Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Двустволка для ходовой по лесам, полям в 12к ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 1234567...9101112
CoWBoYsev
19-10-2017 12:29 CoWBoYsev первое сообщение в теме:
Всем привет! Нужна двустволка в 12к, весом не более 3х кг со стволами 610-660. С одним спуском и сменными дульными сужениями. Новая или б.у. Бюджет до 60к рублей. Что посоветуете, уважаемые форумчане?
Maksim V
20-10-2017 23:17 Maksim V
quote:
[/B]

почему вес не должен быть меньше 3 кг? и зачем на охоте (даже той, что Вы описАли) длинные стволы?
quote:
[B]

А вы зачем ВРЁТЕ ???
Я НИ СЛОВА не писал в этой теме ни о длине стволов ни о весе ружья .
Я писал только , что при охоте САМОТОПОМ ни сменные чоки ни 1-спуск НЕ НУЖНЫ и даже вредны .
Что касается длины стволов , то у меня есть твёрдое мнение , что стволы для 12 калибра должны иметь максимум 720 мм для двудулки и 680 мм для П/А и помпы .
Для 20 калибра соответственно 675 мм и 630 мм .
Я бы с удовольствием купил бы П/А 20 калибра с магазином на 3 патрона с длиной ствола 630 мм и ДС 0,3 мм ( БЕЗ ВСЯКИХ СМЕННЫХ ЧОКОВ) весом не более 2600 гр - для охоты с легавой .
Я являюсь давним и стойким противником ружей 12 калибра - ружей у меня перебывало до хрена и больше и самых разных и сейчас есть в 12 калибре и П/А и помпа и двудулка , но это так - пусть будут- а основные ружья для охоты - это двудулка 16 и болт 20 калибра - есть и П/А 20 калибра , но он "неохотничьей" конфигурации - хотя и хорошо бьёт.
Я сравнивал и неоднократно на охоте ружья разных калибров и могу точно теперь сказать - 12 калибр не нужен охотнику совсем - при стрельбе на охотничьих дистанциях 12/76 с стволом 75 см не имеет НИ КАКИХ преимуществ перед 20/70 с стволом 63 см или 16/70 с стволом 68 см ... ни каких ... а недостатков - пруд пруди ....
Спорить ни скем не буду - я 10 лет охотился с одностволкой 28 калибра и с переходом к 16 , 20 , а потом и 12 калибру - разницы в результатах охоты вообще не заметил - как уходило на единицу дичи 1,3 патрона - так и уходит - поэтом с 12 калибра я "соскочил " в 1992 году и никакого сожаления не испытываю.
Ружьё 20 калибра решает 95% всех охотничьих задач на охотничьих дистанциях , а оставшиеся 5% решает карабин .
С карабинами тоже интересно - 95% задач карабина решает карабин .22ЛР , а оставшиеся 5% вполне по силам 7,62Х39 с 10гр п/оболочкой .
kirsan_kaifat
21-10-2017 00:28 kirsan_kaifat
quote:
Originally posted by Maksim V:

12 калибр не нужен охотнику совсем

чтобы понять это надо изрядно потопать и столько же пострелять
охота - 88
21-10-2017 06:24 охота - 88
quote:

а охотничьих дистанциях

Озвучьте ваши охотничьи дистанции!
quote:

а недостатков - пруд пруди ....

И какие же недостатки у 12к в сравнении с 20к или 16к.
kirsan_kaifat
21-10-2017 09:55 kirsan_kaifat
Очевидно масса оружия и припасов
Виталий А
21-10-2017 10:07 Виталий А
quote:
Изначально написано Maksim V:

Ну почему сразу протокол ? Всё официально ... сезонка на перо +сезонка на пушнину + разрешение на бобра ( 60 р) - я беру 5 штук ....
С этими бумагами полностью перекрывается весь спектр охоты с средней полосе РФ - можно замарочиться и купить лицензию на кабана , но мне это не надо - кабанов я в своё время настрелялся - мне это уже не интересно совсем , а что касается мяса , то я и овец держу и поросёнка , а бобрятина вкуснее кабанятины .....

Хмм... хорошо только для определенных мест, если проживать там же и при условии что дичи в изобилии.
Для городских охотников такое неприемлемо, я могу охотиться на утку в Орехово-Зуевском районе, за гусем поехать в Рязань или Калмыкию, лося стрелять в ярославской... А статистика вещь упрямая, таких охотников больше.

Виталий А
21-10-2017 10:11 Виталий А
quote:
Изначально написано kirsan_kaifat:
Очевидно масса оружия и припасов

У вас есть ружья в 16 и 20 к.?
Какие модели?
Если отечественные, сразу закончим этот разговор, ибо все на одной колодке, а если даже нет - все одно в весе 12.

Кумихо
21-10-2017 10:42 Кумихо
quote:
Если отечественные, сразу закончим этот разговор, ибо все на одной колодке, а если даже нет - все одно в весе 12.

http://www.huntworld.ru/catalo...kh70_710mm_buk/

http://www.huntworld.ru/catalo...kh76_710mm_buk/

какой смысл брать 20, а уж тем более 28 в массе 12-ого и правда понять трудно.
Лёгкие двустволки нередко (далеко не всегда)стоят недёшево:

http://www.huntworld.ru/catalo...e_20kh76_760mm/

Фаусти Сенатор 28. Красотка / это я про ружьё ))) /, ничего не скажешь. Готов предположить, что масса 2,7-2,8. Осталось узнать цену, и упасть в обморок. )))))
click for enlarge 1200 X 799 135.5 Kb

С уважением...

edit log

kirsan_kaifat
21-10-2017 11:24 kirsan_kaifat
quote:
Originally posted by Виталий А:

У вас есть ружья в 16 и 20 к.?
Какие модели?

в данный момент у меня одно ружье 12к древняя бельгийка весом 3кг. До недавнего времени ей пару составлял олень 32к
заказал еще мр43 короткую в 20 калибре. сколько будет весить не знаю, но рассчитываю в 2600 уложиться после строгания дерева

У меня в любой момент есть возможность купить ружжье иностранного производства 16К весом 2600-2700г даже в ассортименте. И потискал я их не одно и не два.
Вывод какой? что тащить на себе ИЖ27 весом 3500г(у меня так 3600вообще был), а что 2600г при почти такой же эффективности. Несущественная разница?

edit log

Виталий А
21-10-2017 12:02 Виталий А
quote:

в данный момент у меня одно ружье 12к древняя бельгийка весом 3кг. До недавнего времени ей пару составлял олень 32к
заказал еще мр43 короткую в 20 калибре. сколько будет весить не знаю, но рассчитываю в 2600 уложиться после строгания дерева

У меня в любой момент есть возможность купить ружжье иностранного производства 16К весом 2600-2700г даже в ассортименте. И потискал я их не одно и не два.

У меня есть возможность купить в том же весе ружье 12 к. и....
Понятие легкое ружье и ружье малого калибра - ни разу не синонимы.

edit log

Виталий А
21-10-2017 12:08 Виталий А
quote:
Изначально написано Кумихо:
Фаусти Сенатор 28. Красотка / это я про ружьё ))) /, ничего не скажешь. Готов предположить, что масса 2,7-2,8. Осталось узнать цену, и упасть в обморок. )))))

Не все золото... после того как берешь в руки - желания купить сильно убавляется. Сестренки так себе ружики делают, не смотря на цены и понты.

kirsan_kaifat
21-10-2017 12:36 kirsan_kaifat
quote:
Originally posted by Виталий А:

У меня есть возможность купить в том же весе ружье 12 к.

это СОВСЕМ другая ценовая вилка
Виталий А
21-10-2017 13:17 Виталий А
quote:

это СОВСЕМ другая ценовая вилка

Почему?
В районе 60 т.р. Силма Бекассер .... тут уже о нем дырку протерли.
kirsan_kaifat
21-10-2017 18:08 kirsan_kaifat
о таком не слышал. но вес почему то заявлен 2.9-3.2
баба_маня
21-10-2017 18:48 баба_маня
quote:

А вы зачем ВРЁТЕ ???
Я НИ СЛОВА не писал в этой теме ни о длине стволов ни о весе ружья .
Я писал только , что при охоте САМОТОПОМ ни сменные чоки ни 1-спуск НЕ НУЖНЫ и даже вредны .
Что касается длины стволов , то у меня есть твёрдое мнение , что стволы для 12 калибра должны иметь максимум 720 мм для двудулки и 680

Вы так и не ответили, почему записали ата вудкок в спортинвентарь??? по каким критериям?
про ненужность сменных чоков вы не правы, и вопросы о том, является ли вытаптывание перепелов или куропаток или там тетеревов ходовой охотой? есть РАЗНЫЕ ходовые охоты и далеко не на всех нужны чоки, а на некоторых очень не помешают, посему либо набор ружей похожих по весу (все легкие, ведь для ходовой), но с разными д\с, либо одно со сменными чоками.
односпуск тоже не есть недостаток, если стрелку он привычнее, то он (стрелок) быстрее и точнее будет делать дуплеты именно из такого ружья, а в двух спусках только путаться.
ну а по длине ствола... при современных порохах это вопрос баланса и плавности поводки, не более того.
баба_маня
21-10-2017 18:50 баба_маня
quote:
Originally posted by kirsan_kaifat:

если уложитесь в 3 кг, можете радоваться - Вам досталось очень легкое. меньше 2.9 даже на словах не говорили.
CoWBoYsev
21-10-2017 19:44 CoWBoYsev
Если вы не против, по больше аргументируйте... а то каждый кулик хвалит своё... Интересно читать, но мало аргументов. Для меня, человека начинающего познавать охоту в целом, будет очень полезно услышать аргументы: почему 20ый и 16ый калибр, а не 12ый, почему длина ствола играет или не играет роли, почему не турецкое ружьё, а немецкое или бельгийское или ещё какое, почему два спуска, а не один. Очень интересен вопрос насчёт чоков сменных, как по мне, очень удобно и универсально. С Ув.
Maksim V
21-10-2017 19:47 Maksim V
quote:
Озвучьте ваши охотничьи дистанции!

45 метров максимум по птице - при наличии собаки - без собаки - по обстоятельствам , но если утка взлетает с заросшего камышом и бурьяном водоёма - вообще не буду стрелять - даже если до утки 20 метров - найти практически невозможно - значит и стрелять смысла нет.
Если лиса проходит от меня в 45-50 метрах , то я тоже стрелять не буду - лучше приду завтра - вполне вероятно , что завтра подойдёт ближе .
Исходя из выше сказанного приходим к пониманию , что мои охотничьи дистанции для гладкоствола - усреднёно - 10 -40 метров .

Maksim V
21-10-2017 19:51 Maksim V
quote:
а в двух спусках только путаться.

То есть вы в принципе не понимаете , что двудулка это не двухзарядное ружьё , а ДВА РАЗНЫХ ружья на одной колодке.
По поводу "путаться в двух спусках" - я вообще не могу представить себе такого ... я даже уверен , что таких - альтернативно одарённых людей - не существует в природе .
Последний из могикан
21-10-2017 20:41 Последний из могикан
quote:
Originally posted by CoWBoYsev:

почему 20ый и 16ый калибр, а не 12ый

сам по себе калибр ничего не значит. Ходовая навеска дроби 28-32 грамма, переваривают три калибра, 20,16 и 12-ый. Поэтому нужно выбирать не калибр, а конкретное ружье.

quote:

почему длина ствола играет или не играет роли,

сама по себе длинна не особенно важна для параметров выстрела, важны параметры конкретного ружья, например баланс, зависящий от длинны ствола и его схемы(переломка или автомат). Опять таки конкретная охота диктует длину ствола, где-то длинный ствол не мешает, а где-то удобней короткие стволы.

quote:

почему два спуска, а не один.

дело привычки, а привычка дело наживное.

quote:

насчёт чоков сменных

будете дырки в мишени считать, то постоянные будут казаться лучшими. Будете на охоте стрелять, поймете, что удача зависит не только из-за ружья.
----------
имхо, нужно смотреть ружья, искать подходящее. Калибр, длинна, спуски, чоки это в 21 веке уже не очень важно.

чуть конкретней, то для статичных охот тяжелое длинноствольное ружье удобней в стрельбе. Для охот, где много ходят имея ружье наготове(а не на ремешке на плече), то короткоствольное и легкое комфортней. Опять таки рост и физические данные у разных людей разные, поэтому вес ружья нужно привязывать к конкретному человеку.

edit log

kirsan_kaifat
21-10-2017 21:54 kirsan_kaifat
quote:
Originally posted by баба_маня:

если уложитесь в 3 кг, можете радоваться - Вам досталось очень легкое. меньше 2.9 даже на словах не говорили.

если оно будет больше 2900весить в магазе мне оно даром не надо) ибо мое нынешнее весло 3кило в 12К
всего страниц: 12 : 1234567...9101112