Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Проконсультируйте об " отдаче " гладкоствола .. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Rasvet
22-2-2018 14:20 Rasvet
quote:
но короткий в роли пулевого удобнее.

С дтк и пг он на охоте ни какой не нужен
DemonMSK
22-2-2018 17:29 DemonMSK
quote:
Изначально написано Rasvet:

С дтк и пг он на охоте ни какой не нужен

Ну и чем же дтк/пг МЕШАЕТ?
Особенно учитывая что снять его нельзя, ибо "500мм"

Саныч59
23-2-2018 06:25 Саныч59
quote:
Originally posted by DemonMSK:

Ну и чем же дтк/пг МЕШАЕТ?

по религии рассвета его непременно разорвет охотничьими патронами и следовательно он опасен
Volkov-12
9-3-2018 02:55 Volkov-12
А вот вам еще одно мнение....

Я бы порекомендовал точно отказаться от 12-калибра, даже с малыми навесками. Потому, что при малых навесках, и соотвественно меньшем кол-ве дроби назвать этот калибр результативным (именно на охоте) будет сложно. Имхо. Опять же - отдача весьма и весьма ощутима уже после 5-7 выстрелов даже в зимней одежде.

Мелкие калибры, типа 28-й, 32-й, 410-й я бы тоже отмел в сторону, т.к. На зайца/утку там слишком малон кол-во дроби для дистанций 30м+. 28 и 32 вообще, имхо, больше для коллекционеров и ценителей именно конкретных калибров.

На мой взгляд, стоит обратить внимание на 16-й либо 20-й калибры. оба они подойдут отлично для указанных вами охот и типов дичи. На мой взгляд 16-й более предпочтителен по функционалу именно для охоты, тк масса дроби там, все же поболе чем у двадцатки. Однако, при метком выстреле все будет ок.

Теперь об оружии.
Если вы стоите на пути попробовать что и как, я бы рекомендовал не тратить полмешка денег на импортные варианты, а как вам уже рекомендовали, приобрести что-то отечественное. вот например тот же ТОЗ-БМ - это старое курковое и оч харизматичное ружье, бывает в разных калибрах, в 16-м найти не проблема. Есть и большой выбор безкурковых ружей - и с горизонтально расположенными стволами (Ижи и тозы в количестве) и вертикально-расположенными (например Тоз-34)....

В 16-м калибре выстрел по отдаче очень комфортен на старых ружьях, тк их вес (+/- 3кг) с легкостью компенсирует отдачу ружья. Охотится с таким оружием можно, в принципе, на любую дичь средних размеров. Ну а если продолжать за двудулки, то можно поискать их и в 20-м калибре, там вообще все очень приятно. Только редкие они, двудулки в двадцатом....

И еще не могу не упомянуть один экземпляр, относящийся к истории нашего отечественного оружейного роизводства: это МЦ 20-01.
Уникальность его, по сути, заключается в том, что оно пригладком стволе, имеет болтовой тип затвора (как на винтовке мосина). Эта модель обладает довольно резкой отдачей, в основном из-за веса ружье. Так же там встречаются (не часто) диффекты магазинного заряжания, однако ружье просто классное, тут Ни добавить ни взять.

Опять же - патроны вы сможете снаряжать сами - процесс приятный и увлекательный, при этом сильно экономящий ваш бюджет- выстрел выходит около 7-10 руб, а если в латунной гильзе (многоразовой) то еще дешевле.

Вывод:
Советую прикупить какую-нибудь двухстволку в 16-м калибре и МЦ 20-01 в 20-м калибре. Этот набор уже перекроет все перечисленные вами охоты, и даже больше. Лично по мне 16-й калибр очень нравиться... Опять же, мнение это личное и на истину в последней инстанции оно не претендует никак....

Alexandr NN
9-3-2018 14:02 Alexandr NN
А, вот, я посоветую противоположное, а именно 12 калибр. Ружье надо выбирать не по маркам а по прикладистости, т. е. выбрать для себя максимально прикладистое ружье. Мне таким ружьем оказался двухствольный вертикальный КХАН, но смутила легкосплавная колодка, взял бБЕТТИНСОЛИ ХТРАЙЛ, вроде более-меннееприкладистое, но при стрельбе на стенде набивал щеку, пришлось от гребня приклада снимать часть дерева. теперь все О.К. Еще пластиковые приклады полуачтоматов БЕНЕЛЛИ, МАРОККИ, реально снижают отдачу, еще их можно подогнать под себя регулировочными прокладками. Правильно вам тут советовали сходить на стенд попросить тренера чтобы подобрал вам ружье по вашей антромпометрии, ну и пострелять конечно, как вы будете переносить отдачу по своим ощущениям.
road hell
9-3-2018 17:36 road hell
quote:
Originally posted by Alexandr NN:

. Еще пластиковые приклады полуачтоматов БЕНЕЛЛИ, МАРОККИ, реально снижают отдачу,

Больше не говори ни кому. Ок?)))
Alexandr NN
9-3-2018 18:47 Alexandr NN
Да тут вообще что-либо говорить бесполезно.
serjik123
9-3-2018 23:30 serjik123
у п/автоматов не приклад смягчает отдачу,а подвижные элементы мех-ма перезарядки.
xytaxis
10-3-2018 12:58 xytaxis
Что ж такого уникального в бестолковом МЦ-2001 не пойму
с его "шпингалетной" скорострельностью - это практически одностволка, ей даже с помповиком по скорострельности не тягаться, притом без возможности тихой и быстрой смены боеприпаса аля переломка (не важно скольки ствольная)
емкость магазина - тоже весьма так себе на один патрон лучше двустволки))) про трубчатые магазины вообще молчу)))

одностволки, двустволки, п/а, помпы в 20ке - да я понимаю их, на вкус и цвет, итд. но нахрена эта болтовая орясина нужна)))

каким задохликом надо быть чтобы после 5-7 выстрелов 12го начать ощущать отдачу - я не представляю, да еще и в зимней одежде

Виталий А
10-3-2018 16:54 Виталий А
quote:
Изначально написано xytaxis:
Что ж такого уникального в бестолковом МЦ-2001 не пойму
с его "шпингалетной" скорострельностью - это практически одностволка, ей даже с помповиком по скорострельности не тягаться, притом без возможности тихой и быстрой смены боеприпаса аля переломка (не важно скольки ствольная)
емкость магазина - тоже весьма так себе на один патрон лучше двустволки))) про трубчатые магазины вообще молчу)))

одностволки, двустволки, п/а, помпы в 20ке - да я понимаю их, на вкус и цвет, итд. но нахрена эта болтовая орясина нужна)))

каким задохликом надо быть чтобы после 5-7 выстрелов 12го начать ощущать отдачу - я не представляю, да еще и в зимней одежде

Согласен, неплохая пулевая одностволка, можно приспособить и на ходовую, больше как кормовое ружье... а вот универсальности в нем НОЛЬ.
Да и ищут эту универсальность от безденежья и безъисходности.

Касательно задохликов не зарекайтесь, в этой жизни все когдато случается, в т.ч. и проблемы со здоровьем.

edit log

DemonMSK
10-3-2018 16:56 DemonMSK
quote:
Изначально написано Volkov-12:
...
И еще не могу не упомянуть один экземпляр, относящийся к истории нашего отечественного оружейного роизводства: это МЦ 20-01.
Уникальность его, по сути, заключается в том, что оно пригладком стволе, имеет болтовой тип затвора (как на винтовке мосина). Эта модель обладает довольно резкой отдачей, в основном из-за веса ружье. Так же там встречаются (не часто) диффекты магазинного заряжания, однако ружье просто классное, тут Ни добавить ни взять.
...

Угу. "Смерть председателя". Магазин на целых два (ДВА!) патрона (есть вариант на 4, но он сильно более глючный). С замечательной фичей - выпадение магазина при перезарядке. С другой фичей - способностью заклинить в любой фазе. Ну то есть если вам потрахаться - то велкам.
А пострелять - то лучше что-то иное.

quote:
Изначально написано serjik123:
у п/автоматов не приклад смягчает отдачу,а подвижные элементы мех-ма перезарядки.

ну таки у бенелли именно приклад смягчает там есть вариант с амортизацией. Влияние механики перезарядки в большинстве вариантов имхо сильно преувеличено.

Rasvet
10-3-2018 18:01 Rasvet
quote:
Согласен, неплохая пулевая одностволка, можно приспособить и на ходовую, больше как кормовое ружье... а вот универсальности в нем НОЛЬ.
Да и ищут эту универсальность от безденежья и безъисходности.

И да и нет. Главное 20 калибр, довольно точное и кучное. Кормовое, да конечно. Ищут не только от безденежья но и из=за того, что очень оно многим нравится и они его считают верхом совершенства, имея полный сейф разного железа. Каждому свое.
quote:
выпадение магазина при перезарядке. С другой фичей - способностью заклинить в любой фазе. Ну то есть если вам потрахаться - то велкам
Устраняется при наличии некоторых навыков владения разным инструментом. Видел и с магазином от сайги. Очень не плохо.
Правда то, что с каждым годом купить МЦ20-01 становится сложно и в продаже все больше ушатаные в усмерть экземпляры. Один видел вообще очищен до блеска наждачкой, видимо очень ржавый был. Через месяц выкупили.
Виталий А
10-3-2018 19:11 Виталий А
quote:
Изначально написано Rasvet:
И да и нет. Главное 20 калибр, довольно точное и кучное.

С каких пор кучность стала добавлять универсальности?

quote:
Ищут не только от безденежья но и из=за того, что очень оно многим нравится и они его считают верхом совершенства, имея полный сейф разного железа. Каждому свое.

Не поверю,,что опытный охотник предпочтет, именно в качестве дробовика, одностволку 2001, не лучшей надежности, скажем горизонтальному Пиперу 20 к или Беретте 20 к. в том же весе.

xytaxis
10-3-2018 19:35 xytaxis
quote:
Originally posted by DemonMSK:

"Смерть председателя"

смерть председателя - это пусть и конструктивно похожее, но все таки ТОЗ-106. за его компактность простительно многое

quote:
Originally posted by Виталий А:

Касательно задохликов не зарекайтесь, в этой жизни все когдато случается, в т.ч. и проблемы со здоровьем.

ну, проблемы со здоровьем мне настолько хорошо знакомы, что изза переломанной основной руки пользуюсь вообще любым оружием под неосновную руку основная только для писанины осталась
но вот реально не представляю проблем со здоровьем чтобы отдача 12го вышибала так как выше написано в таком случае ни 12 ни 16, ни 20 брать не надо. что то совсем мелкое типа 410 или некрупной нарези))) или вообще бросить оружие и озадачиться здоровьем

Виталий А
10-3-2018 20:41 Виталий А
quote:
Изначально написано xytaxis:
...в таком случае ни 12 ни 16, ни 20 брать не надо. что то совсем мелкое типа 410 или некрупной нарези))) или вообще бросить оружие и озадачиться здоровьем

Решать ТС, ну или к доктору...
Крестовский
10-3-2018 20:43 Крестовский
quote:
Изначально написано Volkov-12:

Я бы порекомендовал точно отказаться от 12-калибра, даже с малыми навесками. Потому, что при малых навесках, и соотвественно меньшем кол-ве дроби назвать этот калибр результативным (именно на охоте) будет сложно. Имхо. Опять же - отдача весьма и весьма ощутима уже после 5-7 выстрелов даже в зимней одежде.

Мелкие калибры, типа 28-й, 32-й, 410-й я бы тоже отмел в сторону, т.к. На зайца/утку там слишком малон кол-во дроби для дистанций 30м+. 28 и 32 вообще, имхо, больше для коллекционеров и ценителей именно конкретных калибров.

На мой взгляд, стоит обратить внимание на 16-й либо 20-й калибры. оба они подойдут отлично для указанных вами охот и типов дичи. На мой взгляд 16-й более предпочтителен по функционалу именно для охоты, тк масса дроби там, все же поболе чем у двадцатки. Однако, при метком выстреле все будет ок.

Теперь об оружии.
Если вы стоите на пути попробовать что и как, я бы рекомендовал не тратить полмешка денег на импортные варианты, а как вам уже рекомендовали, приобрести что-то отечественное. вот например тот же ТОЗ-БМ - это старое курковое и оч харизматичное ружье, бывает в разных калибрах, в 16-м найти не проблема. Есть и большой выбор безкурковых ружей - и с горизонтально расположенными стволами (Ижи и тозы в количестве) и вертикально-расположенными (например Тоз-34)....

В 16-м калибре выстрел по отдаче очень комфортен на старых ружьях, тк их вес (+/- 3кг) с легкостью компенсирует отдачу ружья. Охотится с таким оружием можно, в принципе, на любую дичь средних размеров. Ну а если продолжать за двудулки, то можно поискать их и в 20-м калибре, там вообще все очень приятно. Только редкие они, двудулки в двадцатом....

Опять же - патроны вы сможете снаряжать сами - процесс приятный и увлекательный, при этом сильно экономящий ваш бюджет- выстрел выходит около 7-10 руб, а если в латунной гильзе (многоразовой) то еще дешевле.

Вывод:
Советую прикупить какую-нибудь двухстволку в 16-м калибре и МЦ 20-01 в 20-м калибре. Этот набор уже перекроет все перечисленные вами охоты, и даже больше. Лично по мне 16-й калибр очень нравиться... Опять же, мнение это личное и на истину в последней инстанции оно не претендует никак....

Я никак не могу понять, какая у вас там ощутимая отдача от 5 выстрелов в зимней одежде? Вы либо навесками стреляете по 60 грамм, либо приклад у зубов держите. Ну, реально смешно уже читать подобное.

А если серьезно: хотите комфортно стрелять за раз под сотню и больше из 12 калибра, то ответ очевиден: тяжелый газоотводный полуавтомат с затыльником гашения. У меня Рем 11-87 с затыльником СуперСелл. Никакого дискомфорта, даже если стрелять с голым торсом. Все ИМХО, разумеется.

Виталий А
10-3-2018 21:14 Виталий А
quote:
Изначально написано Крестовский:
А если серьезно: хотите комфортно стрелять за раз под сотню и больше из 12 калибра, то ответ очевиден: тяжелый газоотводный полуавтомат с затыльником гашения. У меня Рем 11-87 с затыльником СуперСелл. Никакого дискомфорта, даже если стрелять с голым торсом. Все ИМХО, разумеется.

Ну да? Как это вся спортивная страна из паянных труб стреляет?
Причем в основном летом, в майках...
BobbyS
10-3-2018 23:12 BobbyS
quote:
Изначально написано Виталий А:

Дык спортивные паянные трубы тяжелей вышепомянутого Рема - 7.8 lbs супротив 7 lbs. 14 oz.

Виталий А
11-3-2018 00:14 Виталий А
quote:
Изначально написано BobbyS:

Дык спортивные паянные трубы тяжелей вышепомянутого Рема - 7.8 lbs супротив 7 lbs. 14 oz.

Да что вы? Если не брать в расчет Криг,средний вес спортивного ружья 3,5-3,7 кг. против заявленной 3,74 в 12 к. 1187. У меня в синтетике 1187 весил 3,6 кг. при 710 стволе.

Крестовский
11-3-2018 05:27 Крестовский
quote:
Изначально написано Виталий А:

Об этом и речь. Отдача для каждого субъективна. Тушисвет писал как-то, что, учитывая его конские настрелы, он отдачу вообще не замечает уже. А для кого-то и 2 выстрела боль). Полуавтомат я привел потому что и так ясно, что у газоотвода отдача будет меньше, чем у двустволки.

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8