Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вспомним старичка ИЖ-81 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вспомним старичка ИЖ-81

Вячеслав охотник
P.M.
3-2-2017 15:16 Вячеслав охотник
перемещено из Стендовая стрельба


Прикупил по случаю ИЖ-81 почти даром. Опыта охоты с помповиками нет. Где его можно использовать? Приклада нет, только пистолетная рукоятка! Прикладов в продаже нет!Что можно придумать?
foto46
P.M.
3-2-2017 15:52 foto46
Я свой 81-й подарил.
На загонную охоту с ним только в загон, для номере он шумноват))
Помпа хороша тем что любой патрон перезарядить можно от супер магнума 50 гр. На гуся до 10-ки 20 грамовой на перепелочку, все он в отличии от ПА "кушает".
На стенде с ним развлекался, прикольно дуплеты разбивать.
Прикладов полно продают в охотмагах ( у нас в Курске точно есть)
Саныч59
P.M.
3-2-2017 17:42 Саныч59
Па тоже все кушает, при использовании 20г патронов перезаряжается рукой и ни каких проблем
FedoTman
P.M.
3-2-2017 18:14 FedoTman
Подскажите где поискать удлиненное цевье на иж81?
Может кто их сам мастерит?

Со штатным на вытянутую руку держать приходится, неудобно..

Виталий А
P.M.
3-2-2017 18:14 Виталий А
Прикладов море
dmazay.ru
dmazay.ru
dmazay.ru
Виталий А
P.M.
3-2-2017 18:18 Виталий А
И цевье там же смотрите.
FedoTman
P.M.
3-2-2017 18:27 FedoTman
И цевье там же смотрите.

нет там удлиненных..

Lexa72rus
P.M.
3-2-2017 18:34 Lexa72rus
Ну или здесь же, на ганзе forum/120/1172700
Да и по разделу там полезно бывает полазить.
VVal
P.M.
3-2-2017 19:13 VVal
81 не магнум. осторожнее.
Вячеслав охотник
P.M.
4-2-2017 06:45 Вячеслав охотник
Пока приклад не нашел-решил пострелять с пистолеткой! Взял пачку семерки рекордовской и травматические Стопер 1! Со стоперами все ясно, отдача никакая, стрелять комфортно, дверку от совкового шкафа дырят хорошо метров с десяти. А вот дальше - АААХРЕНЕТЬ!!!! После четвертого выстрела семеркой ладонь стала отсыхать!!!! К этому я был не готов. Перехватил рукоятку чуть пониже и отстрелял остатки пачки.
Не скажу за кучность, дальность и прочее. Машинка безотказная, но без приклада лучше не стрелять. Рука до сих пор ноет.
bmwod
P.M.
4-2-2017 08:52 bmwod
Где его можно использовать?

Он очень хорошо справляется с задачей стояния в сейфе и получения стажа на нарезное. Ну и иллюзию безопасности наверно может дать.
Использовать его в других целях затруднительно.
Павел-М
P.M.
4-2-2017 09:27 Павел-М
Originally posted by Саныч59:

Па тоже все кушает, при использовании 20г патронов перезаряжается рукой и ни каких проблем


Мопед тоже ездит на воде, отталкивается ногами и никаких проблем
Вячеслав охотник
P.M.
4-2-2017 15:59 Вячеслав охотник
Интересно, а можно ли какую-нибудь оптику на 81й поставить и как?
Lexa72rus
P.M.
4-2-2017 16:22 Lexa72rus
Можно ПСО-1 скотчем примотать. Надежно, брутально!
Strelezz
P.M.
6-2-2017 06:06 Strelezz
Вячеслав охотник:
Пока приклад не нашел-решил пострелять с пистолеткой! Взял пачку семерки рекордовской и травматические Стопер 1! Со стоперами все ясно, отдача никакая, стрелять комфортно, дверку от совкового шкафа дырят хорошо метров с десяти. А вот дальше - АААХРЕНЕТЬ!!!! После четвертого выстрела семеркой ладонь стала отсыхать!!!! К этому я был не готов. Перехватил рукоятку чуть пониже и отстрелял остатки пачки.
Не скажу за кучность, дальность и прочее. Машинка безотказная, но без приклада лучше не стрелять. Рука до сих пор ноет.

При стрельбе с пистолетной рукоятью нужен упор на обе руки . Цевье либо с рукоятью либо с петлей из ремня .

Вячеслав охотник
P.M.
6-2-2017 06:59 Вячеслав охотник
ОТдача-то один черт на правую руку направлена
CodeF
P.M.
8-2-2017 08:09 CodeF
Вячеслав охотник:
Интересно, а можно ли какую-нибудь оптику на 81й поставить и как?

Зачем?!

По ИЖ-81 тема здесь Иж-81м

Perehoik
P.M.
8-2-2017 09:53 Perehoik
bmwod:

Он очень хорошо справляется с задачей стояния в сейфе и получения стажа на нарезное. Ну и иллюзию безопасности наверно может дать.
Использовать его в других целях затруднительно.

А почему ИЖ-81 так не уважают? Отношение к нему, как я заметил, какое-то пренебрежительное, а конкретики не встречал. Вроде и ствол хромированный, и экстракторов аж 2 штуки, простое как грабли, разбирается-собирается на коленке без инструмента, за что так старичка не любят?

CodeF
P.M.
8-2-2017 10:24 CodeF
Perehoik:

А почему ИЖ-81 так не уважают?

А кто их знает . Зачётная всеядная помпа . Громковата при перезарядке, если для охоты. Т.к. требует энергичного движения цевьём для перезарядки. Хотя небольшой напиллинг это решает. Мелочный ремонт делается на коленке.
Саныч59
P.M.
8-2-2017 12:08 Саныч59
Originally posted by Perehoik:

А почему ИЖ-81 так не уважают?


потому что это фуфло перестроечного периода.
1. одна тяга, при не значительном настреле может порваться
2. отвратительное качество изготовления и легендарная глючность
3. полное отсутствие запчастей.
4. отсутствие тюнинга( не всем нужно, но иногда полезно)
данное ружье хвалят те , кто не много с него стреляет и ничего лучшего для сравнения не имеет.
Стоит только человеку начать стрелять хотя бы раз в месяц по сотне патронов, как отношение к этому изделию резко меняется.
Правильно выше написали, хороший вариант для стояния в сейфк и накопления стажа. Но лично я бы добавил на БУ бекас или 133
Вячеслав охотник
P.M.
8-2-2017 16:42 Вячеслав охотник
Уважаемый Саныч59!!! А лично у Вас есть опыт общения с помповиками? Поделитесь!!! Какие поломки конкретно были? Заранее благодарен!
Gluc
P.M.
8-2-2017 19:35 Gluc
Уважаемый Саныч59!!! А лично у Вас есть опыт общения с помповиками? Поделитесь!!! Какие поломки конкретно были? Заранее благодарен!

Вы сомневаетесь в опыте этого всезнающего специалиста? Да он вам порассказывает и про порывающёюся тягу и про то, как он передёргивая рукой затвор неперезаряжающегося из-за слабых патронов полуавтомата помпу перестреляет)))
Саныч59
P.M.
9-2-2017 09:09 Саныч59
Originally posted by Вячеслав охотник:

Уважаемый Саныч59!!! А лично у Вас есть опыт общения с помповиками? Поделитесь!!! Какие поломки конкретно были? Заранее благодарен!


у меня ни каких поломок не было. настрел со своей помпы не большой 2.2-2.5 тысяч и пара сотен с чужих. наверно потому что не купил в свое время иж81.
Конкретно на моей помпе из-за тугого патронника намертво клинит самокрут на обжатых простым кольцом однострелянных гильзах. на заводских патронах и после обжатия тугим кольцом проблем нет.
Originally posted by Gluc:

Да он вам порассказывает и про порывающёюся тягу и про то, как он передёргивая рукой затвор неперезаряжающегося из-за слабых патронов полуавтомата помпу перестреляет)))


свой первый клубный матч я отстрелял с ПА в режиме мануал, само собой не быстрее помпы, но упражнения были выполнены. Ни каких проблем.

уважаемые эксперты. вам есть что возразить по приведенным мной пунктам?

Gluc
P.M.
9-2-2017 14:29 Gluc
Первые два пункта - х.йня
Последние два - несущественны.
Мой знакомый переобул свой 81-й в пластик от 153 и радуется.
Вячеслав охотник
P.M.
9-2-2017 17:42 Вячеслав охотник
Это травматические патроны Стопер!!! Взял просто дверку от шкафа старого! Хорошо "Дырят". Стреляла моя верная "скво"! Попадает, и от этого страшно становиться!
click for enlarge 768 X 1280  72.9 Kb
click for enlarge 768 X 1280  74.2 Kb
Вячеслав охотник
P.M.
9-2-2017 17:48 Вячеслав охотник
Хочу сказать-приклад из Ижевска приехал. В выходные поеду постреляю на-скидку пулями, а потом как потеплеет уже прицельно по мишени! Я рад!!!
Саныч59
P.M.
9-2-2017 20:35 Саныч59
Originally posted by Gluc:

Мой знакомый переобул свой 81-й в пластик от 153 и радуется.



посоветуйте ему купить нормальное ружье, хотяф бы бекас или 133, будет радоваться по настоящему
Originally posted by Gluc:

Первые два пункта - х.йня
Последние два - несущественны.


отличный ответ, факты будут?
Lexa72rus
P.M.
9-2-2017 20:44 Lexa72rus
Originally posted by Вячеслав охотник:

Взял просто дверку от шкафа старого! Хорошо "Дырят".


Это не показатель. Мебельную ДСП дырявил даже мой наганыч Р-1. Снарядите патроны дробью 5-кой, выставите на 35м сто/шестнадцатидольку, прибив ее к сосновой доске и подбирайте патрон, по достаточным показателем резкости/кучности. Когда подберете, можно набираться
Originally posted by Вячеслав охотник:
Опыта охоты с помповиками

Gluc
P.M.
9-2-2017 21:47 Gluc
отличный ответ, факты будут?

Легко. Два моих знакомых пользуются этими ижами. Ничего не клинит, не глючит и всё работает как надо. Хотя настрел у них не измеряется многими тысячами выстрелов. Ружья имеют грубовато-брутальный вид, но весьма лёгкие. Обвеса действительно нет, но один переобул в пластик от 153 (смотрится здорово), другой подогнал деревянный приклад от чего-то другого. Сами ружья стоят просто копейки. За 3 тыра ружье не жалко хоть на каждый сезон покупать. Стволы 600 мм делают ружья весьма компактными, но сверловка у стволов только цилиндр. Используются как по тарелкам, так и на охоте.
Саныч59
P.M.
9-2-2017 22:17 Саныч59
Originally posted by Gluc:

Легко. Два моих знакомых пользуются этими ижами.


а 2 моих избавились от этих проделок и вспоминают как страшный сон.
у одного их них настрел многие десятки тысяч.
Originally posted by Gluc:

За 3 тыра ружье не жалко хоть на каждый сезон покупать.


3 тысячи рублей это один выезд пострелять, так что даже стоимость современного мр это не много.

фактов я не увидел, 2 человека на 4 миллиона владельцев гладкого в России это не показатель

Виталий А
P.M.
9-2-2017 23:20 Виталий А
Вячеслав охотник:
В выходные поеду постреляю на-скидку ...

Скидка то хоть нормальная?

Gluc
P.M.
10-2-2017 11:07 Gluc
а 2 моих избавились от этих проделок и вспоминают как страшный сон.

проделок? каких проделок? чьих проделок? об чём речь?
у одного их них настрел многие десятки тысяч.

Ага, значит он настрелял с него многие десятки тысяч и только тогда понял, что ружьё плохое? Может он его просто ушатал?
фактов я не увидел, 2 человека на 4 миллиона владельцев гладкого в России это не показатель

А что, у всех владельцев оружия есть иж-81?
А я от вас фактов не увидел. Одни только безапелляционные заявления с апломбом всезнающего специалиста. Вот как то так!
Саныч59
P.M.
10-2-2017 15:21 Саныч59
Originally posted by Gluc:

Ага, значит он настрелял с него многие десятки тысяч и только тогда понял, что ружьё плохое? Может он его просто ушатал?


нет, он избавился от этого ижа и купил рем 870 с которого и настрелял эти десятки тысяч. Настрел у них с других, нормальных ружей.
Originally posted by Gluc:

А что, у всех владельцев оружия есть иж-81?А я от вас фактов не увидел. Одни только безапелляционные заявления с апломбом всезнающего специалиста. Вот как то так!


давайте еще раз , факты
1. иж 81 имеет отвратительное качество изготовления, если не согласвы покажите фото коробки и затвора
2. имеет не продуманную конструкцию. Одна тяга главный показатель.
3. на иж81 отсутсвуют в продаже запчасти. а при регулярной стрельбе они нужны.
иж81 как москвич святого или как его там. для 90х годов было терпимо, тогда многие люди в сортах го*на не разбирались. А сегодня ни какого смысла покупать это нет.
Если банально бесплатно предлагать, многие включая меня не возьмут, что бы несто не занимал.
Gluc
P.M.
10-2-2017 16:02 Gluc
Давайте ещё раз. Факты.
1. ИЖ-81 имеет самое обычное качество изготовления. Никаких косяков на тех двух образцах, с которых стрелял, я не видел. Фото показать не могу, так как эти ружья не мои. Как встречусь с людьми - так и сфотографирую (если не забуду).
2. Какую непродуманную конструкцию? Что за бред? Чё вы привязались к этой тяге? Она прекрасно выполняет свои функции. Ради интереса холостили с разной интенсивностью - всё перезаряжает, даже латунки, что ваш рем 870 усрётся делать.
3. Запчасти действительно отсутствуют. Но это не создаёт непреодолимую проблему. Многие вещи подгоняют от других моделей. Да и в принципе какие особо запчасти нужны для ружья, которое торгуется в диапазоне от 2 до 6 тыр? Купи второе и разбери на запчасти.
ИЖ-81 вполне пригодно и для охоты и для бабахинга или самообороны. И покупать его вполне оправдано небогатым стрелкам. Если б не дурацкие ограничения на 5 стволов и не наличие в сейфе уже двух помп, я бы не отказался по приколу поставить такой себе в сейф, когда мне его предлагали за 1,5 тыр.
Виталий А
P.M.
10-2-2017 17:15 Виталий А
Gluc:

2. Какую непродуманную конструкцию? Что за бред? Чё вы привязались к этой тяге? Она прекрасно выполняет свои функции.

Не берусь оценивать качество, ибо удмурты по другому делать просто не умеют, но одна тяга реальная проблема!
Даже если не учитывать тот факт, что некоторые монстры их рвут, то куда деться от неровного корявого хода?
Если стрелять в движении или под небольшим углом коробки отличным от 90 гр., то нагрузка создаваемая левой рукой на цевье, распределяется неравномерно и его банально подклинивает, чего нет на двух тягах.
Malephyque
P.M.
10-2-2017 19:23 Malephyque
Иж 81 - простая, дешевая, неплохая палка-стрелялка. Свои деньги отрабатывает на 146%.
Gluc
P.M.
10-2-2017 21:13 Gluc
но одна тяга реальная проблема!Даже если не учитывать тот факт, что некоторые монстры их рвут, то куда деться от неровного корявого хода?Если стрелять в движении или под небольшим углом коробки отличным от 90 гр., то нагрузка создаваемая левой рукой на цевье, распределяется неравномерно и его банально подклинивает

Ну не видел я ничего подобного. Может это и есть на других экземплярах, но на этих двух такого нету! Мы специально в разных положениях и с разной интенсивностью дёргали - хоть бы х.й! Всё работает. А когда я увидел как одна из них легко латунки перезаряжает.. . Говорю только о том, что видел сам.
Саныч59
P.M.
11-2-2017 06:30 Саныч59
Досылание латуни это показатель не отличности ружья, а неграмотности владельца.
Originally posted by Gluc:

1. ИЖ-81 имеет самое обычное качество изготовления.


То то от них избавляются за 3-5 тысяч
Вячеслав охотник
P.M.
11-2-2017 10:21 Вячеслав охотник
Вот такой пришел мне приклад.Сегодня съездил отстрелял 4 пулевых патрона Гризли-35(Техкрим) Навскидку без учета ветра и вот так получилось:доска размером 40х60, дистанция 72 метра, температура-23гр.!Целился в середину доски, все пули ушли вправо, ветерок хороший сегодня дует. Решил затыльник поменять с резинки на старый байкаловский. Ижак лучше должен вложиться в плечо.Потом нормально постреляю-как дороги почистят!
click for enlarge 1600 X 1200 324.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 747.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 775.5 Kb
Вячеслав охотник
P.M.
11-2-2017 10:30 Вячеслав охотник
Кстати, ИЖ-81 ружье простое - как топор, нигде не клинит и не трет! А то что одна тяга всего-это ерунда! Вот размерчик цевья не продумали-это я сегодня убедился.Цевье другое поставлю! Народ!!! Кто в курсе, подскажите какое цевье лучше поставить. Может какие-нибудь пластиковые удлинители бывают или что-то подобное?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вспомним старичка ИЖ-81 ( 1 )