Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите разобраться сразу во всем и с самого начала ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 12345678...31323334
ezh
6-6-2017 15:35 ezh первое сообщение в теме:
Добрый день.
Понимаю, что мои вопросы в разных интерпретациях в разное время уже задавались. Читал несколько (ок. 100) последних тем про выбор первого ружья. Мне кажется, что там почти всегда что-то не то. И в любом случае уверен, что этот форум служит и популяризации и образованию.
В общем, кому не сложно, не проходите мимо
Серьезность своего выбора покажу подробным описанием требований и мыслей

Я лютый новичок, стрелял из огнестрела мало и давно. Как-то незаметно пришло понимание, что иногда огнестрел нужен. Сейчас занялся оформлением документов (медицину и охотбилет получил, курсы в ближайшее время, потом сразу в ЛРР).

В голове каша. Нет четкого понимания, что нужно в разных ситуациях, что может пригодиться конкретно мне.

1. Вопрос бюджетности для меня очень важен. Я готов выложить за оружие максимум 20тыр. Это или за готовое оружие в идеально подходящем мне варианте, или вариант ружья + тюн + допы (вроде лож или прикладов...). А лучше - меньше. До 15 или даже 10тыр. Но 20тыр я себе объясню.

2. Мне не интересна охота, нет знакомых, кто бы мог мне раскрыть все прелести этого хобби. Да и времени на это, честно говоря, нет. Свободное время трачу на семью, дачу, рыбалку, туризм... Из этого следует, что скорее всего оружие будет просто стоять в сейфе. На стрельбище буду стараться ездить, но не более того. Раз в два-три месяца. Точно хочу со временем купить нарезняк: СКС или что-то Калаше-образное. И наконец научиться хорошо стрелять из этого. Поэтому покупка гладкого неизбежна.

3. Задумывался о возможной охране дачи или квартиры. Но смотрю на вещи реально. Чтобы обороняться на даче, надо туда ружье возить А если его туда возить, то как его оставить в пустом доме. Таскать с собой? На рыбалку или за грибами? Скорее нет.
Несколько раз ездил на далекую рыбалку в Астрахань. Возможна поездка в Карелию. В этих поездках постоянно сталкивался с рыболовными бреками, которые вели себя непредсказуемо. Хотя как непредсказуемо - в зависимости от степени их опьянения. Вот в такие поездки ружье точно бы брал!

4. После обдумывания верхних пунктов понял, что хочу двустволку или магазинную одностволку. НЕ автомат, хотя они все равно по бюджету не проходят. Т.к. предполагается ношение оружия, переноска в/из машины, хочется что-то:
а. Минимально габаритное.
б. Максимально быстро приводимое к бою.
в. Легкое.
г. Желательно в 20 или 16 калибре, 12 рассматривается только в крайнем случае.

5. Присмотрел ТОЗ-106, Иж-43. Подумываю о какой-то короткой помпе со складным прикладом. Есть что-то такое в мои деньги? Бывают такие помпы НЕ 12 калибра?
Вроде читал о МР-133С (складной приклад, 510мм ствол). Смущает, что в описании сказано про служебное оружие для частных охранных предприятий. Я такое могу купить?

6. Еще такой вопрос. Могу ли я хранить тот же Иж-43 в собранном состоянии, но без патронов в патронниках, в палатке? Носить его в чехле за спиной на природе в собранном виде без патронов в патронниках? А лучше с патронами в патронниках. Или это будет считаться нарушением?
Из-за этого непонятного мне вопроса и смотрю на 106го или какую-то гипотетически возможную помпу.
Могу ли я в палатке хранить 106 с примкнутым магазином и сложенным прикладом, но без патрона в патроннике? Этот же вопрос о помпе.
Конечно, в идеале хочется, чтобы максимально боеготовое ружье я мог бы переносить в рюкзаке.
Требования о максимальной "собранности" возникают от того, что в той же Астрахани на берегах Волги везде мельчайшие песок. И в палатке тоже. Я серьезно опасаюсь, что при присоединении магазина или заряжании патронов произойдет попадание песка, что может привести к клину, осечке...

7. Из дополнительных хотелок: синтетическая ложа. Или возможность ее покупки.

8. Приклад, хоть какой, обязателен. Никаких пистолетных рукояток. Пусть будет пистолетная рукоятка, отдельная от приклада, но приклад обязателен.

9. Важно, чтоб оружие было доступно сейчас. В комиссионке, магазине, на форуме... Но не было бы коллекционной ценностью и не требовало полугодовалых поисков.

10. Конечно, оно должно мне подойти, быть удобным и нравиться

11. Кто-то из форумчан оказывает услуги по поиску или скорее помощи при отборе и проверке ружья?

Заранее спасибо.
Буду рад любым жизненным советам, которые упорядочат сумбур в голове.

edit log

road hell
7-6-2017 15:26 road hell
quote:
Originally posted by householder:

12 к иж 43 весит 3,4-3,7 кг

Имел в наличии ИЖ-43 с универсальным УСМ ,вес 3.2кг.
Postoronnim V
7-6-2017 15:28 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Саныч59:

А нормальные охотничьи ружья 12 го 3-3.2

О как..
Оказывается мои А5 и МЦ9 12 к. и массой по 3.6 кг. ружья ненормальные..

quote:
Originally posted by road hell:

Имел в наличии ИЖ-43 с универсальным УСМ ,вес 3.2кг.

У меня был ИЖ 43Е даже чуть легче. 3,15 кажись.
А вот с универсальным УСМ - редкость большая.
Один раз только в комиссионке видел..

edit log

Zlovredoff
7-6-2017 15:39 Zlovredoff
ТС может вам двустволку взять короткую? МР-43К, МР-43КН в12 калибре, ИЖ-43 в 20 калибре тоже есть - вот посмотрите темка неплохая по ним была:
https://forum.guns.ru/forummessage/1/1606229.html

а вот быстро как можно перезарядить двудулку при определенном навыке

Если не планируете самокрутить - учтите что всё же в 12 калибре выбор фабричных боеприпасов более широкий, чем в 20ом.

edit log

ezh
7-6-2017 15:41 ezh
quote:
за ружьём нужен только контроль- абы не спёрли

Я про это писал в самом первом посте. Отдавая себе в этом отчет, уверен, что для самообороны той же дачи он мне не пригодится. Т.к. там не получится обеспечить полный контроль. Или постоянно носить на себе 3кг, даже когда это совершенно не нужно. А в квартиру ко мне очень трудно зайти
Остаются удаленные рыбалки, стрельбище и тренеровки. И для стажа владения.
road hell
7-6-2017 15:42 road hell
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

А вот с универсальным УСМ - редкость большая.

Было штучное,покрытие стволов, коробки(с серебром) блестело,ржа не брала,продавал 2 года ,в итоге отдал за 7т.Покупатель доволен,а кто ходил и мозги парил в поисках подковырки за маленькую стоимость,локти кусают.Были такие человек пять )))))
householder
7-6-2017 15:43 householder
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

редкость большая.

объём был мал. Да, забыл написать. 12 к 70 мм патронник мр43 весит при длине стволов 720 - 3,4 кг, 76 патронник - почти 3,7 кг
И вообще эта погоня за граммами ну 3,2 ну 3,4 - такая мелочь, что её заметить можно только на весах.
"Тяжёлое-значит надёжное" (с)
ezh
7-6-2017 15:45 ezh
quote:
ТС может вам двустволку взять короткую? МР-43К, МР-43КН в12 калибре, ИЖ-43 в 20 калибре тоже есть

А я их обязательно буду смотреть в магазине.
ezh
7-6-2017 15:46 ezh
И по поводу хороших, легких, удобных...
Я напомню про бюджет. Максимум 20тыр за ружье в идеале без необходимых докупок, тюна и апа с ремонтами.
В идеале 10-15тыр!
UserMakc
7-6-2017 15:47 UserMakc
Думается мне, ТСу ружье пока не нужно.
На адреналине забудет с предохранителя снять или завалит кого-нибудь...
А вот пару лет физподготовки и контактных спаррингов было б самый раз. А там уж можно и ружьем супостату грозить
Postoronnim V
7-6-2017 15:53 Postoronnim V
quote:
Originally posted by road hell:

Было штучное,покрытие стволов, коробки(с серебром) блестело,ржа не брала,продавал 2 года ,в итоге отдал за 7т.Покупатель доволен

Ну вот их только в начале делали, а потом вернулись к УСМ от ИЖа 58.
А так интересный механизм был. Если не ошибаюсь, то для ИЖа 41 разрабатывался.
quote:
Originally posted by householder:

12 к 70 мм патронник мр43 весит при длине стволов 720 - 3,4 кг, 76 патронник - почти 3,7 кг
И вообще эта погоня за граммами ну 3,2 ну 3,4 - такая мелочь, что её заметить можно только на весах.

Ну это кому что нужно.
Я для ходовых пользуюсь лёгкими (2,5-2,8) ружьями 16 к.
А для стационарных оставил тяжёлые 12 к.
Ружья 12 к. массой 3,0-3,4 кг. по мне не у дел остались и потому избавился от них.
householder
7-6-2017 15:55 householder
quote:
Originally posted by ezh:

Остаются удаленные рыбалки,

именно наличие оружия может стать причиной нападения- чтобы отобрать его. А без оружия, со спиннингом- да кому, извините образно, ты нужен.
Виталий А
7-6-2017 16:13 Виталий А
Нда...
Есть такое слово КОМПРОМИС, который, даже при наличии толковых советов - придется решать самому.
Посторонний прав одназначно, альтернативы 106му в этом весе и габаритах у нас нет.
Но правы и Саныч с Рассветом - как практическое ружье 106 никакой.

НО нужна ли этому ружью тактическое применени?
Может будет достаточно одного выстрела в упор или под ноги?

Вот тут и начинается КОМПРОМИС - решайте удобнее таскать полномерное тактическое ружье или 50 см. ТОЗ.

И полюбому нужно отработать тактику поведения, практические навыки владения ружьем, согласно этой тактике.

Да, знакомый часто ходит в автономки, то на плотах, то на байдарках, с СССРовских времен таскает 106й, временами использует как кормовое ружье, но больше для спокойствия, да не очень удобное, да не Голанд, да собран у нас... но альтернативы нет.

edit log

ezh
7-6-2017 20:14 ezh
quote:
А вот пару лет физподготовки и контактных спаррингов было б самый раз

В этом разделе, смотрю, тоже хватает лечителей по интернету?
Rasvet
7-6-2017 20:27 Rasvet
quote:
Изначально написано mv28jam:

Только чтобы чисто русские, а то нелюди заграничные чего подсыпют.
Афабазол, пикамилон и магний В6. Три раза в день по инструкции для курса лечения. Для поддержки можно два и даже один раз в день. Все препараты отечественные. Комплекс этих препаратов лечит и восстанавливает нервную систему, помогает при стрессах и тревожных состояниях, при бессоннице не являясь снотворным.

feoktistov
8-6-2017 09:51 feoktistov
quote:
Originally posted by Zlovredoff:

двустволку взять короткую?

quote:

А я их обязательно буду смотреть в магазине.

Очень здравая мысль!
ezh
8-6-2017 11:14 ezh
Полистал, почитал этот раздел за последние полгода. И поискал похожие темы за последний год.
Понял, что идеальная для меня ультра короткая помпа, роликов с которыми полно из США, у нас куплена и зарегистрирована быть не сможет. SBS short barrel shotgun - вот что я бы хотел. Со складным прикладом и стволом 8-9".

MP/Иж-43 посмотрю в магазинах, но он великоват.
И компромиссный (удачно сформулировано) 106й остается чуть ли не единственным реальным претендентом.
Время от времени подумываю о короткой Сайге 20, но не уверен, что ее можно купить до 20тыр в отличном состоянии.

Спасибо.
С удовольствием выслушаю продолжение, особенно касательно бытовой-правовой стороны вопроса, если желающие помочь найдутся.
Меня интересуют тонкости хранения и переноски оружия, определения как я могу находиться с оружием в конкретном месте, советов по поводу сейфа, покупки бандольер/патронташей, чехлов и т.д.

householder
8-6-2017 11:41 householder
quote:

и переноски оружия

в чехле- практически где угодно- ну кроме культурно-массовых мероприятий, а также в лесу без путёвки
Zlovredoff
8-6-2017 11:45 Zlovredoff
Ультракороткая компа говорите? В реалиях нашего закона только такое: https://forum.guns.ru/forummessage/112/2100994.html?flag_4=58

И колхозить к нему складной приклад с возможностью блокировки выстрела. Рапторгрип тут не спасет подумалось, либо приклад укоротить см на 4.

Как вариант по деньгам ищите маверик88 с 18" стволом - тот же моссберг только дешевле.

edit log

Виталий А
8-6-2017 12:24 Виталий А
quote:
Изначально написано householder:

в чехле- практически где угодно- ну кроме культурно-массовых мероприятий, а также в лесу без путёвки

Угу
А как вам такое http://publication.pravo.gov.r...001201705100001

И насчет леса не был бы так уверен, ибо нахождение физических лиц в охотугодьях с орудиями лова (ружья, капканы, собаки...) приравнивается к охоте и соответственно должно быть разрешение на охоту в виде путевок, лицензий...
Транспортировка и переноска оружия в данном случае разные вещи.
Ружье или капканы с собакой в машине - это одно это транспортировка, даже е сли оружие в чехле и в рюкзаке - можно отмазаться, а если в чехле и на плече - это ношение, со всеми вытекающими.

edit log

SWS01
8-6-2017 14:04 SWS01
quote:
Время от времени подумываю о короткой Сайге 20

Ихмо лучше 12 к Под 20 выбор ассортимент патронов не очень, и магазины 20х70, 20х76.
Как вариант съездить на стрельбище попросить пострелять с помп, двустволок, саег, п/а что бы пришло понимание, что Вам ближе

edit log

всего страниц: 34 : 12345678...31323334

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите разобраться сразу во всем и с самого начала ( 5 )