Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Vero 12/76 ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Vero 12/76

mv28jam
P.M.
7-3-2019 11:23 mv28jam
Originally posted by Виталий А:

Экспертиза должна проводиться ТОЛЬКО в государственном подразделении или организацией имеющей соответствующие лицензии(читай завод изготовитель)


Завод изготовитель не может быть беспристратным да и не является испытательной станцией, у нас крайняя инстанция ГИС ЦНИИТОЧМАШ город Климовск.

Originally posted by Виталий А:

Следующий вопрос - где и как(по каким стандартам) проводить экспертизу импортного оружия?


Где - ГИС. Стандарты - ГОСТ Р 50529-2015.
А вот соответствие заявленным потребительским качествам и наличие недостатков - определяет суд согласно ЗоЗПП. В в данном законе, есть понятие "недостаток", осталось только найти специлиста, котрый признает стреляющий "за забор" ствол достоинством. Производитель может клепать безопасные ружья, стреляющие за забор, которые соответствуют ГОСТу и его ТУ, но он обязан сообщить об этом потребителю.
Viksvill
P.M.
7-3-2019 12:03 Viksvill
Originally posted by Виталий А:

Вы сами сможете разобраться в этих таблицах?
Что означают эти плюсики и минусики?(где конкретные цифры допустимых отклонений?


Мне это-то ясно про плюсики и минусики. Не понятно, что означает термин "перспективное оружие" и какие последствия его (термина) применения.
Конкретные цифры указаны в таблицах. По отклонению ЦО , например, - в табл.15.
Интересно, что в небезызвестном скандале по сдаче МЦ7-12, истец протащил через суд заключение, что такое отклонение не должно превышать 30 мм, что более, чем в два раза выше, чем в указанном ГОСТе.
Почему ответчик это съел, не понятно.
Что касается выбора эксперта, не всегда возможно найти эксперта с государственной сертификацией. И закон этого не требует. Достаточно, чтобы суд признал его компетенцию. Без этого экспертов по ряду экзотических вопросов вообще не найти. Например, наша компания не имеет государственной лицензии на проведение экспертизы, но привлекалась судом в качестве эксперта по оценке полноты и качества проведения работ по внедрению ERP систем.
Другое дело, что противная сторона имеет право подготовить отзыв на экспертизу и/или просить суд назначить экспертизу со своей стороны.
Какую экспертизу принять и принять-ли решает суд.

Виталий А
P.M.
7-3-2019 12:37 Виталий А
mv28jam:
Завод изготовитель не может быть беспристратным да и не является испытательной станцией, у нас крайняя инстанция ГИС ЦНИИТОЧМАШ город Климовск.

ГИС это отстрелочная станция, т.е. там проводятся испытания давлений в патроннике и стволе, вряд ли там найдутся специалисты оружейники универсального профиля и точно никто не будет заморачиваться отстрелом гладкого на кучность.
Я кстати так и не услышал допустимых параметров по бою пулей(какой? ) для ГОР?
Виталий А
P.M.
7-3-2019 12:46 Виталий А
Viksvill:

Мне это-то ясно про плюсики и минусики. Не понятно, что означает термин "перспективное оружие" и какие последствия его (термина) применения.
Конкретные цифры указаны в таблицах. По отклонению ЦО , например, - в табл.15.
Интересно, что в небезызвестном скандале по сдаче МЦ7-12, истец протащил через суд заключение, что такое отклонение не должно превышать 30 мм, что более, чем в два раза выше, чем в указанном ГОСТе.
Почему ответчик это съел, не понятно.
Что касается выбора эксперта, не всегда возможно найти эксперта с государственной сертификацией. И закон этого не требует. Достаточно, чтобы суд признал его компетенцию. Без этого экспертов по ряду экзотических вопросов вообще не найти. Например, наша компания не имеет государственной лицензии на проведение экспертизы, но привлекалась судом в качестве эксперта по оценке полноты и качества проведения работ по внедрению ERP систем.
Другое дело, что противная сторона имеет право подготовить отзыв на экспертизу и/или просить суд назначить экспертизу со своей стороны.
Какую экспертизу принять и принять-ли решает суд.


Объясните мне тупому категория оружия гладкоствольное, спортивное и охотничье.. .
какая длинна стволов рассматривается в таблице
какими пулями производится отстрел(если не пулями то чем)?
как измерить отклонение дробового снопа?
на каком расстоянии проводится отстрел(методика, сидя, стоя, со станка... )
СТП считающаяся нормой, допустимые отклонения(в см. или дюймах)
каким боком это пришить к импортным ружьям?

mv28jam
P.M.
7-3-2019 13:13 mv28jam
Originally posted by Виталий А:

ГИС это отстрелочная станция, т.е. там проводятся испытания давлений в патроннике и стволе, вряд ли там найдутся специалисты оружейники универсального профиля и точно никто не будет заморачиваться отстрелом гладкого на кучность.


Я же написал ГИС ЦНИИТОЧМАШ.
cniitm.ru
оказание услуг по экспертизе оружия, патронов, средств бронезащиты по запросам судебных органов и других организаций;

Originally posted by Виталий А:

Я кстати так и не услышал допустимых параметров по бою пулей(какой? ) для ГОР?


Кстати их нет. Так же как нет и стандартов на миллионы товаров, которые мы покупаем в магазинах. При этом люди умудряются их возвращать по браку опираясь на ЗоЗПП.

Виталий А
P.M.
7-3-2019 13:36 Виталий А
mv28jam:
Я же написал ГИС ЦНИИТОЧМАШ.

Сорри не заметил.
cniitm.ru
Кстати их нет... . При этом люди умудряются их возвращать по браку опираясь на ЗоЗПП.

Тут у кого юрист круче, а законно или нет пох
mv28jam
P.M.
7-3-2019 13:43 mv28jam
Originally posted by Виталий А:

Тут у кого юрист круче


По моему опыту - скорее у кого яйцы крепче.
Виталий А
P.M.
7-3-2019 14:02 Виталий А
mv28jam:

По моему опыту - скорее у кого яйцы крепче.

Так то так, но вкладываться, тратить время и нервы, чтоб показать что ты крут, при стоимости оружия 30 т. - ИМХо на большого любителя.
mv28jam
P.M.
7-3-2019 14:13 mv28jam
Originally posted by Виталий А:

при стоимости оружия 30 т.


Зависит от достатка.
Viksvill
P.M.
7-3-2019 14:55 Viksvill
Originally posted by Виталий А:

как измерить отклонение дробового снопа?


Описано в Приложении 1
Originally posted by Виталий А:

категория оружия гладкоствольное, спортивное и охотничье.. . какая длинна стволов рассматривается в таблицекакими пулями производится отстрел(если не пулями то чем)?


Да им без разницы. Хоть бы чем

В отношении обязательности применения ГОСТов единого подхода в практике нет.

"Часть судов считает, что товар, не соответствующий ГОСТам, может быть признан товаром ненадлежащего качества только в случае, если необходимость такого соответствия установлена договором (см. Постановление ФАС ЗСО от 15.10.2010 ? А45-28567/2009).....
Но необходимо учитывать и противоположный взгляд, что несоответствие ГОСТу является нарушением условий о качестве (см. Постановление ФАС ВСО от 09.11.2010 ? А19-7456/2010)."


Виталий А
P.M.
7-3-2019 15:17 Виталий А
Viksvill:
Описано в Приложении 1

Ну так растолкуйте в который раз прошу

Viksvill
P.M.
7-3-2019 16:55 Viksvill
Originally posted by Виталий А:

Ну так растолкуйте в который раз прошу


Рисуют точку на стене (Точка прицеливания). По ней бахают с 35 метров.
Затем накладывают на осыпь стодольную мишень так, чтобы она накрыла максимальное количество пробоин от дробин. Центр этой стодольной мишени и будет центром осыпи. Затем смотрим его отклонение от точки прицеливания.
Наверное, правильнее это делать на компе, а не на стене
Да, номер дроби, ее твердость, навески не указаны
Виталий А
P.M.
7-3-2019 18:12 Виталий А
Viksvill:

Рисуют точку на стене (Точка прицеливания). По ней бахают с 35 метров.
Затем накладывают на осыпь стодольную мишень так, чтобы она накрыла максимальное количество пробоин от дробин. Центр этой стодольной мишени и будет центром осыпи. Затем смотрим его отклонение от точки прицеливания.
Наверное, правильнее это делать на компе, а не на стене
Да, номер дроби, ее твердость, навески не указаны

Не не то , я знаю как определить СТП или отклонение осыпи, я не знаю какие допуски по ГОСТ.
Допустим(цыфры взяты произвольно) на 35 м. отклонение осыпи по вертикали не более 35 см. и по горизонтали не более 15 см. - норма.
Вопрос где взять эти цыфры?
С пулями вообще туман
Viksvill
P.M.
7-3-2019 20:19 Viksvill
Originally posted by Виталий А:

Не не то , я знаю как определить СТП или отклонение осыпи, я не знаю какие допуски по ГОСТ.


Наверное, я не понимаю вопрос(.
В Приложении 3, табл.14 указаны отклонения ЦО от точки прицеливания.
Цифры:
Вверх 150
Вниз 50
Вправо/влево 75.
Для одностволок поменьше.
Это то?
p.s.правда это названо показателями для перспективного оружия.
Что они думали о рядовом - сложно понять
Виталий А
P.M.
7-3-2019 22:18 Виталий А
Viksvill:

Наверное, я не понимаю вопрос(.
В Приложении 3, табл.14 указаны отклонения ЦО от точки прицеливания.
Цифры:
Вверх 150
Вниз 50
Вправо/влево 75.
Для одностволок поменьше.
Это то?
p.s.правда это названо показателями для перспективного оружия.
Что они думали о рядовом - сложно понять

Да это то, я завяз в кошмарных таблицах и формулах и не хватило сил посмотреть до конца.

На самом деле параметры не реальные, т.е. если вставить лазерный патрон - то вполне, но поймать на двух разных осыпях 5 см. - очень сложно.
Но вернемся к нашим баранам, реально занимался такой фигней(проверкой сведения стволов) всего один раз, только на одном из множества перебывавших у меня ружей и изначально задача была несколько другая(влияние геометрии колец на бой оружия и смещение стп).
Я думаю что из всей охотничей братии это проделывали едвали 1%. А вот пулей на 50 м. отстреливают многие, но из того что у меня получилось эти СТП пулевая и дробовая не совпадают. У меня было несколько пулевых Майера, которые было не очень жалко(в 90-е не такой был большой выбор) я их отстрелял. Все отстрелы делал по стене заброшенного коровника, с ведром извести разумеется. Так вот, пули на 35 м. приходили на 7-10 см. выше точки прицеливания, на 50 м СТП была почти в ноль с точкой прицеливания (3-4 см. выше).
Так вот как объяснить продавцу, что отклонение пули от СТП на 20 см. является браком, если в ГОСТ этих величин нет, а единственных докумет с рекомендациями охотминимум
"Пристреливая ружье пулей, следует добиваться того, чтобы на 50 м пули не выходили из круга 10 15 см. Если разброс пуль менее 10 см, бой великолепный; если более 20 см неудовлетворительный"...
Речь идет только о кучности выстрела и стабильности.. . посему отклонение СТП от точки прицеливания на 20 см., при условии что пули ложатся в круг 10 см. считается ОТЛИЧНЫМ боем.


Viksvill
P.M.
7-3-2019 23:15 Viksvill
Согласен. Про пули: я стреляю пулей только из Benelli. Не стал мучиться с отклоненияими СТП от точки прицеливания, просто поставил загонник, пристрелял на 100 метров Sauvester-ом и закрыл вопрос. На 50 метров лупит на 4 см. выше т.п. Как дополнительный бонус - при увеличении кратности в сумерки хорошо видно детали, если это необходимо.
Виталий А
P.M.
7-3-2019 23:34 Виталий А
Viksvill:
Согласен. Про пули: я стреляю пулей только из Benelli. Не стал мучиться с отклоненияими СТП от точки прицеливания, просто поставил загонник, пристрелял на 100 метров Sauvester-ом и закрыл вопрос. На 50 метров лупит на 4 см. выше т.п. Как дополнительный бонус - при увеличении кратности в сумерки хорошо видно детали, если это необходимо.

Друг покупал на 391 дополнительный ствол с винтовочными пр. присп., стрелял оригинальной бренике, как поставил приличный колиматор и 3 пули на 50 м. накрывались коробком.
sergei9156
P.M.
4-9-2019 09:08 sergei9156
год назад приобрел веро очень понравилось легкое прикладистое после бекаса после 200 выстрелов перестало стрелять после разборки затвора выяснилось сломался кончик бойка стрелял патронами главпатрон видимо перекалили позвонил ижевский арсенал что только там не буровили и присылай ружье на ремонт зачем то все ружье посамому ружью ничего не знают есть ли аналоги размер бойка Мастер по оружию вообще сказал то что он сам наверное не понял говорю ему охота началась лицензии пропадаюта он говорит надо к открытию охоты готовиться зарание я говорю что нужно было купить пару запасных бойка чтоли В этоге сказали что в наличии нетесли заказывать в италию обойдется 250 доллавров это 15тысяч или ждать 8месяцев когда они поедут в италию за новой партией оружия а пока надо распродать эту партиювот так вот думайте покупать такое ружье или нет витоге нашел провинциального умельца он за два часа вытачил мне боек не отличишь цена вопроса 600 рублей сейчас поеду испытывать Всем удачи на охоте
Kremlevec86
P.M.
1-10-2019 20:57 Kremlevec86
После 1 охоты начал заедать предохранитель, вылечилось надфилем, видимо плохая обрабтка самого предрхранителя
VladTtru
P.M.
16-10-2019 15:49 VladTtru
Приглядываюсь к данному девайсу. Выбираю между beretta belmonte, bernardelli mega synthetic . Понимаю, что последние два ружья газоттоводки.
Да, еще подержал в руках клон benelli - Neo, но голимую Турцию не хочу. Как владельцы VEro, что посоветуете?
PS Бюджет 70 т.р.
Максуд-Оглы
P.M.
16-10-2019 23:24 Максуд-Оглы
Бельмонте не газоотвод.
Мега- голимая Турция!- )))
VladTtru
P.M.
17-10-2019 09:19 VladTtru
Максуд-Оглы:
Бельмонте не газоотвод.
Мега- голимая Турция!- )))

Значит "-" Мега. Остается выбрать между двух инерционок, к тому же мне как раз по душе инерционки: и механизм по-проще и выглядят изящнее. Но вот то что бельмонте не совсем италия - , а - испания это как-то сказывается на качестве?

Максуд-Оглы
P.M.
17-10-2019 10:24 Максуд-Оглы
Никак. Проблемы и у Бельмонте и у ЕS100 одинаковые. Читайте ветку по ним. Под названием Бельмонте, даже Бенелли продавалась. Веро, как бы тоже, не совсем итальянец. Сейчас, в современном мире, нельзя выбирать товар по происхождению. Глобализация...
VladTtru
P.M.
17-10-2019 10:42 VladTtru
Максуд-Оглы:
Никак. Проблемы и у Бельмонте и у ЕS100 одинаковые. Читайте ветку по ним. Под названием Бельмонте, даже Бенелли продавалась. Веро, им как бы тоже, не совсем итальянец. Сейчас, в современном мире, нельзя выбирать товар по происхождению. Глобализация...

Не хочется за турка переплачивать. А про VERO читал - бюджетное ружье, хорошее качество за вменяемые деньги. Вопрос к практикам: Vero оправдало ожидания?

VladTtru
P.M.
17-10-2019 11:16 VladTtru
Максуд-Оглы:
Не нужно недооценивать турков. Они разные. Есть такие, с которыми рядом Веро и положить стыдно.- ))

Например?

Максуд-Оглы
P.M.
17-10-2019 11:26 Максуд-Оглы
Например АТА Neo. Например Retay Masai Mara. Погуглите.
Свидуботаник
P.M.
17-10-2019 11:58 Свидуботаник
Originally posted by VladTtru:

Не хочется за турка переплачивать. А про VERO читал - бюджетное ружье, хорошее качество за вменяемые деньги. Вопрос к практикам: Vero оправдало ожидания?


Мои вполне, главное я понял, что не хочу газоотвод (не ругаю его а просто не хочется)Главное к бою приспособиться, к стрельб с открытой планкой
VladTtru
P.M.
17-10-2019 13:43 VladTtru
[QUOTE]Изначально написано Свидуботаник:

Мои вполне, главное я понял, что не хочу газоотвод (не ругаю его а просто не хочется)Главное к бою приспособиться, к стрельб с открытой планкой
[/QUOT
Как долго Vero у Вас? Как приспособились к открытой планке?
VladTtru
P.M.
17-10-2019 14:20 VladTtru
Максуд-Оглы:
Например АТА Neo. Например Retay Masai Mara. Погуглите.

Ну насчет, что "VERO рядом c ATA NEO положить стыдно" я бы не сказал. VERO на вид вполне прилично выглядит. Смотрел я NEO, да прикладисто, но не верх мечтаний. А вот насколько его хватит? Все-же производитель Турция.

VladTtru
P.M.
17-10-2019 16:36 VladTtru
Максуд-Оглы:
Многим больше Веро. Ата- полный цикл производства. А Веро- франшиза, в том числе и из не понятно каких комплектующих. АТА продаётся везде. А Веро- продукт для третьих стран. Веро он называется только у нас, при этом. CD Europe- вообще странная и тёмная контора.

И давно турки лучшими оружейниками стали?
VladTtru
P.M.
17-10-2019 16:55 VladTtru
Максуд-Оглы:
Некоторые турки лучше некоторых итальянцев. Не нужно обобщать. Среди итальянских ружей, так же, есть, прямо скажем, не очень удачные. Как по качеству, так и ресурсно. Vero нельзя в полной мере назвать итальянским ружьём, как Рено Логан нельзя, в полной мере, назвать французским авто. Некоторые турецкие п/а , уже вплотную приблизились по качеству к ведущим мировым производителям, а конструктивные решения их, уже более продвинуты, нежели у прородителей. Пример - Ретай и отсутствие так называемого "Бенелли клика" в их затворе. Мир не стоит на месте. Но нам нет места в этой гонке.- ))

А вот насчет CD Europe - это разве не marochi?

Максуд-Оглы
P.M.
17-10-2019 17:49 Максуд-Оглы
В том числе. Итальянцы любят играть с знаменитыми брэндами, почившими в бозе.- )
Свидуботаник
P.M.
18-10-2019 00:39 Свидуботаник
Originally posted by VladTtru:

Как долго Vero у Вас? Как приспособились к открытой планке?



Ружье купил три года назад, к открытой плане приспособился при помощи клиновидной прокладки между прикладом и ствольной коробкой (идут в комплекте). Смысл в том что прогиб должен быть такой что при вскидке ружья вам уже не нужно думать на сколько открывать планку необходимо только навести мушка на цель
Свидуботаник
P.M.
18-10-2019 00:42 Свидуботаник
Вот результат четыре раза стрельнул
click for enlarge 1280 X 1280 178.4 Kb
Свидуботаник
P.M.
18-10-2019 00:46 Свидуботаник

click for enlarge 1280 X 1280 178.4 Kb
Свидуботаник
P.M.
18-10-2019 00:47 Свидуботаник
Не разобрался как картинки грузить
VladTtru
P.M.
18-10-2019 09:30 VladTtru
Свидуботаник:
Не разобрался как картинки грузить

Проблем с перезезарядкой не было?

Свидуботаник
P.M.
18-10-2019 11:37 Свидуботаник
Было два раза. Один раз магазинный патрон "фетр" (первый раз с этого ружья стреляли, друг стрелял и передавая мне ружье на предохранитель не поставил. Случайно нажал на спуск, ружье было стволом вверх ни во что не упертое - может в этом причина). Второй раз стрелял сам самокрутом пулей тоже произошла задержка - патрон не дослался в ствол.
VladTtru
P.M.
23-10-2019 16:36 VladTtru
Изучаю рынок п/а. На данный момент к обозначенным VERO и Beretta Belmonte добавилось Franchi Affinity One . Все три ружья инерционки, цена примерно в районе 70 т.р. Что скажете?
mv28jam
P.M.
23-10-2019 17:27 mv28jam
Originally posted by VladTtru:

Что скажете?


Franchi Affinity