Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбираю "дачно-походное" ружье ( 11 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...8910111213
gogahorn
11-7-2017 18:44 gogahorn первое сообщение в теме:
Прошу совета: выбираю (это не первый и не единственный мой ствол) ружье для дачи, походов, сплавов и тп. То есть по сути "чтобы было". Выбираю из следующего:
1) коротыш мр 43 кн в 12 к
2) коротыш мр 43 в 20/76
3) впо-202 (помповый бекас) коротыш в 12к. в комплекте к нему идет пистолетка.

тоз 106 НЕ рассматриваю!
у первых двух подкупает компактность в разобраном состоянии (кинул в рюкзак и проблем нема) и плюсом возможность ограниченного использования на охоте

edit log

andrey762
29-7-2017 18:03 andrey762
От бедра стреляют как раз с целью остроить подранка. Знаете как прикольно смотреть на вопящего говнюка с дробью в животе? Я вот не знаю. но точно веселее, чем на говнюка просто с разбитой рожей. А это, согласитесь доставляет. ))

Что я хотел донести - если вы хотите оохотиться, то надо брать оружие для охоты. Если на всякий случай пальнуть для обороны - то оружие самообороны. Всё.

С 106-м сложнее охотиться, чем с ружьём полноразмерным спорить не будете? Ну вот и говорю, что к охоте с таким аппаратом надо подходить весьма аккуратно и ответственно. А берут его часто люди, которые больше туристы, чем охотники.

Последний из могикан
29-7-2017 18:34 Последний из могикан
quote:
Originally posted by andrey762:

Я вот не знаю.

а рассуждать беретесь )))

andrey762
29-7-2017 20:12 andrey762
Ага, товарищ старшина. Я вообще пацифист, не надо на меня косо смотреть.

Я бы взял сайгу 430мм. 12к.
Или помпу короткую. Или, вот сейчас присматриваю, иж43 510мм.

По весу - на килограмм больше таскать. Да и плевать - не хожу я в категорийные походы. Зато оружие нормальное. Прятать? Сколько времени его прятать надо? Прям таки всю дорогу? Нехай в легком чехле висит.

Lexa72rus
29-7-2017 20:34 Lexa72rus
Каникулы...
andrey762
29-7-2017 21:53 andrey762
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

а рассуждать беретесь )))

quote:
Originally posted by Lexa72rus:

Каникулы...

Флудеры.
Я когда в лес иду - беру с собой 4-х ствольный обрез 12 калибра! От так. Мне хватает.
Оса вполне легальна в любое время года. Волне достаточна, чтобы отогнать собак или бомжа. А с ружьём по Подмосковью шляться дело неблагодарное.
Последний из могикан
30-7-2017 09:51 Последний из могикан
quote:

Волне достаточна, чтобы отогнать собак или бомжа.

и рябца в котел )))

andrey762
30-7-2017 10:17 andrey762
А про рябчика я говорил как раз. Охотиться, так охотиться. Путешествовать - так путешествовать. Путешествовать и охотиться - берите промысловое ружьё и будет вам счастье.
Но нет, нам надо, чтобы оно в сапог пряталось.
Универсальный инструмент будет делать всё одинаково плохо.

edit log

Последний из могикан
30-7-2017 12:38 Последний из могикан
quote:

Путешествовать - так путешествовать.

quote:

Да и плевать - не хожу я в категорийные походы.

bmwod
31-7-2017 11:55 bmwod
quote:

+1
underwater
31-7-2017 12:08 underwater
quote:
Изначально написано andrey762:
А про рябчика я говорил как раз. Охотиться, так охотиться. Путешествовать - так путешествовать. Путешествовать и охотиться - берите промысловое ружьё и будет вам счастье.

Согласен, тут ваще походу смысл всей темы - это соединить два увлечения. Походы и оружие с охотой. На самом деле совершенно бесперспективное занятие, в серьезном походе не до охоты, а самооборона в лесу, к примеру, мало чем отличается от самообороны в городе, в городе же вы постоянно ружье не носите. Травматы не люблю, но в данном случае Оса - действительно, оптимальный вариант, и сигнальные ракеты она запускать умеет, что может в походе как раз пригодится. А для дачи взять все что душе угодно можно.

js
31-7-2017 12:13 js
quote:

Я когда в лес иду - беру с собой 4-х ствольный обрез 12 калибра! От так. Мне хватает.
Оса вполне легальна в любое время года. Волне достаточна, чтобы отогнать собак или бомжа. А с ружьём по Подмосковью шляться дело неблагодарное.

Ну, когда у вас ОСА не выстрелит в экстренной ситуации или
выстрелит, но эффекта не будет, вы подумаете о том, что
было бы неплохо, если б под рукой оказалось нормальное оружие
вместо неё.

Всё под задачу. Иногда беру Т12 с двумя магазинами дореформы,
иногда ТОЗ-106, который извлекается из чехла сразу, как только
выходим за пределы населённого пункта и транспортируется комфортно
и при этом беспалевно, доступ при этом быстрый. А иногда и
полноразмерный карабин нарезной.

underwater
31-7-2017 17:12 underwater
quote:
Изначально написано js:

Ну, когда у вас ОСА не выстрелит в экстренной ситуации или
выстрелит, но эффекта не будет, вы подумаете о том, что
было бы неплохо, если б под рукой оказалось нормальное оружие
вместо неё.

Всё под задачу. Иногда беру Т12 с двумя магазинами дореформы,
иногда ТОЗ-106, который извлекается из чехла сразу, как только
выходим за пределы населённого пункта и транспортируется комфортно
и при этом беспалевно, доступ при этом быстрый. А иногда и
полноразмерный карабин нарезной.

Про Осу соглашусь отчасти, риск отказа конечно есть, я бы и ее не брал в поход, лишний вес и габариты как ни крути, газбалона и ножа вполне достаточно. По остальному вашему посту скажу, что вы или утрируете или настоящий оружейный маньяк))). А вообще, видно, что народ здесь под походом прогулку по лесу понимает, если вы пойдете в настоящий поход, особенно горный, то ружье будет выкинуто минимум на следующие сутки... Речь, конечно шла о сплаве вначале, но там тоже лишний вес и габариты нафик не нужны и тащить двустволку с собой очень на любителя.

js
31-7-2017 17:15 js
quote:
Originally posted by underwater:

вы или утрируете или настоящий оружейный маньяк)))

Не, ну смотря куда путь держать и с какими целями)
Если в черте города, то, конечно, только баллончик газовый с собой.

А загород с семьёй надо что-то брать, дабы избежать нюансов на трассе
или в глухом лесу.

gogahorn
31-7-2017 18:13 gogahorn
уважаемые, мне кажется, мы уже тут в какие то дебри забрались.
никто не спорит с утверждением, что "Универсальный инструмент будет делать всё одинаково плохо" (с). на то он и универсальный. с другой стороны, если бы все универсальное было бы плохим - универсальность как класс "вымерла" бы. а раз существуют универсальные вещи - значит они кому то необходимы и в определенных ситуациях полезны.

так давайте говорить как раз об этих самых определенных ситуациях. к тому же в стартовом сообщении я указал ведь: "выбираю ... ружье для дачи, походов, сплавов и тп. То есть по сути "чтобы было"

у меня 4 единицы гладкого и 3 - нарезного. так что для узкоспециализированных задач (включая охоту) у меня инструменты есть. я почему обратил внимание на тоз 106 (хотя изначально он мне не понравился)? если уж и выбирать из универсальных стволов (со всеми их недостатками универсальности), то тогда уж пусть это будет самый легкий и компактынй вариант. мне кажется, что 106-й этим критериям соответствует наилучшим образом. Понятно, что на дачу я могу взять любое из имеющихся у меня ружей. Но удобнее кинуть в сумку или рюкзак 106-й. То же самое и с походами. Можно и двустволку разобранную в рюкзаке носить. Но удобнее при необходитмости на 106-м быстро откинуть приклад и привести его в боеготовность. в общем, что то я все более гляжу в его сторону...

edit log

andrey762
31-7-2017 19:24 andrey762
https://forum.guns.ru/forummessage/21/514073.html
Ружьё для походов.
Postoronnim V
1-8-2017 09:06 Postoronnim V
quote:

Повторюсь в который раз...
В августе и сентябре рябчика стрелять без разницы из чего.
Я бы даже сказал, что иной раз было бы удобнее из заряженной дробом ракетницы, но это уже запретный короткоствол.
И на сплаве в лесной местности рябчик как раз добыча наиболее простая - отошел на сто-двести метров от лагеря и через полчаса петушок на супчик обычно есть.
ЗЫ. На сплавах бываю ежегодно. Рябчика (и прочую боровую) охочу давно и регулярно и другим охотам предпочитаю.

edit log

Old Boy
1-8-2017 11:38 Old Boy
quote:

https://forum.guns.ru/forummessage/21/514073.htmlРужьё для походов.

Тема, можно сказать, вечная
Вот как-то лет 6 назад тиснул статейку в РОГ про свой тогдашний опыт:

http://www.ohotniki.ru/weapon/...ya-pohodov.html

Ружье это правда, уже несколько лет как продано

edit log

andrey762
1-8-2017 13:35 andrey762
Вот сам долго думал - помпа или полуавтомат.
Все же как мне показалось, вероятность клина на хорошей помпе такая же, как на хорошем полуавтомате.
Но для помпы надо обязательно две руки и некое пространство для телодвижений... Например с раненной левой рукой уже не особо постреляешь. И помпу тяжело освоить новичку. Ваш не стрелявший особо товарищ с большой вероятностью не сможет вас защитить с вашей помпой. В варианте с полуавтоматом единственная заминка - это предохранитель.
gogahorn
1-8-2017 14:05 gogahorn
quote:

Но для помпы надо обязательно две руки

и еще навык работы с ней. без навыка видел не мало проблем у новичков

Pleskov
2-8-2017 21:35 Pleskov
quote:
Изначально написано gogahorn:

и еще навык работы с ней. без навыка видел не мало проблем у новичков

+1 Не только у новичков, но и у владельцев полуавтоматов и переломок, которые помпу первый раз в руки взяли. Они с ходу умудрялись словить клина на ружье, которое у меня на несколько сотен ни одной задержки не давало.

edit log

всего страниц: 13 : 123...8910111213

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбираю "дачно-походное" ружье ( 11 )