Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вопрос по МЦ 20-01 . ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по МЦ 20-01 .

capitan
P.M.
22-3-2007 14:11 capitan
Имею необходимость покупки недорогого и главное не тяжелого ружья (для начинающего охотника). 12к/16к - тяжелы . Из 20, 28, 32 выбор склоняется к 20к т.к. в магазинах, в отличии от др. , есть выбор патронов. На сегодняшний день выбор из ИЖ-18 20к и МЦ 20-01 .
Больше нравиться МЦ . Обсуждая со знакомыми предстоящую покупку услышал следующее мнение - "МЦ20-01 хорошо стреляет только металическими гильзами, а пластмассу - через один не выбрасывает гильзу после выстрела." Сегодня смотрел ружье - состояние на мой взгляд оч. хорошее - ствол ИМХО идеальный , дерево тоже. Взял с собой на смотрины одну пластмасс. и одну металл. гильзы (случайно дома валялись, т.к. пользую только 12к.) . С металлом ни какаких проблем , а вот пластик и правда не выбрасывается - затвор после спуска курка не отводится назад - нужно приложить ну ОЧЕНЬ большое усилие (страшно что рычаг согнется) чтобы освободить гильзу.
Вопрос - правда ли это распространненая болезнь и если "да" , то может уже существует рецепт её не сложного лечения. Или искать др. ружье или взять ИЖ-18 (оно и полегче).

Заранее спасибо за любую информацию.

Vik54
P.M.
22-3-2007 14:32 Vik54
О том ли ружье речь.
Рычаг вверх поднимать не пробовали.
valerich
P.M.
22-3-2007 14:43 valerich
Мне кажется и имелось в виду, что ручка затвора не поднимается вверх. На пострелушках из МЦ 20-20 такой же косяк был. Так что тоже интересует данный вопрос. Правда процентное соотношение гораздо меньше (не выкинуло 8-ую гильзу), но все равно неприятно!!
capitan
P.M.
22-3-2007 15:01 capitan
О том ли ружье речь.
Рычаг вверх поднимать не пробовали.

Смешно .
Рычаг вверх поднимается но назад не идет ни в какую. Я мужчина не слабый , но с трудом , да с рывком , да не с первого раза . С металлической гильзой отводится и выбрасывает гильзу отлично.
Я бы подумал ,что беда конкретного ружья, но только , что на работе ещё один товарищ рассказал как охотился с человеком с МЦ 20-01 который стреляет только дорогими импортными патронами , а с нашими и "типа импортными" та же беда , что и в моем случае.

Megawollt
P.M.
22-3-2007 15:19 Megawollt
Наверное перепутали модель. У меня тоз-106, с 4х зарядным магазином и все рулит как надо, никаких косяков не замечено, а механизм одинаковый что и у мц20-01.
ЗЫ Если для охоты, то одностволку лучше не брать. Или мц-20-01 или двудулку

Parabellum
P.M.
22-3-2007 15:29 Parabellum
стреляю из Мц20-01 8 лет.. только пластиком.. . НИКОГДА не было подобных проблем... . вылетают стрелянные со свистом... . если резко открыть затвор - выплевыввает дальше п\а
кстати, как раз метал. гильзами из нее стрелять не рекомендуется, т.к. по паспорту патронник МЦ поб бумажную\пластиковую гильзу.
рекомендую взять на пробу нормально откалиброванную гильзу.

да, забыл сказать - стрелял как покупными патронами (раньше) ( Рио, Главпатрон, азот )
сейчас года 4 пользую только самоснаряженные.
Экстракция - одинаковая. без задержек

Vik54
P.M.
22-3-2007 15:30 Vik54
Originally posted by capitan:

Смешно .

Не обижайтесь,
в первые слышу( и читаю) о подобной проблеме.

Все работает.


capitan
P.M.
22-3-2007 15:31 capitan
Рычаг вверх поднимать не пробовали.

Наверное перепутали модель.

Чё ж меня все за идиота принимают . Говорю ружьё - МЦ 20-01 , магазин на два патрона, держал в руках сегодня утром , проблему описал выше.

ЗЫ Если для охоты, то одностволку лучше не брать.

Я сам в свое время начинал с однодулки 12к и скажу один ствол очень даже дисциплинирует , когда второго выстрела нет как-то целишся постарательнее.

capitan
P.M.
22-3-2007 15:39 capitan
рекомендую взять на пробу нормально откалиброванную гильзу.

Спасибо , я сам так и планировал, но не могу купить патроны так как нет разрешения на 20к, буду у знакомых поспрашать гильзы. Я бы не морочился , в Москве есть выбор , но просто это ружье оформить проше всего ( продает человек из разрешительной) + явных недостатков нет. Я на надеялся может косяк распространенный и все уже знают как лечить - щас скажут мне где подпилить-подточить и нет проблем.
Megawollt
P.M.
22-3-2007 15:39 Megawollt
Ну не покупайте именно это ружье. Можно сьездить в другой магазин. мц20-01 модель хорошая. Просто попалась бракованная
Vik54
P.M.
22-3-2007 15:44 Vik54
Возможно это косяк конкретного ружья, либо при сборке разборе собрали неверно.

Сам процесс ведь прост
-зарядили плавно
-Выстрел
-Ну раздуло гильзу(пластик)
-Вверх-на себя, зуб (один) тянет гильзу - при диком усилии просто сорваться должен.
-возможно что-то мешает затвору двигаться назад, торчит что-нибуть не так в спусковом механизме.

Вы стреляли, или так пробовали.

Megawollt
P.M.
22-3-2007 15:47 Megawollt
Кстати возможно что недостаточно резко дергали затвор. Он в этом плане придирчивый
capitan
P.M.
22-3-2007 15:53 capitan
Вы стреляли, или так пробовали.

Пробовал со стрелянной гильзой (случайно на стрельбище собирая 12к попалась в мешок одна 20к) гильза - 20/70 Азот написано от пули , а так черт знает. Сказать , что что-то не так в механизме не могу т.к. с металлической гильзой работает отлично .

Gasar
P.M.
22-3-2007 17:15 Gasar
Проблема скорее в гильзе, может её отстреряли из патронника странной формы.
Черномор
P.M.
22-3-2007 22:37 Черномор
Да, похоже на гильзу.
В МЦ нет нерешаемых проблем. Напильник нужен и шкурка. Немного.
Megawollt
P.M.
22-3-2007 23:28 Megawollt
Согласен
Михаил095
P.M.
22-3-2007 23:40 Михаил095
Присоединяюсь. Нехарактерная для мц болячка. Думаю и правда кривой патроник. Если бы гильза переснареженая из кривого ствола ранее стреляная - то просто не влезла бы скорее..
АхотнеГ
P.M.
23-3-2007 00:55 АхотнеГ
Ствол нужно чистить и смазывать, и за чистотой патрона следить. МЦшка состоит из четырех деталей(магазин, ложе, затвор, ствол), там ломаться и клинить нечему. Может гильза пластиковая "прикипать" к горячему стволу, но это на пострелушках у зенитчиков)).
Виталий М
P.M.
23-3-2007 11:46 Виталий М
Да гильза "дутая"! Зайти в патронник, зашла, а обратно не выходит. В Mossberg 500А такая же беда с "чужими" гильзами. Как только откалибруешь её - всё супер. Проверять надо новыми гильзами, да и отстрелять перед покупкой хорошо бы(но это не везде возможно). Тогда только можно дать заключение о работоспособности механики.
capitan
P.M.
23-3-2007 13:49 capitan
Спасибо всем .
До вторника найду другие гильзы попробую ещё раз. Новыми пробовать наверное нет смысла - должно нормально работать . Хотя куплю пару-тройку штук. Отстрелять точно не получиться, я уже спрашивал.
Parabellum
P.M.
23-3-2007 16:14 Parabellum
Да хоть неотстрелянными проверь.. только гильзу сначала калибром все же прогони...


когда то давно была у меня следующая проблемка - дали патроны, в папковых гильзах.. ( да еще и по второму разу снаряженных ) , заганл патрон в ствол. походил .. . надо было грузиться в лодку.. пытаюсь разрядиться - патрон не выходит .. затвор не стронуть... . сделал просто - выстрелил в воду.. отстрелянная гильза извлеклась без проблем.

Dimmitry
P.M.
24-3-2007 14:01 Dimmitry
Начало: Отстрел МЦ20-01. Первые впечатления.
Продолжение: Иногда подклинивает патрон МЦ20-01. Диагноз.

Окончание:
В общем наружный(правый) зуб делает на юбке гильзы зацеп, в следствии чего тянет гильзу только он (без участия левого), её перекашевает в патроннике и она не извлекается или извлекается с трудом.
Что примечательно, шемполом выталкивается без всяких усилий.
Значиться так. Наружний зуб д.б. правильной формы, такой чтобы и за закраину надежно цеплять и заусенец на юбке не делать. Форму глянул на МР153 и надфельком всё выправил.

Было так:
click for enlarge 2816 X 2112 278.2 Kb picture
Стало так:
click for enlarge 2816 X 2112 304.9 Kb picture

Черномор
P.M.
24-3-2007 17:51 Черномор
Зубы зацепов экстрактора разной конфигурации. Левый должен иметь менее выраженный угол.
Dimmitry
P.M.
26-3-2007 09:25 Dimmitry
Левый вообще д.б. ДРУГОЙ формы. Такой как на моём рисунке.
capitan
P.M.
26-3-2007 14:43 capitan
Договорился на завтра еще раз глянуть ружжо. Попробую другими гильзами и проверю методом Dimmitryя . В среду доложу.
sos 163
P.M.
26-3-2007 17:27 sos 163
МЦ 20-01 рулит с подобной проблемой не сталкивался ни разу , жрет все подряд (имею в виду пластик).Пару раз оторвало пол гильзы , ну это я с навеской экспериментировал, засыпал дроби 28 грамм.
Parabellum
P.M.
26-3-2007 17:50 Parabellum
От этого донышко не отрывает у меня стандартная навеска - 1,75 сокола на 28,5 дроби .и не отрывает ничего
Dimmitry
P.M.
26-3-2007 18:14 Dimmitry
Дно отрывает если плохая гильза. У самого такой снаряд улетал один раз.

А я 1,55 Сунар Магнум сыплю на 30 грамм. Правда было тут у меня слишком флегматизированный, того 1,8 требовалось и всё-равно до конца не горел.

sos 163
P.M.
27-3-2007 16:58 sos 163
В том то и дело ,что оторвалась половина гильзы , и передняя часть улетела с дробью .Порох Сокол 1,7 гр .Подумал, что много дроби.
АхотнеГ
P.M.
27-3-2007 23:35 АхотнеГ
ГИЛЬЗА без донца вылетела через дульное сужение? Не ошибаетесь? Может, в патроннике осталась все же?
sos 163
P.M.
29-3-2007 17:41 sos 163
Может, в патроннике осталась все же?

В том то и дело что не осталась.Но не вся гильза а именно половина ,пластик порвало на две части .Гильза Рекорд.
АхотнеГ
P.M.
30-3-2007 13:40 АхотнеГ
Круто.. .
DARNE
P.M.
30-3-2007 14:00 DARNE
Как то давно меня научили что если нет пули а срочно надо ,то в папковых гильзах аккуратно ножичком делаешь глубокий кольцевой надрез после дробового заряда и если надо стреляешь как пулей но на расстояние ок. 10 метров. Проверял - действует.
На пластике не знаю но наверно тоже должно пройти.
С уважением.
АхотнеГ
P.M.
30-3-2007 15:19 АхотнеГ
А как ТОЛСТАЯ гильза идет по узкому каналу ствола, да еще и через сужение?
Dimmitry
P.M.
30-3-2007 15:42 Dimmitry
Да нормально всё идет.
Вы пулю Полева с обтюратором в обкладках попробуйте через ствол пропихнуть, сразу вопросы все отпадут.
АхотнеГ
P.M.
30-3-2007 15:53 АхотнеГ
Вы пулю Полева с обтюратором в обкладках в ствол пихаете, или в гильзу? Вот и подумайте, что к диаметру пули в обкладках прибавляется толщина стенок гильзы, и весь этот бутерброд должен из патронника войти в ствол, а еще и через дульное сужение проскользнуть как-нибудь. Ради интереса попробуйте гильзу, даже пустую, вставить в ствол с дульного среза.
DARNE
P.M.
30-3-2007 17:00 DARNE
posted by АхотнеГ:А как ТОЛСТАЯ гильза идет по узкому каналу ствола, да еще и через сужение?
В этом вопросе я чайник это по поводу движения дробового заряда в в стволе во врея выстрела. Но проходило нормально и дробь не разлетается потому что тяжелый заряд летит в легкой упаковке толкая ее перед собой
при этом завальцовка не разрушается.
интересно если в гильзу поставить войлочный пыж а дробь (крупную) упаковать в перевернутый контейнер то как полетит?
читал гдето что раньше для увеличения дальности выстрела дробь пересыпали мукой. Интересно а как это действовало.
valerich
P.M.
11-10-2007 10:38 valerich
Новую тему решил не плодить, так что задаю вопрос в этой. Имеется МЦ 20-20. Хотелось бы прилепить прицельное приспособление для стрельбы пулей. Изначально стоит только мушка. Может кто-нить целик приделывал? Какие варианты. Заранее спасибо.
Киповец123456
P.M.
13-10-2007 23:17 Киповец123456
Приветики!
Была уменя МЦ 20 01,жрала все кроме пулевых.После выстрела пулей (полева,г.капрон,самокрут,заводские)клинило так что выбивал шомполом и колтушкой. Рукоятка затвора поворачивалась легко но "не шагу назат".
А в остальном без проблем.
impeller
P.M.
14-10-2007 02:12 impeller
Originally posted by valerich:
Новую тему решил не плодить, так что задаю вопрос в этой. Имеется МЦ 20-20. Хотелось бы прилепить прицельное приспособление для стрельбы пулей. Изначально стоит только мушка. Может кто-нить целик приделывал? Какие варианты. Заранее спасибо.

Если есть настроение - могу найти крон под оптику. Надо?


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вопрос по МЦ 20-01 . ( 1 )