Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Что посоветуете взять новичку? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 36 : 12345...33343536
mihasik7293
16-11-2017 15:03 mihasik7293 первое сообщение в теме:
Всем добра!
Суть вопроса собираюсь покупать первое в жизни ружье, нацелился на двустволку, т.к. считаю что для на начала это идеальный вариант, проще в обслуживании и к тому же всего два выстрела приучивают к более разумной охоте.Хотя даже не держал в руках полуавтомат,может он ляжет хорошо.
В общем бюджет порядка 20-30 тыс. живу в СПб. Охотиться думаю в основном активно передвигаясь, на зайца, утку.
Пока остановился на ИЖ(МР)-27 или ИЖ-43.Но внешне больше нравится 27-й.
Посоветуйте, что лучше взять и что учесть.
Из остальных параметров думаю ствол нужен не шибко длинный но и не короткий 710-725, не более. Калибр 12, патронник 70 или 76? ДС чок и получок. Насчет курков и эжектора, думаю чем проще, тем надежней, т.е. взять с двумя курками и без эжектора, или ошибаюсь?
Сомнение есть брать новое или б/У,учитывая шквал негатива о новых ИЖах и массовой кривизне и браке. Знакомых, кто бы мог со мной сходить в магазин,нету.
В общем нужен совет и поправьте правильно ли я сделал выбор.
Заранее спасибо
andrey762
17-11-2017 16:44 andrey762
Не лучшая идея новичку покупать б/у вещи. Хоть оружие, хоть роликовые коньки.
А уж средство повышенной опасности - я бы с рук не брал, не разбираясь.
Только если у человека, которому вы на 100% доверяете.
Разница в цене не такая уж громадная.

Смотритель68
17-11-2017 20:39 Смотритель68

Вот и берите то, что Вам нравиться!
Важно только выбрать в магазине ружье по своим параметрам и без заводского брака что б было. И делов-то!!

Виталий А
17-11-2017 21:14 Виталий А
quote:
Изначально написано охота - 88:
И что , псевдо планка на ИЖ-58 один хрен не работала и уменьшала площадь прилегания казенного среза стволов к лбу колодки. У ИЖ-43 площадь эжекторов и экстракторов больше , конструкция проще и лучше. Про качество современных ИЖ-43 не знаю, но те что были выпущены до 1992 по качеству были ничуть не хуже ИЖ-58. Так что ИЖ-43М или 43Ем это улучшенный ИЖ-58МА и ИЖ-58МАЕ.

Зря вы так, планка не шедевр но свою лепту она вносила, живучесть 58 примернно 15 т., 43 около 10, причем уже после 7-8-ми он начинал изрядно дышать вертикально.

По прилеганию и не собирался оспаривать очевидные вещи.

Не смотря на увеличенную в сравнении с 58 площадь эжекторов, оба ружья отвратительно работают на низкоюбочных гильзах.

По УСМ, только 43 и 43Е получили новые, 43М и 43ЕМ оснащались УСМ от 58-го.

С 86 или до 92 года для меня без разницы, не сочтите снобом до для меня СОВЕТСКОЕ качество закончилось 70-ми, не считая ССО разумеется.

edit log

охота - 88
17-11-2017 21:43 охота - 88
quote:
Originally posted by Виталий А:

причем уже после 7-8-ми он начинал изрядно дышать вертикально.

Тоже самое могу сказать о ИЖ-58МАЕ и ИЖ-26Е. ИЖ-26Е покупал новым и использовал в течении 15 лет, сейчас его заменила ИЖ-54 1967г.в в идеальном состоянии.
quote:

оба ружья отвратительно работают на низкоюбочных гильзах

ИЖ -43 ЕМ 16к только на таких гильзах(Байкал) и жил и живет, экстракция замечательная, что не скажешь о ИЖ -58 МАЕ.
Wiky
17-11-2017 22:30 Wiky
quote:

По УСМ, только 43 и 43Е получили новые, 43М и 43ЕМ оснащались УСМ от 58-го.

А для меня стало откровением и очень неудобным, цевьё от 43-го. ИЖ-58 вскидывался как родной, а 43-й просто кошмар. Сейчас я конечно понимаю, что нет ружья под себя родного. Нужно ложу доводить. А тогда, в 97 году, после прикладистого ружья тестя (иж58) для меня 43-й стал большим разочарованием. Ну а заводской брак стал вообще сюрпризом. Слава Богу, что избавился от него. Сейчас для своего полуавтомата заказал индивидуальное изготовление ложи, предварительные примерки показали, что характеристики на вскидку улучшились в разы. Жду окончание работы Мастера. Стоимость оружия увеличилась в два раза.
Postoronnim V
17-11-2017 22:41 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Wiky:

Стоимость оружия увеличилась в два раза

Это для Вас в два раза, а для того, кому этот ПА продавать будете - вряд ли..
quote:
Originally posted by mihasik7293:

нужен совет и поправьте правильно ли я сделал выбор

Тоже посоветую БУ ИЖ 58, ИЖ 26, ИЖ 54, ИЖ 12, ТОЗ 34 или "немца" в нормальном состоянии.

andrey762
17-11-2017 22:52 andrey762
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Это для Вас в два раза, а для того, кому этот ПА продавать будете - вряд ли..

Дядя, ну что так прям такая нетерпимость к полуавтомату?
Любая деревяшка, сделанная точно под конкретного человека - другому будет не особо удобна. Ружье, пистолетик пневматический - без разницы.

Для вас стрельба - это бизнес? Ась? Оть для меня - удовольствие...
И честно говоря, в таких вопросах - торг не уместен!

serjik123
17-11-2017 23:02 serjik123
Если ружье нужно для охоты и нет тяги к эстетике, берите мр153 или 155.в пластике.желательно с 89мм патронником.простое и надёжное ружье.легко подогнать приклад под себя.топится в озере, достается и стреляет.сам проверял.при -5.

Павел-М
17-11-2017 23:10 Павел-М
quote:
Originally posted by andrey762:

ну что так прям такая нетерпимость к полуавтомату

Где это вы увидели? Это в равной степени относится к любому оружию, как вы сами и сказали.
Postoronnim V
17-11-2017 23:31 Postoronnim V
quote:
Originally posted by andrey762:

Дядя, ну что так прям такая нетерпимость к полуавтомату

В племянники набиваетесь?
В подобных родственниках не нуждаюсь.
Читать что ли не умеете того, что русским голосом по белому написано?
С чего вдруг у меня к ПА неприязнь?
С какого перепугу мне про пневматический пистолетик говорить?
Написал Wiky про ложу для своего ПА - про ПА ему у ответе и сказал.
А ложи на ружьях (всяких) сам неоднократно менял.

edit log

andrey762
18-11-2017 00:03 andrey762
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

В племянники набиваетесь?

Ну человеки делятся на дядей... и на тётей... Так что если вы не дядя, ой - фууу...
Читать умею, писать умею. Каждое предложение в новый абзац не выделяю. Не то что некоторые... Бгг.
И так можно было бы отвечать на каждое ваше предложение.

Вы так реагируете на критику. Это прям вспаханный огород для троллей. С кучкой навоза. ))) Я сижу, пью пиво... И буду пить его ещё дооолго... И настроения издеваться сааавсем нету.

А внимание я на вас заострил вот от чего. Вы по контексту привязали стоимость перепродажи к ценности ружья. Как мне показалось.
Ну если я ошибся - то извините.

Raven75
18-11-2017 02:32 Raven75
Брать нужно то, что самому нравится. Чтоб не мучиться потом: "А вот мне посоветовали, а я, дурак, поверил, а ведь мог бы и..."
Даже если первое ружье не подойдет, потом его можно будет продать/обменять. Но появится возможность самому сравнивать его с другими, отмечая плюсы и минусы. По первому ружью сами поймете - затягивает ли Вас это дело, будете ли стрелять и охотиться, или же стволу придется годами пылиться в сейфе.

edit log

баба_маня
18-11-2017 09:20 баба_маня
нууу, про мр153, иж 54 и даже иж 26 я бы не согласился - таки охоты планируются активные, ходовые. минусом 54 и 26 так-же считаю явный дефицит запчастей, хотя, и не самый важный фактор, согласен.
однозарядное ружье для новичка - худший выбор. самозарядка... ну только если очень хочется. в принципе, третьего выстрела вполне может не хватать на некоторых охотах, согласен, но и капризы, требовательность к чистке и качеству патронов, "реакция" на морозы... таки двустволка надежнее.
Виталий А
18-11-2017 10:03 Виталий А
quote:
Изначально написано serjik123:
Если ружье нужно для охоты и нет тяги к эстетике, берите мр153 или 155.в пластике.желательно с 89мм патронником.простое и надёжное ружье.легко подогнать приклад под себя.топится в озере, достается и стреляет.сам проверял.при -5.

Поржал от души! Особенно понравился перл про 89 патронник!
Rasvet
18-11-2017 10:45 Rasvet
quote:
Особенно понравился перл про 89 патронник

Не любите 89 патронник. А мне нравится.
feoktistov
18-11-2017 11:04 feoktistov
quote:
Изначально написано mihasik7293:
Всем добра!
Суть вопроса собираюсь покупать первое в жизни ружье, нацелился на двустволку, т.к. считаю что для на начала это идеальный вариант, проще в обслуживании и к тому же всего два выстрела приучивают к более разумной охоте.Хотя даже не держал в руках полуавтомат,может он ляжет хорошо.
В общем бюджет порядка 20-30 тыс. живу в СПб. Охотиться думаю в основном активно передвигаясь, на зайца, утку.
Посоветуйте, что лучше взять и что учесть.
Из остальных параметров думаю ствол нужен не шибко длинный но и не короткий 710-725, не более. Калибр 12, патронник 70 или 76? ДС чок и получок. Насчет курков и эжектора, думаю чем проще, тем надежней, т.е. взять с двумя курками и без эжектора, или ошибаюсь?
Сомнение есть брать новое или б/У,учитывая шквал негатива о новых ИЖах и массовой кривизне и браке. Знакомых, кто бы мог со мной сходить в магазин,нету.
В общем нужен совет и поправьте правильно ли я сделал выбор.
Заранее спасибо

Здравствуйте. Тут промелькнуло, но я повторюсь - ружье должно нравиться. Нравится вам иж-27, берите иж-27. всякими патронниками и длинной стволов не заморачивайтесь. Это не несет принципиальной нагрузки. Мне нравится ваша идея по поводу 12 кал, чок/получок, без эжектора и два спуска (которые вы назвали курками )

poleff
18-11-2017 12:30 poleff
quote:
Originally posted by Rasvet:

Не любите 89 патронник. А мне нравится

В лучшем случае ни вреда ни пользы. Для свинцовой дроби нужен, как зайцу стоп-сигнал!
Виталий А
18-11-2017 14:27 Виталий А
quote:
Изначально написано Rasvet:

Не любите 89 патронник. А мне нравится.

Неа, собственно патронник нах никому не нужен, ибо и стрелять из него нечем и некому... перевелись богатыри... современный мужчинка боится что его 70-й гильзой об рюкзак раздавит , все помельче калибры ищут.
А вот вырез в выбрасывателе под 89 гильзу некоторые люди, стреляющие по поперам хвалят.

edit log

Виталий А
18-11-2017 14:35 Виталий А
quote:
Изначально написано andrey762:

Ну человеки делятся на дядей... и на тётей... Так что если вы не дядя, ой - фууу...

Если вы пришли сюда заниматься тавтологией, будьте готовы услышать новую версию вашей теории
Про деление человеков на пацанчиков и пацанок, а если вы не фууу... то принадлежите к какой то из двух первых категорий

И к стати - вам предупреждение, за неуважение к коллегам по форуму.

edit log

serjik123
18-11-2017 20:17 serjik123
quote:
Изначально написано Виталий А:

Неа, собственно патронник нах никому не нужен, ибо и стрелять из него нечем и некому... перевелись богатыри... современный мужчинка боится что его 70-й гильзой об рюкзак раздавит , все помельче калибры ищут.
А вот вырез в выбрасывателе под 89 гильзу некоторые люди, стреляющие по поперам хвалят.

сейчас не нужен,но переход на стальную дробь в будущем возможен и у вас(мировая тенденция).кроме того,89-й патронник,с высокой вероятностью,означает,что ружье из партии для сша.у нас(в сев.америке),мурками очень довольны(не косячат,не ломаються,надежны,неприхотливы,приличный бой любой дробью и пулей).завезенно их было много,на вторичке в продаже их мало.так,что-одни-ржут,другие делают выводы.
Плюс 89-го патронника-не надо думать,что за патроны-схавает(65-е не пробовал)
Минусов пока что не нашел.

всего страниц: 36 : 12345...33343536

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Что посоветуете взять новичку? ( 2 )