скромной тренировки 4 000 р. - посчитайте сколько это от оружия?

quote:
... И тот мой товарищ, что сломал обе пружины на охоте и охота для него закончилась - продал свой ТОЗ. И правильно сделал. Ружье, которое в любой момент, а часто это может быть очень важный момент, может подвести, не дав возможности выстрела - это не ружье, как бы хорошо и прикладисто оно не было.

Т.е. если распаяются стволы или отвалится планка - это не сложнее замены пружин?
Да, коли уж заговорили о спортсменах, спросите в стендовой является для кого либо проблемой замена пружин?
А потом для сравнения узнайте про замену дерева и пайку стволов

edit log

APavel
25-12-2017 02:15 APavel
quote:
Originally posted by охота - 88:

Конструктивно на ИЖ-27 1С(39,25) сдвойки исключены

Это не сдвойка, а быстрый второй выстрел из-за неправильной вкладки. По ощущению похоже на сдвойку
ded.59
25-12-2017 08:05 ded.59
quote:

после 10 000

Среднему охотнику, если не стрелять на стенде, на две жизни хватит.
quote:

Да, коли уж заговорили о спортсменах, спросите в стендовой является для кого либо проблемой замена пружин?

Вы, наверное, все же больше спортсмен, чем охотник. По правилам соревнований (если не ошибаюсь) стрелок может с разрешения судьи покинуть группу, отойти для ремонта оружия, той же замены пружины, и потом завершить серию в установленное судьей время.
...Но я с трудом себе представляю просьбу к кабану, - извини мол, клыкастый, пружина лопнула! Заходи на номер еще раз, но чуть позже, - дай время отремонтировать ружье.
Я бы уши заткнул, как загонщики из леса выйдут... А вы с отверткой в ружье ковыряетесь!)))

edit log

Виталий А
25-12-2017 11:03 Виталий А
quote:
Среднему охотнику, если не стрелять на стенде, на две жизни хватит.

10 000 это максимальный срок жизни ижа, бывают конечно исключения.

quote:
Вы, наверное, все же больше спортсмен, чем охотник. По правилам соревнований (если не ошибаюсь) стрелок может с разрешения судьи покинуть группу, отойти для ремонта оружия, той же замены пружины, и потом завершить серию в установленное судьей время.

Хмм.. о чем вы? Это актуально только для ружей с быстросъемными УСМ, в случае если у стрелка в кармане запасной УСМ
quote:
...Но я с трудом себе представляю просьбу к кабану, - извини мол, клыкастый, пружина лопнула! Заходи на номер еще раз, но чуть позже, - дай время отремонтировать ружье.
Я бы уши заткнул, как загонщики из леса выйдут... А вы с отверткой в ружье ковыряетесь!)))

Поломка боевой пластинчатой или Vобразной пружины может произойти на АБСОЛЮТНО ЛЮБОМ ружье, как и подсесть спиральная или сломаться тяга, с каким оружием тогда прикажите охотиться?
ИЖ не панацея, ломаются рычаги запирания, довольно часто бывают проблемы с предохранителем...
А вы по одному случаю с приятелем умудрившимся сломать сразу обе боевых пружины, делаете заключение о надежности или не надежности оружия?
Разумно ли это?
PS
У меня одно ружье 49 г.в. длинные V-образные пружины, за почти 70 лет пружины не менялись не разу! И только поэтому я должен сделать вывод о супернадежности?

edit log

ded.59
25-12-2017 12:20 ded.59
quote:

делаете заключение о надежности или не надежности оружия?

Мы с вами, видимо, по разному понимаем надежность оружия. Абсолютно надежного, с вами согласен, нет.
...Но, когда в комплект к новому ружью завод кладет в коробку запасные пружины, когда я продаю боевые пружины на ТОЗ-34 и их ПОСТОЯННО покупают, да часто сразу берут еще и в запас. Когда на моих глазах произошел тот случай с товарищем, мне выводы сделать не сложно - пружины очень слабое место, могут подвести в любой момент. Себе такое оружие я не хочу. И другим не советую.
Это только мое мнение. Считаете по другому? Да ради Бога!

edit log

Виталий А
25-12-2017 12:31 Виталий А
quote:

Мы с вами, видимо, по разному понимаем надежность оружия. Абсолютно надежного, с вами согласен, нет.
...Но, когда в комплект к новому ружью завод кладет в коробку запасные пружины, когда я продаю боевые пружины на ТОЗ-34 и их ПОСТОЯННО покупают, да часто сразу берут еще и в запас. Когда на моих глазах произошел тот случай с товарищем, мне выводы сделать не сложно - пружины очень слабое место, могут подвести в любой момент. Себе такое оружие я не хочу. И другим не советую.
Это только мое мнение. Считаете по другому. Да ради Бога!

ЕЩЕ РАЗ пружины на Пирацы, Кемен, Меркель... покупают очень активно, о чем это говорит?
Да все просто это расходники, для тех кто много стреляет. Я настрелял на подковообразных тозовских пружинах около 8 000, сколько до меня не знаю... Какой можно сделать вывод?
Для охотничих настрелов надежности вполне хватает, остается озаботиться качеством этих пружин.

То что вы хотите или не хотите - сугубо ваше личное дело, мне например ТОЗ-34 то же не нать. Но объективности ради - это самое недорогое охотничье ружье у нас с человеческой ложе, хромированными стволами, небольшим весом и достаточной надежностью для охоты.

ded.59
25-12-2017 12:55 ded.59
quote:

Я настрелял на подковообразных тозовских пружинах около 8 000, сколько до меня не знаю... Какой можно сделать вывод?

Вывод только один. Вам попались удачные пружины. Но если завод не может технологически обеспечить постоянное качество пружин. А "хорошая" пружина или "плохая" - пока не постреляешь, не узнаешь.
..Для меня это и есть конструктивный недостаток, не обеспечивающий оружию достаточную надежность.
APavel
25-12-2017 13:31 APavel
quote:

Для меня это и есть конструктивный недостаток, не обеспечивающий оружию достаточную надежность

Это не та деталь и не то устройство в целом, что требует ради пружины внедрения массы отдельных контрольных операций. Даже для дорогих спортивных ружей. В случае тоза расчетная вероятность поломки с учётом альтернативы предполагала, что дешевле выполнение гарантийных обязательств. Имхо, естественно
Vistavod
25-12-2017 13:51 Vistavod
quote:
Но если завод не может технологически обеспечить постоянное качество пружин. А "хорошая" пружина или "плохая" - пока не постреляешь, не узнаешь.
..Для меня это и есть конструктивный недостаток, не обеспечивающий оружию достаточную надежность.

Какой-же это конструкционный недостаток? Это брак голимый!
Виталий А
25-12-2017 13:57 Виталий А
quote:

Вывод только один. Вам попались удачные пружины. Но если завод не может технологически обеспечить постоянное качество пружин. А "хорошая" пружина или "плохая" - пока не постреляешь, не узнаешь.

Кто зказал что поломанные вашим приятелем пружины были заводские? Их сейчас только ленивый не выпускает.
Выводы еще делать рано. Не устраивают обычные - возьмите с увеличенным ресурсом
800 x 600

edit log

ded.59
25-12-2017 14:31 ded.59

quote:
Originally posted by APavel:

выполнение гарантийных обязательств.

С ТОЗа выбить гарантийные обязательства? Это надо было очень расстараться!))Помню начали ломаться взводители на ТОЗ-120. На заводе был дежурный ответ - неправильная эксплуатация. Собираете ружье, мол, неправильно!
ИЖевское ружье сломать при сборке, хоть через задницу собирай, не сломаешь.
В общем - перестал торговать ТОЗом и стал спать спокойнее...
quote:

Кто зказал что поломанные вашим приятелем пружины были заводские?

Я не знаю какие у него были пружины и как он их довел до жизни такой. Но то, что НЕПРЕДСКАЗУЕМО ломаются и те, что я с завода получал, и теперешние без роду без племени, это факт.
Виталий А
25-12-2017 14:45 Виталий А
quote:

Я не знаю какие у него были пружины и как он их довел до жизни такой. Но то, что НЕПРЕДСКАЗУЕМО ломаются и те, что я с завода получал, и теперешние без роду без племени, это факт.

Какие пружины были не знаете, как эксплуатировал и сломал то же
- но выводы УЖЕ сделали

edit log

APavel
25-12-2017 14:48 APavel
quote:

С ТОЗа выбить гарантийные обязательства

Если опустить патетику, это говорит о том, что доля гарантийных обязательств в себестоимости крайне низка, что делает идею допопераций для пружин ещё менее обоснованной с экономической т.з.
всего страниц: 36 : 123...2930313233343536

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Что посоветуете взять новичку? ( 32 )