Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Царапина в стволе, есть ли варианты исправления? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
John_Miller
3-6-2017 23:59 John_Miller
Доброго времени, уважаемым форумчанам. Хотелось бы услышать полезные советы, возможно, способы помочь горю... После очередной чистки своей мр43кн в одном из стволов обнаружил царапину... Царапина волосяная, сложно обнаруживаемая, длинной примерно 4.5 см, находится примерно в центральной части ствола. Опыт владения небольшой но по логике предположил, если судить по форме ее (слегка синусоидальной формы) она не могла возникнуть в результате выстрела, аналогично, сомневаюсь, что мог поставить ее в результате чистки. Чищу пружинным ершом, но самое главное, когда делаю проход то одновременно проворачиваю шомпол по часовой стрелке, соответственно, если бы какой-то абразив попал то скорее всего он бы шел по спирали... Из обсуждений вывел, что на стрельбу это вряд-ли повлияет но больше беспокоит, чтоб не начался процесс коррозии в этой царапине или отслаивание хромирования, хотя после каждой стрельбы чищу, смазываю, в общем уход обеспечиваю... Все же на сколько критично присутствие этой царапины и есть ли какие-то возможности устранить это дело? В теории, существует ли вариант повторного хромирования, на пример, если через магазин (гарантийный срок не истек) послать на завод и операцию эту проделать в заводских условиях? Стрелял феттером дробью в био-контейнернах и пулевыми патронами техкрим, тоже в контейнерах. Настрел 70 патронов.

edit log

John_Miller
4-6-2017 00:00 John_Miller
на фото довольно размыто получилось, но лучшего фото пока сделать не удалось, если удастся то загружу его...
click for enlarge 1920 X 1080 57.0 Kb

edit log

APavel
4-6-2017 01:30 APavel
На фото ничего не видно, поэтому про мой 43кн. Куплен с рук, я мин 3й владелец. Предыдущий честно рассказал про косяки, один из - если ствол обезжирить, становятся видны многочисленные мелкие царапины, незаметные после тщательной чистки с завершающей смазкой и её убиранием ветошью. Предположительно могли стрелять какой-нить типа гвоздей рубленных или самоснаряженными патронами с мусором твердым. За более 5 лет никаких изменений, стреляет штатно, ценник таков, что если что и случится (в чем сомневаюсь) отправлю в утиль без сожалений и куплю такое же
John_Miller
4-6-2017 01:38 John_Miller
quote:
Изначально написано APavel:
На фото ничего не видно, поэтому про мой 43кн. Куплен с рук, я мин 3й владелец. Предыдущий честно рассказал про косяки, один из - если ствол обезжирить, становятся видны многочисленные мелкие царапины, незаметные после тщательной чистки с завершающей смазкой и её убиранием ветошью. Предположительно могли стрелять какой-нить типа гвоздей рубленных или самоснаряженными патронами с мусором твердым. За более 5 лет никаких изменений, стреляет штатно, ценник таков, что если что и случится (в чем сомневаюсь) отправлю в утиль без сожалений и куплю такое же

Фото кликабельное, нажмите, увеличить можно, на горе красная стрелка указывает. Так то да, много читал от владельцев, что мол есть царапины и пофигу, просто как обычно, если вещь новая и обнаруживается повреждение то хочется попытаться привести в первозданный вид..

APavel
4-6-2017 01:54 APavel
quote:
Фото кликабельное

Я в курсе, но не видно. Или царапина это все тёмное пятно?
Описанные способы имеют место быть, но несоизмеримы для этого ружжа. Максимум - поменять на другое, если получится. Имхо, естественно
bmwod
4-6-2017 08:21 bmwod
quote:
Чищу пружинным ершом, но самое главное, когда делаю проход то одновременно проворачиваю шомпол по часовой стрелке,

Имхо тему срочно стереть. При вашем усердии и дотошности в стволе скоро появятся винтовые канавки. На форуме замечены сотрудники органов. Могут инкриминировать умысел на изготовление нарезного.
Саныч59
4-6-2017 08:54 Саныч59
quote:
Originally posted by John_Miller:

Хотелось бы услышать полезные советы

забить йух и стрелять дальше
мр43 валовый ширпотреб, скоро еще и шат стволов появится, потом в утиль и в магазин за новым ружьем.

edit log

Виталий А
4-6-2017 09:03 Виталий А
Н...да. Тяжела и не казиста, жизнь народного артиста!

Забудьте про гарантийный случай, никто этим заниматься не будет.
Да и вообще забейте и не парьте людям мозги!!!
Я вам по секрету скажу что тут у почитай половины стволы черные(не хромированные), но никто не парится и больше - скажу почему:
они либо стреляют либо охотятся и им некогда сублимировать сидя на диване.

edit log

feoktistov
4-6-2017 09:55 feoktistov
Мда...70 выстрелов всего, а ружьё в хлам..... ))))))))
goga312
4-6-2017 10:19 goga312
Проверьте не освинцовка ли это, я вот тоже увидел как то раз такую штуку в стволе, думаю ну вот хром треснул, пошоркал получше, оказалось нифига, просто след от дробины на хроме, все исчезло. А в целом не партесь, если какое-то влиняние на бой ружья и живучесть стволов она не окажет. Раньше у вас шат стволов начнется, чем эта царапина на что-то влиять будет, если это конечно царапина.
APavel
4-6-2017 10:32 APavel
quote:
Проверьте не освинцовка ли это

Кстати да. Замените пружинный ерш на щетинистый латунный, оптимизируйте процесс с помощью шуруповерта.
John_Miller
4-6-2017 11:51 John_Miller
Благодарю за мысли и советы. Ну чтож, буду свыкаться с царапиной и качественно чистить, а там уж на сколько хватит ружбайки на столько и хватит... в конеце то концов, действительно, не раритет...
Landgraf
4-6-2017 23:27 Landgraf
quote:
Изначально написано John_Miller:
...в одном из стволов обнаружил царапину... Царапина волосяная, сложно обнаруживаемая, длинной примерно 4.5 см, находится примерно в центральной части ствола...

Совсем не факт, что это царапина.

quote:
...больше беспокоит, чтоб не начался процесс коррозии в этой царапине или отслаивание хромирования...

Если это всё-таки царапина, то может начаться развитие дефекта.

quote:
...существует ли вариант повторного хромирования...

Конечно существует. Только это довольно дорого выйдет.

quote:
...гарантийный срок не истек...

Паспорт на оружие прочитайте для начала.

quote:
...Настрел 70 патронов.

Скорее всего, это не царапина.

edit log

IzhG
5-6-2017 08:37 IzhG
quote:
Originally posted by Landgraf:

Совсем не факт, что это царапина.

Запросто. На заводе заполировывали и случайно инструментом поцарапали. Либо заполировывали и стружка в канал попала...
Landgraf
5-6-2017 12:18 Landgraf
quote:
Изначально написано IzhG:
Запросто. На заводе заполировывали и случайно инструментом поцарапали. Либо заполировывали и стружка в канал попала...

Нет, безусловно, я не исключаю, что это может быть царапина. Но, как показывает моя практика, большинство таких "царапин" на самом деле царапинами не являются И бесследно самоустраняются после следующих стрельб или вдумчивой чистки
IzhG
5-6-2017 12:47 IzhG
quote:
Originally posted by Landgraf:

большинство таких "царапин" на самом деле царапинами не являются

как правило да.Но иногда это действительно царапины
kaban66
5-6-2017 16:26 kaban66
У меня на одном их ружей 6 лет уже царапина на хроме. Хуже не стало, на стрельбе не отражается никак.
Не парьте себе мозг.
Главное - чистить вовремя.
BAR
5-6-2017 22:08 BAR
Какой ужас ! Ружье однозначно на выброс.
Ловец Снов
6-6-2017 08:01 Ловец Снов
quote:
Изначально написано BAR:
Какой ужас ! Ружье однозначно на выброс.

Похоже Вы правы, ружье теперь только в утил...))))
На заре охотничей молодости на охотничей базе обсуждали ружья. Дошел разговор и до егеря, он достал своей ТОЗ-34. Внешне ружье имело рабочее состояние, пропитка сошла, но дерево было вполне сносным, внешне стволы имели следы ржавчины, но не более того. А вот когда я заглянул во внуторь стволов, тут меня ждало истинное потрясение. Лунный кратер в сравнении с его стволами имел просто роовную поверхность))) большие ямы перемежались с мелкими. На мой вопрос о резкости боя и прочих тонкостях стрельбы егерь ответил, что все прекрасно бъеться, нужно уметь стрелять.

BAR
6-6-2017 20:11 BAR
У меня такой же Зауэр начала прошлого века, ствол в раковинаx, патронник 65 мм, бывает стреляю обычными патронами и до сих пор нигде никаких подутий.
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Царапина в стволе, есть ли варианты исправления? ( 1 )