Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужен совет по выбору первого ружья ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Илья Глебов
30-6-2017 08:53 Илья Глебов
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Так вот по боровой и луговой на 70-80% - это охота одного выстрела, но из какого ствола и чем стрелять имеет значение и, посему, предпочитаю двудулку.

Будьте "двудулочником-однострельщиком" предположу что возражений иметь никто на будет, в конце концов это ваш выбор, но ТС живет в Московской области, а тут такие охоты как вы описали присутствуют, но они минимальны и сложны по сравнению с другими, в основном это вяхирь на полях, утка, гусь, заяц, лиса. По вальдшнепу уже 3й год сроки не попадают в пролет птицы, и изменений не ожидается, так что это не самая приоритетная охота в Московской области.
Из своей практики скажу что: начал охотиться с Цкибовским полуавтоматом и не пожалел ни разу (сейчас его место заняли ружья БББ), и не скрою что палил много и в разные стороны по неопытности, но в процессе пришло понимание что да как, чем больше стреляешь тем скорее научишся делать это правильно и осознанно, тем более если ездить на стенд как писал ТС.
Признаюсь что имел я глупость купить несколько двустволок кода в порыве страсти захотелось красоты и эстетики, в итоге понял что это совсем не то по сравнению с тем к чему привык, с тем что может дать П/А, да и по друзьям часто замечаю как они потихоньку переходят на П/А. А по сему агитирую ТС купить П/А.

edit log

Postoronnim V
30-6-2017 08:57 Postoronnim V
quote:
Originally posted by АндрейН:

ИЖ27 - 26000
Турка можно взять за 35000
Где тут ТРИ дорога?

Ну хорошо, пусть не не все втридорога, а в два с лишним раза.
Я вот к вертикалкам равнодушен.
Горизонталка МР 43 стоим 11810.
Горизонталка Huglu mod 200A 26910.
Все другие турецкие горизонталки (например в ассортименте первого попавшегося магазина http://www.nobninsk.ru/shop/gl...stvolnye-ruzhja ) дороже уже втрое.

Вот и считайте.

quote:

На порядок меньше это 5%.

В данном случае "на порядок меньше 50%" - это в диапазоне значений более 0,5% и до 5% включительно.
А статистически это будет 1,58% (среднегеометрическое значение).
Postoronnim V
30-6-2017 09:22 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Илья Глебов:

но ТС живет в Московской области

Про то и говорю, что в таких условиях и без разницы какое брать первым ружьём. Хоть двудулку хоть ПА.
Любое ружьё из магазина стрелять будет, а на счёт отечественного то, что "одно из пяти" - это сказки, которые друг другу пересказывают те, кто сам с этим дело не имел.

quote:

начал охотиться с Цкибовским полуавтоматом и не пожалел ни разу (сейчас его место заняли ружья БББ

Ну и я слова плохого про бывшую у меня МРку, хотя и променял на А5.
quote:

Признаюсь что имел я глупость купить несколько двустволок кода в порыве страсти

Я тоже много двудулок покупал и продавал..
И только плотное увлечение охотой по боровой (самотопом в одиночку) и по луговой с собачкой позволили твёрдо определиться в том - какие двудулки мне нужны. А то, что на этих охотах мне нужны именно двудулки - в этом и не сомневаюсь.
Илья Глебов
30-6-2017 09:23 Илья Глебов
quote:

первого попавшегося магазина http://www.nobninsk.ru/shop/gl...stvolnye-ruzhja )

Самый отстойный магазин, торгующий дешёвыми турками практически по цене бюджетных итальянцев

Обнинск- Турок http://www.nobninsk.ru/shop/gl...ecial-blue.html

Кольчуга Италия http://www.kolchuga.ru/interne...-one-12-76-76-/

Обнинск Турок http://www.nobninsk.ru/shop/gl...eo-plastic.html

Кольчга беретта http://www.kolchuga.ru/interne...nte-i-synth-76/

Postoronnim V
30-6-2017 09:44 Postoronnim V
quote:

Самый отстойный магазин, торгующий дешёвыми турками практически по цене бюджетных итальянце

Это принципиально ни чего не меняет..
11810 МР 43 стоит тут или 13000- 14000 в другом магазине..

edit log

riko_11
30-6-2017 11:03 riko_11
Купил себе сайгу 20к в качестве первого ружья и бед не знаю.. Дисциплина, моторика, блин, что за ерунда?? Чего понравилось, то и покупай, остальное придёт.
Alex196
30-6-2017 11:26 Alex196
quote:
Чего понравилось, то и покупай, остальное придёт.

Вообще, в этом что-то есть.Кажется Конфуций сказал, что только глупец не меняет свое мнение в процессе жизни. Наверное, в конце 80-х и я бы воспринял Сайгу за счастье, когда покупал первым ружьем ИЖ-43. Другого ничего не было, и был просто счастлив. И долго с ним охотился. Сейчас и не взгляну в сторону любого "милитари". И п/а есть итальянский. И претензий к нему нет. И охочусь с ним довольно часто. Но вот душой вернулся к горизонталкам. Не ИЖ-43 уже конечно. Но, вот так получилось. Может, в чем-то и блажь. Но, вот так... И по-моему, у каждого свой путь. А первое ружье прежде всего должно нравиться самому владельцу.
АндрейН
30-6-2017 15:24 АндрейН
quote:

В данном случае "на порядок меньше 50%" - это в диапазоне значений более 0,5% и до 5% включительно.
А статистически это будет 1,58% (среднегеометрическое значение).

Среднегеометрическое?
Скорее уж «адскогомерическое»!
Если уж пишете что-то, то хоть не позорьтесь так...
И кто это решил что «на порядок меньше 50%» значит «от 0,5% до 5%»
Вам кто математику то преподавал? Или вы вместо школы «на тяге» были?))

edit log

АндрейН
30-6-2017 15:34 АндрейН
quote:
Originally posted by riko_11:

Дисциплина, моторика, блин, что за ерунда??

Согласен на 100%
АндрейН
30-6-2017 15:43 АндрейН
quote:

ассортименте первого попавшегося магазина http://www.nobninsk.ru/shop/gl...stvolnye-ruzhja )

Я, кстати, БЕЗМЕРНО рад, что именно этот магазин Вам попался первым. В этом магазине я бываю чаще, чем в остальных тк он находится рядом с местами, где я охочусь.
Так вот, СЛЫШАЛИ БЫ ВЫ МНЕНИЕ ПРОДАВЦОВ ЭТОГО МАГАЗИНА О ИЖ/МР/ТОЗ...
По сравнению с этим матом песни Шнурова — просто колыбельные)))
Postoronnim V
30-6-2017 16:00 Postoronnim V
quote:

Среднегеометрическое

Ну давайте о математике поговорим.
Тут Вы сами опозорились аж два раза.

Да,
именно среднегеометрическое значение.
Неужели слово такое впервые слышите?
Применяется для нахождения среднего равноудалённого от макс. и мин. значения.
Как раз наш случай.

quote:

И кто это решил что 'на порядок меньше 50%' значит 'от 0,5% до 5%'
Вам кто математику то преподавал? Или вы вместо школы 'на тяге' были?))

Школа и ВТУЗ преподавали.
Да и вообще в моей специальности без математики дальше начала четвёртого курса ходу не было.
Зато Вы, похоже, сами то на уроках математики балду гоняли?

Порядок - это показатель степени.
По основанию 10 по умолчанию.
Когда мы говорим о том, что величины одного порядка, то это означает, что у них одинаковый показатель степени при возможных различных мантиссах от 1 до 9.999...
Если говорим, о разных порядках величин, то это означает соответствующее изменение порядка степени при (опять же) возможно различных мантиссах.
Посему - величины одного порядка вариабельны в диапазоне 1-9,9999....
Разных порядков с отличием на один порядок - вариабельны в диапазоне 10-99,99999...
Вот теперь разделите 50% на 99,99999 и получите нижнюю границы диапазона, который будет на порядок меньше.

Доступно для разумения объяснил?

Учите математику.

ЗЫ

quote:

Я, кстати, БЕЗМЕРНО рад, что именно этот магазин Вам попался первым. В этом магазине я бываю чаще, чем в остальных тк он находится рядом с местами, где я охочусь.
Так вот, СЛЫШАЛИ БЫ ВЫ МНЕНИЕ ПРОДАВЦОВ ЭТОГО МАГАЗИНА О ИЖ/МР/ТОЗ...
По сравнению с этим матом песни Шнурова - просто колыбельные)))

И что с того?
Ну попался первым.
Мне то что за печаль от того, какими словами тот магазин поминают?
Я к ни к каким магазинам отношения не имею.
Так, порядок цен глянул..
Тенденции ружейного ценообразования в целом сходны..

edit log

АндрейН
30-6-2017 17:08 АндрейН
quote:

Школа и ВТУЗ преподавал

Херово преподавал))
У вас в голове каша из математики и статистики...
Все. Не интересует меня больше Ваше мнение.
Postoronnim V
30-6-2017 17:21 Postoronnim V
quote:

Херово преподавал))
У вас в голове каша из математики и статистики...

Так у вас то и каши нет.
Потому, что пусто.
Даже и не можете своё (пусть даже неправильное) представление о термине "на порядок" огласить.
Не зря посоветовал вам математику учить.
И начните с арифметики Буренина и Малинина.

То, что я прав - это поймёт любой мало-мальски знакомый с математикой.
Да и не математик, а просто здравомыслящий человек поймёт, если задастся тремя простыми вопросами :

1. В 10 раз - это различие на один порядок?
Ответ - да, на один порядок.

2. В 100 раз - это различие на два порядка?
Ответ - да, на два порядка.

3. А в 99 раз это различие на сколько порядков?
Причём порядок - есть величина целая и дробным быть не может.
Ответ - это тоже на один порядок, т.к. на два порядка начинается с цифры 100.

Так, что ваш пост выше - это уже позор полный и подтверждение вашего очередного пустозвонства.

edit log

Виталий А
30-6-2017 20:23 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:
... что "одно из пяти" - это сказки, которые друг другу пересказывают те, кто сам с этим дело не имел.

Это вы зря, знакомый попросил помочь с выбором ИЖ-27, во времени были ограничены - он с работы я с работы, до закрытия оставалось часа 1,5-2. Сразу поехали в центр, где рядом было несколько магазинов. Объехали три. В первом было всего два ружья, оба не открывались - одно совсем, второе через коленку. Во втором магазине было три ружья, все какието обтруханные с неумло удаленным налетом ржавчины - у всех плохо припаяны межствольные планки(остальное и смотреть не стали), в третьем сразу повезло - первое вынесенное ружье оказалось с ровными стволами, пропаянными планками, неплохой орешек... но сцуко с сучком на шейке. Решили брать.
Так что 1:6 мой личный опыт.

АндрейН
30-6-2017 20:42 АндрейН
quote:
Originally posted by Виталий А:

Так что 1:6 мой личный опыт.

Мне два случая запомнились:
1. В магазине в Обнински два парня выбирали мр полуавтомат. У одного ствол загнут сильно вправо по кольцами, у другого немного влево. Они решали между собой как им удобнее будет стрелять с поправкой влево или вправо.
2. В тульском арсенале продавец показывал тоже мр полуавтомат с загибом ствола вверх. Просто вывернул мушку и приложил к витринному стеклу. Прогиб был около 4мм.
Как-то так...
Поэтому для себя мр подчеркнул и забыл.

edit log

Илья Глебов
30-6-2017 21:45 Илья Глебов
Ну или вот так: https://www.youtube.com/watch?v=Kc40AsUyQuk
IL2Sturm
1-7-2017 18:29 IL2Sturm
А лучше так
Postoronnim V
3-7-2017 08:07 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

оба не открывались - одно совсем, второе через коленку. Во втором магазине было три ружья, все какието обтруханные с неумло удаленным налетом ржавчины - у всех плохо припаяны межствольные планки

Значит магазины такие, где продавцы пытались сбыть залежавшийся годами брак, либо новые партии ИЖей не привезли и опять таки показывали то, что осталось из того, что ни кто покупать не хотел несколько лет.
Мой личный опыт 5:0 для себя и где то 10:2 со знакомыми.

quote:

Ну или вот так

Подобные ютубовские ролики - современная форма графоманства.
А данный ролик делал автор, который даже не знает толком, какое у него ружьё путая ИЖ 27 и ИЖ 26,
Попадает двудулка (особенно горизонталка коей ИЖ 26 и является) в центр из обоих стволов при боеприпясе с импульсом отдачи для этого ружья рассчитанного. Например выстрел лёгким снарядом из правого ствола полетит левее точки прицеливания, а тяжёлым снарядом - правее точки прицеливания. Тоже самое для левого ствола, но наоборот.
Отклонения дробовых осыпей по горизонтали для горизонталки как раз только подтверждают. что со стволами всё в порядке.
Вот если у горизонталки дробовые осыпи отклоняются по вертикали - это уже неисправимый брак и ни какой напильник тут не поможет.
Так, что севершенно не факт. что напильщик ружьё исправил.
Вполне может быть, что наоборот и нормальным охот. боеприпасом это ружьё теперь попадать станет хуже.

edit log

АндрейН
3-7-2017 09:12 АндрейН
quote:

Попадает двудулка (особенно горизонталка коей ИЖ 26 и является) в центр из обоих стволов при боеприпясе с импульсом отдачи для этого ружья рассчитанного. Например выстрел лёгким снарядом из правого ствола полетит левее точки прицеливания, а тяжёлым снарядом - правее точки прицеливания. Тоже самое для левого ствола, но наоборот.

Вот интересно, а кто-нибудь из владельцев пусть даже «плохого» турецкого оружия занимается таким онанизмом с напильником, выбором «правильного» боеприпаса?...
Насколько я знаю, НЕТ.
Берешь ружье, заряжаешь, стреляешь, попадаешь. Вот и всё.
Postoronnim V
3-7-2017 10:34 Postoronnim V
quote:

турецкого оружия занимается таким онанизмом с напильником, выбором 'правильного' боеприпаса?...
Насколько я знаю, НЕТ.

На счёт напильника не знаю, а подбором боеприпаса - наверняка.
Ибо в принципе не может горизонталка давать на обоих стволах одинаковые по расположению центры осыпи патронами с навеской 36 и 24 гр.
С вертикалкой (вне зависимости от производителя) дело обстоит несколько лучше и нижний ствол к навеске практически не чувствителен.

quote:

Берешь ружье, заряжаешь, стреляешь, попадаешь. Вот и всё

Вот и с отечественным также.
Снаряжаешь патрон с охот. навеской 32-36 гр. стреляешь и попадаешь.
И только особо "одаренные" личности (как из ютубовского ролика выше.. не знающие, какое у него ружьё) хватаются за напильник.
ЗЫ. К стати, если бы тот из ролика ИЖ 26 выпускался бы поныне и с тем же качеством - то покупали бы его может и охотнее турков и стоил бы он не меньше.

edit log

всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужен совет по выбору первого ружья ( 8 )