Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Шальная идея или стрельба только семеркой ( 29 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 29 : 123...26272829
AMO
22-11-2016 11:06 AMO первое сообщение в теме:
Всем привет
Недавно охотились на зайца, взяли одного.
Далее, уже за сталом товарищь из мяса вытащил дробинку. Смотрим и.. дробинка явно не для зайца. А подстрелявший очень спокойно говорит ;дробь семерка, я все, кроме перепела, стреляю семеркой, все падает;.
понятное дело, что начилось бурное обсуждение без какого либо итога в конце..
вспомнил недавную охоту на фазана, когда двое подранками ушли от N 5, a товарищь чисто брал семеркой, понятное дело, что это не разу не основание и тут масса других факторов, но это мысль периодически появляется и не дает покоя. К стати, очень многие плотно ;сидят; на семерке, даже зимой используя ее по утке.
Что если всю ПТИЦУ, кроме перепела и гуся, стрелять заводской (я стреляю только заводскими) семеркой, варьируя только сужениями от цилиндра до полного чока.
Интересны опыт стрелбы по разной дичи, на разных дистанциях.

edit log

охота - 88
19-12-2017 10:08 охота - 88
quote:
Originally posted by Doomych:

в нашенских краях даже картечь и пулю некуда применить

Дык и я о том же, условия охот и сами охоты у всех разные! Утка дробь 5,6,7; гусь дробь 5,3,1; заяц-лиса- енотовидная собака дробь 1,3; волк- косуля картечь 6.2 42гр или пуля Лидер-28; кабан пуля Лидер-32.
баба_маня
19-12-2017 17:51 баба_маня
че-то девятку забыли совсем... на все в августе-начале сентября. ну или в паре 9+7, если тетерева, глухари или витютни.
Doomych
19-12-2017 19:22 Doomych
quote:
Изначально написано баба_маня:
че-то девятку забыли совсем... на все в августе-начале сентября. ну или в паре 9+7, если тетерева, глухари или витютни.

так ведь от условий охот, как заметил уважаемый охота-88, приходится плясать например, в нашенских краях нет ни рябчиков, ни перепелов, на бекасов из вредности не дают путёвки, даже серые куропатки, и те запрещены к отстрелу, не слышал, чтоб требовали путёвки на голубей теоретически можно уток ронять 8-9, но как повезёт - после первого ажиотажа на открытии, когда чуть ли не в упор налетают, всё приходит в норму и дистанции от... и до... поди угадай - то ли за 15м пролетит, то ли за 40м и ГДЕ пролетит - над еб...ми/камышами или над чистой водой... я уже отмечал - у нас многие делают большие/круглые глаза, когда узнают, что Я бью уток №7 и №5 и не выше, причём на дымаре, а была бы спортивная №7,5 так ещё лучше, но под Сокол ... ну не верят люди своим глазам, просто не хотят верить и продолжают долбить уток №3 или рассыпухой-самолиткой от №5 до №раз
С уважением

баба_маня
19-12-2017 19:36 баба_маня
вот интересно, как искать утку, битую за 40м, летевшую на нормальной для неё скорости??? Вы на открытой воде охотитесь и мотаетесь на лодке за каждой битой??? или на сухой и ровной, не покрытой растительностью поверхности?
ну а то, что "многие" дробь мельче ?0 не используют, совершенно не значит, что дробь мельче не работает.
долгая история, ну да напечатаю:
неофит, впервые на охоте, ружье новое, патроны "все и сразу, но по десятку", камыши, летают исключительно чирки... стреляет во всех, разуммеется, мажет... по совету опытных товарищей начинает с ?7 (мельче не было, семерку взял только потому, что спортивные патроны дешевле), расстрелял все - не попал. пошла пятерка, кончилась с тем-же результатом, тройка, единица, нули - ничего! осталась только картечь. понятно, что в камышах нельзя, но неофит, необстреляный, не думает, что и ему может такой шарик когда-нибудь в камышах прилететь... в общем, картечью сбил чирка!!! и все... абсолютная уверенность, что чирка необходимо стрелять картечью. личный опыт - против него не попрешь :-)
Doomych
19-12-2017 20:04 Doomych
quote:
Изначально написано баба_маня:
вот интересно, как искать утку, битую за 40м, летевшую на нормальной для неё скорости??? Вы на открытой воде охотитесь и мотаетесь на лодке за каждой битой??? или на сухой и ровной, не покрытой растительностью поверхности?
ну а то, что "многие" дробь мельче ?0 не используют, совершенно не значит, что дробь мельче не работает.
долгая история, ну да напечатаю:
неофит, впервые на охоте, ружье новое, патроны "все и сразу, но по десятку", камыши, летают исключительно чирки... стреляет во всех, разуммеется, мажет... по совету опытных товарищей начинает с ?7 (мельче не было, семерку взял только потому, что спортивные патроны дешевле), расстрелял все - не попал. пошла пятерка, кончилась с тем-же результатом, тройка, единица, нули - ничего! осталась только картечь. понятно, что в камышах нельзя, но неофит, необстреляный, не думает, что и ему может такой шарик когда-нибудь в камышах прилететь... в общем, картечью сбил чирка!!! и все... абсолютная уверенность, что чирка необходимо стрелять картечью. личный опыт - против него не попрешь :-)

нее, ну я так не граю!! Вы ж, как опытный охотник понимаете, что утка может налететь с камыша на чистое и просто лететь по своим делам на 40-ковнике и битая пасть к ногам (а было и пару раз на голову ронял соседям )
воть и пытаюсь вести "разъяснительную работу среди них", что мельче дроби и соответственно в том же снаряде самих дробинок больше, а значит и попадания увереннее... только с расстояниями и возможностями найти добычу, по-лучше определяться...
и всё равно трудновоспитуемые - вроде бы одному снарядил №5 на уток и, потом через время смотрю - №3 опять в патронташе, хотя не единожды он видел битых дробью №7! не могут преодолеть психологический барьер - как научили предки так и мортирят
С Уважением

edit log

баба_маня
19-12-2017 20:24 баба_маня
quote:

утка может налететь с камыша на чистое и просто лететь по своим делам на 40-ковнике и битая пасть к ногам

ну если условия стрельбы позволяют, то ладно. но бегать потом за каждой??? вечерка обычно впотьмах заканчивается, не то, что битых - чучела с фонариком искать приходится. не знаю кто как, а у меня больше 3-4 мест падения запомнить не получается...
вообще я не любитель водных развлечений, на утьву охочусь крайне редко, но как-то дальше 25м стрелять не получается. либо в камыши упадет, либо подранком ныряет, либо бегать за каждой далеко приходится... все как-то над чучелами на чистом плесике, метров на 10-20 стрельба. крупнее 7 не нужно ничего, а в сумерках девятка дисперсант лучше всего, даже лебеди бьются...
RafArms
20-12-2017 10:42 RafArms
quote:

Дык и я о том же, условия охот и сами охоты у всех разные! Утка дробь 5,6,7; гусь дробь 5,3,1; заяц-лиса- енотовидная собака дробь 1,3; волк- косуля картечь 6.2 42гр или пуля Лидер-28; кабан пуля Лидер-32.

У меня.Куропатка,вальдшнеп 7,9. Утка 5,7,9. Гусь 3,1. Заяц 3,1. Косуля 0000 и 5,6. Кабан,лось пуля Гуаланди.

Последний из могикан
22-12-2017 13:36 Последний из могикан
quote:

как научили предки так и мортирят

меня на днях научили, единицей. Попробовал, три раза ударил, выбил 2 зимних крякашей на кормовых перелетах. Трудно объективно дистанцию определить, но обычно так не стреляю, далеко считаю. Дыры здоровенные и навылет ))) но что-то в этом есть.

edit log

fandrey59
23-12-2017 21:08 fandrey59
Снега не было дней 10 да и всего то нападало не выше щиколотки плюсом к этому безобразию морозы стояли хорошие,а вчера целый см изморози нападал ну и не выдержал заяца выехал потоптать.Всё изъезжено фаршиками снега то нет заяц поднимается далеко по этой причине правый 3,левый 0 в итоге один в зачёт всё же попал.Но это была лишь присказка,а теперь по делу пока я там этих ушастых выслеживал вижу под сосёнкой на камушках черныш лежит лишь сегодняшней изморозью прикрыт приподнял видно,что ещё свежий блестит перо да и морозы(стучит,как камень).У нас на куриных до 30 ноября разрешено.Возьму думаю кошке порублю всё китикет меньше брать,а дома то в гараж бросил и только сегодня обнаружил эту дичь не учтённую на пенёк понёс ну и для интереса ободрал(с чего он валялся то).Итог одна дырка сквозная сбоку через грудь и у бедра выход по диаметру не менее 0 была и с такой дыркой он улетел не думаю,что не пошли подбирать браконьеры в общем то желанный трофей.Вот и дробь крупная для любителей бить наверняка.
Последний из могикан
24-12-2017 11:31 Последний из могикан
quote:
Originally posted by fandrey59:

.Вот и дробь крупная для любителей бить наверняка.

вполне мелкашка может быть.

баба_маня
24-12-2017 19:19 баба_маня
да какая разница... одна большая дырка останавливает хуже нескольких маленьких. а вот выживает дичь от таких ран редко, мелочь гуманнее - или на месте упало, или ушло и поправилось (если хищник не сожрет).
Последний из могикан
25-12-2017 10:14 Последний из могикан
quote:
Originally posted by баба_маня:

одна большая дырка останавливает хуже нескольких маленьких.

однако вывод который я сделал с прошедшей охоты - несколько больших дырок останавливает лучше нескольких маленьких. На семерке (был пяток патронов в патронташе) все-же одна крякуха ушла пораненой, оставив прилично перьев в воздухе.

edit log

охота - 88
25-12-2017 10:36 охота - 88
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

На семерке (был пяток патронов в патронташе) все-же одна крякуха ушла пораненой, оставив прилично перьев в воздухе.

А зачем семерка, когда лучше пятеркой или на крайний случай четверкой. Единица по крякве это уже перебор, она для гуся уже можно сказать, что максимум.
Последний из могикан
25-12-2017 11:12 Последний из могикан
quote:
Originally posted by охота - 88:

А зачем семерка

сезон закрывался, пяток патронов семерки остался, расстрелять надо было.

BoJI4oHoK
23-2-2018 10:18 BoJI4oHoK
quote:
Изначально написано охота - 88:
Единица по крякве это уже перебор, она для гуся уже можно сказать, что максимум.

+! Смотрел охоту на гуся в Якутии, они гуся 4 и 5 заводской усиленой стреляют.

всего страниц: 29 : 123...26272829

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Шальная идея или стрельба только семеркой ( 29 )