Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите разобраться сразу во всем и с самого начала ( 34 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123...31323334
ezh
6-6-2017 15:35 ezh первое сообщение в теме:
Добрый день.
Понимаю, что мои вопросы в разных интерпретациях в разное время уже задавались. Читал несколько (ок. 100) последних тем про выбор первого ружья. Мне кажется, что там почти всегда что-то не то. И в любом случае уверен, что этот форум служит и популяризации и образованию.
В общем, кому не сложно, не проходите мимо
Серьезность своего выбора покажу подробным описанием требований и мыслей

Я лютый новичок, стрелял из огнестрела мало и давно. Как-то незаметно пришло понимание, что иногда огнестрел нужен. Сейчас занялся оформлением документов (медицину и охотбилет получил, курсы в ближайшее время, потом сразу в ЛРР).

В голове каша. Нет четкого понимания, что нужно в разных ситуациях, что может пригодиться конкретно мне.

1. Вопрос бюджетности для меня очень важен. Я готов выложить за оружие максимум 20тыр. Это или за готовое оружие в идеально подходящем мне варианте, или вариант ружья + тюн + допы (вроде лож или прикладов...). А лучше - меньше. До 15 или даже 10тыр. Но 20тыр я себе объясню.

2. Мне не интересна охота, нет знакомых, кто бы мог мне раскрыть все прелести этого хобби. Да и времени на это, честно говоря, нет. Свободное время трачу на семью, дачу, рыбалку, туризм... Из этого следует, что скорее всего оружие будет просто стоять в сейфе. На стрельбище буду стараться ездить, но не более того. Раз в два-три месяца. Точно хочу со временем купить нарезняк: СКС или что-то Калаше-образное. И наконец научиться хорошо стрелять из этого. Поэтому покупка гладкого неизбежна.

3. Задумывался о возможной охране дачи или квартиры. Но смотрю на вещи реально. Чтобы обороняться на даче, надо туда ружье возить А если его туда возить, то как его оставить в пустом доме. Таскать с собой? На рыбалку или за грибами? Скорее нет.
Несколько раз ездил на далекую рыбалку в Астрахань. Возможна поездка в Карелию. В этих поездках постоянно сталкивался с рыболовными бреками, которые вели себя непредсказуемо. Хотя как непредсказуемо - в зависимости от степени их опьянения. Вот в такие поездки ружье точно бы брал!

4. После обдумывания верхних пунктов понял, что хочу двустволку или магазинную одностволку. НЕ автомат, хотя они все равно по бюджету не проходят. Т.к. предполагается ношение оружия, переноска в/из машины, хочется что-то:
а. Минимально габаритное.
б. Максимально быстро приводимое к бою.
в. Легкое.
г. Желательно в 20 или 16 калибре, 12 рассматривается только в крайнем случае.

5. Присмотрел ТОЗ-106, Иж-43. Подумываю о какой-то короткой помпе со складным прикладом. Есть что-то такое в мои деньги? Бывают такие помпы НЕ 12 калибра?
Вроде читал о МР-133С (складной приклад, 510мм ствол). Смущает, что в описании сказано про служебное оружие для частных охранных предприятий. Я такое могу купить?

6. Еще такой вопрос. Могу ли я хранить тот же Иж-43 в собранном состоянии, но без патронов в патронниках, в палатке? Носить его в чехле за спиной на природе в собранном виде без патронов в патронниках? А лучше с патронами в патронниках. Или это будет считаться нарушением?
Из-за этого непонятного мне вопроса и смотрю на 106го или какую-то гипотетически возможную помпу.
Могу ли я в палатке хранить 106 с примкнутым магазином и сложенным прикладом, но без патрона в патроннике? Этот же вопрос о помпе.
Конечно, в идеале хочется, чтобы максимально боеготовое ружье я мог бы переносить в рюкзаке.
Требования о максимальной "собранности" возникают от того, что в той же Астрахани на берегах Волги везде мельчайшие песок. И в палатке тоже. Я серьезно опасаюсь, что при присоединении магазина или заряжании патронов произойдет попадание песка, что может привести к клину, осечке...

7. Из дополнительных хотелок: синтетическая ложа. Или возможность ее покупки.

8. Приклад, хоть какой, обязателен. Никаких пистолетных рукояток. Пусть будет пистолетная рукоятка, отдельная от приклада, но приклад обязателен.

9. Важно, чтоб оружие было доступно сейчас. В комиссионке, магазине, на форуме... Но не было бы коллекционной ценностью и не требовало полугодовалых поисков.

10. Конечно, оно должно мне подойти, быть удобным и нравиться

11. Кто-то из форумчан оказывает услуги по поиску или скорее помощи при отборе и проверке ружья?

Заранее спасибо.
Буду рад любым жизненным советам, которые упорядочат сумбур в голове.

edit log

Pleskov
17-8-2017 15:09 Pleskov
ТСа - С Покупкой!
Мое ИМХО - десятки совсем не удобные, пользуйтесь родными на 8.
Тоже присматриваю коллиматор, в приоритете Холосан 503-ей или 403-ей серии, но они дороже Бушнела.
Трехточка Долговская у меня на Сайге стояла, без рюкзака очень удобна.
Обвешивать Сайгу прикладами-цевьями-рукоятками не спешите. Очень может быть в дальнейшем увлечетесь охотой или спортом, и купите более подходящее ружье, а с Сайгой наиграетесь и продадите. А коллиматор на все поставить можно будет.

ezh
17-8-2017 17:10 ezh
quote:
Обвешивать Сайгу прикладами-цевьями-рукоятками не спешите. Очень может быть в дальнейшем увлечетесь охотой или спортом, и купите более подходящее ружье, а с Сайгой наиграетесь и продадите. А коллиматор на все поставить можно будет.

А я и не собираюсь
Магпуловская рукоять одна из самых простых и компактных. Баскаковский приклад-клюшка также один из самых легких.
Больше ничего!
Цевье мне нравится штатное, планки и обвес не нужен.

Со своим страйкбольным веслом М16А4 я наигрался, и быстро понял, что весь вес потом приходится на себе таскать.

Виталий А
17-8-2017 19:20 Виталий А
Поздравляю!
Вам теперь одна дорога - в резервацию https://forum.guns.ru/forumtopi...10000&SUBMIT=Go
всего страниц: 34 : 123...31323334

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите разобраться сразу во всем и с самого начала ( 34 )