Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вспомним старичка ИЖ-81 ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 24 : 123456789...21222324
Вячеслав охотник
3-2-2017 15:16 Вячеслав охотник первое сообщение в теме:
перемещено из Стендовая стрельба

Прикупил по случаю ИЖ-81 почти даром. Опыта охоты с помповиками нет. Где его можно использовать? Приклада нет, только пистолетная рукоятка! Прикладов в продаже нет!Что можно придумать?
ruso16
27-2-2017 15:13 ruso16
И обидно видеть соотечественников, которые обсирают ружьё и товаришей по оружию за то,что стоит мало денег.Некоторые заявляют "Никакой уважаюший себя охотник на кабана с ружьём не ходит!? Ну,Значит, деды-отцы наши себя не уважали. Допреклоняетесь там перед долларом...
Mr.Pterodaktel
27-2-2017 19:31 Mr.Pterodaktel
quote:
Изначально написано Шомпол:

УСМ так с новья был или разболтался в процессе эксплуатации ружья?
Если с новья-то как вы смотрели ружье в магазине? Если в процессе эксплуатации,то когда заметили впервые-почему сразу не отремонтировали?
Зубы экстрактора изначально осматривали,после стрельб затвор чистили?
Может забился нагаром и сором?
Осмотрел зубы на своем ИЖ-81ом-прочные,двигаются,все пазы затвора чистые-ничего не клинит...
А с УСМ отродясь таких проблем не имел...

Ружья свои я всегда чищу своевременно и тщательно. Затвор всегда был чистым. Я же сказал, что зуб отломился из-за низкого качества металла.
УСМ - нельзя сказать, что он разболтался. Просто он изначально был так сделан: то работает нормально, то клинит. Приходилось его вынимать из коробки и выводить из зацепления застрявшие детали.
Какой мне смысл что-то придумывать?
Может, УСМ у ИЖ-81МК (с коробчатым магазином) и отличается от УСМа ИЖ-81, этого я не знаю. Хотя думаю, что у ИХ-81 УСМ даже проще, т.к. на нём нет лотка.
Короче - о данном ружье у меня остались не самые лучшие воспоминая.

Kordhard
28-2-2017 00:35 Kordhard
Есть огромная тема про Иж-81, где всё сто раз оговорено. Люди, которые обсирают ружьё только за дешевизну - снобы.
Саныч, ты утверждаешь, что все, кто начинают стрелять - сразу меняют Иж-81.
Я охочусь с 2000 года. Через мои руки прошло некоторое количество оружия (в основном, конечно, недорогого), но охотиться и стрелять мне доводилось из разного. Моё оружие не стоит в сейфе - оно стреляет. Я не спортсмен, поэтому это, конечно, не тысячи выстрелов ежегодно, но настрел каждый год на сотенку-другую стабильно подрастает. Обычно я пару раз в году отстреливаю на круглом стенде по полтинничку, ну и на охоте - как повезёт. С Иж-81 охочусь на вальдшнепов и уток. Это моё самое любимое ружьё! Я охотился из ТОЗ-БМ, ТОЗ-34, МЦ-20-01, Иж-54, Иж-27. На стенде, понятно, стрелял из самого разного понемногу.

У Иж-81 помимо цены есть куча достоинств. Пожалуйста, назови мне ещё одну помпу с этим же набором качеств, и я с удовольствием её куплю! Если, конечно, она не будет стоит 100 тысяч.

1. Ружьё лёгкое. Это важно для ружья, в которое ты запихиваешь 300гр патронов. Моё с прикладом и стволом 600мм весит всего 3кг!
2. Оно не ржавеет! Совсем! Хромированный ствол, нержавеющая коробка, нержавеющий затвор, нержавеющий УСМ. С ним можно искупаться, вытрясти воду и даже не чистить потом. Даже наружное покрытие ствола на удивление стойко к коррозии!
3. Оно имеет патронник 70 мм и не имеет сменных чоков. За счёт этого бой цилиндра - идеальный! Равномерность осыпи просто эталонная! Понятно, что ружьё не стреляет дробью крупнее ?7, но зато семёркой оно бьёт просто шикарно, хоть вальдшнепа, хоть августовскую утку!

Вот и вопрос: какое ружьё может так же? Все американцы ржавеют как сволочи, все под "магнумы" (а на кой чёрт нужен "магнум" на 25м семёркой-то?..) и весят под 3.5кг без патронов!

Все "недостатки" Иж-81 либо высосаны из пальца (типа одной тяги) и реально ни на что не влияют, либо являются следствием заводского барка. А небракованное ружьё очень надёжно. Может оно и не умеет в многотысячный ресурс, но то что оно умеет в пределах нескольких тысяч выстрелов отлично работать - это факт! Это ружьё не для спортсмена и не для тактикульного обвешивателя. Оно для простого охотника. И для простого охотника оно лучше многих более дорогих ружей.
А цена низкая не вторичке не потому, что ружьё плохое, а потому, что ими когда-то все ЧОПы России были вооружены - вот и переизбыток предложения.

----------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

Александр117
2-3-2017 17:27 Александр117
quote:
Изначально написано ruso16:
И обидно видеть соотечественников, которые обсирают ружьё и товаришей по оружию за то,что стоит мало денег.Некоторые заявляют "Никакой уважаюший себя охотник на кабана с ружьём не ходит!? Ну,Значит, деды-отцы наши себя не уважали. Допреклоняетесь там перед долларом...

Да это ж Саныч59 . Вы его всерьез что ли приняли ? Совершенно напрасно - он забавный , только молодой еще очень, в армии не служил и жизненного опыта нет, пока умеет только понты колотить))).. Очень любит взрослых дядей жизни учить.. про десятки тысяч выстрелов, отечественные машины, ружья и прочую разную хрень). Большой любитель из п/а пострелять в ручном режиме)).
Про ИЖ-81 ничего не скажу, не знаю. Ничего плохого не слышал. По поводу "модности" оружия, могу предположить, что пуля из немодного ствола одинаково в голову прилетает, так же как и из модного. Все остальное - предпочтения какждого конкретного владельца и его привычки.. не более чем..

edit log

BANZAI1970
2-3-2017 18:07 BANZAI1970
Имел такое. Недостатков было 2: при резком открытии затвора из магаза подавался второй патрон, и всё клинило. Пока ствол не снимешь, исправить было нельзя. Причину не понял, продал раньше. Ружик держал для самообороны. С таким косяком сами понимаете, оно нах не надо Вторая-сильная отдача. Через силу делал второй выстрел, третий уже точно не заставишь-било в ладонь так, что потом болело дня три. Сейчас МР-133, претензий к нему по механике нет, лёгкий вес (оно тоже без приклада-рукоятка), решил установкой свинцовой рукоятки, вес 3.2 кг, стрелять можно как с пистолета, одной рукой
ИЖик не хаю, возможно, у меня был косяк в отсекателе, и это нераспространённый их косяк, но всё-же.

----------
Садясь за руль, глаза и мозг надо из жопы вытаскивать, а вот амбиции туда запихивать.

Lexa72rus
2-3-2017 18:40 Lexa72rus
quote:
Изначально написано Lexa72rus:
их по цене в 3-5тыщ еще есть. Правда спрос на них отчего то хромает.  
Хех, похоже я слегка отстал от жизни Сегодня заезжал в один ормаг, с хорошим выбором б/у ружей и, вспомнив эту тему, поинтересовался 81м ежом. Вынесли целый мешок Ягуаров. Состояние от дрова, до муха не то, что не сидела, а даже мимо не пролетала похоже. Ценник 3-6тыр. Большинство ружей уже выкуплено, дожидаются своих владельцев с зеленкой. Вооружается народ))) 

Изначально написано Lexa72rus:

все тот, который сподвиг меня загуглить, что это за иж за 5тыр.

Висит до сих пор.

Шомпол
2-3-2017 22:19 Шомпол
quote:
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

УСМ - нельзя сказать, что он разболтался. Просто он изначально был так сделан: то работает нормально, то клинит. Приходилось его вынимать из коробки и выводить из зацепления застрявшие детали.
Какой мне смысл что-то придумывать?

Речь о "придумывать" не идет...Простой вопрос-если УСМ изначально был такой,то почему не починили?
quote:
Originally posted by Kordhard:

Оно не ржавеет! Совсем!

Справедливости ради-есть одно место,куда надо заглядывать почаще(на предмет-протереть ветошью с маслом)- это труба магазина(внутри) и пружина подавателя.
Налет ржавчины может присутствовать,если запустить.
Шомпол
2-3-2017 22:25 Шомпол
quote:
Originally posted by Александр117:

Да это ж Саныч59 . Вы его всерьез что ли приняли ? Совершенно напрасно - он забавный , только молодой еще очень, в армии не служил и жизненного опыта нет, пока умеет только понты колотить))).. Очень любит взрослых дядей жизни учить.. про десятки тысяч выстрелов, отечественные машины, ружья и прочую разную хрень).

Спасибо.Теперь все понятно-буду иметь ввиду и делать "поправку на ветер"...)))
Шомпол
2-3-2017 22:46 Шомпол
quote:
Originally posted by BANZAI1970:

Имел такое. Недостатков было 2: при резком открытии затвора из магаза подавался второй патрон, и всё клинило. Пока ствол не снимешь, исправить было нельзя. Причину не понял, продал раньше. Ружик держал для самообороны. С таким косяком сами понимаете, оно нах не надо Вторая-сильная отдача. Через силу делал второй выстрел, третий уже точно не заставишь-било в ладонь так, что потом болело дня три. Сейчас МР-133, претензий к нему по механике нет, лёгкий вес (оно тоже без приклада-рукоятка), решил установкой свинцовой рукоятки, вес 3.2 кг, стрелять можно как с пистолета, одной рукой

Можно было попытаться исправить,но как говорится-"Что сделано,то сделано"...
По второму пункту:
1.Крутить патроны самому и снизить навеску дроби.
2.Поставить "нормальный" приклад.
3.Заняться физкультурой,а также увеличить собственный вес...)))
4.Увеличить вес ружья(что вы сделали с др.ружьем).
Я вот спокойно стреляю с ИЖика 81-го стандартными навесками(32-34гр.) с пистолетной рукояткой.Лягается конечно,но терпимо-держу жесче и распределяю усилие на обе руки,вполне даже целиться можно-вынося на линию глаз...Хотя сам не один раз наблюдал как другие стрелки при таком хвате разбивали себе носы и губы...))) Неопытные...)))
Александр117
2-3-2017 23:40 Александр117
По мне, все-таки, стрельба с рукоятки, с оружия такого калибра - дело малоприятное и бесперспективное . По всей видимости, для нормальной стрельбы такое ружье должно быть с прикладом.
Я как владелец Бекаса помпы и п/а, в комплектации приклад/рукоятка и длинный/короткий ствол пробовал стрелять без приклада и с помпы и с п/а - никакого эстетического удовольствия не получил. Баловство, короче . Оружие я удерживаю нормально, да и вес далеко за 90кг, но практической надобности в такой стрельбе так и не придумал - все имхо, конечно)
Единственное оружие, которое не раздражало стрельбой "с руки", это ТОЗ-106.. но это вообще отдельная песня ..
П.С. У Бекаса, кстати, согласно заводской инструкции, стрельба без приклада разрешена только с коротким стволом (535мм), с длинным стволом (680, 720мм) с рукояткой стрелять нельзя.
Kordhard
3-3-2017 01:11 Kordhard
quote:
Originally posted by Шомпол:

Справедливости ради-есть одно место,куда надо заглядывать почаще(на предмет-протереть ветошью с маслом)- это труба магазина(внутри) и пружина подавателя.
Налет ржавчины может присутствовать,если запустить.

Я это место один раз отчистил и залил баллистолом, после этого сколько раз ни проверял - ничего не ржавеет больше.

quote:

практической надобности в такой стрельбе так и не придумал

Практическая надобность ровно одна: если "клюшка для гольфа" используется в качестве максимально компактного оружия для постоянной транспортировки (в походе, в поездках на дачу и т.п.), где решает именно вес и габариты, а само ружьё просто "на всякий случай чтобы было". И вот если этот "всякий случай" таки произошёл - приходится стрелять из того, что есть. А когда габариты роли не играют - понятно, что нет ничего актуальнее полноценного приклада.

quote:

У Бекаса, кстати, согласно заводской инструкции, стрельба без приклада разрешена только с коротким стволом (535мм)

Интересно, в чём тут логика?.. Типа длинный ствол перевешивать будет?..

----------

edit log

Александр117
3-3-2017 02:38 Александр117
quote:
Изначально написано Kordhard:

Интересно, в чём тут логика?.. Типа длинный ствол перевешивать будет?..

Вроде как длинный ствол должно сильнее в верх/назад задирать, если мне с "логикой" память не изменяет).

Александр117
3-3-2017 03:04 Александр117

По поводу, "если в недобрую минуту" ничего другого, кроме клюшки без приклада, в руках не оказалась - конечно согласен. Но если 81ый в хозяйстве единственный и при этом необходима компактность - я бы какой-нибудь складной приклад к нему приманстрячил, сейчас это вроде не проблема, не 90ые годы на дворе. По ценам тоже вполне бюджетные, недорогие варианты можно найти.

edit log

mokus
3-3-2017 18:06 mokus
quote:
Изначально написано Вячеслав охотник:
[b]перемещено из Стендовая стрельба

Прикупил по случаю ИЖ-81 почти даром. Опыта охоты с помповиками нет. Где его можно использовать? Приклада нет, только пистолетная рукоятка! Прикладов в продаже нет!Что можно придумать?[/B]

В артемиде прикладов есть любых

Шомпол
4-3-2017 10:20 Шомпол
Согласен.У меня он не единственный и именно как "клюшка для гольфа"...)))
Для охоты этот вариант мне не подходит,т.к. ствол-короткий цилиндр.
Такой ствол был бы идеален для стрельбы "красной дичи"(мелочи) из-под собаки мелкой дробью на близком расстоянии и для стельбы пулей...но это не мои охоты.
По поводу не комфортности стрельбы из оружия 12-го калибра с пистолетной рукояткой- в целом согласен.
Вот тема,где народ мечтает о помпе 20 калибра:
https://forum.guns.ru/forummessage/147/1981368.html
Но производителю этого не надо...(((
Александр117
4-3-2017 15:25 Александр117
В плюс ИЖу с 600мм цилиндром, опять таки на примере Бекаса, могу заметить что имея комплект из двух стволов (535 цилиндр и 680/720) многие владельцы Бекасов короткий цилиндр пользуют на своих охотах как основной ствол, считая до 30м его вполне достаточным, удобным и разворотистым. Длинный же ствол берут только на "специальные" дальнобойные охоты, пользуясь при этом и сменными чоками.. Такие дела ..
П.С. У меня короткий ствол был основным на Бекасах и п/а, и помпе.

edit log

Kordhard
5-3-2017 01:14 Kordhard
quote:

535 цилиндр

Я проводил тестовые отстрелы разных коротких стволов с цилиндрами на 25м дробью номер 7. Практика показывает, что 600мм - идеально равномерная широкая осыпь практически без сгущения к центру, по плотности уверенно бьющая вальдшнепа.
550мм - заметно хуже, но в целом терпимо. Но появляются уже участки с низкой плотностью дроби, куда вальдшнеп может пролезть подранком.Я бы рекомендовал с ним сократить дистанцию до 20-22м.
500мм - дырявая осыпь с окнами и густыми пятнами. По моим оценкам даже дробью номер 8 дальше 15м по вальдшнепу бесполезно стрелять.
Так что не знаю, насколько хорош 535мм ствол, мне кажется, всё-таки коротковат.

----------

edit log

Александр117
5-3-2017 03:01 Александр117
Никто и не говорит что 535 цилиндр лучше для дроби чем 600. Наверняка даже 600мм лучше , тем более, если Вы проводили такие исследования). Дело в том, что на Бекасе не бывает коротких цилиндров 600, там только 535 - имеем, то что имеем. Возможно, 600 было бы лучше, но и 535 вполне достаточно, тем более на короткЕ. Видимо 81му с дробовым цилиндром повезло больше). У Бекаса этот ствол позиционируется, кстати, как пулевой..
Вы другими номерами не пробовали стрелять - тройкой, пятеркой?
П.С. В свое время удивил ТОЗ-106ой. Прм стволе в 290мм и 20ом калибре, 3-кой в контейнере, на 50 шагов он вполне приличную осыпь умудрился выдать.

edit log

Kordhard
5-3-2017 16:39 Kordhard
quote:

Вы другими номерами не пробовали стрелять - тройкой, пятеркой?

Пробовал. Даже шестёрка не летит. Мою любимое развлечение - это когда на утиное открытие приезжают салаги с короткими помпами и патронами с пятёркой - предложить им стрельнуть по листу с нарисованной уткой на 30м. И потом смотреть на их лица.
Более-менее норм начинают лететь только нули, и то для каждого ствола свои. Единичка не летит совсем. Контейнеры не помогают, потому что на коротком стволе куча пороха сгореть не успевает, и догорает уже вне ствола. В результате на дульном срезе контейнер получает такой пендель под пердак, что его срывает куда-то в сторону часто. На 20м калибре немного другая картина, возможно и марка пороха иная - не возьмусь комментировать.
Понятно, что при рукопашном снаряжении с крахмалом можно добиться хорошей кучности даже из цилиндра, но это актуально только для крупной дроби и больших дистанций.
Это я всё к тому, что для дробовой стрельбы ствол 535мм может быть вообще очень слабо пригоден на заводских патронах.

----------

Александр117
5-3-2017 19:56 Александр117
Очень интересные у Вас исследования, достойно уважения.
Ну у меня все гораздо проще. Больше 10 лет у меня "двуствольные" Бекасы, п/а, потом помпа, оба 16 калибра. На утку, на короткЕ, по камышам и кустам - короткий цилиндр, на дальняк - ствол 720мм. Стреляю заводским патроном, 3-кой. Меня все устраивает, когда утка есть - я с добычей, когда ее нет - у меня тоже соответственно ее нет). Чего то может делаем не так, не по науке, но я так привык и ничего менять не хочу).. С ТОЗа 106го тоже удавалось брать дичь, но это уже скорее случайная добыча, "попутная").

До этого пользовал ИЖ-27 12к, 3-кой, все пАдало. Первое ружье было Винч 1300, 12к, ствол 510. Покупал в лихие времена по цене комнаты в Питере. За весь осенний сезон ни разу ничего не добыл и никуда не попал, стрелял 3-кой. Через год, задешево еле продал..
Чего у нас там с 81ым?

edit log

всего страниц: 24 : 123456789...21222324