Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Шальная идея или стрельба только семеркой ( 28 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 29 : 123...2526272829
AMO
22-11-2016 11:06 AMO первое сообщение в теме:
Всем привет
Недавно охотились на зайца, взяли одного.
Далее, уже за сталом товарищь из мяса вытащил дробинку. Смотрим и.. дробинка явно не для зайца. А подстрелявший очень спокойно говорит ;дробь семерка, я все, кроме перепела, стреляю семеркой, все падает;.
понятное дело, что начилось бурное обсуждение без какого либо итога в конце..
вспомнил недавную охоту на фазана, когда двое подранками ушли от N 5, a товарищь чисто брал семеркой, понятное дело, что это не разу не основание и тут масса других факторов, но это мысль периодически появляется и не дает покоя. К стати, очень многие плотно ;сидят; на семерке, даже зимой используя ее по утке.
Что если всю ПТИЦУ, кроме перепела и гуся, стрелять заводской (я стреляю только заводскими) семеркой, варьируя только сужениями от цилиндра до полного чока.
Интересны опыт стрелбы по разной дичи, на разных дистанциях.

edit log

Postoronnim V
14-12-2017 08:27 Postoronnim V
Спасибо за поздравления!
Много-много наилучшего ни когда не помешают
Виталий А
14-12-2017 10:43 Виталий А
Сорри прозевал С прошедшим!!!
Postoronnim V
15-12-2017 07:57 Postoronnim V
Спасибо Виталий!
BoJI4oHoK
17-12-2017 20:35 BoJI4oHoK
Долго изучал эту тему, прочитал много информации, сравнил все за и против,(даже проконсультировался со спортсменом стендовиком, который вот уже много лет всю дичь стреляет только спортивной семёркой), пострелял на практике и пришёл к следующим выводам. Стрельба по утке(кряква, чирок, свиязь и т.д.) до 35 метров ДА!. Птица бъётся уверенно и (если стрелок хороший), намертво. Если учесть что твёрдость спортивной дроби, скорость и резкость достаточно высокие, то при попадании происходит своего рода шок, когда тонкие как иголка дробины просекают кости и ткани. Благо сезон на водоплавающую был открыт, отстрелял 1,5 пачки 7 ки. Даже супруга отстреляла пару вечорок 6-кой( в патронташе не нашлось 7-ки 16 калибра), тоже взяла двух отличных кряковых. Ощущения положительные, хотя поначалу брали сомнения, ибо отец ещё с детства учил утку бить 4 или 5 номером. Насчёт зайца есть сомнения, всё-таки зверь не птица. Наверное не буду экспериментировать.
AMO
18-12-2017 11:31 AMO
quote:
Наверное не буду экспериментировать.

правильно.
заяц мне встречается при охоте на кекликов и был случай, когда даже после пятерки он добежал метров 130-150м. А это в горах почти 100% потеря.

Виталий А
18-12-2017 11:54 Виталий А
quote:
Изначально написано AMO:

правильно.
заяц мне встречается при охоте на кекликов и был случай, когда даже после пятерки он добежал метров 130-150м. А это в горах почти 100% потеря.

"Сеять разумное вечное..." Беляк в средней полосе - может стреляться из под ног... обычно до 15-25 метров, в лесу дальше не выстрелишь, для меня 7/5 обоснованно.
На поле по мелятникам... из кустов может рядом выскочить, а может до 35-40 метров 5/3 логичнее. На рязанских бескрайних полях, загоны на машинах, русак, другой размер, редко приходится стрелять ближе 30 м. до 2-го номера бывает.

edit log

охота - 88
18-12-2017 12:02 охота - 88
quote:
Originally posted by Виталий А:

для меня 7/5 обоснованно.

А для меня нет , так как заячий фарш в шкуре не интересен.
Виталий А
18-12-2017 12:19 Виталий А
quote:
Изначально написано охота - 88:

А для меня нет , так как заячий фарш в шкуре не интересен.

На вкус и цвет...

Я не использую контейнеров, с учетом того что часть дроби могут отсечь кусты... не больше чем в утке

AMO
18-12-2017 14:20 AMO
quote:
Беляк в средней полосе - может стреляться из под ног

где я, где средняя полоса...
да и беляка у нас нет.

Виталий А
18-12-2017 14:27 Виталий А
Хм... вроде так и написал, что согласно условиям...
800 x 600

edit log

охота - 88
18-12-2017 15:07 охота - 88
quote:

Я не использую контейнеров,

Откуда взялось, что п/к с лепестковым контейнером работает как пыж концентратор?!

quote:

с учетом того что часть дроби могут отсечь кусты.

Могут не могут, на дистанции до 25 дроби всеравнао слишком много.
Вчера, стрелял через плотные кусты ракитника и молодых берез , дистанция стрельбы 12-15метров, заяц взят чисто , попало 6 дробин. Использовал биллиардный патрон:Порох Драго 1.67гр, обтюратор от п/к Феттер, ДВП Н9.5мм, стаканчик от ГП Н15, дробь ШОТ-1 20гр (нижний слой) и ШОТ-3 14гр (верхний слой) , гильза Феттер 12/70, "звезда", капсюль Ф-616.
Высокая скорость + крупная дробь в нижнем слое, дают широкую дробовую осыпь , что позволяет не меняя дульного сужение, добывать зайчишек в лесу на коротких и средних дистанциях.
Внимание!!!!!!
Патрон для ружей имеющих разрешенное максимальное давление не менее 90(104 по пьезо) МПа и температуре за бортом не выше -15.

click for enlarge 960 X 1280 185.7 Kb

баба_маня
18-12-2017 15:54 баба_маня
русака стреляю первым ?5, остальные ?3. если универсальное лиса\заяц, то 3, потом 2или1.
семерка убивает зайца (именно русака, весом около 5 кг), да и обычную лису (около 7-8кг), на дистанциях до 30 м. вполне уверенно, но тушка часто побита слишком сильно.
Виталий А
18-12-2017 16:09 Виталий А
quote:
Откуда взялось, что п/к с лепестковым контейнером работает как пыж концентратор?!

Дык заводские охотничьи почти все концентраторы
Чай не пистон скит(раннего раскрытия) и не дисперсант(совсем не пошел)... У меня немец, бой тугой ... поэтому БИОР и порошку чуть побольше, сейчас уже не помню сколько тогда стрелял Нобелем С7, нормально в принципе - не разу не фарш.
Сейчас тоже перешел на Драго, хочу попробовать PS восьмилепестковый(осталось еще) с горкой на 32 г.

ЗЫ Фиочи 616 на переломках насквозь не пробивает? У меня с импортом проблема: затарился как то Шетдитовскими ... на итальянце каждый третий, на немце все подряд... зеркало в ожогах... бойки смотрел нормальные... с Борей Ивочкиным махнулся на 209-е - те без проблем.

edit log

охота - 88
18-12-2017 17:01 охота - 88
quote:

Дык заводские охотничьи почти все концентраторы

В сравнении с БИО , пыжи с лепестковым контейнерами концентраторами не являются, кучность равна или чуть больше чем у БИОР и этот факт уже давно не требует доказательств , пост 18 https://forum.guns.ru/forummessage/11/1874691.html , как видим кучность в большей степени зависит от велчины дульного сужения и его внутреннего профиля(конструкции).

quote:

с Борей Ивочкиным махнулся на 209-е - те без проблем.

Лучше бы махнулся на капсюли Нобель спорт 688 или 686. Они жестче чем Фиоччи и Шеддит, но лучше чем КВ-209.

quote:

хочу попробовать PS восьмилепестковый(осталось еще) с горкой на 32 г.

В этом случае гильзу 12/70 нужно будет закрывать "завальцовкой" , а массу заряда пороха Драго увеличить минимум на 0.02 от рекомендуемой.

edit log

Виталий А
18-12-2017 17:16 Виталий А
quote:

Лучше бы махнулся на капсюли Нобель спорт 688 или 686. Они жестче чем Фиоччи и Шеддит, но лучше чем КВ-209.

Благодарю, буду иметь в виду.

Maksim V
18-12-2017 17:46 Maksim V
quote:
Насчёт зайца есть сомнения, всё-таки зверь не птица.

"семёрка" и "тройка" перекрывают 95% объектов охоты .
На оставшиеся 5% - есть картечь 6,2 мм.
охота - 88
18-12-2017 18:40 охота - 88
quote:
Originally posted by Maksim V:

"семёрка" и "тройка" перекрывают 95% объектов охоты .

Невсегда , например мои объекты охот на 90% перекрываются только с помощью 1,3,5,6,7, 5% -картечь 6.2 и 5% -пуля.
Doomych
18-12-2017 23:10 Doomych
quote:

Невсегда , например мои объекты охот на 90% перекрываются только с помощью 1,3,5,6,7, 5% -картечь 6.2 и 5% -пуля.

в нашенских краях даже картечь и пулю некуда применить - больше для самоуспокоения таскаю пару мелкой картечи для бродячих и одну пулю...
№7 и №5 у меня на дымаре для уток, у супруги на соколе №7 и №6, для гуся №3 и больше для антуражу по паре №1 и №0... для заЯцов - осенне-ранне/зимних тоже №3, с середины декабря у меня №1, у супруги №0...
получается, что 100% охот перекрываются дробями
психологически, очень трудно переломить стереотипы - некоторые глаза делают круглыми, когда узнают, что я №5 да ещё на дымаре смело бью пролётных северных уток
С Уважением

edit log

BoJI4oHoK
19-12-2017 00:48 BoJI4oHoK
quote:
Изначально написано Doomych:

некоторые глаза делают круглыми, когда узнают, что я ?5 да ещё на дымаре смело бью пролётных северных уток
С Уважением

ну и как? Заряд с дымарём в гильзу помещается? А по резкости как? Сколько дроби сыплете? Я почему спрашиваю, ни разу сам не стрелял, да и не видел чтоб кто-то из знакомых.

Doomych
19-12-2017 07:53 Doomych
quote:
Изначально написано BoJI4oHoK:

ну и как? Заряд с дымарём в гильзу помещается? А по резкости как? Сколько дроби сыплете? Я почему спрашиваю, ни разу сам не стрелял, да и не видел чтоб кто-то из знакомых.

доброго здравия
вот туть: https://forum.guns.ru/forummessage/11/269632-444.html
пост 10217 и ниже и для 12-го и для 16-го малость обсудили...
С Уважением

всего страниц: 29 : 123...2526272829

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Шальная идея или стрельба только семеркой ( 28 )