Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Двустволка для ходовой по лесам, полям в 12к ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Двустволка для ходовой по лесам, полям в 12к

CoWBoYsev
P.M.
19-10-2017 12:29 CoWBoYsev
Всем привет! Нужна двустволка в 12к, весом не более 3х кг со стволами 610-660. С одним спуском и сменными дульными сужениями. Новая или б.у. Бюджет до 60к рублей. Что посоветуете, уважаемые форумчане?
grurih
P.M.
19-10-2017 12:32 grurih
Так это только импорт. Что то с такими ТТХ, отечественного ничего на ум не приходит. А импорт нынче не дёшев
Кумихо
P.M.
19-10-2017 12:44 Кумихо
Не отходя далеко:
Клоны Remington 870 ВПК КНР. Другое.
Турецкие вертикалки.

С уважением.. .

CoWBoYsev
P.M.
19-10-2017 13:31 CoWBoYsev
grurih:
Так это только импорт. Что то с такими ТТХ, отечественного ничего на ум не приходит. А импорт нынче не дёшев

ну на данный момент склоняюсь к турку Ata Arms SP Woodcock. Есть ли альтернатива в этой ценовой?

click for enlarge 1920 X 454 415.9 Kb

CoWBoYsev
P.M.
19-10-2017 13:31 CoWBoYsev
Кумихо:
Не отходя далеко:
Клоны Remington 870 ВПК КНР. Другое.
Турецкие вертикалки.

С уважением...

Спасибо за ссылку, будем изучать!))

grurih
P.M.
19-10-2017 13:48 grurih
АТА ружьё зачётное. Где бы только его взять?
Maksim V
P.M.
19-10-2017 13:51 Maksim V
Нужна двустволка в 12к, весом не более 3х кг со стволами 610-660. С одним спуском и сменными дульными сужениями. Новая или б.у.

Зачем для охоты "самотопом" спортинвентарь ?
Ваши требования идеально НЕ СООТВЕТСТВУЮТ заявленному виду охоты , ибо такое орудие ни разу охотничьим ружьём не является . Чисто спортинветарь .
CoWBoYsev
P.M.
19-10-2017 13:54 CoWBoYsev
Maksim V:

Зачем для охоты "самотопом" спортинвентарь ?
Ваши требования идеально НЕ СООТВЕТСТВУЮТ заявленному виду охоты , ибо такое орудие ни разу охотничьим ружьём не является . Чисто спортинветарь .

А что по вашему соответствует? Может у меня неправильное понимание.. .

Maksim V
P.M.
19-10-2017 14:13 Maksim V
Может у меня неправильное понимание...

У вас его нет в принципе .
Что касается ружья - вам нужна обычная двудулка типа ИЖ-58 или ИЖ-27 с двумя спусками и неавтоматическим предохранителем .
Сменные чоки НЕ НУЖНЫ в принципе на охоте "самотопом" , а один спуск принесёт горе и полное разочарование .
Когда вы охотитесь "самотопом" или как сейчас модно говорить "ходовая охота" , то вы ориентируетесь на добычу "от мышы до миши" - соответственно и патроны у вас - дробь "тройка" и "семёрка" можно и пару "первого номера " - картечь 5,9 - 6,2 мм и пули .
Ну и нахрена вам в этой суете сменные чоки и один спуск ?
Идёте по полю в правом(нижнем) стволе"тройка" , а в левом (верхнем) "тройка"- к речке подошёл - если осень поздняя - оба ствола с "тройкой" - если начало - "семёрка" - ближе к вечеру - в правый картечь - в левый "тройку" - к кукурузе вышел - в правый пулю - в левый картечь - при любом развитии ситуации имеете чёткое представление с какого ствола стрелять и не морочиться с переводчиком очерёдности выстрела - и помнить постоянно на какой ствол перевёл - так же и с чоками - целый день крутить ?
Терпения хватит только на ОДИН день , а потом на чоки забивается большой болт и всю оставшуюся жизнь к ни не прикасаешься уже никогда - плавали - знаем .
Такая же хрень и с "помпами " и П/А - оружие специализированное и для "самотопа" абсолютно не подходящее - есть у меня и П/А несколько штук и помпа и "болтов" два , а на охоту - один хрен хожу с ИЖ-58 и лучше ничего не надо .
CoWBoYsev
P.M.
19-10-2017 14:44 CoWBoYsev
Maksim V:

У вас его нет в принципе .
Что касается ружья - вам нужна обычная двудулка типа ИЖ-58 или ИЖ-27 с двумя спусками и неавтоматическим предохранителем .
Сменные чоки НЕ НУЖНЫ в принципе на охоте "самотопом" , а один спуск принесёт горе и полное разочарование .
Когда вы охотитесь "самотопом" или как сейчас модно говорить "ходовая охота" , то вы ориентируетесь на добычу "от мышы до миши" - соответственно и патроны у вас - дробь "тройка" и "семёрка" можно и пару "первого номера " - картечь 5,9 - 6,2 мм и пули .
Ну и нахрена вам в этой суете сменные чоки и один спуск ?
Идёте по полю в правом(нижнем) стволе"тройка" , а в левом (верхнем) "тройка"- к речке подошёл - если осень поздняя - оба ствола с "тройкой" - если начало - "семёрка" - ближе к вечеру - в правый картечь - в левый "тройку" - к кукурузе вышел - в правый пулю - в левый картечь - при любом развитии ситуации имеете чёткое представление с какого ствола стрелять и не морочиться с переводчиком очерёдности выстрела - и помнить постоянно на какой ствол перевёл - так же и с чоками - целый день крутить ?
Терпения хватит только на ОДИН день , а потом на чоки забивается большой болт и всю оставшуюся жизнь к ни не прикасаешься уже никогда - плавали - знаем .
Такая же хрень и с "помпами " и П/А - оружие специализированное и для "самотопа" абсолютно не подходящее - есть у меня и П/А несколько штук и помпа и "болтов" два , а на охоту - один хрен хожу с ИЖ-58 и лучше ничего не надо .

Есть у меня мр27 с двумя спусками.. . поэтому понимание имеется определённое.. С 27ым хожу на охоту и на перепела, и на вяхиря, вальдшнепа, зайца, куропатку, фазана.. . И пришёл к тому, что не нужны мне 750ые стволы и вес 3600 ружья.. . в основном охота идёт на коротке, бывает и из под легавой..

Кумихо
P.M.
19-10-2017 14:47 Кумихо
Много ли охотников, и часто ли, "пёхают" много километров с несколькими лицензиями на разную дичь?

С уважением.. .

Maksim V
P.M.
19-10-2017 14:53 Maksim V
бывает и из под легавой..

Так вам ружьё для "самотопа" или для "охоты с легавой" ?
Вы действительно не понимаете , что между этими охотами ПРОПАСТЬ ?
с несколькими лицензиями на разную дичь?

Какие ещё ЛИЦЕНЗИИ на РАЗНУЮ дичь ? Вы вообще из РФ ???
Вы "сезонку" хоть раз в руках держали ?
CoWBoYsev
P.M.
19-10-2017 14:53 CoWBoYsev
Кумихо:
Много ли охотников, и часто ли, "пёхают" много километров с несколькими лицензиями на разную дичь?

С уважением...

Не знаю, много ли?.. Но на своём примере могу сказать, что сейчас хожу на вальдшнепа, но и заяц может выскочить. Исходя из этого у меня в нижнем стволе 9ка или 7ка, в верхнем 2ка - 3ка. Та же история и про перепела - фазана - куропатку...

CoWBoYsev
P.M.
19-10-2017 14:55 CoWBoYsev
[QUOTE]Изначально написано Maksim V:


Видимо не понимаю. Объясните, будьте добры.

Кумихо
P.M.
19-10-2017 15:06 Кумихо
Вы "сезонку" хоть раз в руках держали ?

Да, что-то такое припоминаю. Там емнип прописано было пара-тройка птичек и пушной зверь в совокупе. ))) Кажется так. Хотя уже чёрти сколько лет не интересовался этим вопросом. Но вот зачем на такой охоте ещё и картечь с пулей.. . Фига себе охоты, под ногами и заяц с лисой, и кабаны стаями и утки табунами. )))

С уважением.. .

Виталий А
P.M.
19-10-2017 15:19 Виталий А
Maksim V:

Сменные чоки НЕ НУЖНЫ в принципе на охоте "самотопом" , а один спуск принесёт горе и полное разочарование .

Слишком категоричное утверждение.
По сменным чокам, я не большой их любитель, но объективности ради:
стреляя осенью вальдшнепа на высыпках предпочту 0.0/0.0
весной 0.25/0,75
зайца из-под лаптя 0,25/0,5
лису на поле 0.5/1.0
.... . в общем то фиксы не позволяют этого сделать.

За три десятка лет охотничей практики, мне не доводилось испытывать разочарования при стрельбе ни с односпусковых УСМ не с двухспусковых.
Главное что бы ружья были качественными.
Да, односпусковым настреляно несколько десятков тысяч, какой никакой опыт имеется.

Виталий А
P.M.
19-10-2017 15:24 Виталий А
Кумихо:
Много ли охотников, и часто ли, "пёхают" много километров с несколькими лицензиями на разную дичь?

С уважением...

Нет конечно, но подавляющее большинство из них не пишут, что добыто под имеющююся лицензию
Да, это нехорошо, но отбросив ханжество мало кто удержится от выстрела по тетереву собирающему камушки на проселке, по дороге на вальдшнепиную тягу.. .

-mp-
P.M.
19-10-2017 15:25 -mp-
10 лет назад для себя делал иж43к со стволами 510 с дульными насадками
одну какая то скотина выкупила в этот же день как попало в торговый дом
поумнел,на второй на коробке написал сука не трогать
месяц назад только выкупил
Виталий А
P.M.
19-10-2017 15:29 Виталий А
ТС посмотрите в линейке ружей SILMA, в частности бекассер.
newguns.ru
narod.ru
Кумихо
P.M.
19-10-2017 15:34 Кумихо
но отбросив ханжество мало кто удержится от выстрела

В принципе да. Но опять же, когда много лет назад сходил с товарищами пару-тройку раз.. . мы шли на конкретную пернатую, и в голове мысль не держали, что в лесах есть кабаны, шакалов валом, даже вроде ведмедя можно встретить. Посему полудюжиной типов патронов не заморачивались - один-два с дробью и всё.

С уважением.. .

Виталий А
P.M.
19-10-2017 15:43 Виталий А
Кумихо:

В принципе да. Но опять же, когда много лет назад сходил с товарищами пару-тройку раз.. . мы шли на конкретную пернатую, и в голове мысль не держали, что в лесах есть кабаны, шакалов валом, даже вроде ведмедя можно встретить. Посему полудюжиной типов патронов не заморачивались - один-два с дробью и всё.

С уважением...

Ну нам с вами этого хватает, но даже чисто теоретически можно допустить возможность стрельбы из ружья кардинально отличающимся боеприпасом. Мне так вот не доводилось ни разу, хотя на пролете реальная вероятность использования мелкой дроби и картечи, я всегда предпочитал два полноценных выстрела дробью, чем один дробью и один картечью, потом картечь по гусям, почти всегда успеваешь услышать и перезарядиться.. . бывают конечно и казусы - приходилось стрелять гуся дробью N9.

CoWBoYsev
P.M.
19-10-2017 15:48 CoWBoYsev
-mp-:
10 лет назад для себя делал иж43к со стволами 510 с дульными насадками
одну какая то скотина выкупила в этот же день как попало в торговый дом
поумнел,на второй на коробке написал сука не трогать
месяц назад только выкупил

Стрелял с мр43кн с 510 стволами, экспортный! Не ружьё, а игрушка! Человек с этим ружьём на перепела и куропатку ходит в поле)

CoWBoYsev
P.M.
19-10-2017 15:49 CoWBoYsev
Виталий А:
ТС посмотрите в линейке ружей SILMA, в частности бекассер.

А не сильно короткие стволы? С Ув!

Виталий А
P.M.
19-10-2017 15:49 Виталий А
Maksim V:

Зачем для охоты "самотопом" спортинвентарь ?
Ваши требования идеально НЕ СООТВЕТСТВУЮТ заявленному виду охоты , ибо такое орудие ни разу охотничьим ружьём не является . Чисто спортинветарь .

Откуда такая уверенность?
Woodcock скорее легашачье ружье, но никак не спортивное, хотя тоже имеет индекс SP
Виталий А
P.M.
19-10-2017 15:53 Виталий А
CoWBoYsev:

А не сильно короткие стволы? С Ув!

Вам решать, я не знаю харрактер ваших ходовых охот, но в ЛИНЕЙКЕ присутствуют ружья от 510 до 760 мм., а за выбор голосуют рублем

CoWBoYsev
P.M.
19-10-2017 16:26 CoWBoYsev
Виталий А:

Вам решать, я не знаю харрактер ваших ходовых охот, но в ЛИНЕЙКЕ присутствуют ружья от 510 до 760 мм., а за выбор голосуют рублем


Самотопом в поле на перепела, куропатку (бывает с собакой-спаниель,курц), по кустам и старым виноградникам на фазана, куропатку. Вальдшнепиные осенние высыпки из под спаниеля в лесу и гористой местности, там же заяц может быть и фазан. Опять же может и вяхирь пролетать на водопой, иногда и его стреляю.
Виталий А
P.M.
19-10-2017 16:57 Виталий А
CoWBoYsev:

Самотопом в поле на перепела, куропатку (бывает с собакой-спаниель,курц), по кустам и старым виноградникам на фазана, куропатку. Вальдшнепиные осенние высыпки из под спаниеля в лесу и гористой местности, там же заяц может быть и фазан. Опять же может и вяхирь пролетать на водопой, иногда и его стреляю.

У меня два основных ружья для таких охот 2 сп горизонталка со стволами 740 и 1 сп вертикалка 710, принципиальной разницы связанной с длинной ствола для меня нет(рост 190), но если много стрелять и быстро перезаряжаться(обычно на открытие) беру вертикалку, т.к. на ней эжекторы.

CoWBoYsev
P.M.
19-10-2017 17:16 CoWBoYsev
Виталий А:

У меня два основных ружья для таких охот 2 сп горизонталка со стволами 740 и 1 сп вертикалка 710, принципиальной разницы связанной с длинной ствола для меня нет(рост 190), но если много стрелять и быстро перезаряжаться(обычно на открытие) беру вертикалку, т.к. на ней эжекторы.

вот меня самого интересует ружьё с эжекторами - быстро и красиво)))
А так из нового пока что ата сп вудкок подходит больше всего. Короткие стволы удобно в лесу таскать и по кустам шастать, да и вес более комфортный.

Виталий А
P.M.
19-10-2017 17:26 Виталий А
CoWBoYsev:

вот меня самого интересует ружьё с эжекторами - быстро и красиво)))


И шумно, зимой на зайца, лису.. . предпочитаю экстрактор, щелчок взведения эжекторов в зимнем лесу....
[QUOTE]
Короткие стволы удобно в лесу таскать и по кустам шастать, да и вес более комфортный.
[QUOTE]
Только в том случае если вы держите ружье в руках, если на плече без разницы.

CoWBoYsev
P.M.
19-10-2017 17:33 CoWBoYsev
Виталий А:

И шумно, зимой на зайца, лису.. . предпочитаю экстрактор, щелчок взведения эжекторов в зимнем лесу....
[QUOTE][b]
Короткие стволы удобно в лесу таскать и по кустам шастать, да и вес более комфортный.
[QUOTE]
Только в том случае если вы держите ружье в руках, если на плече без разницы.

[/B]


Много мелочей однако.
Ружьё по всякому ношу, но когда лезу через кусты или густой лес, то только в руках. Опять же, если с легавой, то на плече, а если со спаниелем, то в руках)
баба_маня
P.M.
19-10-2017 17:34 баба_маня
Зачем для охоты "самотопом" спортинвентарь ?
Ваши требования идеально НЕ СООТВЕТСТВУЮТ заявленному виду охоты , ибо такое орудие ни разу охотничьим ружьём не является . Чисто спортинветарь .

это у Вас крайне ограниченное понимание ходовой охоты. она бывает очень разная, посему и сменный чоки к месту, и малый вес очень к стати, а длинные стволы на охоте - только лишний груз.
в принципе, по мне, так все требования к ружью для ходовой вполне здравые и разумные. самому привычнее и удобнее двуспусковые УСМ, но если стрелок привык к одному спуску, лучше односпусковым и пользоваться.
прямо сейчас в разделе купля-продажа висит объявление о продаж итальяшки фузиль икслайт, правда длину стволов не помню и ценник чуть выше Вашего бюджета, но можно ведь и поторговаться...
Виталий А
P.M.
19-10-2017 17:48 Виталий А
CoWBoYsev:

Много мелочей однако.
Ружьё по всякому ношу, но когда лезу через кусты или густой лес, то только в руках. Опять же, если с легавой, то на плече, а если со спаниелем, то в руках)

В густых кустах вы стрелять не сможете, зачем нести ружье в руках? Тем более руки(обе) бывают нужны чтобы проложить дорогу.

CoWBoYsev
P.M.
19-10-2017 17:58 CoWBoYsev
Виталий А:

В густых кустах вы стрелять не сможете, зачем нести ружье в руках? Тем более руки(обе) бывают нужны чтобы проложить дорогу.

это само собой. Иногда, чтобы прийти на желаемое место надо пролазить через кусты или очень густой лес, да ещё и в гору переть приходится. А так, ружье в одной руке, другой ветки убираю.. если нести на ремне, то цепляется стволами, не удобно мне в общем. Наверное это во многом зависит от местности. Если ходить по сосняку, то там гораздо комфортнее, идёшь себе между рядами сосен, никаких проблем))) Но далеко не всегда так.

click for enlarge 800 X 429 174.1 Kb

CoWBoYsev
P.M.
19-10-2017 18:08 CoWBoYsev
[QUOTE]Изначально написано баба_маня:
[B]
самому привычнее и удобнее двуспусковые УСМ, но если стрелок привык к одному спуску, лучше односпусковым и пользоваться.

пользуюсь ружьём с двумя спусками, но хочу с одним попробовать.

Виталий А
P.M.
19-10-2017 18:20 Виталий А
CoWBoYsev:

это само собой. Иногда, чтобы прийти на желаемое место надо пролазить через кусты или очень густой лес, да ещё и в гору переть приходится. А так, ружье в одной руке, другой ветки убираю.. если нести на ремне, то цепляется стволами, не удобно мне в общем. Наверное это во многом зависит от местности. Если ходить по сосняку, то там гораздо комфортнее, идёшь себе между рядами сосен, никаких проблем))) Но далеко не всегда так.

Я не об этом. В поле ношу РУЖЬЕ В РУКАХ стволы на левом локтевом сгибе, ружье готово к выстрелу.
Перебераясь через преграды могу так же взять ружье в одну руку, вовсе не собираясь стрелять.. . могу им опереться, временно прислонить к кустам.. . опять же длинна погоды не делает.

Maksim V
P.M.
19-10-2017 18:44 Maksim V
Woodcock скорее легашачье ружье,

Абсолютно с вами согласен - если по условиям охоты требуется просто 2-3-4 выстрела , то можно и двудулку с одним спуском брать и П/А использовать и даже помпу или болт типа МЦ-20-01 .
Охота с легавой именно к таким и относится .
Но товарищ речь свою ведёт о охоте "самотопом" , что предполагает добычу того , что сам вытопчешь за долгий день.
И хотя у меня 3 охотничьи собаки , но я частенько хожу без них , ибо охота самотопом и собака - несовместимы.
К сожалению многие присутствующие здесь напрочь не понимают , что такое "самотоп" или "ходовая охота" ....
Как мне сказал один "охотник" с Ганзы :
-Любая охота где ты ХОДИШЬ - является ХОДОВОЙ ... . Занавес ...
баба_маня
P.M.
19-10-2017 19:00 баба_маня
ну перепела без собаки вытаптывать это ходовая охота? а куропаток по лесополосам? а зайцев по полям?
я с чего Вы взяли, что короткая двустволка со сменными чоками это спортинвентарь???
хотя. если инвентарь для СПОРТИВНОЙ охоты считать спортинвентарем, то тогда ягдташ тоже спортинвентарь, его тоже нельзя?
Виталий А
P.M.
19-10-2017 19:16 Виталий А
Maksim V:
Но товарищ речь свою ведёт о охоте "самотопом" , что предполагает добычу того , что сам вытопчешь за долгий день.

Хмм.. . охота предполагает знание "мест и способов" охотясь на утку с подхода на полевых лужах, ни разу не видел взлетающих кабанов, не втречал лосей на разломанных запрудах, на рябчиковый пищик ни один козел не залаял
Т.е. предполагает знание того что вы хотели вытоптать... ?

Maksim V
P.M.
19-10-2017 19:48 Maksim V
.е. предполагает знание того что вы хотели вытоптать... ?


Рано утром вышел в лес - встал на краю - на пути к норам - светает с поля идёт лиса - хлоп лису и в сумку - пошёл дальше рябчик свистит - посвистел рябчика - хлоп и в сумку - пошёл к лесному прудику - подошёл тихонько из подветра - хлоп уток сидячих , а вторым влёт - собрал уток в сумку ... вот .. . дело к обеду - подошёл к ёлке где у тебя стульчик прибит на высоте 5 метров .. . развёл костёр - поставил чайник , а сам тем временем снял с лисы шкуру и в сумку - тушку оттащил на 30 метров и привязал проволокой к колу ( через пару дней придёшь спозаранку и подстрелишь на тушке лисы с пяток ворон ... так закладывается привада на зимний сезон).
Снял перчатки - вымыл руки - попил чаю с жареным салом - отдохнул и перейдя поле вышел к речке - взлетела утка - хлоп и утку в сумку - прошёл дальше и сел на брёвнышко возле поворота реки - сидишь - любуешься закатом и на самой границе дня и ночи видишь , что плывёт бобр - хлоп бобра и на берег его - пока не потоп ... вот .. . прикинул вес бобра ... тяжело блин .. . с отдыхом - дотащил до края поля - подвесил и бобра и рюкзак на ёлку и пошёл домой .. . идя краем поля и любуясь огромным диском всходящей луны и думая о предстоящем ужине и последующей обработке бобра вдруг слышишь шум принесённый порывом ветра - приглядевшись - видишь в свете луны тёмные пятна на поле - бесшумно переломив ружьё вставляешь два пулевых патрона - просто так - на всякий случай - и продолжаешь путь к дому .. . вскоре появляются огоньки деревни и ветер доносит лай собак и запах дыма ...
вот и дом - собаки встречают радостным лаем - кошки сидят рядком на крылечке и ждут угощения - занеся ружьё в избу - выходишь назад и тишину деревни разгоняет рёв УАЗа - раскидывая грязь цепями на колёсах - подъезжаешь к лесу и затаскиваешь добычу в УАЗ - ревёт двигатель и машина подпрыгивая на ухабах мчится к дому .. . так прошёл ещё один день охотника -самотопщика - завтра выходной , а после завтра с дратхааром пойдём за вальдшнепами ... и это будет уже не "самотоп" , а охота с легавой на высыпках .. .
баба_маня
P.M.
19-10-2017 19:53 баба_маня
ну и... ??? других не бывает ходовых? нигде цилиндры не нужны? или там, чоки...
и чем тут односпуск мешает? почему вес не должен быть меньше 3 кг? и зачем на охоте (даже той, что Вы описАли) длинные стволы?
и вопрос про причину отнесение ата вудкок к спортивному инвентарю остался не раскрыт.. .

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Двустволка для ходовой по лесам, полям в 12к ( 1 )