Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
cz-Mallard Раздутые стволы ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 10  11  12  13 
Антон Калина
13-11-2017 02:21 Антон Калина    первое сообщение в теме:

13-11-2017 01:55 профайл Антон Калина пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Всем доброго времени суток. Хотел поделиться впечатлениями о Mallard.
Приобрел это ружье в августе 2016 года. Ружье понравилось, прикладистое
внешний вид отличный, но это все длилось не долго...
Начну с того что настрел у ружья три пачки потронов ВСЕГО...вообщем раздуло два ствола перед дульными сужениями... Сразу хочу сказать что такие варианты как стрельба не той пулей или самозарядные патроны или забитые стволы мусором исключены, вообщем все то ,что мне хотели приписать в магазине после того когда я принес им это ружье и показал что с ним произошло... вообщем хотел что бы они мне посоветовали что делать и куда с этой бедой обращаться, но меня вежливо послали и сказали что даже в суде вы нечего не докажите(хотя я туда не собирался)
Короче говоря на вопрос о Рекламации дали отрицательный ответ
На следующий день я дозвонился до офицалов в Питере в Альянс, там мне тоже отказали и не видя ни ружья ни раздутые стволы сказали в случае экспертизы они все равно вынесут решение не в пользу хозяина ружья, так как раздутые стволы это вина охотника... Получается что результат экспертизы мне уже не гласно озвучили...Получается с ихних слов что заводского брака быть не может и возврат ружья они тоже не смогут зделать как и отремонтировать его.Сказали можете здавать в утиль..
Это получается то что я за него отдал 43000 рублей и стрельнул три пачки патронов некого не волнует. Мало того по качеству стволов у меня еще претензии в принципе к этому ружью, лак почти весь зашилушился , орех весь потерся, воронение никакое(царапины повсюду) вообщем пришел к выводу, что это ружье должно просто висеть в шкафу...
Подскажите куда обратиться где реально хотябы выслушают и предложат решение этой проблемы....Заранее всем спасибо...
Maxno1988
15-11-2017 20:47 Maxno1988
На МР-155 замечал такую штуку, от настрела чоки откручиваются, наверно на всех ружьях со сменными дс так. Их приходится подтягивать время от времени, настрел типа небольшой тренировки на стенде, ну пусть выстрелов 50-100, за такую тренировку один-два раза точно придется подтянуть. Вопрос в чем, если их не подтягивать, а стрелять и стрелять, что в итоге будет? Кто сталкивался?
unname22
15-11-2017 20:48 unname22
quote:
Изначально написано poleff:

В самом чоке никогда не дует, там толщина стенки больше, чем у канала. Дует непосредственно перед чоком у его границы, что мы и видим на картинках ТС.
Кроме озвученных версий выскажу предположение, что это элементарный производственный брак. Стволы были изготовлены на пределе прочности, а патроны, которыми стреляли, могли быть типо "high velocity".

Проверочный патрон всеравно ядренее

охота - 88
15-11-2017 20:50 охота - 88
quote:
Originally posted by unname22:

Там длинные.

50мм.
quote:

+ длина уонтейнера со сложенным амортизатором, как раз.

Опять мимо.
poleff
15-11-2017 21:05 poleff
quote:
Originally posted by охота - 88:

Да ну. Для справки дует везде и граница подутия определяется границей препятствия( грязь, снег, остатки пыжей или трубки гильзы и т.д и т.п).

ТС уже несколько раз подчеркнул, что посторонних предметов в стволе не было. Видео не по теме.
баба_маня
15-11-2017 21:08 баба_маня
quote:
Originally posted by Maxno1988:

На МР-155 замечал такую штуку, от настрела чоки откручиваются, наверно на всех ружьях со сменными дс так.

не замечал на своем. правда, больше 70 за день и не стрелял, кажется, никогда, но отвинчиваний не наблюдал, кажется, ни разу...

quote:
Изначально написано poleff:

В самом чоке никогда не дует, там толщина стенки больше, чем у канала. Дует непосредственно перед чоком у его границы,

дует и весь чок, и перед чоком, и по кольцу и "горохом" - всякое бывает...
poleff
15-11-2017 21:09 poleff
quote:

Проверочный патрон всеравно ядренее

Если ствол изготовлен без достаточного запаса прочности, одноразовую нормативную нагрузку он может выдержать, а серию - нет.
баба_маня
15-11-2017 21:12 баба_маня
quote:
Originally posted by poleff:

Если ствол изготовлен без достаточного запаса прочности, одноразовую нормативную нагрузку он может выдержать, а серию - нет.

если испытательный патрон выдержало без изменения геометрии - прочность достаточная.
да и чрезмерное давление подуло бы патронники, а не в дульной части, где оно уже низкое, если препятствий нет.
охота - 88
15-11-2017 21:16 охота - 88
quote:

ТС уже несколько раз подчеркнул, что посторонних предметов в стволе не было.

И чоки у него не месте и чтобы не говорил ТС , а подуть могло только из за посторонних предметов. П.С. Тема не о чем.
quote:

одноразовую нормативную нагрузку он может выдержать, а серию - нет.

И ствол порвет в районе патронника или не далее 400мм от казенного среза, но не на конце стволов где ДД уже низкое даже на испытательном патроне. Тебе и ТС уже пора перестать фантазировать!

edit log

Виталий А
15-11-2017 21:57 Виталий А
quote:
Изначально написано Последний из могикан:
.Приятель даже достал пару пулевых, Бреннеке советских. Потом по дороге на базу, гляжу, а у приятеля стволы раздуты прямо перед чоками, он и не заметил при стрельбе. Хорошие такие пузыри. Ружье было тульское тоз-57, как водиться у туляков с очень тугими чоками по факту, а по паспорту 0,5-1,0, пулей стрелять можно.

Слишком много несостыковок
ТОЗ-57 выпускался всего в двух вариантах:
скит оба раструб
трап 1,0/1,2
0,5 и 1,0 - в заводской комлектации это вряд ли
Еще два момента СИЛЬНО ограничивают его охотничье применение:
вес от 3,6 кг и полное отсутствие предохрнителя.

Да, вот фото стволов моего 57го, я то же всем говорю, что малек стволы поддуло
click for enlarge

edit log

Landgraf
16-11-2017 04:34 Landgraf
quote:
Изначально написано Кумихо:
Ни когда не понимал этого момента. Возможно ли вообще подобное? Помню, на КАМАЗах редуктора ремонтировал - ключ, на него трубу метр длиной и кувалдой сверху. Ну, бывало такое. КАМАЗ же... а тут... Ружьё, пальцами ввернул чоки, ключиком чуть подтянул и всё, достаточно. Не уже-то кто-то молотком из закручивает? )))

При определённой конструкции чоков - более чем возможно. Конус в конус ввинчивается - внутренний конус выдавливает в просвет канала ствола. Разумные люди так и делают - "пальцами ввернул чоки, ключиком чуть подтянул и всё, достаточно", но многие почему-то считают, что надо как на Камазе - "ключ, на него трубу метр длиной и кувалдой сверху", ну или по крайней мере руками, но от всей широкой души. Это обычно чётко видно по самому чоку - на нём остаётся характерная потёртость в задней части.

quote:
Изначально написано баба_маня:
...я не знаю, как там у этих хуглу с качеством материалов - в руках не держал, но то, что при заметном подутии обоих стволов планки не поотлетали, говорит о довольно приличном качестве пайки, как минимум...

Турки уже давно паяют серебром - поэтому и не поотлетали планки.

quote:
Изначально написано Maxno1988:
... Вопрос в чем, если их не подтягивать, а стрелять и стрелять, что в итоге будет? Кто сталкивался?

Угробите ствол. Отвинтившийся на пару оборотов насадок создаст "ступеньку", куда будет долбить снаряд (дробь, или пуля, или контейнер). В результате раздолбит резьбу под насадки, саму насадку может вырвать, ну и ствол может дунуть или порвать.
unname22
16-11-2017 06:17 unname22
quote:
Изначально написано охота - 88:

Опять мимо.

Чт мимо. Дует в самом тонком месте.
Дальше там утолщение идет под резьбу чоков.

unname22
16-11-2017 06:20 unname22
Landgraf
Ну это уж если совсем вывернется.
Там ведь переход диаметра от ствола к чоку, чтобы как раз и не долбило.
Maxno1988
16-11-2017 07:10 Maxno1988
quote:
Изначально написано Landgraf:

Отвинтившийся на пару оборотов насадок создаст "ступеньку", куда будет долбить снаряд (дробь, или пуля, или контейнер). В результате раздолбит резьбу под насадки, саму насадку может вырвать, ну и ствол может дунуть или порвать.

Ну я к этому и спрашивал, может это как раз случай ТС. Типа 70 патронов отстрелял, все норм, но чоки открутились, а дальше уже подуло.

охота - 88
16-11-2017 08:22 охота - 88
quote:
Originally posted by Maxno1988:

но чоки открутились, а дальше уже подуло.

Если бы открутились то подутия были бы в другой зоне и чоки бы вырвало.
quote:

Дует в самом тонком месте.

Подуло не там где ты описывал, вот тебе и мимо. Эту тему уже можно закрывать, одновременное подутие двух стволов далеко от зоны начала границы чоков, может возникнуть только от постороннего предмета, а именно грязь или снег, которые черпанули на динаковую глубину обеих стволов.

edit log

баба_маня
16-11-2017 09:37 баба_маня
quote:
Originally posted by Landgraf:

Турки уже давно паяют серебром - поэтому и не поотлетали планки.

ну плохо спаять можно и серебром, а тут вполне добротно сделали...
poleff
16-11-2017 12:50 poleff
quote:
Originally posted by охота - 88:

Подуло не там где ты описывал, вот тебе и мимо. Эту тему уже можно закрывать, одновременное подутие двух стволов далеко от зоны начала границы чоков, может возникнуть только от постороннего предмета, а именно грязь или снег, которые черпанули на динаковую глубину обеих стволов.

Вы так безапелляционно опровергаете теорию сопротивления материалов - рыдать хочется! Подутие это деформация, и, как известно из теории, её величина для твёрдого тела прямопропорциональна приложенному усилию (давлению) и обратно-пропорциональна площади поперечного сечения, т.е. толщины стенки. Область чока имеет бОльшую толщину, чем канал у его границы и по этой причине не может быть областью наименьшего упругого сопротивления. Если в процессе изготовления нарушена технология и стенка у границы чока тоньше расчетной, пластическая деформация начнется именно в этом месте. А видео с тотальным разрушением, которым вы тут размахиваете, как флагом над баррикадой, ни каким боком не в тему, по нему невозможно определить в каком именно месте был превышен предел текучести.

ПыСы.Разрывы вблизи патронника связаны напрямую с величиной давления по длине ствола. Там давление выше предчоковой области и, несмотря на более толстую стенку, напряжение в теле ствола выше, чем в области чоков.

click for enlarge 597 X 397 103.1 Kb

Да, и ещё, тыкай девкам своим, а со мной на "вы", пожалуйста. Заранее благодарен.

edit log

Landgraf
16-11-2017 12:54 Landgraf
quote:
Изначально написано unname22:
Landgraf
Ну это уж если совсем вывернется.
Там ведь переход диаметра от ствола к чоку, чтобы как раз и не долбило.

Переход диаметров там мизерный, и когда чок вкручен на своё место, всё в порядке. Но когда чок отвинчивается, то образуется "ступенька" высотой ровно с толщину стенки чока, т.е. оголяется резьба в стволе, и задний (ближний к казённику) торец чока стоит поперёк ствола как преграда. Толщина металла чока там не сильно большая, поэтому когда снаряд туда долбит, металл не выдерживает.
Последний из могикан
16-11-2017 20:13 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Виталий А:

Слишком много несостыковок
ТОЗ-57 выпускался всего в двух вариантах:

ошибся, тоз-54, курковка была.

edit log

VVal
17-11-2017 19:36 VVal
quote:
Originally posted by poleff: Вы так безапелляционно опровергаете теорию сопротивления материалов - рыдать хочется!

раз уж Вы эту теорию пропагандируете, так должны понимать, что в соответствии с ней без раздутия (скорее даже разрыва) в казне раздутие в дуле невозможно. Поскольку в казне все в порядке, причина раздутия не в пороховой кривой. а если уж картина в обоих каналах одинаковая -то и причина одинаковая. И с оружием не связана.
Еще бы как-то можно было сколь-то грешить на патрон - пыж там или контейнер от предыдущего выстрела остался (хоть и очень мало вероятно, но нечто в этом духе встречал). Но сразу в обоих стволах одинаково - поверить невозможно. Остается только грязь. Причем что-то достаточно плотное - мягкий снег просто выдует без следа.
и ТС может говорить о чистых стволах сколько угодно -может не он и черпанул. но если есть следствие -была и причина. А другой причины тут быть не может с очень большой долей вероятности

edit log

охота - 88
17-11-2017 19:57 охота - 88
quote:

а со мной на "вы"

С "профессором " типа тебя, только на ты.
quote:
Originally posted by VVal:

так должны понимать, что в соответствии с ней без раздутия (скорее даже разрыва) в казне раздутие в дуле невозможно.

Не поймет. Так что не тратьте время на обучение "профессора" .

edit log

всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 10  11  12  13