Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Патроны Clever 36г. Давление - 1050 Bar ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патроны Clever 36г. Давление - 1050 Bar ?

PULS
P.M.
5-5-2007 19:27 PULS
Полгода тому назад, по случаю, купил в Кольчуге пачку патронов ?5.
Думал использовать на весенней охоте, да так и не выбрался весной никуда.

А на днях, подумал взять эти патроны на стенд... , но посмотрел повнимательней на патроны и засомневался.

На коробке написано:
Clever, Mirage ... . 12/70 36 гр. и тд и тп.
Но смутило то, что сказанно - "не использовать в ружьях со стволами из Домасской стали и в .. . двуствольных ружьях". Это написанно мелко и не по русски с торца коробки.

А на самих патронах (если открыть коробку) указанно 36гр.High Velocity, Max 1050 bar!!! .. . Clever Mirage...

Я честно говоря боюсь использовать эти патроны в ТОЗ 34 и Иж 43, т.к. там указанно максимальное давление почти в два раза ниже - 650 бар.

А можно ли использовать эти патроны в Maverik 88 ствол цилиндер расчитан на патрон "магнум", но на сколько я понимаю патроны 12/76 магнум выдают 720 бар.

Что за зверь патроны "Клевер - Мираж" и в каких ружьях их можно использовать???

TAURUS
P.M.
5-5-2007 20:16 TAURUS
в Maverik 88 можно.. и в любое с патронником 76.... в ТОЗ-34 или ИЖ с патронником на 70... лучше не надо... медленно но верно убьете ружье...

А так патроны хорошие... сам не раз пользовал на МР-153...

Чук
P.M.
5-5-2007 22:56 Чук
Посмотрите поиском в разделе "снаряжение". Там отстреливали с датчиком давления.
PULS
P.M.
6-5-2007 01:37 PULS
"Таурус", точно можно.. . беез пальцев не остаться бы!

В принципе,
если можно использовать такие патроны в Маверик 88 с коротким цилиндром, то суппер!
Решаются вопппросы в выборе ружья для осенней охоты на подходе по водокрякающим.

Виталий А
P.M.
6-5-2007 09:41 Виталий А
Маркировка CLEVER 12/70 1050 бар, кто стрелял, сколько и из чего
PULS
P.M.
6-5-2007 11:18 PULS
"Виталий А" - Спасибо,
после прочтения темы окончательно передумал использовать эти боеприпасы с отечественными ружьями.
А в Маверике 88 все же попробую, 36гр и увеличенная мощность компенсируют короткий ствол и цилиндер.
Виталий А
P.M.
6-5-2007 21:23 Виталий А
Originally posted by PULS:

А в Маверике 88 все же попробую, 36гр и увеличенная мощность компенсируют короткий ствол и цилиндер.

Это вряд ли, избыточное(в виду короткого ствола) дульное давление скорее всего будет "раздувать" сноп, некомфортный звук и пламя из ствола - так же будут мало способствовать результативности... короче "Кесарю кесарево... "
Мне всегда интересно наблюдать такие эксперементы , люди нуждающиеся в раструбах покупают "садочные" ружья - потом борются с кучностью, в обратной ситуации - "компенсируют короткий ствол и цилиндер" большими навесками!?

PULS
P.M.
6-5-2007 21:52 PULS
Ну не выбрасывать же мне Маверик88 :-(
Когда то купил его не зная зачем это мне вообще нужно (так же как и патроны), было первое ружье.
Хорошо еще, что удержался от покупки Сайги...

А с патронами я все-таки попробую (не выбрасывать же). Для начала по мишени - посмотрю что будет с кучностью.

"Виталий А" еще раз спасибо за ссылку. Век живи, век усись.

Щепа
P.M.
6-5-2007 22:07 Щепа
C этими патронами у меня приятель охотился в прошом сезоне.У него Зауер конца сороковых годов выпуска.По его словам-хорошие патроны,только чуть сильнее отдача.
Виталий А
P.M.
6-5-2007 22:23 Виталий А
Originally posted by PULS:
Ну не выбрасывать же мне Маверик88 :-(
Когда то купил его не зная зачем это мне вообще нужно (так же как и патроны), было первое ружье.
Хорошо еще, что удержался от покупки Сайги...

А с патронами я все-таки попробую (не выбрасывать же). Для начала по мишени - посмотрю что будет с кучностью.

"Виталий А" еще раз спасибо за ссылку. Век живи, век усись.

Ёкарный Бабай зачем выбрасывать то!? Существует МАССА охот где рулит раскатистый бой накоротке! Стрельба с подьема(утка, тетерев, луговая... ) не надо из крайности в крайность! Любой специализированный предмет - всегда лудше "универсального"!!!

Владимир И
P.M.
6-5-2007 23:17 Владимир И
По моим чисто субьективным ощущениям упомянутые патроны при стрелдьбе из короткого ствола не имеют дульного пламени и , ИМХО, повышенного дульного давления. Кучность при стрельбе из короткого ствола позволяет успешно их применять вплоть до 30 метров... . а там, где целесообразно применять короткий ствол, т.е. в лесу, больше и не нужно. Если снарядить "стандартный" патрон Соколом ( 2.3 на 35 г дроби при применении ПК), то отдача у него выше ( если пересыпать крахмалом, то ОЩУТИМО ВЫЩЕ - стреляем?), а о дульном пламени и о кучности из КОРОТКОГО ствола при снаряжении Соколом я вообще молчу.. Клевер -36 нормальный патрон, по моим ощущениям ни сколько не опасней варианта снаряжения, рекомендованного на банке Сокола . Постреляйте из Маверика ( уже только для этого его существование оправдано - у меня для "СОМНИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЕВ" РЭМ-870), а потом сравнив НА НЕМ различные патроны, САМИ ВСЕ ПОЙМЕТЕ и будете ( или не будете) стрелять и из ТОЗ-34 и ИЖ-43. НО ТОЛЬКО САМИ ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ. Разумеется, что такие патроны, как и упомянутый самокрут, не для тарелок, пивных банок, бутылок и канистр.

"не использовать в ружьях со стволами из Домасской стали и в .. . двуствольных ружьях".

ИМХО, не верный перевод. Скорее всего, читать нудно так: "Не использовать в двухствольных ружьях со стволами из Домасской стали".

Виталий А
P.M.
6-5-2007 23:57 Виталий А
Originally posted by Владимир И:
По моим чисто субьективным ощущениям упомянутые патроны при стрелдьбе из короткого ствола не имеют дульного пламени и , ИМХО, повышенного дульного давления.

Тут элементарная физика, чем больше камера сгорания - тем меньше давление(вернее его распределение по всей длинне), пламя есть, не такое как на Соколе(импортный порох утилизируется практически весь) но видимое, особенно в темное время суток.

Константиныч
P.M.
7-5-2007 01:04 Константиныч
Originally posted by Виталий А:

Тут элементарная физика, чем больше камера сгорания - тем меньше давление(вернее его распределение по всей длинне).

Можно перевести?

Виталий А
P.M.
7-5-2007 19:29 Виталий А
Да, ... я не Лермонтов не Пушкин.. . и не такой сильный пИИт как А.П., поэтому скажу попростому: при сгорании заряда выделяесся определенное количество пороховых газов, которые работат со снарядом как поршень в автомобиле(по мере движения спаряда в стволе), увеличение длинны ствола(камеры сгорания) приведет к уменьшению давления на выходе(дульное давление).
Как? Хорошо сказал!?

Константиныч
P.M.
7-5-2007 20:02 Константиныч
Originally posted by Виталий А:
Да, ... я не Лермонтов не Пушкин.. . и не такой сильный пИИт как А.П., поэтому скажу попростому: при сгорании заряда выделяесся определенное количество пороховых газов, которые работат со снарядом как поршень в автомобиле(по мере движения спаряда в стволе), увеличение длинны ствола(камеры сгорания) приведет к уменьшению давления на выходе(дульное давление).
Как? Хорошо сказал!?

Да. Только слово (существительное) "ДЛИНА" пишется с одним "Н".

Но, АНДРЕЕВ всё равно звучит гордо!

Удачи!

Виталий А
P.M.
7-5-2007 21:08 Виталий А
Пасиб, я старался!

Владимир И
P.M.
7-5-2007 21:50 Владимир И
Я не говорил про длинный ствол и не сравнивал дульное пламя и дульное давление длинного ( здесь с двумя "н"?) и короткого стволов. Я не являюсь сторонником коротких стволов, скорее наоборот. Речь шла лишь о конкретных патронах и патронах на Соколе с рекомендованными на банке навесками и возможностях применения тех и других, в коротких стволах в том числе и ... О СУБЬЕКТИВНЫХ ОЩУЩЕНИЯХ. Если сравнивать стволы, то длинный ствол с точки зрения внутри балистических характеристик имеет несомненные преимущества. Сравнивал,кстати, и бой пулей- преимуществ у короткого "пулевого" ствола по кучности перед длинным (при прочих равных) нет.. . Просто балистические характеристи длинного не столь существенны и удобство применения короткого при стрельбе пулей перевешивают.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Патроны Clever 36г. Давление - 1050 Bar ?