Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужно ружье, из которого стрелять не надо никогда ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
ProfessorNimnul
31-8-2017 10:24 ProfessorNimnul
Уважаемые товарищи, прошу совета по подбору первого ружья для следующих жизненных обстоятельств: в настоящее время и в перспективе буду значительное время проводить на даче в деревне. Обстановка там бывает не очень хорошая - бывает воровство с огородов бомжами из города, забираются в дома и сараи и т.п. Еще стаи собак гуляют и рвут домашних животных (у меня вот 4-х котов извели, долго носились по территории, отец только одного ломом смог достать).
Озаботился вот самозащитой дома. Опыта владения и обращения с оружием у меня нет. Я не охотник и на охоту не пойду - стрелять животных мне жалко. Тир, тарелочки и прочее мне тоже не интересны. Мне нужно дешевое ружье, чтобы в случае воровства, в сущности, потрясти им из окна и крикнуть бомжам: 'Господа, а не соблаговолите ли вы покинуть мой огород?!'. Сгодился бы, наверное, и муляж, но на крайний случай, может, придется пальнуть в воздух. На самый-самый крайний случай, ежели придется по ногам пальнуть, не хотелось бы существенных травм, поэтому все эти огромные калибры и пули отпадают, как я понимаю...
Т.е. требования такие:
1. Нужно ружье, из которого стрелять не надо никогда 
2. Дешевое, потому что не вижу смысла ставить бенелли в сейф
3. Не сильно травматичное, поскольку не хочу превышения пределов самообороны
4. Видимо под стрельбу дробью, поскольку у нас в Новгородской области нет ни одного тира, где разрешена пулевая стрельба - соответственно, я даже научиться им владеть на учебных занятиях не смогу, если оно будет только под пулю.
Почитал форум и склоняюсь к чему-то типа МР-18 в 20-м (или в .410) калибре. Смущает одно, случись стрелять по ногам - не раззадорит ли такая пукалка серьезных нападающих? А с другой стороны - 12-м калибром по людям вообще страшно стрелять - руки-ноги оторвет. Или на серьезный случай ничего не поможет и вся эта писанина про самооборону - это 'интернет рэмбы' упражняются? Просто дом у меня укреплен - решетки там на первом этаже и прочее, т.е. с наскоку не залезут, в случае чего можно, наверное, успеть и из сейфа достать и зарядить даже: Или не надо мне это оружие вообще? Боюсь, без срача темы не выйдет, но - короче, дайте совет, пожалуйста:
ДЕМ
31-8-2017 10:31 ДЕМ
quote:
стрелять животных мне жалко.

quote:
стаи собак гуляют и рвут домашних животных (у меня вот 4-х котов извели, долго носились по территории, отец только одного ломом смог достать).

Что-то логики не улавливаю...
P.S. Добрый у Вас папа
Ivan_Medvedev
31-8-2017 10:36 Ivan_Medvedev
Оружие в описанной вводной - надежный путь за решетку либо в больницу.
ProfessorNimnul
31-8-2017 10:39 ProfessorNimnul
quote:
Originally posted by ДЕМ:

Что-то логики не улавливаю...P.S. Добрый у Вас папа

Ну кота прям при нем разодрали, стая 6-7 собак, крупные. Отбивать кота пытался. А так - да, добрый.

ProfessorNimnul
31-8-2017 10:40 ProfessorNimnul
quote:
Originally posted by Ivan_Medvedev:

Оружие в описанной вводной - надежный путь за решетку либо в больницу.

тогда скорректируйте меня, за этим я и написал.

ДЕМ
31-8-2017 10:47 ДЕМ
quote:
Ну кота прям при нем разодрали, стая 6-7 собак, крупные.

Ну так Вы тогда определитесь: животных Вам стрелять жалко или, всё-таки, злобных тварей Вы будете постреливать...
P.S. В населённых пунктах стрельбы законодательно запрещена...

edit log

SKULL_AC
31-8-2017 10:51 SKULL_AC
Уважаемый вам сначала надо определиться чего вы хотите или до какой грани готовы идти при самообороне.
1) Просто припугнуть, тут наилучшим вариантом будет СХП. Для деревне я рекомендовал бы пожалуй СХП брат 2 (по сути охолощены обрез ружья ИЖ 43)
Во первых в деревне хорошо знают что такое обрез во вторых можно жахнуть в воздух что со стороны будет выглядеть не только так как будто у вас есть не только обрез но и патроны к нему. Продается свободно.
2) Нанести вред нападающим, тут я считаю наиболее интересным бесствольные газовые пистолеты на БАМ. Тут и всевозможные удары, чародеи. стражники ратники и десятки других. Выбирайте что душе угодно. эффективны до 3 - 5 метров. Продаются свободно.
3)Нанести тяжелые повреждения / убить. Тут впереди планеты все либо 2х стволка либо помпа в 12 калибре весь спектр боеприпасов от травматических до экспансивных способных сложить медведя. Из минусов необходимо учиться, оформлять и нести полную ответственность как за владение так и за применение со всеми вытекающими. двухстволка или попмпа потому что не превердливы к патронам (жрут хоть травмат хоть магнум)недороги (в комиссионках за смешные цены) просты и надежны. Патроны на 12 калибр самые недорогие и разнообразные.
goga312
31-8-2017 10:54 goga312
quote:
Изначально написано ProfessorNimnul:
Уважаемые товарищи, прошу совета по подбору первого ружья для следующих жизненных обстоятельств: в настоящее время и в перспективе буду значительное время проводить на даче в деревне. Обстановка там бывает не очень хорошая - бывает воровство с огородов бомжами из города, забираются в дома и сараи и т.п. Еще стаи собак гуляют и рвут домашних животных (у меня вот 4-х котов извели, долго носились по территории, отец только одного ломом смог достать).
Озаботился вот самозащитой дома. Опыта владения и обращения с оружием у меня нет. Я не охотник и на охоту не пойду - стрелять животных мне жалко. Тир, тарелочки и прочее мне тоже не интересны. Мне нужно дешевое ружье, чтобы в случае воровства, в сущности, потрясти им из окна и крикнуть бомжам: 'Господа, а не соблаговолите ли вы покинуть мой огород?!'. Сгодился бы, наверное, и муляж, но на крайний случай, может, придется пальнуть в воздух. На самый-самый крайний случай, ежели придется по ногам пальнуть, не хотелось бы существенных травм, поэтому все эти огромные калибры и пули отпадают, как я понимаю...
Т.е. требования такие:
1. Нужно ружье, из которого стрелять не надо никогда 
2. Дешевое, потому что не вижу смысла ставить бенелли в сейф
3. Не сильно травматичное, поскольку не хочу превышения пределов самообороны
4. Видимо под стрельбу дробью, поскольку у нас в Новгородской области нет ни одного тира, где разрешена пулевая стрельба - соответственно, я даже научиться им владеть на учебных занятиях не смогу, если оно будет только под пулю.
Почитал форум и склоняюсь к чему-то типа МР-18 в 20-м (или в .410) калибре. Смущает одно, случись стрелять по ногам - не раззадорит ли такая пукалка серьезных нападающих? А с другой стороны - 12-м калибром по людям вообще страшно стрелять - руки-ноги оторвет. Или на серьезный случай ничего не поможет и вся эта писанина про самооборону - это 'интернет рэмбы' упражняются? Просто дом у меня укреплен - решетки там на первом этаже и прочее, т.е. с наскоку не залезут, в случае чего можно, наверное, успеть и из сейфа достать и зарядить даже: Или не надо мне это оружие вообще? Боюсь, без срача темы не выйдет, но - короче, дайте совет, пожалуйста:

Купите сайгу 410, стоит на вторичном рынке со всем фаршем 3-7 тысяч рублей. Самое распространенное и дешевое самозарядное ружье на вторичном рынке. Выглядит издали похоже на автомат, бахать вполне способна, калибр мелкий, отдача из тапок не выбивает, собаку и человека на короткой дистанции пулей вполне может прикончить. Помять, потерять не жалко совершенно.

Другой вариант купить любую переломку, двудулку, или однодулку, в любом имеющемся в магазине калибре по комиссии за 3-5 тысяч рублей, без шата стволов и хранить в сейфе радоваться.

Из новодельных ружей самое дешевое это переломка однодульная мр-18. Около 8 тысяч рублей, есть во всех гладких калибрах. На мой взгляд вам пойдет 20 калибра с 660 стволом, вполне прикладистое, дешевое, легкое ружье.

В отношении травм нападавших. следует понимать что любое гладкоствольное оружие хоть 410 хоть 10 калибра на дистанции до 5 метров автоматически наносит тяжкий вред здоровью, даже если ее зарядить самой мелкой дробью. То есть при том что закон подразумевает под самообороной, если вы попадете, все равно из какого ружья, самый минимум это будет тяжкий вред. А с дистанции около метров, совершенно любое ружье мелкой дробью только пробивает кожу, и пули застревают в сале, особенно если это тело в зимней одежде, тогда может и кожу не пробить. Что конечно не означает что выстрел мелкой дробью с такой дистанции не может убить. Достаточно 1 дробины диаметром 1 мм вошедшей в нужное место в шее что бы сделать труп.

Потому я бы на вашем месте особо не гнался за мелким калибром, это никак не снижает летальность выстрела, и его правовые последствия. Однако тут хочу напомнить, что сильно дешевое ружье смысла тоже нету брать. Ибо оформление первого ружья вам обойдется минимум в 5 тысяч, с учетом мед осмотра, и курсов безопасному обращению с оружием. Плюс еще сейф нужен, и с 31 октября разрешение на покупку будет 2000 р стоить. Итого у вас где-то 10 тысяч уйдет только на формальности необходимые для покупки. Потому особого смысла брать ружье дешевле 7-10 тысяч нет, а то как то глупо получается потратить 10 тысяч на оформление, а потом купить ружье за 1000 р.

ProfessorNimnul
31-8-2017 10:55 ProfessorNimnul
quote:
Originally posted by ДЕМ:

Ну так Вы тогда определитесь: животных Вам стрелять жалко или, всё-таки, злобных тварей Вы будете постреливать...P.S. В населённых пунктах стрельбы законодательно запрещена...

На охоту не пойду. Стрелять за пределами дома тоже не буду - это я в курсе. Касаемо этого конкретного случая - собаки пролезли в гараж, там устроили кавардак, выгнали котов оттуда и стали гонять по территории. Если б в доме с ними разобраться - все было бы нормально...
Ymka
31-8-2017 11:00 Ymka
Питардами в них кидатся.
Если нельзя струлять (нет возможности оборонитстя по закону) то лучше вообще ничего не покупать.
poleff
31-8-2017 11:01 poleff
Достал оружие - применяй по полной, или не доставай вовсе. А угрозы оружием - удел слабых, заканчивается как правило печально, либо статья, либо Шопен. Оно вам нужно!
mv28jam
31-8-2017 11:02 mv28jam
quote:
Originally posted by ProfessorNimnul:

МР-18 в 20-м (или в .410) калибре ... Смущает одно, случись стрелять по ногам - не раззадорит ли такая пукалка серьезных нападающих?

Даже 410 грозит летальным исходом, а уж 20й без увечий не пройдёт. Так что надо думать скорее о сохранении жизни недругов...

Как показывают всплывающие в СМИ случаи "самооборон" обычно всё сразу заканчивается на выстреле в воздух, или на моменте демонстрации оружия не похожего на травмат.

Так что купите мц20-0* или мр18 20го травматических патронов к нему, тренируйтесь быстро стрелять в воздух, на крайний случай поверх голов и даже не думайте стрелять на поражение, так как заезд в места не столь отдалённые будет гарантирован.

grurih
31-8-2017 11:05 grurih
Это ж в какой области такая жисть?
goga312
31-8-2017 11:09 goga312
quote:
Изначально написано ProfessorNimnul:

тогда скорректируйте меня, за этим я и написал.

Просто у вас разные уровни самозащиты смешаны в кучу. Вашу вводную можно разделить на 3 параллельных задачи.

1. Защита от животных
2. Защита от нелетального покушения на здоровье или имущество
3. Защита собственной жизни

Для защиты от животных вам достаточно приобрести пусковое устройство сигнал охотника за 200-300 рублей, тут на ганзе, или в любом ближайшем охот магазине. К нему приобрести упаковку свето-шумовых патронов "гром" от компании А+А. В комплект к этому делу купить перцовый баллон большой емкости, например факел. В итоге вы в 1.5 рублей укладываетесь, успешно обеспечиваете безопасность ваших котиков. При виде собак бахаете в их направлении светозвуком, они или сваливают вообще, или же некоторое время охреневают, вы за это время подбегаете к ним и заливаете из баллона, котик успешно спасен все радуются.

Для защиты от нелетального покушения на здоровье или имущество, что бы не присесть за превышение (а это произойдет если вы стрельнете из ружья). Пострадавшему будет достаточно сказать что он тихо мирно воровал ваши огурцы, когда вы с безумным лицом стали стрелять в него явно хотя жестоко убить и прострелили мизинец на ноге. Потому для таких ситуаций следует использовать или устройства аэрозольного распыления, или газовые баллончики. Продукция от А+А, добрыня, чародей, пионер, премьер, позволяют поражать цель примерно на 3-4 метрах, баллоны примерно на 1.5-2 метрах. Преимущество в том что залитие лица похитителя огурцов не образует состав преступления крайне редко, и оправдать себя если дело всеж возникло против вас значительно проще. Недостаток таких средство это необходимость попадать в лицо супостату, и задержка между эффектом и попаданием от 3 до 15 секунд, в зависимости от качества смеси.

Для защиты от летального нападения, по закону все средства хороши, однако есть большая проблема доказать что нападавший хотел вас убить, потому если уж взялись стрелять, то стрелять надо наглухо, ибо трупы не дают показаний против вас. Гуманность и минимизация травм, типа стрельбы по ногам мелкой дробью тут срок не сокращают, а наоборот увеличивают. При этом если вы решили стрелять, это должна быть ситуация когда вы решаете для себя что выстрелить и сесть лет на 5, для вас будет лучше чем не стрелять, и пусть оно все идет как идет. При этом если планируете самообороняться огнестрельным оружием, запасите в заначке как минимум 300 тысяч рублей на адвоката. Тогда у вас будут шансы не сесть в том случае если вы были правомочны в своих действиях.

grurih
31-8-2017 11:09 grurih
Где то была информация, что судьи не очень хорошо относятся к применению травматических патронов. Лучше уж мелкая дробь. Там точно не усмотришь умысел на самооборону
SKULL_AC
31-8-2017 11:09 SKULL_AC
Не вижу в рамках самообороны преимуществ 20 го калибра перед 12.
Помпа или 2х стволка позволяет стрелять любой навеской, при этом патроны 12 го калибра дешевле и их большой выбор. Даже в крупных ормагах не всегда найдешь травматические 20 го калибра. А отдача зависит от веса боеприпаса и веса ружья при условии того что таскать ружье по лесу не надо то его вес только плюс.
goga312
31-8-2017 11:11 goga312
quote:
Изначально написано mv28jam:

Даже 410 грозит летальным исходом, а уж 20й без увечий не пройдёт. Так что надо думать скорее о сохранении жизни недругов...

Как показывают всплывающие в СМИ случаи "самооборон" обычно всё сразу заканчивается на выстреле в воздух, или на моменте демонстрации оружия не похожего на травмат.

Так что купите мц20-0* или мр18 20го травматических патронов к нему, тренируйтесь быстро стрелять в воздух, на крайний случай поверх голов и даже не думайте стрелять на поражение, так как заезд в места не столь отдалённые будет гарантирован.

А они есть эти травматические патроны в 20 калибре? А то самокрутная травматика срок то не сокращает, а только удлиняет.

ProfessorNimnul
31-8-2017 11:11 ProfessorNimnul
quote:
Originally posted by SKULL_AC:

Просто припугнуть, тут наилучшим вариантом будет СХП. Для деревне я рекомендовал бы пожалуй СХП брат 2 (по сути охолощены обрез ружья ИЖ 43)

хороший вариант, спасибо, посмотрю

quote:
Originally posted by goga312:

На мой взгляд вам пойдет 20 калибра с 660 стволом, вполне прикладистое, дешевое, легкое ружье

понял

quote:
Originally posted by mv28jam:

мр18 20го травматических патронов к нему, тренируйтесь быстро стрелять в воздух,

тоже понятно, спасибо

quote:
Originally posted by grurih:

Это ж в какой области такая жисть?

так в Новгородской....

goga312
31-8-2017 11:15 goga312
Ну вообще брат-2 в качестве пугача для похитителей огурцов, когда вы им бахаете окна в крепком домике с решетками штука вполне хорошая, главное на улицу не выходит стрелять. Выстрелом или шуганете жуликов, или они расстроятся и начнут ломиться в хату, а это уже совсем другая статья, вызываете полицию и радуетесь. Звоните им, говорите ко мне в дом ломятся супостаты, у меня есть ружье, приезжайте скорее, они дверь доламывают. На такие вызовы они быстренько реагируют.
ProfessorNimnul
31-8-2017 11:17 ProfessorNimnul
товарищи, спасибо, я, наверное, на пугаче "очень страшного внешнего вида" остановлюсь.
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужно ружье, из которого стрелять не надо никогда ( 1 )