Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новичек ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Viktor Andr
2-11-2017 13:32 Viktor Andr
Люди помогите определиться,мне очень понравилось мц20_01,или тоз бм на худой конец,до этого ни когда не владел оружием.Разрешение пока не сделал.За ранее спасибо!

edit log

kirsan_kaifat
2-11-2017 13:52 kirsan_kaifat
из этих двух тоз полезнее для новичка а лучше ЭТИ новичку на брать. Болтовка дробовая сильно на любителя, а с внешними курками можете напутать и бахнуть когда не надо. Купите переломку с внутренними курками какая больше приглянется
zajac34
2-11-2017 14:11 zajac34
Виктор, разброс симпатий большой.
Чтоб одновременно нравились и переломка и оч. специфическая магазинка...
Отсюда - берите тулку...или МЦ.
Через пару-тройку лет придет понимание, что надо купить надолго.
Виталий А
2-11-2017 15:22 Виталий А
Когда только начинал охотиться, знакомый купил сразу 2001 арнаментное, с всечкой и иж43. Первое в комке на онежской, второе самое дешевое новое.
Естественно мц было самым любимым... первые два выезда, с руками приятель дружил плохо, то магазин вываливался, то патроны клинили, раз получил в глаз слетевшей оптикой, которую он решил поставить кривыми ручками.
Больше на охоту он это ружье не брал.

Поэтому новичку не советовал бы, мц это должен быть осознанный выбор.
Понимаю, хочется брутальной индивидуальности, но на данном временном отрезке она только вредит.

ИЖ58 в идеале, иж43 - по бедности.

Вот такой вам совет.

edit log

баба_маня
2-11-2017 18:18 баба_маня
quote:
Originally posted by Viktor Andr:

мне очень понравилось мц20_01

это чем-же??? геморрой нравится?
курковая двустволка это нормальное охотничье ружье. не имея навыков пользования оружием вообще, не так сложно привыкнуть к курковке. есть своя специфика в них, но это у любого предмета так.
а мц 20 это никчемная железяка, как правило, плохо сделанная. если иногда делать выстрел по сидячему, то сойдет, для любительской охоты и стрельбы дробью категорически не подходит. а вообще, почитайте ветки в "ружье глазами" по обоим. по секрету скажу, про мц20 есть отдельная тема в "тюнинге и ремонте", там тоже много познавательного для неофита :-)
Viktor Andr
2-11-2017 20:03 Viktor Andr
quote:
Изначально написано Viktor Andr:
Люди помогите определиться,мне очень понравилось мц20_01,или тоз бм на худой конец,до этого ни когда не владел оружием.Разрешение пока не сделал.За ранее спасибо!

Почитал,посмотрел и выбор пал все таки на 16к,2-стволку!

Виталий А
2-11-2017 21:08 Виталий А
quote:
Изначально написано Viktor Andr:

Почитал,посмотрел и выбор пал все таки на 16к,2-стволку!

Выбор всем хорош, кроме универсальности калибра. В этом нет ничего страшного, но нужно ВСЕГДА иметь запас патронов.

serjik123
3-11-2017 04:05 serjik123
не стоит никого слушать.все мы имеем предпочтения и антипатии,которые пытаемся озвучить,давая советы.Вам интересно мое мнение?что понравилось,то и берите.не устроит-продадите.много не потеряете.лучше мониторьте уровень цен.
APavel
3-11-2017 04:55 APavel
А охота какая?
hazan86
3-11-2017 07:49 hazan86
quote:
Изначально написано kirsan_kaifat:
из этих двух тоз полезнее для новичка а лучше ЭТИ новичку на брать. Болтовка дробовая сильно на любителя, а с внешними курками можете напутать и бахнуть когда не надо. Купите переломку с внутренними курками какая больше приглянется

Можно и болтовик взять-если не стремитесь влет дуплетами стрелять,а курковка значительно безопаснее бескурковки.

Postoronnim V
3-11-2017 08:34 Postoronnim V
quote:
Originally posted by hazan86:

а курковка значительно безопаснее бескурковки.

Ровно наоборот.
Курковка (особенно большя часть наших тулок) опаснее всего вместе взятого.
За свою жизнь видел шесть раздолбайских выстрелов, когда дробь пролетела довольно близко.
Один был с ПА, один с переломкой бескурковкой и четыре с курковкой тулкой.
И ещё один раз (правда безопасный по причине одиночной охоты) у меня лично был, когда сорвался курок при плавном спуске, потому, что руки замёрзли.. Причём на МЦ9 курки взводятся-спускаются мягче остальных тулок и владел курковкой и регулярно пользовался уже второй десяток лет.

Так, что ТОЗ БМ новичку не посоветую категорически.
И МЦ20-01 не посоветую. Правда уже не категорически.
Не на все охоты оно удобно. Рябчика на манок - нормально, а остальное - одностволка не самого жирного калибра.
У новичка обычные охоты - это по утке да вальдшнеп на тяге.
И там и там лучше двудулку либо ПА.

hazan86
3-11-2017 09:26 hazan86
ну думаю если я откровенно выскажу свое мнение про случайных стрелков с курковкой-меня уничтожат)))))так что деликантенько промолчу. у новичка смотря где живущего-если в деревне то первые охоты будут по боровой и также-"что попадется" ну и пни будут жестоко страдать от расстрела-пока настреляетцо))))
kirsan_kaifat
3-11-2017 09:30 kirsan_kaifat
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Так, что ТОЗ БМ новичку не посоветую категорически.

Поддержу. Курковка одноствольная безопасна. Давеча были с товарищем начинающим в ормаге. Глянулся ему МР43КН. Ну я его повертел туда сюда. И решил представить, как мой друган, без опыта будет им пользоватся. Взвел курки, раз, второй, третий. И спускал их. И вот на третий раз, как в сказке я перепутал спускаемый курок и нужный спусковой крючок. Случился щелчок бойка. Так я охочусь без малого 20 лет(в том числе и с курковками доводилось), а мой друг первый раз длинноствол держит. Покумекал я-для новичка такое оружие НЕ ПОДХОДИТ КАТЕГОРИЧЕСКИ. Небезопасно. Курковка только одностволка.

ВОзьмите как выше писали иж58-16к. цена будет 6-8тыщь.

hazan86
3-11-2017 09:37 hazan86
так вам ни иж-18 нельзя тогда,ни фроловку-будете плавный спуск делать-позастрелите все вокруг(шутка добрая)
Postoronnim V
3-11-2017 09:51 Postoronnim V
quote:

ну думаю если я откровенно выскажу свое мнение про случайных стрелков с курковкой-меня уничтожат

Да говорите, чего уж там..
Я уже говорил, что не первый десяток лет с курковкой охочусь - и то непреднамеренный срыв курка при спуске был.
quote:
Originally posted by kirsan_kaifat:

И спускал их. И вот на третий раз, как в сказке я перепутал спускаемый курок и нужный спусковой крючок. Случился щелчок бойка.
А в тех случаях, коим бал очевидцем - и срывались при спуске и стреляло при падениях, когда владельцы со взведёнными курками ходили.

Ну ИЖ 43 кн как раз безопасен.
Там и предохранитель есть и, значит можно безопасно ходить со взведёнными курками.
А спускать курки на любой курковке нужно ОТКРЫВ стволы.
Тогда случайный срыв к выстрелу не приведёт в принципе.
Тулки из за недочётов конструкции или недочётов изготовления через одну со взведённым правым курком не открываются и у таких просто невозможно полностью безопасно произвести плавный спуск.
Причём "через одну" - это не гротеск, а статистика, которую по моей просьбе провёл знакомый разрешитель в течении года.
kirsan_kaifat
3-11-2017 09:54 kirsan_kaifat
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Там и предохранитель есть и, значит можно безопасно ходить со взведёнными курками.

только отключают его все)
Postoronnim V
3-11-2017 10:07 Postoronnim V
У меня был ИЖ 43 КН и предохранитель не отключал (только в неавтоматический переделал).
hazan86
3-11-2017 10:15 hazan86
quote:
Да говорите, чего уж там..

не хотел никого обидеть,просто сам достаточно долго с 63й проходил.никаких проблем.носится она невзведенная.взводится уже в шалаше,либо при подходе к боровой птице-в общем перед выстрелом.Соскальзывание пальца я считаю таким образом можно из чего угодно вытсрелить-некоторые умудряются на спуск "нечаянно" нажать-думаю Вы при этой операции направили ружье как и положено-вверх))))так что пробелма сия сильно преувеличена-из старых книг перекочевала.все ИМХО.
кстати я сам знаю один подобный случай-когда перепутали курки-но это был человек вообще ВПЕРВЫЕ взявший ружье в руки притом еще и пьяный.))))

а вот случаи когда щелкают бескурковками с патронами-тьма.у моего знакомого была дыра в потолке от такого щелчка)))))также при мне "щелчком" из иж-43 высадили стекло в зимовье))).в общем ТСу совет дал правильный до меня:

quote:
serjik123

quote:
что понравилось,то и берите.

Postoronnim V
3-11-2017 10:43 Postoronnim V
quote:

так что пробелма сия сильно преувеличена-из старых книг перекочевала.все ИМХО.

Хождение с невзведёнными курками рассматривать незачем. т.к. в этом случае и курковка и внутрикурковка одинаково безопасны.
А в остальном, когда курки взведены:
1. Ружьё имеющее предохранитель безопаснее не имеющего предохранителя.
2. Курковка, которая позволяет сделать плавный спуск с открытыми стволами разряжается одинаково безопасно с внутрикурковкой, но беда в том, что половина тулок этого сделать не позволяют.
hazan86
3-11-2017 10:57 hazan86
лучший предохранитель-спущенный курок.Современные предохранители только спуски запирают-интерцепторов на большинстве бескурковок нету.При каком то срыве-все равно выстрелит.курковка же при ненажатом крючке не стреляет.там есть предохранительный вырез на курке. В общем это все сводится к личным предпочтениям.Однако есть важнейший момент именно для охоты-бескурковки ВСЕ(кроме иж-18)-щелкают.курковка абсолютно бесшумна.
Ни разу в жизни не спускал плавно курки на курковке при открытых стволах-в этом нет никакого практического смысла.Ведь когда спускаешь курки не нужно держать палец на спуске постоянно.Положил палец большой на курок,нажал его в сторону взвода-держишь,нажал на спуск-чуть продвинул курок вперед и сразу убирай палец со спуска-обьяснить дольше чем сделать.))))даже если курок сорвется-ничего не будет.
quote:
курковка и внутрикурковка одинаково безопасны.

тут не соглашусь.бескурковка взведена ПОСТОЯННО.ее взвести-надо переламывать.а курковку-только пальцем шевельнуть

edit log

всего страниц: 2 : 12