Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Одностволка как ружье легашатника ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Vistavod
2-10-2017 17:48 Vistavod
Замечаю за собой, что при охотах по перу из под собаки, если не попал первым выстрелом не попадаю и вторым. В случае выполнения дуплета как правило мажу по второй птичке. Соответственно подумал: зачем я таскаю с собой лишний ствол? В моем случае, по сравнению с ИЖ18 - это лишние 600 грамм.

Камрады, как считаете, имеет смысл брать одностволку, или это все от лукавого?

Последний из могикан
2-10-2017 17:59 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Vistavod:

Камрады, как считаете, имеет смысл брать одностволку, или это все от лукавого?

ИМХО имеет смысл улучшить стрелковую подготовку, проверить зрение на близорукость.

Одностволка ИМХО имеет место быть у легашатника в угодьях с обилием дичи. Иначе...например куропатка. Взлетают птицы не разом, а группами. тут не только двустволка, тут полуавто или помпа хорошо. И дело тут вовсе не в жадности.

баба_маня
2-10-2017 18:34 баба_маня
а как же без дуплетов??? имеет смысл убрать чок из "второго", ну и двустволку подобрать соответствующего веса. они есть не тяжелее иж18
Vistavod
2-10-2017 19:10 Vistavod
quote:
ИМХО имеет смысл улучшить стрелковую подготовку

Делаем.

quote:
убрать чок из "второго"

Цилиндр/0.25

quote:
и двустволку подобрать соответствующего веса. они есть не тяжелее иж18

Тогда придется на время забыть о стрелковой подготовке. Волес нолес за ружье такого веса около 100 надо положить.
Последний из могикан
2-10-2017 19:25 Последний из могикан
мне попалась однажды двадцатка, версия полуавто Сарсильмаз для детей. До сих пор жалею, что не купил, если честно поленился возиться с удлинением приклада.

Это ружье кстати недорогое. Короткие стволы 60 см, очень легкая, четырехзарядный магазин, сменные ДС. Чем не одностволка? )))
заряжай по патрону если желаешь.

edit log

Vistavod
2-10-2017 19:31 Vistavod
поподробнее можно?
Последний из могикан
2-10-2017 19:37 Последний из могикан
quote:

поподробнее можно?

турок sarsilmaz sa-x 700, выпускается версия для детей, называется YOUTH
Стволы короче, ложа короче. Вес 2,6, калибр правда двадцатый, но патронник 76 (если актуально)

Помоему в разделе "глазами владельца" есть ветка именно по двадцатке. У меня опыта с полуавто этой фирмы нет, у меня есть двустволка сарсильмаз, которой я очень доволен уже третий сезон. Но вполне возможно, что моя двустволка сделана какими-то вольными артелями по заказу сарсильмаз.

вот такая, но я видел в орехе, приклад очень короткий.
click for enlarge 1200 X 900 36.6 Kb

edit log

баба_маня
2-10-2017 19:48 баба_маня
quote:

Волес нолес за ружье такого веса около 100 надо положить.

не обязательно. периодически "адлеры" по полтинничку или около того "проскакивают"
Виталий А
2-10-2017 20:06 Виталий А
snusmumreak
3-10-2017 06:28 snusmumreak
quote:
имеет смысл брать одностволку, или это все от лукавого?

Основное достоинство 18-х то, что цена и доступность легко позволяют просто попробовать.
Vistavod
3-10-2017 07:37 Vistavod
quote:
Silma
Интересное ружье. Спасибо за наводку.
баба_маня
3-10-2017 07:40 баба_маня
quote:
Originally posted by snusmumreak:

Основное достоинство 18-х то, что цена

с 1 октября просто оформление его у гвардейцев обойдется в половину стоимости б\у в отличном состоянии.
snusmumreak
3-10-2017 08:14 snusmumreak
quote:
с 1 октября просто оформление его у гвардейцев ...

Здесь обсуждались цены от полтинника до сотни. Конечно, за пару тысяч стоит удавится.
Саныч59
3-10-2017 09:21 Саныч59
quote:

Соответственно подумал: зачем я таскаю с собой лишний ствол? В моем случае, по сравнению с ИЖ18 - это лишние 600 грамм.

иж 18 весит почти как современные ПА или помпа в том же калибре

турецкие ПА в и помпы 20 калибре с коротким стволом весят в районе 2.6-2.7 , помпы в 12м могут весить 2.7-2.8 в зависимости от обвеса. У меня кхан со сменными насадками и длинным магазином сейчас весит 2.85 и можно еще облегчить. стоят эти ружья от 15 за бу и до 30 за новое. ходят примерно до 10 000 выстрелов. Вполне пригодный для охоты вариант.

баба_маня
3-10-2017 13:09 баба_маня
quote:
Originally posted by snusmumreak:

Здесь обсуждались цены от полтинника до сотни. Конечно, за пару тысяч стоит удавится.

когда дело касается ружья стоимостью 3-5 тыров - да, пара тысяч уже существенная набавка в цене.
Vistavod
3-10-2017 13:53 Vistavod
quote:
когда дело касается ружья стоимостью 3-5 тыров - да, пара тысяч уже существенная набавка в цене.

В арифметическом смысле - да. Одно дело, когда охотник по финансовым соображениям не может себе позволить ИЖ 27 или 43, и берет 18. Для него 2 тыщщи - дорого. Но в условиях, когда у нас трудоучастие + взносы + путевка на пушного + путевка на степную + лицензия на фазана - больше 10 000, эти 2000 разового сбора уже существенной роли не играют т.е. тот, для кого +2000 за лицензию дорого - просто не будет охотиться. Ах, да! Еще же собака! Мало того, что щенок денег стоит, так еще прививки, корма и т.д. Так что лишние 2000 - в данном случае - дело 48-е.
Последний из могикан
3-10-2017 14:42 Последний из могикан
я с одностволками из под собаки много стрелял, но если честно больше ради баловства. Двустволка всегда была основной. Но иногда хотелось взять фроловку маузер 32-го калибра и по фазану. Спуск там винтовочный, тоже добавляет при стрельбе влет "ощущений" ))) Однажды на склоне оврага петух знатный поднялся, а я не смог предохранитель маузеровский снять, до сих пор вспоминаю. Другой раз ударил через дерево(других вариантов не было), дроби 15 грамм всего, и попал, фотография с собакой и этим фазаном в рамочке на стене висит.

Я про-то, что побаловаться почему-бы и нет? А если на охоту нечасто попадаешь, дичи немного, то ну ее эту одностволку.

А так 18-ый очень удачная модель.

edit log

Vistavod
3-10-2017 15:45 Vistavod
quote:
если на охоту нечасто попадаешь

Пока с этим проблем нет. Хоть каждые выходные. Дичи не сказать что-бы много, но с добычей возвращаюсь гораздо чаще, чем без нее. Ружья всякие разные накупил-бы, но не банкир, поэтому деньги расходовать приходится с умом. На коллекцию голанд-голандов не хватает. Хотя бекассеры, которые советовали камрады очень интересные ружья. Буду думать. Ведь хочется же иногда исполнить красивый дуплет
Последний из могикан
3-10-2017 15:59 Последний из могикан
quote:

Ружья всякие разные накупил-бы

а сейчас какое ружье у Вас используется?

Vistavod
3-10-2017 16:20 Vistavod
Франчи бараж спортинг.
всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Одностволка как ружье легашатника ( 1 )