Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Иж-12 или Иж-27 ? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Последний из могикан
29-8-2017 07:08 Последний из могикан
quote:
Originally posted by poleff:

А, всего лишь пару-тройку десятков лет назад у подавляющего большинства охотников 16-й калибр был самым популярным и многочисленным. Интересно, по какой причине?

приходилось ли Вам читать в охотничьей периодике "письма советской общественности", с просьбой увеличить выпуск ружей 12-го калибра? было такое, и никаких пресловутых манагеров и в помине тогда не было, один его величество госплан!

poleff
29-8-2017 10:10 poleff
VVal
участник
28-8-2017 20:58 профайл VVal пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Originally posted by poleff:Как же можно отнести 12-й калибр, который стоит крайним по максимуму веса и огневой мощи к универсальному!
мда...как все запущено. Вы кроме своего (объективно неправильного кстати) взгляда не то, что никого слушать не хотите, так еще и факты игнорируете. Повторю: фактически 12 калибр составляет львиную долю в дробовом. Настолько, что ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ калибры ВМЕСТЕ не тянут на треть-четверть. "универсальный" 16 думаю даже 10% объема продаж не тянет.
Дальше. Что значит "стоит крайним"? 12 калибр может быть мощнее 10го стандартного (60г я сам стрелял из Мр153) и слабее стандартного 20го -спортинг 20гр продается. то есть 12 калибр далеко не с краю, он и сверху и снизу. куда уж универсальнее? По весу. Мое иж18ЕММ весит 2.7кг. И я стрелял из него клевером 50г без особого негатива, хотя обычно конечно стреляю 32г и 28г. Использовал я его для разных охот, добывал от бекаса до лося. Где еще больше универсальности? Первое мое ружье Иж58Ма тоже 12 калибра, но не магнум, из него конечно больше 32г не стреляю, на край 36г бывало снаряжал, но очень не часто. Весит 3,05кг. ну вот нафига вообще какой-то 16й калибр нужен?

ну если есть у кого-то и нравится -да на здоровье. но выдумывать для него "универсальность"-то зачем?

По поводу универсальности и многочисленности, попробую на пальцах...
Ленд Ровер Дефендер не только ВНЕдорожник, но и ВНУТРИдорожник, а Ровер 75, к примеру, только ВНУТРИдорожник. Первый уступает второму на шоссе, но второй совсем не едет по бездорожью. С этой позиции Дефендер автомобиль УНИВЕРСАЛьНЫЙ, а Ровер 75 нет. В то же время. число произведенных Дефендеров в десятки раз меньше, чем "75"-х
Точно так же магазинов "Универмаг" значительно меньше профильных, но от этого они не становятся менее универсальными.
Улавливаете разницу между понятиями, амиго?

edit log

poleff
29-8-2017 10:15 poleff
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

приходилось ли Вам читать в охотничьей периодике "письма советской общественности", с просьбой увеличить выпуск ружей 12-го калибра? было такое, и никаких пресловутых манагеров и в помине тогда не было, один его величество госплан!

Просьбы общественности в Стране Советов писали в том же Госплане, который сплошь состоял из манагеров.
Последний из могикан
29-8-2017 17:21 Последний из могикан
quote:
Originally posted by poleff:

Просьбы общественности в Стране Советов писали в том же Госплане, который сплошь состоял из манагеров.

ого, хорошо, что не массоны писали, не пятая колонна и предатели родины.

VVal
29-8-2017 18:01 VVal
дефендеры...универмаги... может про ружья? амиго, простите, я не разбираюсь в сортах дефендеров! неужели не понятно, что если много народа пользует ОДИН калибр, то значит он подходит для большего числа нужд? И неуниверсальных магазинов может быть много, но ходят в них всего несколько человек, просто потому, что туда надо заходить отдельно и специально, тем более, что все что там есть можно купить и по ходу, в том же универсальном магазине, не бегая, да еще часто и дешевле?

не надо забывать, что у заводов и писателей Госплана в советские времена были свои заботы, несколько не совпадающие с нуждами рядовых охотников. Оно и сегодня так, и не только у нас, но и за бугром.
Вот недавно у нас в Ижевске встреча с чехами была, с представителями ЧЗ, Меопты и СиБ. С нашей стороны были "купцы" и охотники. Четко видно было, что им интересны совсем не те вопросы, что нам. Что и не удивительно совсем.

всего страниц: 2 : 12