Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбираю "дачно-походное" ружье ( 13 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...10111213
gogahorn
11-7-2017 18:44 gogahorn первое сообщение в теме:
Прошу совета: выбираю (это не первый и не единственный мой ствол) ружье для дачи, походов, сплавов и тп. То есть по сути "чтобы было". Выбираю из следующего:
1) коротыш мр 43 кн в 12 к
2) коротыш мр 43 в 20/76
3) впо-202 (помповый бекас) коротыш в 12к. в комплекте к нему идет пистолетка.

тоз 106 НЕ рассматриваю!
у первых двух подкупает компактность в разобраном состоянии (кинул в рюкзак и проблем нема) и плюсом возможность ограниченного использования на охоте

edit log

goga312
25-8-2017 17:33 goga312
quote:
Изначально написано Goblin_13:
самокруты с покупными пулями - до 1000 ярдов во всем. Разница в двести миллиметров вертикальной поправки с лихвой компенсируется значительно меньшим ветровым сносом. Разница в весе патрона в единицы грамм не то что для охотников а даже для экспедиционной специфики абсолютно не фатальны.

И, думаю, что КВО валовых патронов у обоих калибров будет близок до трехсот метров.

Практические отстрелы показывают, что на 300 метров кучность скс по сравнению с впо-208 все же выше, даже с учетом вертикальных поправок. Я в целом соглашусь что до 200 метров за исключением вертикальных поправок особой разницы нет по кучности, а вот дальше чем больше дистанция, тем все становиться хуже для 366.

Goblin_13
25-8-2017 17:49 Goblin_13
Триста метров для такого класса оружия надо считать отбрасывая половину выбросов, как считается КВО. Сугубо статистическая величина. Ни АК, ни СКС сроду не были и не планировались как оружие огневого усиления группы, типа весла или семьдесят восьмой заставы.
goga312
25-8-2017 19:13 goga312
quote:
Изначально написано Goblin_13:
Триста метров для такого класса оружия надо считать отбрасывая половину выбросов, как считается КВО. Сугубо статистическая величина. Ни АК, ни СКС сроду не были и не планировались как оружие огневого усиления группы, типа весла или семьдесят восьмой заставы.

Простая практика, попер на 300 метрах, оружие с равной длинной ствола, количество попаданий патроном 7.62*39 примерно на треть выше чем 366 ткм, и при этом превышение для стрельбы значительно ниже. Практически реализуемая кучность на имеющемся оружии показывает что дальше 200 метров 366 калибр таки начинает уже заметно уступать 7.62. Нравиться вам это или нет, но это объективные факты. Я тоже могу сказать много хорошего о 366 калибре, и с удовольствием стреляю из оружия с этим патроном, однако надо трезво оценивать возможности оружия и патрона.

Goblin_13
25-8-2017 20:00 Goblin_13
Ну, с моих трех .366 я видел примерно сходную картину на 250 метрах. Плюс-минус. Кривое как смертный грех что то, что другое.
goga312
25-8-2017 20:27 goga312
В 366 калибре все же сложнее поразить мишень на 300 м и далее чем в классических нарезных промежуточных патронах, даже если оружие из которого оно выпущено ничем не отличается кроме калибра. Есть ребята которые 12 калибром на 150 метров умудряются попадать, но это не означает что 150 метров для 12 калибра нормальная рабочая дистанция, на мой взгляд пытаться стрелять дальше 200 метров из 366 калибра все же плохая идея, если это делать на охоте то плодить подранков, если перестреливаться с супостатами с нарезняком то верный путь в могилу. До 100 метров вообще никакой разницы с нарезным нет, до 200 метров в целом сопоставимые результаты, а дальше на мой взгляд стрелять всеж не надо, там классические нарезные патроны быстро вырываются вперед.
Ymka
26-8-2017 00:44 Ymka
Если реч идёт об обороне от медведя и негодяев, то как альтернатива 12 калибру (распространённому во всех смыслах) надо ждать нормальный п/а карабин (предположительно сайга мк03 размера), с безглючными патронами (вопросы к производителю), толстым стволом карабина, нормальные магазины - не переделки, которые могут глюкануть. И экспансивные пули, которые эффективные (раскрываются), а не плавка с дыркой.
Короче для 366 ещё работа и работа. И сколько производитель на дефиците может залупить.... можем только догадываться. Вся тяжесть ложится на покупателя.... готовьте денюжки...

edit log

goga312
26-8-2017 06:02 goga312
Чем вас тот же ма ак-366-03 не устраивает, короткий, самозарядный, гекса и конус вполне себе хорошо раскрываются в мясе, есть множество фоток с охот по крупным животным с этими пулями. Что бы избежать проблем с надежностью патронов техкрима можно перейти на самокрут.
Виталий А
26-8-2017 07:56 Виталий А
Господа, извините что прерываю вашу несомненно интересную кому то беседу... вы не забыли о чем спрашивал ТС?

Да, советую за собой почистить.

Ymka
26-8-2017 10:36 Ymka
quote:
Изначально написано Виталий А:
Господа, извините что прерываю вашу несомненно интересную кому то беседу... вы не забыли о чем спрашивал ТС?

Да, советую за собой почистить.

Мне тоже?

Goblin_13
26-8-2017 16:23 Goblin_13
quote:
Изначально написано Виталий А:

Потому что ТС неправ. 12 калибр для походов мало применим в силу большой массы как ружей, так и боеприпасов. Шруцерные ружья мало применимы для самообороны. И научится попадать пулей в сидящую или улетающую от вас птичку, размером с немелкую курицу, с двадцати-тридцати метров, проще, чем пытаться в случае чего использовать дробосралы для целей, совершенно для них непосильные.

И опять же непонятно нежелание автора смотреть на болтовки. Понятно, что тузик не охотничье оружие ни разу. А чем не угодила та же МЦ20-08, хоть в ложе от -01 или буллпапе, тоже не понятно. Со всех точек зрения, вкючая и опыт использования МЦ20 тремя поколениями промысловиков в СССР и после развала страны, это одно из лучших вариантов промыслового и экспедиционного гладкоствола. Одинаково хорошо стреляющего и пулей и дробью. И при этом весящего меньше двух с половиной килограмм и с боеприпасами, как бы не в двое легче, чем боеприпасы от 12 калибра.

А компактность - человек занимается сплавом. Перефомировать чехлы или пакеты со шмотом так, что в него влезало 800 мм МЦ20-08 задача категорически организационная. Точнее даже не переделать а просто найти подходящий чехол, где ружье будет храниться в процессе.

quote:
Изначально написано Ymka:
Если реч идёт об обороне от медведя и негодяев, то как альтернатива 12 калибру

А почему двенадцатый а не десятый? Или сразу четвертый? Хотя нет, нафик четвертый. Сразу утятницу советуйте. Полкило дробана за выстрел, даже после двух литров беленькой на грудь не промахнутся.

И нет. Опыт Ширинского-Шихматова конечно ценен для всех нас, только посмотрите на календарь. Ширинский-Шихматов жил и работал больше ста лет назад. И до минимум трех революций, первой промышленной, которая пришла в Россию только при коммунистах, в понимании физиологии живых организмов в течении всего двадцатого века и еще одной, в материаловедении в середине того же века. Для получение сходного поражающиего эффекта сейчас не требуется ни двухметровое дуло для разгона пули на дымаре, ни артиллерийских калибров.

edit log

всего страниц: 13 : 123...10111213

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбираю "дачно-походное" ружье ( 13 )