Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Одностволка как ружье легашатника ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Vistavod
5-10-2017 10:03 Vistavod
quote:
Но удобство прицеливания я оценил.

Ну это по стоячей, либо не быстро перемещающейся мишени. Влет коллиматор только мешает. Загораживает обзор.

quote:
охотник с легавой собакой и автоматом смотрится как корова с седлом

Ну скажем так: абтомат на такой охоте просто избыточен. Водоплавающая - там да. Это к вопросу о том, сколько ружей нужно охотнику
Ну и главный вопрос: сколько ружей охотник может себе позволить. И тут уже легашатник с абтоматом начинает смотреться несколько в ином свете.
ДВК 63
5-10-2017 10:52 ДВК 63
Скажу так , в той местности где я охочусь я не разу не видел легашатника с автоматом . Даже те у кого они есть стремятся приобрести классическое ружьё .Калибр роли не играет . Мне больше нравятся курковые горизонталки и одностволки,28-20 к . Хотя и 12 тоже отлично подходит ,надо просто подобрать снаряд и заряд .
impeller
5-10-2017 12:04 impeller
quote:
Изначально написано ДВК 63:
Реальные пацаны по сидячей не стреляют.А вот автоматчики по стаям будь здоров.Сбил пять нашёл одну .Вот и вся арифметика. Всё это жадность .Я лично на охоте с легавой использую одностволку 20 к .

По сидячей мелкан нужен. Там, где это безопасно. Попал - значит никуда не летит и не потеряется с воды. А не попал - значит, улетела. Процент подранков стремится к нулю.
Большие стаи уток - давно не видел в природе.
Видимо, все по паркам. На водоемах и просто по лесу трутся. Жирные и подпускают на полтора метра. Людей не боятся - а чего боятся тех, кто их кормит?
click for enlarge 1920 X 1280  98.4 Kb
click for enlarge 853 X 1280 165.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 298.0 Kb

баба_маня
5-10-2017 18:17 баба_маня
quote:
Originally posted by ДВК 63:

Скажу так , в той местности где я охочусь я не разу не видел легашатника с автоматом .

а я ни разу не видел легашатника с одностволкой...
вообще легашатник с одностволкой, как инвалид с одной рукой или ногой, - в принципе, перемещаться может, но на многое не способен.
ДВК 63
5-10-2017 18:46 ДВК 63
А сколько у Вас птиц вылетает из под собаки.Бриты говорят: двуствольное ружьё надо ,что бы добыть двух птиц , а не для того, что бы два раза стрелять по одной.Не умеете стрелять то и два ствола мало. Мне хватает одного . Вот хочу перейти на кремнёвку.Жалко староват ,а то можно было бы и на лук перейти.
Последний из могикан
5-10-2017 18:56 Последний из могикан
quote:

Бриты говорят: двуствольное ружьё надо ,что бы добыть двух птиц ,

то-то у бритов двустволки парные и заряжающий наемный )))

630 x 420
----------
не тема, а отменная дичь, мелкашки по воде, коллиматоры, одностволки, медведи, ружье глушит.

edit log

баба_маня
5-10-2017 19:08 баба_маня
quote:

А сколько у Вас птиц вылетает из под собаки.

а по-разному. перепел обычно один, реже пара, совсем редко три и более, куропатки почти всегда 5-10. тетерева и глухари тоже долго выводками держатся. фазаны обычно по одному, реже по два, больше одновременно не удавалось поднимать, но у нас их вообще не очень много.
бывало, даже пару зайцев дуплетом бил...
про два разных чока и патроны с разной дробью одовременно в двух стволах уже писАл.

edit log

Vistavod
5-10-2017 19:30 Vistavod
quote:
фазаны обычно по одному, реже по два, больше одновременно не удавалось поднимать

У меня в прошлом году было... Поле заброшенной и заросшей бурьяном фасоли. Захожу на поле, а они как щиманутся! Штук 12 за раз. Я с испугу - бах-бах и мимо. Потом на том поле весь сезон и ошивался. На закрытие выехал с собакой, зашли, она след взяла, через 5 минут подъем - бах - готов. Пошли назад. Дольше лицензию заполнял.
А в этом году там колхозники поработали, уже убрано все. Поле как стол. Зато заячьих какашек полно.
Но я не унываю. По перепелу ходил. Дважды в разных местах по 4 штуки разом подымались.
ДВК 63
5-10-2017 19:48 ДВК 63
Дело не в заряжающем.Просто все учатся в разных школах.Меня лично учили ,что выстрел это финал ,а не начало.Найди,скради и выстрели с той дистанции в которой ты уверен.При данном подходе подойдёт любое ружьё.Как говорил мой товарищ :имей сторублёвую собаку и копеечное ружьё.Охотимся ради удовольствия.Поэтому чем сложней задача ,тем больше радости в итоге. Вот и не надо себе жизнь облегчать количеством патронов.
баба_маня
5-10-2017 19:54 баба_маня
а зачем её кастрировать невозможностью дуплета???
смысл одностволки - экономия, либо денег, либо веса (ну или по обеим позициям разом),в случае с иж18 экономии веса особо не наблюдается, остается экономия денег. если денег на более дорогое ружье нет, то я ЗА одностволку, если есть возможность купить нормальную двудулку - я ПРОТИВ одностволки для охотника-любителя.
Sector86
6-10-2017 04:46 Sector86
Незнаю, мне лично хватает и одностволки. Все равно без дичи редко домой прихожу. А даже если и с двухстволкой хожу, то как правило хватает одного выстрела, либо как у ТСа оба мимо. Экономия это тоже ведь не плохо. Я видел как один мой знакомый по утке из сайги все 8 патронов высадил. Утка улетела. Но смысл был в догонку шмалять? Надежда на шальную дробину???
Sector86
6-10-2017 05:01 Sector86
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

не тема, а отменная дичь, мелкашки по воде, коллиматоры, одностволки, медведи, ружье глушит.

edit log

Sector86
6-10-2017 08:26 Sector86
В общем как идея, может существовать и даже не плохо. Но по факту, берите то что вам удобно и то, что вам нравится. Главное что бы был результат! И не важно какой, у всех результат разный, кто то идет за дичью, кто то за стрельбой, кто то ради прогулки на свежем воздухе, а кто то ради красивых пейзажей и возможно даже фото! Главное получать удовольствие от охоты, на то она и любительская!
Последний из могикан
6-10-2017 10:52 Последний из могикан
quote:

Найди,скради и выстрели с той дистанции в которой ты уверен.

Тогда при чем тут легавая собака? Я понимаю и одобряю тягу к общению, но название темы-то...

impeller
6-10-2017 11:39 impeller
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

то-то у бритов двустволки парные и заряжающий наемный )))

----------

С мелканом на воде. Еще Abu George охотился. А подожительный опыт - и перенять стоит.

Последний из могикан
6-10-2017 17:01 Последний из могикан
quote:
Originally posted by impeller:

А подожительный опыт - и перенять стоит.

он положительный в местах малолюдных, сами понимаете. Это хотя-бы добавить стоило.

amster21
6-10-2017 17:34 amster21
quote:
а зачем её кастрировать невозможностью дуплета???
смысл одностволки - экономия, либо денег, либо веса (ну или по обеим позициям разом),в случае с иж18 экономии веса особо не наблюдается,

Я хожу с двудулкой , мой приятель с ИЖ-18М(76мм) . Иногда меняемся...
ИМХО. Двудулка - "тяжелый танк!" по сравнению с одностволкой... по маневренности , легкости управления и вскидки , ходить приятно... и не в весе дело. ИМХО.
Postoronnim V
6-10-2017 18:04 Postoronnim V
quote:
Originally posted by amster21:

Двудулка - "тяжелый танк!" по сравнению с одностволкой

Небось просто двудулка тяжёлая попалась.
А так то двудулки по массе, как ИЖ 18 вполне себе бывают.
баба_маня
6-10-2017 18:09 баба_маня
quote:
Originally posted by amster21:

ходить приятно... и не в весе дело. ИМХО.

а в чем-же??? особенная одноствольная аура? моноствольный дегравитатор? или узкое цевье удобнее в руке лежит?
вот после иж-26 весом каких-то 3.2 кг ходить с двадцаточкой весом 2.6 кг заметно легче и приятнее, и дело как раз в весе. к концу охоты элементарно остается больше сил на вскидку, посему дичина не успевает далеко улететь до момента выстрела.
amster21
6-10-2017 18:31 amster21
quote:
дело как раз в весе. к концу охоты элементарно остается больше сил на вскидку, посему дичина не успевает далеко улететь до момента выстрела

Т.е. вы подтверждаете , что второй выстрел не результативен и не так уж нужен ?
всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Одностволка как ружье легашатника ( 4 )