Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите разобраться сразу во всем и с самого ... ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите разобраться сразу во всем и с самого начала

Виталий А
P.M.
15-6-2017 21:19 Виталий А
ezh:
[b]Срочный совет нужен!!!

Знакомый предложил свою Сайгу-410к в идеальном состоянии всего за 6тыр. В комплекте 2 магазина коротких на 4 патрона и 2 магазина на 10 патронов. Установлена "автоматная мушка", есть сменные насадки (не помню какие - пара штук).
Не хотел 410 категорически, но 6 тыр! И комплектация хороша. И модель (вариант К) такая как хотел. А 410й хоть и слабоват (но на медведя-волка-лося-кабана мне не надо, а для остального хватит даже для охоты, тем более для человека), зато на стрельбище стрелять легче в относительно больших количествах.

Собственно, выбор между этой конкретной Сайгой и сферически-ваккумным 106м из барахолки в будущем.[/B]

Не на какие мысли не наводит, почему человек так дешево продает?
Калибр со стандартными от. патронами не о чем, надежность никакая(именно в этом калибре). Отсреляйте в ббыстром темпе несколько магазинов и убедитесь в этом сами. 4-х местные еще кое как 10-ти никак

konst.agash
P.M.
15-6-2017 21:27 konst.agash
Начали с 12ого,решили,что 20-ый -счастье, теперь 410 в руки просится... Остановимся,похоже,на стартовом пистоле под мелкан,типа,все равно прятать,и,блин, точно,не охотится.. . ))) только на попугать людей пияных...

ezh
P.M.
15-6-2017 21:37 ezh
Не на какие мысли не наводит, почему человек так дешево продает?

Хороший знакомый, который не "втюхивает". В смысле настрела и состояния все честно. Оценил ниже на пару тыр., но ему зато без кидания, гемора и быстро.
По поводу продажи говорит честно: "калибр мал, на универсальный не тянет, а тут и нарезь подошла по срокам". Уверен, что 20 или 12 он бы не выставил на продажу.
Однако, до подхода нарези о продаже он не задумывался. И покупал Сайгу как раз для похожих на мои условий: много мотается на Уазике не по Москве , походник.. . На эти несколько лет ему Сайги вполне хватило.

По поводу надежности. Я в разных темах читал, что у 12х бывают задержки, надо подбирать патроны, а вот 20 и 410 - супер. В других темах тоже самое, но про 20ых. И апофеозом было откровение, что вообще-то 410е - идеал, а 20я и 12я капризничают часто.
Я понимаю, что многое зависит от подгонки магазина и приемника, а также размеров магазинов. В случае с 10-ти местными при заряжании 8 патронов никто не жалуется.
Хозяин конкретного ружья предупредил об этом же! Заранее, до покупки!

Начали с 12ого,решили,что 20-ый -счастье, теперь 410 в руки просится

Вы не правы. Если смотреть внимательно, то уже в 1м посте я написал предпочтение 20 и 16 калибрам, 12 только в крайнем случае.
Пришел к 20му. Конкретный 410 просто очень дешево продается, а исполнение мне подходит.

Кстати, из ЛРО позвонили. Я в шоке от работы гос. машины, сайта Госуслуги и вообще!
Я больше 10 лет себя уговаривал, что надо куда-то ехать, с чего-то начинать. Угробил кучу денег на пневму, страйкбол.. . А тут за 20 дней все само практически решилось!

Виталий А
P.M.
15-6-2017 21:45 Виталий А
ezh:

Хороший знакомый, который не "втюхивает". В смысле настрела и состояния все честно. Оценил ниже на пару тыр., но ему зато без кидания, гемора и быстро.

Какой нах настрел на этой кочерге в этом калибре?

Саныч59
P.M.
15-6-2017 21:53 Саныч59
Originally posted by Виталий А:

Какой нах настрел на этой кочерге в этом калибре?


бывает и такое
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная.
Виталий А
P.M.
15-6-2017 22:04 Виталий А
Саныч59:

бывает и такое
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная.

?

Вы что имели в виду? Тунинг, напилинг, релоадинг.. . ?

ezh
P.M.
15-6-2017 22:42 ezh
Какой нах настрел на этой кочерге в этом калибре?

Не понял ответа
Если в том смсле, что на этом ружье настрела быть не может, так я согласен
Goblin_13
P.M.
15-6-2017 23:38 Goblin_13
ezh:

Не хотел 410 категорически, но 6 тыр! И комплектация хороша. И модель (вариант К) такая как хотел. А 410й хоть и слабоват (но на медведя-волка-лося-кабана мне не надо, а для остального хватит даже для охоты, тем более для человека), зато на стрельбище стрелять легче в относительно больших количествах.

Почему слабоват? Дульная энергия .410 калибра у Сайги-410 в пределах 800-1000Дж. Это близко к .44 Magnum в охотничьих револьверах типа S&W 29\629 или в модификациях Desert Eagle. Про эти типы оружия сказано много "добрых" слов, но претензий к останавливающему эффекту при самообороне, что против диких зверей, что в быту, этого оружия или калибра ни когда не звучало совершенно точно.

Для пулевого бабахинга и самообороны .410 калибр более чем достаточен. Проблемы с подачей и перезарядом? Так они у всех саег есть, эти проблемы. И у Сайги-20 есть. И даже у Сайги-12 с ослабленным зарядом, которым все вменяемые люди стреляют на тактике или просто бабахинге. Что бы к вечеру не выглядеть как среднестатистический басмач после обороны Кокари.

ezh
P.M.
16-6-2017 06:04 ezh
Проблемы с подачей и перезарядом? Так они у всех саег есть, эти проблемы. И у Сайги-20 есть. И даже у Сайги-12 с ослабленным зарядом, которым все вменяемые люди стреляют на тактике или просто бабахинге.

Поэтому я и не хотел автомат, в частности, ту же Сайгу. О чем честно написал в первом посте.
Ж - жадность
Только из-за этого.
goga312
P.M.
16-6-2017 08:50 goga312
Главное преимущество 410 калибра, что сайги в этом калибре на вторичном рынке есть постоянно, и со всем фаршем, магазинами, пулелейками, насадками, стоят не дороже нового мр-18.

Однако, так как у вас стоит задача самообороны от крупных хищников и попутная охота, этот калибр всеж не лучшее решение. Так как по нашим законам на своем заднем дворе дроздов стрелять нельзя, для 410 калибра остается ниша развлекательной стрельбы.

У меня есть левер в 410 калибре, для пострелушек штука отличная, позволяет весело и радостно стрелять на 20 метров дробью и на 30-40 пулей, отдача никакая, веселья море, ружье на удивление прикладистое и легкое, но на охоту с ним ходить идея плохая. Дальше 15-20 метров стрелять дробью не имеет смысла, ее слишком мало, и обносит все вокруг. Энергия пули слишком низкая для охоты по дичи больше 50-60 кг. И кучность выстрела для более мелкой дичи слишком низкая.

Если стоит задача охоты где нужен дробовой выстрел, то самый минимум это 28 калибр, у меня есть дульнозарядка 28 калибра, у нее бой дробью метров на 30 позволяет стрелять по перу дробью номер 7, птица размером с дрозда в просветы осыпи не пролезает. Если исключить попутную охоту по перу, тут выбор расширяется, но 410 калибр для защиты от крупных хищников всеж не достаточен. Это патрон с по сути пистолетной энергией, а это не надежно, необходим патрон с энергией винтовочного патрона.

Goblin_13
P.M.
16-6-2017 10:21 Goblin_13
Из всех зверей на территории России единственно, с чему могут возникнуть некоторые проблемы у .410 калибра - это медведь. Остальное .410 калибром множится на ноль без проблем.
householder
P.M.
16-6-2017 11:14 householder
Originally posted by Goblin_13:

это медведь.


не согласен, кабан опасней медведя, и крепче на рану. Нападают только раненные
А вообще, если это не медведь шатун, ружьё нужно для самоуспокоения, зверь не будет связываться с таким говном существом, как человек
goga312
P.M.
16-6-2017 11:19 goga312
Кабаны себя кстати весьма часто ведут борзо. Если видят что человек без ружья, то бычат, могут и набежать. Особенно крупные самцы когда ты внезапно с ними встречаешься где-нить на кормовой поляне ихней, ведут себя весьма агрессивно. Хотя что бы их отпугнуть достаточно взять палку, и приложить к плечу по типу ружья, если кабан не бежит на тебя, а просто примеривается, этого обычно хватает что бы они резко свалили в кусты. У кабана не очень хорошая разрешающая способность зрения, но вкладку человека с ружьем они знают отлично. А вот если кабан уже побежал вперед, то надо быстро валить, лучше всего на дерево потолще.
goga312
P.M.
16-6-2017 11:32 goga312
householder:

не согласен, кабан опасней медведя, и крепче на рану. Нападают только раненные
А вообще, если это не медведь шатун, ружьё нужно для самоуспокоения, зверь не будет связываться с таким говном существом, как человек

Наиболее опасны медведи 3-5 лет. Которые еще не заматерели, и достаточно мелкие и плохо охотятся что бы человек заинтересовал их как еда. Или совсем старые медведи, которые уже не могут нормально охотится. Ну и конечно самое опасное это медведица с медвежатами, там не угадаешь что её в бошку ударит, решит что вы угрожаете её потомству и хрен её остановишь. У нас в регионе именно такие случаи нападения самые частые. Летом случайно встречаются туристы или грибники с мамкой с медвежатами.

У нас в области случай был два грибники на поляне столкнулись с медведицей, медвежонок решил полюбопытствовать что там у людей, мамке показалось что его хотят обидеть, она побежала на них, ударила одного лапой, второй зажег фаер стал махать им кричать, медведица ушла. У пострадавшего рваная рана бедра, перелом бедренной кости, трещина в подвздошной кости, разрыв суставной сумки бедра, вывих головки бедренной кости. Всего один удар сбоку по ноге.

Вообще конечно медведи существа довольно мирные, хоть и очень опасные, предпочитают человека обойти, и не связываться. Мы как то по нац парку шли смотрю в грязи след медведя, мы побыстрее оттуда свалили, потом через 2 дня когда обратно шли я там походил нашел в кустах лежку, то ли он там до нашего прохода спал, то ли лежал за ними смотрел пока мы мимо шли, не понятно.

Поведение медведей сильно отличается в зависимости от местности, в нашем регионе людей много, плотность населения высокая, медведи людей избегают, не показываются на глаза никогда, только при случайных встречах люди страдают. А вот дальше на восток они целенаправленно выходят к людям, роются в мусорках, разоряют сараи и дома в поисках еды, могут отжать жратву у прохожих. Там вот реально ружье нужно. В нашем регионе же достаточно фаера, в европейской части РФ мне кажется ситуация аналогичная.

zajac34
P.M.
16-6-2017 14:53 zajac34
ezh

Полюбопытствуйте, какого года выпуска, и что там с блокировкой.

И все равно - ТОЗу не конкурент. Лишних 500 -600 гр. Сильно больше поперечный габарит со сложенным прикладом.

Я бы разложил факторы опасности в порядке убывания следующим образом:

1. Охотинспектор. Самый опасный зверь для вооруженного человека.
2. Иные человекообразные, особенно "колдырь обыкновенный-стайный".
3. Стая одичавших собак.
4. Бешеное животное.

.410-го, вроде, на всех хватает .

householder
P.M.
16-6-2017 15:22 householder
Originally posted by zajac34:

. Охотинспектор. Самый опасный зверь для вооруженного человека.2. Иные человекообразные, особенно "колдырь обыкновенный-стайный".3. Стая одичавших собак.4. Бешеное животное.


для этого есть ГБ, для первого его применять не придётся
zajac34
P.M.
16-6-2017 15:26 zajac34
Originally posted by householder:

для этого есть ГБ, для первого его применять не придётся


Для первого только крупный калибр, в смысле, крупная купюра.
Lexa72rus
P.M.
16-6-2017 16:30 Lexa72rus
Originally posted by Goblin_13:

Остальное .410 калибром множится на ноль без проблем.


По атакующей собаке пробовали попасть? Бляха, да она даже с оторванной выстрелом в упор лапой (извиняюсь за подробности) еще пытается огрызаться. Это единичный такой случай был, конечно, но все же калибр должен быть самый большой. 12-й еще и дешевле по стрельбе выходит, в силу большей распространенности.
Originally posted by ezh:

Конкретный 410 просто очень дешево продается, а исполнение мне подходит.


Откажись. Пройдись по ормагам, поговори с продаванами, дай объявление на форум/газету, пообщайся с разрешителями и купи себе таки С-12к, тыщ за 10 реально, раз так тянет к калашеобразным.
Goblin_13
P.M.
16-6-2017 20:02 Goblin_13
Lexa72rus:

По атакующей собаке пробовали попасть? Бляха, да она даже с оторванной выстрелом в упор лапой (извиняюсь за подробности) еще пытается огрызаться. Это единичный такой случай был, конечно, но все же калибр должен быть самый большой. 12-й еще и дешевле по стрельбе выходит, в силу большей распространенности.

Начнем с начала. Речь идет о самообороне. Это бой на относительно коротких дистанциях, зачастую менее тридцати метров, зачастую против внезапно возникшей угрозы, в условиях стресса.
Что это значит? Это значит, что крайне высока веротяность, что у самообороняющегося не будет не только времени что бы правильно вложиться для выстрела, но и просто удобно встать. И что высока вероятность промаха.
Что из этого следует? Из этого следует, что оружие самообороны должно обладать по возможности минимальной отдачей, которая позволит стрелять из неудобного положения и правильной вкладки и самозарядным. Что бы, в том числе, компенсировать низкую точность в стрессовой ситуации высокой плотностью огня.
12 калибр под эту задачу ни как не подходит. Скорее уж наоборот, ХУЖЕ варианта даже придумать сложно. И только, пожалуйста, если заходите устроить тут вечер офигительных историй про тактику или стендовую стрельбу - не забудьте указать навеску пороха, в процентах от нормальной, используемой в спортивной стрельбе.
Lexa72rus
P.M.
16-6-2017 20:46 Lexa72rus

Originally posted by Goblin_13:

Это бой на относительно коротких дистанциях, зачастую менее тридцати метров


С кем биться то собрались? 30м это очень приличная, кстати дистанция.
Originally posted by Goblin_13:

не будет не только времени что бы правильно вложиться для выстрела, но и просто удобно встать. И что высока вероятность промаха.


Пару выстрелов на адреналине вы и так не заметите, даже из "страшного своей отдачей" 12 кал. Хоть в позе кракозябы.
Originally posted by Goblin_13:

если заходите устроить тут вечер офигительных историй про тактику или стендовую стрельбу - не забудьте указать навеску пороха, в процентах от нормальной, используемой в спортивной стрельбе.


Эт не по адресу. Тактику показывают, рассказывают и исполняют в другом месте.
SWS01
P.M.
16-6-2017 21:15 SWS01
Что ТСа отговаривают взять сайгу 410 калибра. Хочет пусть возьмет
Виталий А
P.M.
16-6-2017 21:54 Виталий А
SWS01:
Что ТСа отговаривают взять сайгу 410 калибра. Хочет пусть возьмет

Да, бег по граблям становится все более и более популярен

Goblin_13
P.M.
16-6-2017 23:22 Goblin_13
Lexa72rus:

С кем биться то собрались? 30м это очень приличная, кстати дистанция.

У вас проблемы с восприятием печатного текста? Или не можете найти начальное сообщение от автора?

Lexa72rus:

Пару выстрелов на адреналине вы и так не заметите, даже из "страшного своей отдачей" 12 кал. Хоть в позе кракозябы.

Да? Очень интересно. Вам бы надо в Министерство Обороны. То там уже пятьдесят лет бьются как повысить точностью при беглой стрельбе, путем снижения отдачи. А тут вы, весь в белом! Всего то надо оказывается "пару выстрелов с 12 калибра"!.

Виталий А:

Да, бег по граблям становится все более и более популярен

чем плох для самообороны и стажа .410 калибр?
ezh
P.M.
16-6-2017 23:58 ezh
чем плох для самообороны и стажа .410 калибр?

Тем не менее от него избавляются при первой возможности или необходимости. Понадобилось место в шкафу или количество лицензий велико - на продажу, подошел срок нарези - на продажу, стал охотиться, ездить на стенд, на любой спорт - на продажу...

Я по-прежнему вижу только 2 плюса в том конкретном предложении: очень дешево и у знакомого. Минусов больше (как я решил): автомат, Сайга (в смысле разговоров о качестве), 410й.

По поводу споров уточню. Хотя читать это интересно.
Я специально не снимаю галку из первого поста, чтобы он был виден.
Охота пока не нужна, самооборона только от людей, преимущественно пьяных и относительно далеко от города, но в населенных местах вроде Астраханской области, Карелии.
Всяким инспекторам оружие категорически не хочется лишний раз светить. Чтобы не оставлять ружье в лагере, надеясь на пьяных товарищей, придется таскать его с собой.
Предпочтительно 20 и 16 калибры. Остальные только если супер предложение.

Про баллончики, качалку, бег и т.п. все знаю, пользуюсь, тренируюсь.

Goblin_13
P.M.
17-6-2017 02:00 Goblin_13
избавляются по совершенно иным причинам. Для самообороны не нужен ни 20, ни 16 калибр. .410 то, если уж так, серьезно, и то избыточен. Особенно на роли экспедиционного ружья.

Причем причина очень простая. Тупо масса боеприпаса:
12К -50г
20 -38г
32 -30г
410 -25г

Lexa72rus
P.M.
17-6-2017 08:55 Lexa72rus
Originally posted by Goblin_13:

У вас проблемы с восприятием печатного текста? Или не можете найти начальное сообщение от автора?


У вас проблемы с восприятием действительности? Или, почувствовав благодатную почву, усердно пытаетесь заразить ТС вирусом самообороны головного мозга? Тут синяя компания, там синие товарищи и гордый ТС с сайгой наперевес между ними Хотя в этом случае клинострел с-410 наверное действительно предпочтительней, меньше бед натворит)))
Originally posted by Goblin_13:

То там уже пятьдесят лет бьются как повысить точностью при беглой стрельбе, путем снижения отдачи.


На автоматическом оружии. Да и задачи несколько отличаются, как и масштабы.

Goblin_13
P.M.
17-6-2017 09:18 Goblin_13
Lexa72rus:

У вас проблемы с восприятием действительности? Или, почувствовав благодатную почву, усердно пытаетесь заразить ТС вирусом самообороны головного мозга? Тут синяя компания, там синие товарищи и гордый ТС с сайгой наперевес между ними Хотя в этом случае клинострел с-410 наверное действительно предпочтительней, меньше бед натворит)))

Я не обсуждаю личность ТСа. Человек выкатил ТЗ. Техническое задание. Ему нужно оружие для самообороны, пострелушек и стажа. И все. Больше он ничего не требовал.

Что же касается "клинострела" - задержка может быть у любого оружия. С этой точки зрения единственно беспроигрышным вариантом будет револьверная система боепитания. И совершенно точно для с точки зрения надежности не годится традиционное охотничье оружие.

Lexa72rus:

На автоматическом оружии. Да и задачи несколько отличаются, как и масштабы.

Речь идет об оружии для самообороны. Не охоты а ведения боевых действий, пусть и в довольно специфических условий. Каких либо объективных причин советовать человеку оружие не предназначенное ни по тактико-техническим характеристикам, ни по эксплуатационным ограничениям к ведению боевых действий я не вижу. Мне, знаете ли, не стоит задачей избавиться от воспетой в хвалебных одах интернет-доброхотов супер-оружию самооборонщика, полусгнившей "дедовской двудульной курковой тулки" пятидесятых годов.
Lexa72rus
P.M.
17-6-2017 09:30 Lexa72rus
Originally posted by Goblin_13:

С этой точки зрения единственно беспроигрышным вариантом будет револьверная система боепитания.


Там тоже не все так хорошо, достаточно поинтересоваться мц-255.
Единственное оружие, которое не напрягает постоянным присутствием при себе, это тоз-106 и рысь-к. Ни то, ни другое не рассчитаны на продолжительные оппозиционные бои))), но жизнь возможно спасти в некоторых ситуациях смогут. Рысь в бюджет не вписывается.
Остальные - либо весла, либо кочерги, не годящиеся для рюкзачного стреляла.
Goblin_13
P.M.
17-6-2017 10:09 Goblin_13
Lexa72rus:

Там тоже не все так хорошо, достаточно поинтересоваться мц-255.

Минусы револьверной системы известны. Но это не мешает револьверам быть одним из самых популярных самообороных, экспедиционных и охотничьих типов оружия. Как не крути.

Lexa72rus:

Единственное оружие, которое не напрягает постоянным присутствием при себе, это тоз-106 и рысь-к. Ни то, ни другое не рассчитаны на продолжительные оппозиционные бои))), но жизнь возможно спасти в некоторых ситуациях смогут.

спасти может и свисток. Или вазелин. "случаи бывают разные"(с)
bdm2009
P.M.
17-6-2017 17:25 bdm2009
Мне не интересна охота
На стрельбище буду стараться ездить, но не более того. Раз в два-три месяца.
самооборона только от людей, преимущественно пьяных
Точно хочу со временем купить нарезняк
Я что-то даже немного побаиваюсь спросить.. . А для каких целей планируется использовать нарезняк?
Виталий А
P.M.
17-6-2017 18:37 Виталий А
Goblin_13:

чем плох для самообороны и стажа .410 калибр?

чем плох
Сам карабин не вызывает вопросов, все таки корни у него калашниковские ну или зайцевские, кому как нравится, но на мой взгляд имет один недостаток - патрон.
для самообороны
Вы невнимательны, по хотелкам ТС это ружье выживальщика.
и стажа
Этого не понимаю совсем!
Какого стажа? Купить нарезное? Зачем? Человек явно не стремится к охоте, к оружию судя по выбору тяги нет, для самообороны нарезь по нашему ЗО вообще не вариант.. . Денег я так понял на увлечение особо тратить не собирается и в конечном счете все кончится какой нибудь охолощенной мосинкой или СКС, которые будут пылиться в сейфе.. . создавая геморои при перерегистрации и от которых не избавиться никак кроме как через гильзотеку.
Виталий А
P.M.
17-6-2017 18:48 Виталий А
Goblin_13:

Речь идет об оружии для самообороны. Не охоты а ведения боевых действий, пусть и в довольно специфических условий. Каких либо объективных причин советовать человеку оружие не предназначенное ни по тактико-техническим характеристикам, ни по эксплуатационным ограничениям к ведению боевых действий я не вижу. Мне, знаете ли, не стоит задачей избавиться от воспетой в хвалебных одах интернет-доброхотов супер-оружию самооборонщика, полусгнившей "дедовской двудульной курковой тулки" пятидесятых годов.

Ооо.. . Вы я вижу клиент этих двух палат?!
forumtopi... 10000&SUBMIT=Go
forumtopi... 10000&SUBMIT=Go

Не вижу дальнейшего смысла обсуждения. Тем более именно для этого отведены соответствующие ветки. В которые ТС не пошел, догадываетесь почему

bdm2009
P.M.
17-6-2017 19:05 bdm2009
https://forum.guns.ru/forumtopi... 10000&SUBMIT=Go
.. . я даже предположить не мог, что такое возможно.. . Справки за деньги - этим всё сказано
Goblin_13
P.M.
18-6-2017 01:08 Goblin_13
Виталий А:

чем плох
Сам карабин не вызывает вопросов, все таки корни у него калашниковские ну или зайцевские, кому как нравится, но на мой взгляд имет один недостаток - патрон.

Патрон достаточен. Трое мощнее по дульной чем пуля из ПМа, вдвое чем .45 калибр из любого из пистолета, соизмерим по мощности с охотничьими револьверами и самозарядными пистолетами.

В двое легче по весу чем 12 калибр.
Недаром гладкоствольное специализированные оруженые комплексы, заточенные под выживание выпускаются именно под .410 калибр в тех же США.

Виталий А:

Какого стажа? Купить нарезное? Зачем? Человек явно не стремится к охоте, к оружию судя по выбору тяги нет, для самообороны нарезь по нашему ЗО вообще не вариант.. . Денег я так понял на увлечение особо тратить не собирается и в конечном счете все кончится какой нибудь охолощенной мосинкой или СКС, которые будут пылиться в сейфе.. . создавая геморои при перерегистрации и от которых не избавиться никак кроме как через гильзотеку.

Это личное решение и право человека. Я не вижу смысла его обсуждать.
Виталий А
P.M.
18-6-2017 09:34 Виталий А
Goblin_13:
Патрон достаточен. Трое мощнее по дульной чем пуля из ПМа, вдвое чем .45 калибр из любого из пистолета, соизмерим по мощности с охотничьими револьверами и самозарядными пистолетами.
В двое легче по весу чем 12 калибр.
Недаром гладкоствольное специализированные оруженые комплексы, заточенные под выживание выпускаются именно под .410 калибр в тех же США.

Я не брался обсуждать дульную энергию этого патрона, я сказал то что сказал: комплекс акамоид + патрон 410 к. ненадежен именно из-за патрона, выпускаемого у на с вариациях 410х70 и 410х76. При чем тут револьверы если говорят о п/а оружии? Вы разницу вообще понимаете?
В так любимой вами америке этот калибр более популярен в вариациях 410х65.
Так же хотелоссь бы узнать о п/а ОХОТНИЧИХ пистолетах в 410 к.

Очень хочется увидеть "гладкоствольное специализированные оруженые комплексы, заточенные под выживание выпускаются именно под .410 калибр" ибо в Россеях придерживаются другого мнения, подсверждением тому
ТП-82 охотничий неавтоматический трёхствольный пистолет, входивший в состав комплекса СОНАЗ (стрелковое оружие носимого аварийного запаса) советских и российских космонавтов для защиты от опасных зверей и криминальных элементов, добычи пищи охотой и подачи световых сигналов визуального наблюдения в случае приземления или приводнения в безлюдной местности.
Собранный в классической(переломка) компановке под патрон 5,45х40 и 12,5х70(32 к.)

goga312
P.M.
18-6-2017 10:07 goga312
Левер в 410 калибре забавная штука, легкая, сбалансированная, но выстрел дробью у нее не фонтан это да. Хотя пулей на 50 метров стрелять вполне можно. Ходить с ним по лесу, одно удовольствие. Хотя конечно это больше для пострелушек ружье.
Наум
P.M.
18-6-2017 10:24 Наум

Так же хотелоссь бы узнать о п/а ОХОТНИЧИХ пистолетах в 410 к.
Очень хочется увидеть "гладкоствольное специализированные оруженые комплексы, заточенные под выживание выпускаются именно под .410 калибр"

ревОльверы 410 калибра в штатах используют для "самообороны" от гремучих змей.
А чё? Можно к "ЭТОМУ" "притянуть" (за уши ) и выживание и самооборону и охоту .
По теме: ТС, купите любое ружье и не парьтесь , все равно оно у вас в сейфе стоять будет , мечтать о самообороне конечно можно , но после первой "иКспедиции" вы его с собой брать перестанете гарантировано.
Vistavod
P.M.
18-6-2017 11:03 Vistavod
goga312:
Левер в 410 калибре забавная штука

45-70? Да, забавная вещица. Но в наших палестинах ни то ни сё.

Кстати: ТСу может быть вам будет интересна лекция камрада kiowa "Медведи vs люди"

Как раз про самооборону.

Goblin_13
P.M.
18-6-2017 11:39 Goblin_13
Виталий А:

Я не брался обсуждать дульную энергию этого патрона, я сказал то что сказал: комплекс акамоид + патрон 410 к. ненадежен именно из-за патрона, выпускаемого у на с вариациях 410х70 и 410х76.

Последние модификации барнаульских патронов с металлическими гильзам каких либо проблем с задержками не имеют. Правильно сделанные самокруты тоже.

Виталий А:

Так же хотелоссь бы узнать о п/а ОХОТНИЧИХ пистолетах в 410 к.

Мне тоже.

Виталий А:

Очень хочется увидеть "гладкоствольное специализированные оруженые комплексы, заточенные под выживание выпускаются именно под .410 калибр" ибо в Россеях придерживаются другого мнения, подсверждением тому
Rifle-shotgun survival M6 под .410х76 и ее гражданская модификация Springfield M6 Scout.

Да, я знаю про ТП-82. Но позволю небольшое уточнение. Стратегия поведения космонавтов после аварийной посадки предусматривает нахождение на месте, рядом со спускаемым аппаратом. Так что ТП-82 не предусматривала беготню по лесам и долам. Да и разница между 32 и .410 калибром несущественна.

ezh
P.M.
18-6-2017 12:37 ezh
А для каких целей планируется использовать нарезняк?

А я писал: хочу что-то Калашеобразное или СКС для обучения стрельбе и пострелушек на стрельбище.
А что?

к оружию судя по выбору тяги нет

Странный вывод. Наоборот, есть. У меня было куча по тем временам дорогой и интересной пневмы, хотя на соревнования не ездил, бегал занимался страйком.
Гладкое не оформлял, потому что наслушался всяких саксаулов, что оружие - это так серьезно, трудно оформляется, дорого и т.д.
В результате было угрохано огромное количество денег на всякие заменители.

А тут оказалось, что можно спокойно, легко и быстро оформить и купить гладкоствол. Кроме других требований небольшой бюджет объясняется тем, что сейчас я четко понимаю, что гладкоствол для меня - явление проходное. Нарезняк для меня гораздо интересней. И я не вижу в этом ничего странного, зазорного, предосудительного...


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите разобраться сразу во всем и с самого ... ( 8 )