Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Проконсультируйте об " отдаче " гладкоствола .. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Кумихо
29-5-2017 09:51 Кумихо
С таким бюджетом обсуждать БББ нет смысла. ИМХО двустволка типа CZ Mallard.
http://www.huntworld.ru/catalo...mallard_12kh76/
Масса до 3,3кг вменяемая для девушки, для мужчины вообще не проблема, можно стрелять минимальной навеской, уверен уже при 24 гр можно комфортно пережить выстрелов 100.
http://www.huntworld.ru/catalo..._fetter_7_5_24/

С уважением...

edit log

Туман
29-5-2017 10:17 Туман
Самая мягкая отдача из всех ружей, из которых я стрелял это Сайга-12 с патроном 32г при газовом регуляторе в положении "1" (Магнум). Отдача сильно растягивается и плечом чувствуешь, как затвор медленно откатывается назад.
Владелец Сайги-12, кстати отмечал, что отдача моей Сайги-20 была резче, чем у его 12-шки.
От патронов Спортинг 28г отдачи нет вообще.
Кумихо
29-5-2017 10:28 Кумихо
Моя "рыжая" лягалась на 32гр здорово. Вот в такой конфигурации:

click for enlarge 1707 X 1280 184.0 Kb
Бенелли заметно комфортней. Хотя как знать, если хороший ДТК подобрать, да "колошу" на приклад, то... Моя Сайга 308 исп 050 настолько комфортна в работе, что я и 100 выстрелов не замечаю.

С уважением...

edit log

bmwod
29-5-2017 10:29 bmwod
Я периодически вижу настенде саежников. Даже попадают. Но все равно нелепое зрелище.
Кумихо
29-5-2017 10:36 Кумихо
quote:
Я периодически вижу настенде саежников. Даже попадают. Но все равно нелепое зрелище.

Т.к. автор собирается: "утка .. зайчик .. ну и спортинг немнго" Сайга, наверное, и правда не для него... хотя... и охотятся и тарелки бьют с ней.

С уважением...

edit log

баба_маня
29-5-2017 14:25 баба_маня
quote:
ИМХО ерунда это все.
Шея почти не воспринимает отдачи

а куда девается масса головы, когда все тело отталкивается отдачей назад? или физику отменили?
unname22
29-5-2017 15:01 unname22

баба_маня
это уже гораздо более плавное и медленное движение.
+ контакт по щеке..
Нет там большой нагрузки на шею.
SimonF
29-5-2017 15:26 SimonF
quote:
Изначально написано аорп дфо:
...Второй момент - инерционка жёстче по отдаче. Значит газоотвод предпочтительней...

вынужден не согласится, у меня есть вертикалка, газоотвод и инерция.
инерционная М3 это самое "мягкое" ружье из всех. У меня из него племянник 8-ми летний стрелял спортинговыми патронами без проблем.

баба_маня
29-5-2017 16:14 баба_маня
quote:
Originally posted by unname22:

это уже гораздо более плавное и медленное движение.

более медленное и плавное, чем ЧТО? если голова движется медленнее, чем плечо, то какая часть тела при этом растягивается?
я соглашусь с тем, что нагрузки на шею при стрельбе не такие, как на плечо, но не рискну утверждать, что в данном конкретном случае они совершенно безопасны.
bmwod
29-5-2017 16:50 bmwod
Когда у меня побаливала шея, (скорее всего остеохондроз, а может последствия аварии), мне было больно из пружинно-поршневой пневмы стрелять, не то что из огнестрела. А насчет мягкости инерционок не надо. В эти выходные 38 летний дядя за сотню весом и ростом более 190 отбил с непривычки плечо отстреляв пачку 28г. из Beretta Bellmonte. Причем вкладывался правильно. На Браунинге Голд таких проблем и близко не было.
охота - 88
29-5-2017 21:11 охота - 88
quote:
Originally posted by bmwod:

А насчет мягкости инерционок не надо.

А причем тут система перезарядки, когда при откате ружья затвор закрыт ( пока снаряд не покинет ствол) и скорость отката ружья зависит от скорости и массы снаряда + массы оружия. Тоесть при одинаковой массе ружей и патронах, сила отдачи будет одинакова, в независимости от системы перезарядки. Третий закон Нюьтона.
quote:

отбил с непривычки плечо отстреляв пачку 28г. из Beretta Bellmonte. Причем вкладывался правильно.

Причины : неправильно вкладывался , строй приклада не позволял правильно вкладываться.

edit log

bmwod
29-5-2017 21:31 bmwod
quote:
А причем тут система перезарядки, когда при откате ружья затвор закрыт ( пока снаряд не покинет ствол) и скорость отката ружья зависит от скорости и массы снаряда + массы оружия. Тоесть при одинаковой массе ружей и патронах, сила отдачи будет одинакова, в независимости от системы перезарядки. Третий закон Нюьтона.

Ну некоторые детальки шевелятся и до вылета снаряда, хотя я не берусь судить об их влиянии на ощущение отдачи. Мне всегда было интересно, почему отдачу Бенелли я воспринимаю как ощутимо более кусачую по сравнению с газоотводными Браунингом и Береттой. А касаемо третьего закона Ньютона: там речь идет о равенстве сил с которыми взаимодействуют тела. Здесь же более применим закон сохранения импульса, имхо.
Виталий А
29-5-2017 21:36 Виталий А
У меня был довольно неожиданный случай:
сам я длиннорукий и иногда на некоторых ружьях бывают проблемы с недостаточной длинной приклада... купил я 203 меркель, все шоколадно но коротковат. Орешек от старой ложе пощел на проставку, затыльник(заготовка) валялся давно, все подогнал, проставку на клей не сажал, т.к. это был рабочий макет и в последствии я собирался ее поменять, подобрав дерево по цвету и фатуре... ага счас! Так и прострелял я с этого ружья наверное пару лет.
На очередных соревнованиях знакомый начал меня корить, за черную изоленту и действующий макет. Я ему в ответ: - Сам такой
Он говорит у меня дома лежит Киккес, толщиной 40 мм с эбонитовой вставкой, заготовка. Снимешь свой макет поставишь толстый затыльник и все будет Ок.
Лады. Еще при обработке я заметил что резина на затыльнике слишком мягкая, подумал - хорошо, отдачу гасить будет ....
С новым затыльником я стрелял один день, уже после первой серии ощутил дискомфорт, после второй попросил инструктора посмотреть за стрельбой...
Печалька мягкий затыльник сильно деформировался и как бы съезжал с плеча. Дострелял я сотню и уехал домой с гемотомой, плечо не болело, но ощущении что под мышку укусил гуС или страус

edit log

охота - 88
29-5-2017 21:46 охота - 88
quote:

Ну некоторые детальки шевелятся и до вылета снаряда

Изучайте принцип работы автоматики.
quote:

Мне всегда было интересно, почему отдачу Бенелли я воспринимаю как ощутимо более кусачую по сравнению с газоотводными Браунингом и Береттой.

Вес ружья, строй приклада , самовнушение .
quote:

Здесь же более применим закон сохранения импульса

В умных книжках уже давно все подробно рассказано .
bmwod
29-5-2017 21:46 bmwod
quote:
С новым затыльником я стрелял один день, уже после первой серии ощутил дискомфорт,

Тогда почему кик-офф прекрасно выполняет свою функцию?
quote:
мягкий затыльник сильно деформировался и как бы съезжал с плеча.

Может быть в этом дело?
Виталий А
29-5-2017 21:55 Виталий А
quote:
Изначально написано bmwod:

Может быть в этом дело?

Ну для меня это стало очевидным, когда Разумов(его просил посмотреть) рассказал похожую историю, правда затыльник поставили на нарезное и ствол стал клевать.

Я про то что без проблем стрелял с этого ружья пару лет, а смена затыльника привела вот к такому результату. Причем меркель был траповый, не легкий, т.е. получается я не отбивал плечо, а прищемлял мышцу с кожей.

охота - 88
29-5-2017 22:07 охота - 88
quote:

Тогда почему кик-офф прекрасно выполняет свою функцию?

Да в топку все эти кики, комфорты , да другие рекламные приблуды, при массе снаряда в 12к до 36г и массе оружия от 3.1 до 3.5 они не нужны.
баба_маня
30-5-2017 06:17 баба_маня
движение механизмов запирания\перезарядки в газоотводных системах начинается, когда снаряд прошел газоотводные отверстия, в инерционке же - когда плечо стрелка уже притормозило откатившееся ружье, посему газоотводки и перезаряжаются независимо от наличия опоры приклада при стрельбе и техническая скорострельность у них выше. у систем с длинным ходом ствола откат тяжеленных деталей начинается уже практически сразу, после начала движения снаряда. полагаю, в данном закрытом списке систем, наименее ощутимая отдача будет у длинноходов, более ощутимая у газоотводов и наиболее ощущаемая у инерционок.
EVGeo
30-5-2017 13:07 EVGeo
quote:
Изначально написано баба_маня:
движение механизмов запирания\перезарядки в газоотводных системах начинается, когда снаряд прошел газоотводные отверстия, в инерционке же - когда плечо стрелка уже притормозило откатившееся ружье, посему газоотводки и перезаряжаются независимо от наличия опоры приклада при стрельбе и техническая скорострельность у них выше. у систем с длинным ходом ствола откат тяжеленных деталей начинается уже практически сразу, после начала движения снаряда. полагаю, в данном закрытом списке систем, наименее ощутимая отдача будет у длинноходов, более ощутимая у газоотводов и наиболее ощущаемая у инерционок.

Не совсем верно. В инерционках взаимоперемещение деталей - корпуса затвора и остальных частей ружья происходит в момент начала отката ружья и приводит к сжатию инерционной пружины. В дальнейшем вся работа механизма осуществляется за счет возвращения пружины в исходное состояние, т.е. за счет накопленной ею энергии.

unname22
30-5-2017 13:44 unname22
quote:
Изначально написано баба_маня:
движение механизмов запирания\перезарядки в газоотводных системах начинается, когда снаряд прошел газоотводные отверстия,

Тоесть по Вашему запирание открывается до вылета снаряда?

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8