Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбираю "дачно-походное" ружье ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбираю "дачно-походное" ружье

andrey762
P.M.
29-7-2017 18:03 andrey762
От бедра стреляют как раз с целью остроить подранка. Знаете как прикольно смотреть на вопящего говнюка с дробью в животе? Я вот не знаю. но точно веселее, чем на говнюка просто с разбитой рожей. А это, согласитесь доставляет. ))

Что я хотел донести - если вы хотите оохотиться, то надо брать оружие для охоты. Если на всякий случай пальнуть для обороны - то оружие самообороны. Всё.

С 106-м сложнее охотиться, чем с ружьём полноразмерным спорить не будете? Ну вот и говорю, что к охоте с таким аппаратом надо подходить весьма аккуратно и ответственно. А берут его часто люди, которые больше туристы, чем охотники.

Последний из могикан
P.M.
29-7-2017 18:34 Последний из могикан
Originally posted by andrey762:

Я вот не знаю.

а рассуждать беретесь )))

andrey762
P.M.
29-7-2017 20:12 andrey762
Ага, товарищ старшина. Я вообще пацифист, не надо на меня косо смотреть.

Я бы взял сайгу 430мм. 12к.
Или помпу короткую. Или, вот сейчас присматриваю, иж43 510мм.

По весу - на килограмм больше таскать. Да и плевать - не хожу я в категорийные походы. Зато оружие нормальное. Прятать? Сколько времени его прятать надо? Прям таки всю дорогу? Нехай в легком чехле висит.

Lexa72rus
P.M.
29-7-2017 20:34 Lexa72rus
Каникулы.. .
andrey762
P.M.
29-7-2017 21:53 andrey762
Originally posted by Последний из могикан:

а рассуждать беретесь )))


Originally posted by Lexa72rus:

Каникулы...


Флудеры.
Я когда в лес иду - беру с собой 4-х ствольный обрез 12 калибра! От так. Мне хватает.
Оса вполне легальна в любое время года. Волне достаточна, чтобы отогнать собак или бомжа. А с ружьём по Подмосковью шляться дело неблагодарное.
Последний из могикан
P.M.
30-7-2017 09:51 Последний из могикан
Originally posted by andrey762:

Волне достаточна, чтобы отогнать собак или бомжа.

и рябца в котел )))

andrey762
P.M.
30-7-2017 10:17 andrey762
А про рябчика я говорил как раз. Охотиться, так охотиться. Путешествовать - так путешествовать. Путешествовать и охотиться - берите промысловое ружьё и будет вам счастье.
Но нет, нам надо, чтобы оно в сапог пряталось.
Универсальный инструмент будет делать всё одинаково плохо.
Последний из могикан
P.M.
30-7-2017 12:38 Последний из могикан
Originally posted by andrey762:

Путешествовать - так путешествовать.


Originally posted by andrey762:

Да и плевать - не хожу я в категорийные походы.

bmwod
P.M.
31-7-2017 11:55 bmwod
Универсальный инструмент будет делать всё одинаково плохо.

+1
underwater
P.M.
31-7-2017 12:08 underwater
andrey762:
А про рябчика я говорил как раз. Охотиться, так охотиться. Путешествовать - так путешествовать. Путешествовать и охотиться - берите промысловое ружьё и будет вам счастье.
Но нет, нам надо, чтобы оно в сапог пряталось.
Универсальный инструмент будет делать всё одинаково плохо.

Согласен, тут ваще походу смысл всей темы - это соединить два увлечения. Походы и оружие с охотой. На самом деле совершенно бесперспективное занятие, в серьезном походе не до охоты, а самооборона в лесу, к примеру, мало чем отличается от самообороны в городе, в городе же вы постоянно ружье не носите. Травматы не люблю, но в данном случае Оса - действительно, оптимальный вариант, и сигнальные ракеты она запускать умеет, что может в походе как раз пригодится. А для дачи взять все что душе угодно можно.

js
P.M.
31-7-2017 12:13 js
andrey762:

Я когда в лес иду - беру с собой 4-х ствольный обрез 12 калибра! От так. Мне хватает.
Оса вполне легальна в любое время года. Волне достаточна, чтобы отогнать собак или бомжа. А с ружьём по Подмосковью шляться дело неблагодарное.

Ну, когда у вас ОСА не выстрелит в экстренной ситуации или
выстрелит, но эффекта не будет, вы подумаете о том, что
было бы неплохо, если б под рукой оказалось нормальное оружие
вместо неё.

Всё под задачу. Иногда беру Т12 с двумя магазинами дореформы,
иногда ТОЗ-106, который извлекается из чехла сразу, как только
выходим за пределы населённого пункта и транспортируется комфортно
и при этом беспалевно, доступ при этом быстрый. А иногда и
полноразмерный карабин нарезной.

underwater
P.M.
31-7-2017 17:12 underwater
js:

Ну, когда у вас ОСА не выстрелит в экстренной ситуации или
выстрелит, но эффекта не будет, вы подумаете о том, что
было бы неплохо, если б под рукой оказалось нормальное оружие
вместо неё.

Всё под задачу. Иногда беру Т12 с двумя магазинами дореформы,
иногда ТОЗ-106, который извлекается из чехла сразу, как только
выходим за пределы населённого пункта и транспортируется комфортно
и при этом беспалевно, доступ при этом быстрый. А иногда и
полноразмерный карабин нарезной.

Про Осу соглашусь отчасти, риск отказа конечно есть, я бы и ее не брал в поход, лишний вес и габариты как ни крути, газбалона и ножа вполне достаточно. По остальному вашему посту скажу, что вы или утрируете или настоящий оружейный маньяк))). А вообще, видно, что народ здесь под походом прогулку по лесу понимает, если вы пойдете в настоящий поход, особенно горный, то ружье будет выкинуто минимум на следующие сутки.. . Речь, конечно шла о сплаве вначале, но там тоже лишний вес и габариты нафик не нужны и тащить двустволку с собой очень на любителя.

js
P.M.
31-7-2017 17:15 js
Originally posted by underwater:

вы или утрируете или настоящий оружейный маньяк)))


Не, ну смотря куда путь держать и с какими целями)
Если в черте города, то, конечно, только баллончик газовый с собой.

А загород с семьёй надо что-то брать, дабы избежать нюансов на трассе
или в глухом лесу.

gogahorn
P.M.
31-7-2017 18:13 gogahorn
уважаемые, мне кажется, мы уже тут в какие то дебри забрались.
никто не спорит с утверждением, что "Универсальный инструмент будет делать всё одинаково плохо" (с). на то он и универсальный. с другой стороны, если бы все универсальное было бы плохим - универсальность как класс "вымерла" бы. а раз существуют универсальные вещи - значит они кому то необходимы и в определенных ситуациях полезны.

так давайте говорить как раз об этих самых определенных ситуациях. к тому же в стартовом сообщении я указал ведь: "выбираю .. . ружье для дачи, походов, сплавов и тп. То есть по сути "чтобы было"

у меня 4 единицы гладкого и 3 - нарезного. так что для узкоспециализированных задач (включая охоту) у меня инструменты есть. я почему обратил внимание на тоз 106 (хотя изначально он мне не понравился)? если уж и выбирать из универсальных стволов (со всеми их недостатками универсальности), то тогда уж пусть это будет самый легкий и компактынй вариант. мне кажется, что 106-й этим критериям соответствует наилучшим образом. Понятно, что на дачу я могу взять любое из имеющихся у меня ружей. Но удобнее кинуть в сумку или рюкзак 106-й. То же самое и с походами. Можно и двустволку разобранную в рюкзаке носить. Но удобнее при необходитмости на 106-м быстро откинуть приклад и привести его в боеготовность. в общем, что то я все более гляжу в его сторону...

andrey762
P.M.
31-7-2017 19:24 andrey762
https://forum.guns.ru/forummessage/21/514073.html
Ружьё для походов.
Postoronnim V
P.M.
1-8-2017 09:06 Postoronnim V
andrey762:
А про рябчика я говорил как раз. Охотиться, так охотиться. Путешествовать - так путешествовать. Путешествовать и охотиться - берите промысловое ружьё и будет вам счастье.
Но нет, нам надо, чтобы оно в сапог пряталось.
Универсальный инструмент будет делать всё одинаково плохо.

Повторюсь в который раз...
В августе и сентябре рябчика стрелять без разницы из чего.
Я бы даже сказал, что иной раз было бы удобнее из заряженной дробом ракетницы, но это уже запретный короткоствол.
И на сплаве в лесной местности рябчик как раз добыча наиболее простая - отошел на сто-двести метров от лагеря и через полчаса петушок на супчик обычно есть.
ЗЫ. На сплавах бываю ежегодно. Рябчика (и прочую боровую) охочу давно и регулярно и другим охотам предпочитаю.

Old Boy
P.M.
1-8-2017 11:38 Old Boy
Originally posted by andrey762:

Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, прочие. для походов.

Тема, можно сказать, вечная
Вот как-то лет 6 назад тиснул статейку в РОГ про свой тогдашний опыт:

ohotniki.ru

Ружье это правда, уже несколько лет как продано

andrey762
P.M.
1-8-2017 13:35 andrey762
Вот сам долго думал - помпа или полуавтомат.
Все же как мне показалось, вероятность клина на хорошей помпе такая же, как на хорошем полуавтомате.
Но для помпы надо обязательно две руки и некое пространство для телодвижений.. . Например с раненной левой рукой уже не особо постреляешь. И помпу тяжело освоить новичку. Ваш не стрелявший особо товарищ с большой вероятностью не сможет вас защитить с вашей помпой. В варианте с полуавтоматом единственная заминка - это предохранитель.
gogahorn
P.M.
1-8-2017 14:05 gogahorn
Originally posted by andrey762:

Но для помпы надо обязательно две руки

и еще навык работы с ней. без навыка видел не мало проблем у новичков

Pleskov
P.M.
2-8-2017 21:35 Pleskov
gogahorn:

и еще навык работы с ней. без навыка видел не мало проблем у новичков

+1 Не только у новичков, но и у владельцев полуавтоматов и переломок, которые помпу первый раз в руки взяли. Они с ходу умудрялись словить клина на ружье, которое у меня на несколько сотен ни одной задержки не давало.

underwater
P.M.
2-8-2017 21:51 underwater
Таким людям оружие противопоказано на самом деле. Есть тоже такие безрукие знакомые.
Pleskov
P.M.
2-8-2017 21:53 Pleskov
andrey762:
Вот сам долго думал - помпа или полуавтомат.
Все же как мне показалось, вероятность клина на хорошей помпе такая же, как на хорошем полуавтомате.
Но для помпы надо обязательно две руки и некое пространство для телодвижений.. . И помпу тяжело освоить новичку.

ИМХО На помпе, в отличие от полуавтомата, надо наработать моторику работы цевьем. Других отличий не заметил.
Легко нарабатывается холощением дома. Тоже ИМХО.
Для прицельной стрельбы из полуавтомата надо то же две руки.
Каких-то глобальных сложностей в освоении помпы не заметил.

xytaxis
P.M.
3-8-2017 14:48 xytaxis
чото я с п\а на помпу перешел вообще без всяких наработок
то что нужно все же некоторое пространство для оперирования - соглашусь.
но такие пространства где не прооперировать - еще найти надо
например если как настоящий выживальщик ползешь по вентиляционной шахте отстреливаясь от зомби - наверное да, не очень удоно будет
Lexa72rus
P.M.
3-8-2017 17:44 Lexa72rus
Originally posted by xytaxis:

чото я с п\а на помпу перешел вообще без всяких наработок

Выйдите из класса, вы ошиблись аудиторией!
Любой ганзеец знает - только регулярный дроч с помпой, даст ему необходимый дан владения этим необычным и крайне загадочным стрелялом. Не каждый сможет познать его, справиться с его капризным и требовательным характером. Это тебе не из сайги какой пулеметить до посинения!..
Ну и перефразируя: А сегодня помпой не все могут владеть. Вернее владеть могут не только лишь все, мало кто может это делать)))
ЗЫ Знакомых с помпой нет, зато помпа есть у меня. Пришел к ней после п/а и переломок, проблем не испытываю. Шпротсмену какому продую конечно в скорости перезарядки, но у меня и мишени подвижней и мельче
ЗЫ 2 А рукожопы есть, достаточно посмотреть ютуб. Но, как выше правильно сказали - "Таким людям оружие противопоказано на самом деле." Причем любое.
Pleskov
P.M.
3-8-2017 21:53 Pleskov
Дык мне и было сказано знакомыми охотнегами - срочно продать свой убогий рем870, и приобрести отличный мр-155, или на крайняк иж-27, как у всех, а то нормальные люди смотрят с подозрением и легким принебрежением )))
ЗЫ пришел к помпе после полуавто С-12к 030
xytaxis
P.M.
4-8-2017 01:07 xytaxis
С ПОМПОЙ ОХОТИТЬСЯ НЕЛьЗЯ!(с)

Вы что, не знаете?

js
P.M.
4-8-2017 10:46 js
xytaxis:
С ПОМПОЙ ОХОТИТЬСЯ НЕЛьЗЯ!(с)

Вы что, не знаете?

Американцы тоже не знают

Последний из могикан
P.M.
4-8-2017 15:25 Последний из могикан
Originally posted by js:

Американцы тоже не знают

да и в Империи тоже ))) цена вопроса 48 руб.

click for enlarge 1024 X 768 190.3 Kb

Pleskov
P.M.
4-8-2017 19:42 Pleskov
xytaxis:
С ПОМПОЙ ОХОТИТЬСЯ НЕЛьЗЯ!(с)

Вы что, не знаете?

Да, да, мне уже объяснили С помпой только на зомбиев

Крестовский
P.M.
5-8-2017 09:56 Крестовский
Наглая ложь))) Прекрасно охочусь с Винчестером 1300 с коротким стволом.
Ymka
P.M.
25-8-2017 00:31 Ymka
Ружьё для самообороны и от ведмедя.

Читаю параллельно 2 темы в гладкоствольном. Напишу в двух.
Из своего опыта:
Имел калашойд вепрь - по началу да, крутая железка. Но потом почитав все за и против перешёл на помпу. Из сейфа достаёшь ружьё и бандольеру. По желанию на ружьё устанавливается сайд сейдл, или патронташ на приклад. Когда берёшь одно ружьё, то в руках ружьё и 12 патронов на нем, можно не брать бандольеру для обороны. Дозаряжать помпу, п/а с трубчатым магазином можно в процессе, это если оборона затянулась.
Калашойд в гладком не надёжен: пластиковая гильза может гнуться, закраина на гладком, патроны старой конструкции... . калашойд не рассчитан на это. Сайга 410 показывает больше косяков этого патрона. Так сказать полностью раскрываются глюки. Плюс для не фаната калаша и ждуна настоящего боевого афтамата ещё и вылезает неудобство транспортировки: тяжелая дура, объемные но не вместительные магазины, кочерга с торчащими везде выступами. Таскать такую дуру с минимум 4мя магазинами очень не удобно.
У вепря дебильное устройство раскладки приклада. У сайги все нормально. Сделать выстрел из помпы-п/а с трубчатым магазином можно гораздо быстрее чем из калашойда. Ролики на ютьюбе есть. Все показано наглядно.

Калашойды в 366.... . хз что сказать. Но тем кому нужно предусматривать самооборону от медведя, лучше присматриваться к 12 калибру. И глюки перестволенными калашами под 366 есть. Рвало стволы из-за патрона у активных пользователей.

После того как мне стало доступно нарезное. То на всякий случай, "до ближайшего стрельбища" вожу сайгу мк03 в 223. Лучше бы конечно в 7.62х39. Но не хотел петрушку с магазинами, т.к одновременно купил впо136. У сайги 7.62 и впо 136 магазины разные.
Возможно что на коротких нарезных стволах экспансивная не раскрывается, не набрав нужной скорости. И для обороны нарезным пуля может полететь и пробить дальше чем нужно. Но возить сайгу мк03 с 4мя магазинами ГООРАЗДО УДОБНЕЕ. Возил в прошлые выхи моссберг. Разница чувствуется. Хотя для обороны (не боевых активных действий) и от медведя 12 калибр предпочтительней.
На ютьюбе есть ролик как охотились из сайги мк03 7.62х39 на медведя. Вернее медведь охотился на них или просто из любопытства шёл за охотниками.

Все это мои личные мысли. Никого переубеждать не собираюсь.
И то что я читаю в обоих темах посты первоходов... . я также думал как и вы. Только тогда не был доступен калибр 366. Для медведя лучше 12, и то это только повышает шансы.

Для пешего туризма хз что посоветовать. Двустволка будет не сильно легче помпы-п/а с трубчатым магазином. Но у них хотя бы многозарядность есть. А так лучше бы всем туристам двигаться как отряд рейджеров, со стволами в руках. Для походов лучше револьвер в большом калибре. Мечты короче.

Goblin_13
P.M.
25-8-2017 02:02 Goblin_13
Это называется "слышал звон, да не знаете о чем он".

Стволы у .366ТКМ разрушались из за предшествовашего петардного выстрела дефектным патроном и застрявшей в стволе пули. Капсюль хлопнул а порог не загорелся. И оружие ЛЮБОГО калибра на месте .366ТКМ в аналогичной ситуации точно так же уйдет под замету ствола. И не такая уж это и редкость. Особенно в автоматическом оружии. Особенно в стрессовых условиях.

.366ТКМ против медведя прекрасно сработал этим летом. Три года эта падла шерстяная нервы трепала народу и блоховозам в базовом лагере, вот достали его таки. С превдо-укорота, АКС-366-03, метров с пятидесяти. С какого выстрела сказать не могу, рефлекторно стреляю тройками, но трех хватило что бы упал на месте. Еще и обосрался, скотина, рядом с кухней.. .

Rasvet
P.M.
25-8-2017 07:30 Rasvet
Три года эта .... . шерстяная нервы трепала народу и блоховозам в базовом лагере, вот достали его таки.

Ручного завалили. Фулюганы. А если дикий будет. Сожрет и вас и ваш 366
Я когда в лес иду - беру с собой 4-х ствольный обрез 12 калибра! От так. Мне хватает.
Оса вполне легальна в любое время года. Волне достаточна, чтобы отогнать собак или бомжа. А с ружьём по Подмосковью шляться дело неблагодарное.
Это в подмосковье. А у нас на таких туристов егеря с держимордами раньше охотились, незаконную охоту шили с изьятием резиноплюев.
Петарды берите, щас такие, что машину подорвать можно. И ракеты, тоже. Этож почти система град. И пока злыя полицаи с егерем у вас петарды будут отбирать, вы свою осу и припрячете где нибудь.
Еще и обосрался, скотина, рядом с кухней...

Шкуру то хоть сняли.
mv28jam
P.M.
25-8-2017 08:17 mv28jam
Вот всегда задаюсь вопросом почему самые удивительные истории и уникальный опыт имеют участники, у которых больше всего постов в "выживании"?..
Goblin_13
P.M.
25-8-2017 13:33 Goblin_13
Rasvet:

Шкуру то хоть сняли.

Нет. Были сильные сомнения в его здоровье. Я когда еще три года назад его первый раз видел - думал, что на следующую зиму он в берлогу уже не ляжет и сам благополучно околеет. И какой то странный он был, влезал в растяжки вокруг лагеря и через две-три недели возвращался опять. И опять влезал, иногда в ту же растяжку.

Так что обвязали веревкой и спихнули в речку целиком. Даже местный мент из ближнего станка не возжелал, хотя и был почти рядом. По местным меркам.

Goblin_13
P.M.
25-8-2017 13:42 Goblin_13
mv28jam:
Вот всегда задаюсь вопросом почему самые удивительные истории и уникальный опыт имеют участники, у которых больше всего постов в "выживании"?..

всегда удивляюсь, почему когда нечего возразить по существу вопроса пытаются или соскочить на возраст в профиле или обсудить использование деепричастий.

Или по существу вопроса о калибре есть что возразразить? Нет?

И нет. Я не охотник по увлечению. Равно не делаю из оружия, как и из любого другого предмета материальной культуры человека, культа.

mv28jam
P.M.
25-8-2017 15:47 mv28jam
Originally posted by Goblin_13:

когда нечего возразить по существу вопроса


Вам есть что показать? Или только слова?
Goblin_13
P.M.
25-8-2017 16:05 Goblin_13
На предмет выбора калибра - да. Баллистические таблицы и сравнение .366ТКМ с 7.62*39 были давным давно выложены и наглядно показывают, что новый калибр выигрывает у своего нарезного конкурента со значительным перевесом по всем критически важным параметрам.
goga312
P.M.
25-8-2017 16:47 goga312
Правильным тут будет заметить, что на дистанции до 100 метров по дичи 366 калибр эффективней чем 7.62. Однако говорить что он во всем превосходит прародителя как минимум не корректно.
Goblin_13
P.M.
25-8-2017 17:31 Goblin_13
самокруты с покупными пулями - до 1000 ярдов во всем. Разница в двести миллиметров вертикальной поправки с лихвой компенсируется значительно меньшим ветровым сносом. Разница в весе патрона в единицы грамм не то что для охотников а даже для экспедиционной специфики абсолютно не фатальны.

И, думаю, что КВО валовых патронов у обоих калибров будет близок до трехсот метров.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбираю "дачно-походное" ружье ( 6 )