Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
28 калибр в современности ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Dmitriy 84
15-10-2017 19:22 Dmitriy 84
У нас патроны и гильзы закрутки в магазине есть сказали на заказ можно привести хоть черта лысого чтобы спрос был!
Dmitriy 84
15-10-2017 19:27 Dmitriy 84
Вот еще есть такое!
Dmitriy 84
15-10-2017 19:31 Dmitriy 84

баба_маня
15-10-2017 20:16 баба_маня
28 магнум??? даже не слышал прежде. вот уж каких патронов не достать :-)
samrat
16-10-2017 19:15 samrat
Интересные мысли возникают после просмотра роликов! Судя по параметрам снаряжения, этот патрон(Фиоччи магнум 28к) эквивалентен патрону 16-го калибра. А при меньшем диаметре ствола давление будет выше. Конечно все мы понимаем, что показанная охота - всего лишь иллюстрация, но при длинном стволе это будет ломовая зенитка. А если размечтаться совсем и предположить наличие короткого ствола (ну избаловал меня молот), да ещё с парадоксной нарезкой, то этот агрегат будет просто "смертью природы"!

----------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

баба_маня
16-10-2017 19:38 баба_маня
quote:
Originally posted by samrat:

А при меньшем диаметре ствола давление будет выше.

quote:

но при длинном стволе это будет ломовая зенитка.

противоречия не замечаете???
quote:

А если размечтаться совсем и предположить наличие короткого ствола (ну избаловал меня молот), да ещё с парадоксной нарезкой, то этот агрегат будет просто "смертью природы"!

с чего-бы??? при равных навесках 16-й будет заметно эффективнее.
смысл 28-го в уменьшении веса и габаритов оружия. в остальном сплошные недостатки.
samrat
17-10-2017 19:52 samrat
баба_маня: Отнюдь, никаких противоречий, меньший объем камеры сгорания даст большее давление пороховых газов, при том-же объёме сгоревшего пороха. Меньший диаметр - меньший объем. 28-й калибр меньше 20-го, 20-й меньше 16-го, 16-й меньше 12-го. В моём бекасе 16-го калибра я использую патрон с 28-ю граммами дроби - 1 унция, такой-же как в ролике от Фиоччи. Уменьшение габаритов? Тоже интересно, а можно пойти другим путём. Только ствол надо упрочнить. А то бенеллевские доверия в долгосрочной перспективе не вызывают. Можно конечно уменьшать массу ружика, но в условиях массового производства, это приведёт к тому, что придётся выпускать два семейства, на двух, так сказать платформах, лёгкой и крепкой, а это в два раза менее выгодно. Хотя за бенеллевские деньги можно. А если следовать предложенной в роликах парадигме патрон-оружие, то платформа всё равно будет одна. Хотя конечно затрат на адаптацию производства тоже никто не отменял, но это более реалистично.

----------

баба_маня
17-10-2017 20:09 баба_маня
quote:

баба_маня: Отнюдь, никаких противоречий,

плохо смотрите. больше давление - больше деформация снаряда, как следствие - хуже параметры осыпи ну или точность пули. глупости все эти магмы, для стали это все, а не для свинца.
quote:

но в условиях массового производства, это приведёт к тому, что придётся выпускать два семейства, на двух, так сказать платформах, лёгкой и крепкой,

не нужны два "семейства", для тех, кому дроби побольше есть калибры побольше. а два семейства это сожрать всю возможную выгоду от продажи нормальных ружей запуском "спецверсии" для нескольких сектантов, верующих в супердальнобойность малых калибров.
samrat
17-10-2017 21:01 samrat
баба_маня: возможно. Даже скажу больше, на рубеже 19-го и 20-го веков, когда родилось "распределение калибров" мыслили именно по-вашему. То есть 28-й слабее 20-го, но сильнее 36-го(.410-го), но и производство охотничего оружия было мелкосерийным, а подчас штучным, поэтому и вес оружия(колодки и стволов) соответствовал этой парадигме. Но ведь не зря тот ТОЗ, который описан в этой теме, сделали на колодке 12-го калибра? Значит уже на момент его создания, идея эволюционировала и стало понятно в какую сторону его надо развивать и почему. Ведь не мы одни такие умные, предки были не глупей. Так, что даже само понятие "нормальное ружьё" нуждается в коррекции и переосмыслении. Ладно, подытожу: "уж и помечтать нельзя!"

----------

баба_маня
17-10-2017 21:09 баба_маня
просто производитель деградировал. и запускать в серию 5 разных по размеру колодок, деталей усм, ствольных муфт и т.п. не хотят.
оттого и калибры умирают. охотникам не нужны дуры весом как у 12-го, под патрон 20 или 28-го. потому спроса нет, потому и не производят.
Последний из могикан
18-10-2017 15:24 Последний из могикан
quote:

Но ведь не зря тот ТОЗ, который описан в этой теме, сделали на колодке 12-го калибра?

ум предков был зло поврежден идеей, как-бы пятилетку в три года закончить. Оттого и эти монстры типа тоз-34 в двадцатьвосьмом.

samrat
18-10-2017 19:23 samrat
Последний из могикан: Понимаю. А у бенелли - купим генеральному бентли за три проданных ружья?! А может просто опыт подсказал, что существующая "серединка от половинки" не совсем удовлетворительна?

----------

баба_маня
18-10-2017 19:31 баба_маня
а как-нибудь вразумительно мысль выразить можно???
Последний из могикан
19-10-2017 18:35 Последний из могикан
quote:

Понимаю.

могу и другую версию привести. Дескать ум предков был зло поврежден партсобранием, рацухи, новые модели, премия и т.п. Отсюда и родила иж-58 своего неполноценного отпрыска в виде иж-43 )))

hazan86
19-10-2017 19:26 hazan86
удивляюсь я.сколько уже читаю про ломовую прочность т-34-28...ну иж-18 тоже весь на колодке 12 калибра-чем он слабее?про иж-27-28 и говорить нечего.

патроны с 28 граммами дроби в 28м есть и в 70-х гильзах.

Последний из могикан
20-10-2017 08:39 Последний из могикан
quote:
Originally posted by hazan86:

.ну иж-18 тоже весь на колодке 12 калибра

иж-18 28 и 32-го были на своей колодке.

hazan86
20-10-2017 09:37 hazan86
quote:
иж-18 28 и 32-го были на своей колодке.

у меня были всех калибров кроме 20-го.и все они на одинаковой колодке.
ДВК 63
20-10-2017 16:04 ДВК 63
В молодости у меня был иж 18 28к. Патроны я заряжал в латунные гильзы .Порох Сокол 1,6 г,2 картонных прокладки ,2 пыжа,28г дроби ,пластиковая затычка.Выстрел ничем не уступал 16к.Но только до дроби ?5.Крупнее уже разбрасывало.Стрелял с него всё,от перепелов до кабанов.Но считаю данный калибр промысловым.
Последний из могикан
20-10-2017 16:28 Последний из могикан
quote:
Originally posted by hazan86:

у меня были всех калибров кроме 20-го.и все они на одинаковой колодке.

так и я не с потолка пишу, иж-18е в 28 вообще из первых выпусков покупал. Колодка там меньше. Ружье это сейчас у внучатого племянника, при оказии могу измерить.

edit log

hazan86
20-10-2017 17:22 hazan86
ну разве что был какой-то ограниченный выпуск первоначально.на тех что у меня были колодка шириной такая же как и на больших калибрах. у меня были 70-х,80-х и уже модернизированный(с выступами по бокам патронника)-начала 90-х (в 32 калибре)
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6