Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбираю "дачно-походное" ружье ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 12345678...10111213
gogahorn
11-7-2017 18:44 gogahorn первое сообщение в теме:
Прошу совета: выбираю (это не первый и не единственный мой ствол) ружье для дачи, походов, сплавов и тп. То есть по сути "чтобы было". Выбираю из следующего:
1) коротыш мр 43 кн в 12 к
2) коротыш мр 43 в 20/76
3) впо-202 (помповый бекас) коротыш в 12к. в комплекте к нему идет пистолетка.

тоз 106 НЕ рассматриваю!
у первых двух подкупает компактность в разобраном состоянии (кинул в рюкзак и проблем нема) и плюсом возможность ограниченного использования на охоте

edit log

gogahorn
14-7-2017 11:10 gogahorn
quote:
Originally posted by Cultbenz:

Нарезка ещё меньше в диаметре.....

а давление какое там создают пороховые газы? тут же мы сравниваем гладкоствольные патроны. даже если предположить, что навеска пороха в 20/76 примерно равна таковой в 12/70, то в итоге это и будут те самые "прочие равные условия", перевес в которых даст диаметр пули

Виталий А
14-7-2017 11:18 Виталий А
quote:
Изначально написано underwater:

Я тренировался просто ради интереса, на коротке не виже проблем, ну скажем, 25 метров, по утке во всяком случае можно попасть.

По сидячей, если она оглохла и ослепла

Cultbenz
14-7-2017 11:39 Cultbenz
quote:
Изначально написано gogahorn:

а давление какое там создают пороховые газы? тут же мы сравниваем гладкоствольные патроны. даже если предположить, что навеска пороха в 20/76 примерно равна таковой в 12/70, то в итоге это и будут те самые "прочие равные условия", перевес в которых даст диаметр пули

Нарезка это точность и дальность. У гладкого на короткие больше останавливаются способность ИМХО. Мишу же не будете на 100м стрелять? А с 15-30м 20 калибра ему будет достаточно.

edit log

gogahorn
14-7-2017 11:41 gogahorn
quote:
Originally posted by Cultbenz:

Нарезка это точность и дальность. У гладкого на короткие больше останавливаются способность ИМХО

смотря какой калибр нарезного 470 N.E. эффективней гладкого будет. но это так, "для поговорить"

underwater
14-7-2017 11:47 underwater
Люди из лука птицу бьют, а тут с дробью какие-то сомнения, я же не говорю про вальдшнепа или рябчика с 50 метров
Cultbenz
14-7-2017 11:54 Cultbenz
quote:

смотря какой калибр нарезного 470 N.E. эффективней гладкого будет. но это так, "для поговорить"

Есть ещё 700 ne. Ружьё можно ещё вместо якоря использовать

Postoronnim V
14-7-2017 12:07 Postoronnim V
quote:

сложно пока это осознать. особенно если посмотреть на пулю 12-го и 20-го калибров в сравнении. законы "раневой баллистики" ведь никто не отменял. и поперечное сечение пули 12-го калибра при прочих равных даст серьезный перевес, имхо

Пуля 12 к. конечно убойнее, но вот те, кто реально на мишек охотились и опасались внезапного нападения предпочитают мелкую картечь.
Например М.Кречмар (он же kiowa) много раз про то упоминал.
Накоротке самой эффективной показала себя двудулка и картечь. Где то в 7-8 случаях из 10 второго выстрела не требуется.
А в патрон 20/76 и патрон 12/70 этой картечи влезет примерно одинаково.
Скорость картечи 12 к. при одинаковых длинах стволов будет несколько выше, чем 20 к.

edit log

Виталий А
14-7-2017 14:22 Виталий А
quote:
Изначально написано Goblin_13:

Вместо птицы голова высунутая из люка бронетехники на ходу в движении подойдет?

Т.е. опыта никакого нет.
Я узнал что хотел.
А вам советую почитать про скорость полета птиц и скорость передвижения бронетехники, чтоб можно было голову высунуть...
А также неплохо ознакомиться со словосочетанием траектория полета... вдруг пригодится
ЗЫ Ради интереса попросите кого нибудь подкинуть кепку... и попробуйте попасть ...

edit log

Д~Д
14-7-2017 15:36 Д~Д
Отечественная двустволка ИЖ-43 12 калибра с длиной стволов 510 мм., с внешними курками целесообразнее полноразмерные стволы. Это из собственного опыта пеших походов.
Rasvet
14-7-2017 19:54 Rasvet
quote:

А в патрон 20/76 и патрон 12/70 этой картечи влезет примерно одинаково.
Скорость картечи 12 к. при одинаковых длинах стволов будет несколько выше, чем 20 к.
То, что количество/вес одинаково это верно. А на счет скорости не знаю. Пули из 20 у меня как то настильнее идут чем из 12, значит скорость нормальная.
Правда в нашей стране наметилось какая то пакость на счет 20 калибра. Прекращено производство всех саег 20 калибра а это уже не с проста.

edit log

Виталий А
14-7-2017 21:03 Виталий А
quote:
Изначально написано Rasvet:
То, что количество/вес одинаково это верно. А на счет скорости не знаю. Пули из 20 у меня как то настильнее идут чем из 12, значит скорость нормальная.
Правда в нашей стране наметилось какая то пакость на счет 20 калибра. Прекращено производство всех саег 20 калибра а это уже не с проста.

Патрон 12, пуля "GUALANDI", 32 гр - 456,87 м/с
Патрон 20, пуля "Gualandi", 25 г. - 428 м/с
28 г. Гуаланди 12к в стандартном заводском патроне разгоняют до 479 м/с

Данные с балствола главпатрона.

Rasvet
14-7-2017 21:45 Rasvet
quote:
Данные с балствола главпатрона.

Интересно. Может вес влияет на траекторию полета (я про настильность), может у меня, что не так было. Будет возможность попробую одним типом пуль отстреляться в обоих калибрах. А так были случаи с Полева, в 12 калибре все нормально а в 20 плевки и печные трубы, из пачки только несколько с трудом перезарядились. С тех пор не пользуюсь полева в 20 к.
Виталий А
14-7-2017 22:05 Виталий А
quote:
Изначально написано Rasvet:

Интересно. Может вес влияет на траекторию полета (я про настильность), может у меня, что не так было. Будет возможность попробую одним типом пуль отстреляться в обоих калибрах. А так были случаи с Полева, в 12 калибре все нормально а в 20 плевки и печные трубы, из пачки только несколько с трудом перезарядились. С тех пор не пользуюсь полева в 20 к.

Сильно от пули зависит, у меня полева-6 очень хорошо летает из 12 калибра, настильно, подкалиберная гуаланди хуже...

Goblin_13
15-7-2017 04:22 Goblin_13
quote:
Изначально написано Виталий А:

Т.е. опыта никакого нет.
Я узнал что хотел.

Я помоему сразу написал, что стрелять в лет птиц пулей - занятие не по мне с точки зрения безопасности. Разве нет?

quote:
Изначально написано Виталий А:

А вам советую почитать про скорость полета птиц и скорость передвижения бронетехники, чтоб можно было голову высунуть...

Ну, был еще вертолет. Но это публично вспоминать я уже не готов.

Ситуация то собственно простая. Порядки скоростей и у птицы и у ТС и у вертолета одинаковые. Если кто то не в состоянии на глаз оценить скорость полета, необходимую поправку и траекторию полета птицы на дистанции в тридцать-сорок метров - так не нужно придумывать отмазы и говорить, что все не могут или что это невозможно. Все старо как мир. Кто хочет - учится. Кто не хочет учится - ищет оправдания.

В общем и целом понятно. Нахрен учиться, если можно обсыпать пол леса из дробосрала и чувствовать себя героем из книжек Ф.Купера. Тоже позиция, вообщем то...

Postoronnim V
15-7-2017 07:59 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Rasvet:

А на счет скорости не знаю. Пули из 20 у меня как то настильнее идут чем из 12, значит скорость нормальная.

Да, я там забыл сказать про прочие равные давления.
Давление 20/76 выше, чем 12/70 и это более-менее уравнивает скорости, а меньший диаметр пули 20 к. делает её траекторию настильей.
А так стволы ИЖей 12/70 те же самые, что и ИЖей 12/76 - 90 МПа.
ИЖи 20/76 тоже рассчитаны на 90 МПа и тут по давлениям условия 12 к. равные.
Постоянно стрелять из 12/70 патроном с давлением 90 Па - это конечно перебор, но изредка "на всякий случай" можно вполне. Ружьё не разорвёт и ушатать заметно не ушатает.

quote:
Originally posted by Goblin_13:

Вам бы с такими способностями mr.X-ом в цирке деньги зарабатывать.
Ну а здесь вы выглядите клоуном, который ВООБЩЕ ни хрена не понимает в охоте на птичку да ещё ничтоже сумняшеся пытается давать советы тем, кто охотится не первый (да и не второй..) десяток лет.
По той же боровой влёт в лесу время на выстрел часто меньше секунды. Вложиться времени то не всегда хватает и приходится иной раз "с бедра" стрелять.
Впрочем.... даже если и успеете за секунду вложиться - то не поверю, что стабильно (и не случайно) будете попадать в птичку в течении следующей секунды пулей.
Так, что жгите-веселите дальше..

edit log

Виталий А
15-7-2017 10:11 Виталий А
quote:
Изначально написано Goblin_13:

Мне кажется что вы заблудились в собственных несуразицах и совсем потеряли нить разговора.

quote:
Ситуация то собственно простая. Порядки скоростей и у птицы и у ТС и у вертолета одинаковые.

Что такое порядок скоростей?
Например беркут при пикировании развивает скорость порядка 270 км/ч, полет соколв около 120 км/ч, утки в зависимости от породы летают от 60 до 110 км/ч...
Вы пишите откровенный бред, не заметить это сложно, выше вам уже указывали на это.
quote:

Если кто то не в состоянии на глаз оценить скорость полета, необходимую поправку и траекторию полета птицы на дистанции в тридцать-сорок метров - так не нужно придумывать отмазы и говорить, что все не могут или что это невозможно.
Угу,

Все старо как мир. Кто хочет - учится. Кто не хочет учится - ищет оправдания.

В общем и целом понятно. Нахрен учиться, если можно обсыпать пол леса из дробосрала и чувствовать себя героем из книжек Ф.Купера. Тоже позиция, вообщем то...

Собственно я не вижу смысла объяснять вам азы стрелковой подготовки, которой когда то меня профессионально учили на спортинговых площадках ... объяснять разницу полета коростеля и бекаса... ибо из ваших же высказываний видно что ученого учить...
Насчет старости мира - верно, в остальном вы опять не правы:
зачем учиться забивать гвозди микроскопом, если есть молоток?
Купера советую перечитать, самый известный его герой стрелял только пулей и сравнение опять как в лужу пе...рышко опустили...

edit log

bdm2009
15-7-2017 13:49 bdm2009
quote:
иногда приходится бродить там, где можно встретить Михалыча. Мне пока не понятна эффективность пулевого выстрела 20/76 по такого рода биоцели.
У нас Михалычи по три раза на дню встречаются, а в руках только мелкашка, и что теперь? В позапрошлом годе чуть на спящего не наступил, храпел как хороший мужик. Стрелять для самообороны ни разу не приходилось. Тфу-тфю-тфу... ))

У меня знакомый якут есть. У него одно единственное ружьё ТОЗ-34-28 уже лет 35 наверное. Добыто с этим ружьём медведей и лосей - горы, никто и не считал даже

edit log

bdm2009
15-7-2017 13:57 bdm2009
quote:
У него одно единственное ружьё ТОЗ-34-28
Вру, забыл... Прошлый год он турецкий п/а в 28 кал. купил. Тащится от него, аж пищит ))

edit log

Maksim V
15-7-2017 14:06 Maksim V

quote:
У него одно единственное ружьё ТОЗ-34-28 уже лет 35 наверное

Всё правильно - что 12 , что 20 , что 28 - разницы для охоты нет .
12 калибр - это просто маркетинг - в реальной жизни невозможно найти разницу в эффективности использования 12 калибра над 20 или 28 .
Для сомневающихся - я 10 лет охотился с 28 калибром - потом 20 лет с 16 и 20 попеременке - потом купил несколько ружей 12 калибра - охотился с ними 10 лет - потом все ружья 12 калибра распродал - 12 калибр не нужен в принципе - смысла в нём НОЛЬ .
16 и 20 - хватает на всё абсолютно .
bdm2009
15-7-2017 14:16 bdm2009
Предлагаю ТСу купить ИЖ-58 16 кал. первых выпусков и обрезать стволы до 600 мм. Получится отличное походное (и не только) ружьё. При большом желании, к нему можно будет даже пистолетную рукоять присобачить, и при этом уложиться в положеные 800 мм.
Сам об этом задумываюсь... (о таком ружье, а не о пистолетной рукояти)

click for enlarge 600 X 400 268.9 Kb

edit log

всего страниц: 13 : 12345678...10111213

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбираю "дачно-походное" ружье ( 5 )