Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
На что смотреть, выбирая БУшное ружье ИЖ -81 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
avpg
27-10-2017 17:40 avpg
Доброго времени суток! Ситуация такая- получил лицензию на покупку ружья. Хотел взять вепрь для занятий практической стрельбой, но, так случилось, что деньги понадобились для другого, а срок лицензии истекает. Хочу взять ружье "для стажа". Охотится не буду. Думаю купить БУшное ружье ИЖ 81 -12К. Несколько штук лежат у нас в магазинах, но выбрать из них не могу. Подскажите, на что надо смотреть. Как оценить качество ствола, УСМ, трубчатого магазина и т д. Заранее спасибо.
sega7709
27-10-2017 18:34 sega7709
quote:
Originally posted by avpg:

Подскажите, на что надо смотреть. Как оценить качество ствола, УСМ, трубчатого магазина и т д. Заранее спасибо.

Ствол, скорее всего будет в норме. Если в трубе магазина грязь то ее можно дома вытряхнуть промыть и смазать. Проверьте перезарядку пустыми гильзами и целостность бойка. Цевьё должно фиксироваться в крайнем переднем положении при боевом взводе.
avpg
27-10-2017 18:40 avpg
quote:
Изначально написано sega7709:

Ствол, скорее всего будет в норме. Если в трубе магазина грязь то ее можно дома вытряхнуть промыть и смазать. Проверьте перезарядку пустыми гильзами и целостность бойка. Цевьё должно фиксироваться в крайнем переднем положении при боевом взводе.

Спасибо!

баба_маня
27-10-2017 18:45 баба_маня
quote:
Originally posted by avpg:

На что смотреть, выбирая БУшное ружье ИЖ -81

на другое ружье. пошукайте какую-нибудь курковочку в хорошем или отличном состоянии, можно по разрешиловкам поспрашивать, - старики иногда избавляются, чтоб по больничкам в баночки не ссать, наследники продают за ненадобностью и т.п. такие ружья дешеветь уже не будут, стаж выйдет, купите нарезное, а это продадите наверняка не дешевле, чем купите сейчас.
а иж 81... сейчас неликвид, и с каждым годом все неликвиднее и неликвиднее...
vestern500
27-10-2017 19:30 vestern500
а кстати почему это оно совсем не ликвид то? стрелял как то с такого,обычное ружье,чего все его хаять то взялись?
kirsan_kaifat
27-10-2017 22:44 kirsan_kaifat
иж-81 брать можно любое они не стреляные почти все. только покоцанные. Правда потом хрен продадите. Зайдите в разрешиловку и спросите у них или лица который отвечает за хранение конфиската оружия наличие в их арсеналах что то из этого
Старые импортные двустволки любых калибров
Двустволки 20 калибра типа иж 58
Олень, ЗКМ, ЗК иж 17
Тоз 20-01

Да в конце концов любую приличную двудулку. как правило ТОЗики в 5000рублей продаются легко в отличном состоянии. потом тут перепродадите за 10)

а то может и тоз34 ухаватите

xytaxis
27-10-2017 23:38 xytaxis
Если для стажа - то брать из этих ижей самое дешевое не выбирая
все равно потом покупать придтется то что хочется, а не то что "по скорому лицуху зарыть для стажа"
ну и смысл тогда распинаться? купил абы что, галочку поставил и норм
kirsan_kaifat
28-10-2017 00:23 kirsan_kaifat
Потом это абы что только в утиль
Mr.Pterodaktel
28-10-2017 09:08 Mr.Pterodaktel
У меня было ружьё ИЖ-81МК - нечастая модификация (с коробчатым магазином и стволом длиной 510 мм с цилиндрической сверловкой). Ружьё я покупал новым в 2000 году за 2400 рублей.
Что об этом ружьё можно сказать? Да, ничего хорошего. Ружьё крайне не надёжное. Постоянно клинил УСМ, происходило это по причине больших люфтов и зазоров между деталями. Потом отломился один из зубов экстрактора. Хотя, справедливости ради, я должен сказать, что и один зуб патроны выкидывал.
Из положительных моментов могу отметить, что с пистолетной рукояткой ружьё было очень компактным - ровно 800 мм, и его легко можно было скрытно носить и возить в машине. И главное - это ружьё было не жалко.
Бой был ... ну, какой может быть бой у цилиндра длиной 510 мм? Раскидистый был бой, не кучный и грохот выстрела был - как из пушки.
Пулей ружьё стреляло - средне. Особой точности за ним не наблюдалось.
Скажу честно, я пожалел, что тогда с ним связался.
Лучше-бы добавил денег, и купил РЭМа ...
Расстался я с 81-м - абсолютно без сожаления.

edit log

mokus
28-10-2017 09:37 mokus
То еще гуано
Rasvet
28-10-2017 10:05 Rasvet
quote:
на что надо смотреть

Оружие, если оно есть, должно быть оружием. А пресловутый стаж по боку. Многие дождавших нарезняка и испробовав его какой он есть в России, испытывают к нему брезгливость и имеют только гладкий. Хотя в спорте может быть подругому, не знаю, не спортсмен.
Последний из могикан
28-10-2017 11:31 Последний из могикан
Mr.Pterodaktel
28-10-2017 12:17 Mr.Pterodaktel
quote:
Изначально написано Последний из могикан:
иж-81 в работе:

http://beegfree.org/watch/-88238309/456239038

С таким оружием - "идти на дело" нельзя ...

Antidjtel
28-10-2017 13:53 Antidjtel
С каким таким ?
баба_маня
28-10-2017 18:00 баба_маня
quote:
Originally posted by kirsan_kaifat:

Олень, ЗКМ, ЗК иж 17
Тоз 20-01

я бы и это не брал... тоже не особо ликвидные вещи. такое если и брать. то как можно дешевле, чтобы потом снять что можно, а остальное в утиль.
из самых дешевых но годных к продаже по истечению срока ожидания стажа к курковкам добавил бы иж-58, вне зависимости от калибра (на 20-й можно не рассчитывать) и с любыми индексами кроме "Е", эжекторы у них часто проблемные. хотя... если в отличном состоянии и дешево, можно и "Е", толковому мастеру отдать, мож и наладит, потом и перепродать не трудно будет отрепетированное.
других дешевых, но ликвидных мне что-то на ум не приходит. а с ружьями в плохом состоянии я бы вообще не советовал связываться, даже если они и "богатых" моделей...
Rasvet
28-10-2017 19:55 Rasvet
quote:
Тоз 20-01

МЦ20-01.
xytaxis
29-10-2017 01:25 xytaxis
quote:

Потом это абы что только в утиль

Почему бы и нет

kirsan_kaifat
29-10-2017 16:20 kirsan_kaifat
за оленя могу сказать что мне звонили трое человек. При том что я его нигде не выставлял на продажу и просили уступить. в итоге продал за 30тыщь человеку из Тюмени. Я в НН. вот считайте ликвидное или нет)

58е смотрел давеча в комиссионке. 5штук стоит все 16 калибра. сохран разный цена в среднем 7-8тыщь. Рядом был дамассковый когсвил и гаррисон 12 калибра 1882года за 12500р))
ТОЗовки 34е по 12рублей в нормальном состоянии-не берут особо(
27е так же. а вот карамультуки типа иж17 уходят быстро. ТОЗ-106 и мц 20-01 так же. МЦ21-12 нах никто не берет.. стоит 12рублей в хорошем сохране. вот такие наблюдения

Последний из могикан
29-10-2017 18:03 Последний из могикан
quote:

а вот карамультуки типа иж17 уходят быстро. ТОЗ-106 и мц 20-01 так же.

это баловники берут, в ютубы видео строгать.

баба_маня
29-10-2017 19:28 баба_маня
quote:

за оленя могу сказать

оленя и задешево можно купить только крайне случайно. само по себе ружье странное, но ликвидное, это да. только не дешевое, потому и отпадает.
quote:

а вот карамультуки типа иж17 уходят быстро. ТОЗ-106 и мц 20-01 так же.

не очень верится, они и тут на форуме висят вязанками. болтовики вообще "очень не очень" и технически и по качеству исполнения. а одностволки... сторожам сейчас низя, туристам тоже, а охотникам не очень надо.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4