Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
...кто скажет за *рысь*..? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
кОська
28-1-2004 09:58 кОська
..живу в доме, для спокойствия души беру дробовик. Глаз смотрит на рысь, кто чо посоветует...и что считают для етих целей подходящщим..?
всем спасибо.
headhunter
28-1-2004 14:56 headhunter
Рысь - ни в коем случае! абсолютно уродская, нежизнеспособная конструкция. обсуждалась не раз. в архивы! в ПОИСК!
помпа классической компоновки, полуавтомат с трубчатым магазином, Сайга, короткая двустволка с наружными курками - в порядке убывания предпочтений.
никаких рукояток без приклада! обычная ложа, в крайнем случае - складной приклад (складывать только для транспортировки!).
TeRaRgO
28-1-2004 16:49 TeRaRgO
В общем ув. headhunter прав. Если это первое ружье, то брать его себе только во вред! А пользуеться оно популярностью у извращенцев от стрелкового оружия! Это не наш метод! Хотя и принято на вооружение МВД, у серых видел всего один раз пару лет назад.

Как я понял ствол нужен для самообороны, так что:
Из помп можно взять Бекас 12.
Из самозарядок МР-153 (лучшая отечественная самозарядка)
Сайга - вот для самообороны то что надо. И стоит недорого. И на калаш похожа, сразу не отличишь. Да и для пострелушек подойдет.
Про двустволки с хедхантером не согласен - для самообороны покупать ее нет смысла никакого! Вот для охоты, это да!
В общем мой совет - хотите обороняться берите Сайгу! Но на большее она не годиться!
Хотите большего - тут надои крепко думать! Определитесь чего ТОЧНО хотите.

Postoronnim V
28-1-2004 17:07 Postoronnim V
quote:
Originally posted by headhunter:
Рысь - ни в коем случае! абсолютно уродская, нежизнеспособная конструкция. обсуждалась не раз. в архивы! в ПОИСК!
помпа классической компоновки, полуавтомат с трубчатым магазином, Сайга, короткая двустволка с наружными курками - в порядке убывания предпочтений.
никаких рукояток без приклада! обычная ложа, в крайнем случае - складной приклад (складывать только для транспортировки!).

Совершенно согласен! Все там по уродски - м перезарядка и длинный револьверный спуск. Кроме того, многие из перечисленных альтернативных вариантов еще и дешевле.

Вечерний
28-1-2004 17:29 Вечерний
Присоединяюсь к дружному хору! Рысь - это не оружие, и тем более - не оружие самообороны. Описывали уже много раз ее недостатки. Вы, если лицензия уже на руках, в магазине ее попросите показать. К плечу вскиньте. Как, "прикладистая"? На спуск нажмите. Нет, нет, не двумя руками, одной! С трудом получается? Ничего, привыкнете!
И наконец, самое "веселое" - передвиньте цевье в переднее положение. Посмотрите, где патрон, который должен сейчас в патронник пойти? Правильно, Вы не ошиблись - он ВИСИТ! лишь прихваченный за "жопку"! Гениально! А если в этот момент немного тряхнуть всю эту конструкцию - Вы точто уверены, что он в патронник все-таки попадет?
Darth Vader
29-1-2004 01:04 Darth Vader
2terargo:
Сколько людей - столько мнений. Читал одну статью, автор которой считает двустволку с наружными курками и короткими стволами наиболее подходящей для самообороны.
TeRaRgO
29-1-2004 10:34 TeRaRgO
quote:
Originally posted by Darth Vader:
2terargo:
Сколько людей - столько мнений. Читал одну статью, автор которой считает двустволку с наружными курками и короткими стволами наиболее подходящей для самообороны.

Про мнения согласен. Про курковки нет. Как владелец вертикалки, курковки и сайги скажу: То, что стреляет - одназначно лучше топора! Но недостаток двух стволов на лицо: лезут три бугая, а патрона два! Не люблю самозарядки, помпы и пр., но вынужден мириться с сайгой под кроватью!

headhunter
29-1-2004 10:40 headhunter
quote:
Originally posted by TeRaRgO:

Про двустволки с хедхантером не согласен - для самообороны покупать ее нет смысла никакого! Вот для охоты, это да!

двустволка с наружными курками имеет одно глобальное преимужество для самообороны. а именно - ЕЁ МОЖНО ДЕРЖАТЬ ПОД РУКОЙ ЗАРЯЖЕННОЙ! патроны в стволах, курки спущены. никакой подсадки пружин, никакого сплющивания патронов (как в Сайге). Рысь тоже можно держать заряженной, но у неё при этом отвратительный спуск, с которым в стрессовой ситуации можно не попасть в цель с расстояния одного метра.
ещё одно достоинство переломки - при равной общей длине с помпой или п\а она имеет самый длинный ствол. и самый длинный приклад - то сеть в положении "приклад прижат к боку" меньше всего торчит вперед. это важный параметр для работы в помещениях.
и ещё одно - по надежности она не имеет себе равных. ломаться нечему, да ещё все дублировано.

Вечерний
29-1-2004 10:45 Вечерний
quote:
Originally posted by TeRaRgO:

Про мнения согласен. Про курковки нет. Как владелец вертикалки, курковки и сайги скажу: То, что стреляет - одназначно лучше топора! Но недостаток двух стволов на лицо: лезут три бугая, а патрона два! Не люблю самозарядки, помпы и пр., но вынужден мириться с сайгой под кроватью!

А лезут семь бугаев, а патронов шесть? А одиннадцать бугаев, а патронов десять?
ИМХО, двустволка для ситуаций САМООБОРОНЫ достаточна, ибо стрелять будет неподготовленный человек в стрессовой ситуации. Ему в любом случае не сделать много выстрелов - кишка тонка!!! В лучшем случае один-два дрожащими руками! Обычный человек, не спецназовец, не сумеет реализовать даже потенциал помповика. А из пятизарядного полуавтомата в упор промажет!

headhunter
29-1-2004 10:53 headhunter
ну, у меня все равно помпа . именно из соображений более ёмкого магазина. только патронов в магазине всего четыре из семи возможных. если забить до конца - сядет пружина.
касаемо неподготовленного человека - если он СОВСЕМ не подготовлен, то ему ружьё не нужно. касаемо спецназовца - у нас слишком много спецназов развелось, а в них - слишком много чайников полных.
в других условиях и при других наиболее вероятных угрозах все равно предпочел бы двустволку. хотя я и подготовленный человек.
Postoronnim V
29-1-2004 11:10 Postoronnim V
Патроны в стволе можно хранить и в двустволке с внутренними курками, если она имее плавные спуски. В случае чего достаточно переломить и закрыть. Все это тоже весьма быстро. В принципе можно долго спорить о том, что же лучше, но вот Рысь, возможно, самый худший вариант. (к сожалению не держал в руках ОФ). В самом деле, как советовал Вечерний, что бы было ясно о чем все говорят, понажимайте на ней спуск.
ASv
29-1-2004 11:22 ASv
Postoronnim V:

Оф-93 тоже самовзвод. К тому же патрон один, а перезаряжать (как пишет Калибер) - затрахаешься.

Postoronnim V
29-1-2004 11:35 Postoronnim V
quote:
Originally posted by ASv:
Postoronnim V:

Оф-93 тоже самовзвод. К тому же патрон один, а перезаряжать (как пишет Калибер) - затрахаешься.

Ну тогда Рысь еще не самое плохое
Но зато наверняка худшее по отношению цена/удобство использования.

кОська
29-1-2004 11:52 кОська
...всем большое спасибо..)))
Vovan-Lawer
29-1-2004 11:52 Vovan-Lawer
quote:
Originally posted by Вечерний:

А лезут семь бугаев, а патронов шесть? А одиннадцать бугаев, а патронов десять?
ИМХО, двустволка для ситуаций САМООБОРОНЫ достаточна, ибо стрелять будет неподготовленный человек в стрессовой ситуации. Ему в любом случае не сделать много выстрелов - кишка тонка!!! В лучшем случае один-два дрожащими руками! Обычный человек, не спецназовец, не сумеет реализовать даже потенциал помповика. А из пятизарядного полуавтомата в упор промажет!

Поддерживаю. Для сей цели имею ТОЗ БМ 16-го калибра. Практика показывает, что после пары выстрелов атака гопов останавливается, даже если их больше двух. Вид разнесенных в клочья "товарищей" деморализует наступающих.

TeRaRgO
29-1-2004 11:54 TeRaRgO
Интересно интересно! А кто знает хоть один случай, когда человек не сумел оборониться именно из-за свойств оружия, а не из-за собственного умения? ИХМО для спокойствия души нужно просто оружие и тернировка: заряжание, вскидка, выстрел, перезаряжание! Знаешь, что СВОЕ! А уверенность иногда помагает больше чем само оружие!
кОська
29-1-2004 11:58 кОська
...никаких рысей понял..)))...бекас, мр133 135 из этого чонить..))....переехал в дом недавно...к соседу залезли в пять утра..собаку отравили, дверь выломали..и накостыляли им с женой неслабо..(((до больничного состояния)...посмотрел я на свой 9 мм газовый и решил купить ружо...лицензия готова..вот и думаю чо взять недороже 10 тышш родных денех, для защиты дома, ну и для бабахингов на стрельбищще....охоту нелюблю ни в каком виде..но нужно, чтоб жена могла пальнуть..хоть солью ввоздух..))..иногда этого достаточно...я думаю..
TeRaRgO
29-1-2004 12:23 TeRaRgO
quote:
Originally posted by кОська:
...никаких рысей понял..)))...бекас, мр133 135 из этого чонить..))....переехал в дом недавно...к соседу залезли в пять утра..собаку отравили, дверь выломали..и накостыляли им с женой неслабо..(((до больничного состояния)...посмотрел я на свой 9 мм газовый и решил купить ружо...лицензия готова..вот и думаю чо взять недороже 10 тышш родных денех, для защиты дома, ну и для бабахингов на стрельбищще....охоту нелюблю ни в каком виде..но нужно, чтоб жена могла пальнуть..хоть солью ввоздух..))..иногда этого достаточно...я думаю..

Ну вот что-то конкретное! Берите сайгу! Можно и МР-153! Или бекас! Только жену подучите обращаться! И подумайте, как организовать хранение и в какой степени готовности. Я держу с отомкнутым магазином на 10 патронов. Пять патронов заряжено, картеч.
И вообще пассию свою приучайте - это для семьи полезно! Вот я со своей второй половиной на стенд катаюсь, регулярно бабахаем и в доме полное счастье и согласие! Скоро ей лицензию оформлю!
Удачи!

spit
29-1-2004 12:54 spit
Мр133 или Бекас помповый. Бекас если брать, то с двумя стволами. МР лучше без насадок, постоянное ДС не выше получока, ствол 710 или покороче, если можно выбрать. Полуавтомат требует большего ухода, помпа проще и надежней, позволяет не держать патрон в патроннике а быстро дослать из магазина. В отличие от полуавтомата помпа не выстрелит повторно, пока не передернешь цевье - дополнительная безопасность.
Vovan-Lawer
29-1-2004 13:51 Vovan-Lawer
Скорость боеготовности помповика выше, чем у полуавтомата.
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
...кто скажет за *рысь*..? ( 1 )