Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Шальная идея или стрельба только семеркой ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 28 :  1  2  3 ... 23  24  25  26  27  28 
AMO
22-11-2016 11:06 AMO    первое сообщение в теме:
Всем привет
Недавно охотились на зайца, взяли одного.
Далее, уже за сталом товарищь из мяса вытащил дробинку. Смотрим и.. дробинка явно не для зайца. А подстрелявший очень спокойно говорит ;дробь семерка, я все, кроме перепела, стреляю семеркой, все падает;.
понятное дело, что начилось бурное обсуждение без какого либо итога в конце..
вспомнил недавную охоту на фазана, когда двое подранками ушли от N 5, a товарищь чисто брал семеркой, понятное дело, что это не разу не основание и тут масса других факторов, но это мысль периодически появляется и не дает покоя. К стати, очень многие плотно ;сидят; на семерке, даже зимой используя ее по утке.
Что если всю ПТИЦУ, кроме перепела и гуся, стрелять заводской (я стреляю только заводскими) семеркой, варьируя только сужениями от цилиндра до полного чока.
Интересны опыт стрелбы по разной дичи, на разных дистанциях.

edit log

Виталий А
7-11-2017 16:53 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:
Виталий, спасибо.
Обдумаю.
А то последних лет 15 по боровой стрелял больше в сидячих..
Сейчас из под РОСа по полевой мажу шибко, хотя тех же вальдшнепов почему то получается чуть ли не "с бедра"...

Длинные траектории, больше времени на обработку.

Из под собаки как на кругу, скорости другие, не растягивайте длинные траектории, работайте на коротких, со стороны похожих как "выстрел на вскидку". На видео есть хорошее упражнение номер 2, как раз для работы из под легавой, т.е. вкладка в точку не смещая траектории, плюс к этому короткие поводки.

Popov
7-11-2017 18:15 Popov
quote:
Originally posted by Виталий А:

Из под собаки как на кругу, скорости другие

Виталий, не как на кругу, а как в замедленном кино - никогда никаких упреждений. Все только в ж.пу на касании сзади. Даже чисто боковой и уже вроде бы "разогнавшийся" бекас метрах в 30-35 - не более 1.5 корпуса. С земли все очень медленно летит на самом деле.

Все промахи из-под собаки - либо спереди либо сверху. От чрезмерно импульсивного восприятия происходящего. Там стрелять надо - зевая Тогда мимо не будет.

AMO
7-11-2017 19:25 AMO
говорят, что при стрельбе в горах, хороша прямая ложа. Кеклики часто ниже стрелка бывают.

Перешел на полуавтомат
А полуавтомат с английской прямой ложей моветон
Интуитивно я как бы понимаю причины моего промаха по кекликам: это влияние стрельбы по уткам с подхода в последние два месяца. А утка и кеклик срываются по разному, Вы наверно согласитесь, кеклик как ракета, тем более в горах.
Я конечно быстро все исправлю, но хочется в этом деле попробовать быстрые заряды тоже.

Виталий А
7-11-2017 22:06 Виталий А
quote:
Изначально написано Popov:

Виталий, не как на кругу, а как в замедленном кино - никогда никаких упреждений. Все только в ж.пу на касании сзади. Даже чисто боковой и уже вроде бы "разогнавшийся" бекас метрах в 30-35 - не более 1.5 корпуса. С земли все очень медленно летит на самом деле.

Все промахи из-под собаки - либо спереди либо сверху. От чрезмерно импульсивного восприятия происходящего. Там стрелять надо - зевая Тогда мимо не будет.

Лешь, я рассказывал о общем принципе тренировки по нитке.
На длинных полетах так же можно использовать различную технику, стрелять с видимым упреждением выровняв скорости, либо в чашку на ускорении.
О конкретной стрельбе из под собаки было написано:
Из под собаки как на кругу, скорости другие,(в сравнении со спортингом)

не растягивайте длинные траектории, работайте на коротких,(имелись в виду нитки с короткими траекториями)

со стороны похожих как "выстрел на вскидку " - надеюсь тут коментарии не нужны.

Про упреждения вааще ни слова.

Зевая да отчасти можно так назвать, но без фанатизма. Бекас, дупель, кроншнеп - ни разу не коростель, перепел, тетерев с их предсказуемой траекторией.
Для меня легче стрелять бекаса до первого колена, зевать тогда нет времени

Последний из могикан
8-11-2017 08:18 Последний из могикан
quote:
Originally posted by AMO:

в США такие ложи для полуавто и помп делали лет десять назад, как раз для "аплэнд", не знаю сейчас не прошла ли эта мода. У меня почти всегда ружья с прямой ложей, но я из горизонталок стреляю, там она визуально уместна.

quote:

утка и кеклик срываются по разному, Вы наверно согласитесь, кеклик как ракета, тем более в горах.

В горах имхо более влияния оказывает то что стоишь на склоне, одна нога выше вторая ниже, в общем устойчивое положение можно и не найти. А кеклик взлететь может везде и не всегда даже есть возможность повернуться. Но в этом то и весь интерес стрельбы.

edit log

Последний из могикан
8-11-2017 08:22 Последний из могикан
вот нашел:

503 x 100

edit log

Postoronnim V
8-11-2017 08:41 Postoronnim V
quote:

Я бы не сказал..
Например довольно много Браунингов А5 выпущено с прямыми ложами.
Особенно в первые полвека выпуска.
И смотрятся эти ружья вполне гармонично и стрелять поудобнее, чем с полупистолетной.
ИМХО, разумеется.
AMO
8-11-2017 09:13 AMO
quote:
В горах имхо более влияния оказывает то что стоишь на склоне, одна нога выше вторая ниже, в общем устойчивое положение можно и не найти. А кеклик взлететь может везде и не всегда даже есть возможность повернуться. Но в этом то и весь интерес стрельбы.

христоматийная истина

quote:
в США такие ложи для полуавто и помп делали лет десять назад, как раз для "хайлэнд", не знаю сейчас не прошла ли эта мода. У меня почти всегда ружья с прямой ложей, но я из горизонталок стреляю, там она визуально уместна.

quote:
Я бы не сказал..
Например довольно много Браунингов А5 выпущено с прямыми ложами.
Особенно в первые полвека выпуска.
И смотрятся эти ружья вполне гармонично и стрелять поудобнее, чем с полупистолетной.
ИМХО, разумеется.

Фабарм, да и итальняцы в целом, увы, не делают прямые ложе, а то можно было попробовать. Не собираюсь отказатся от итальянцев.

edit log

Последний из могикан
8-11-2017 18:01 Последний из могикан
quote:

Фабарм, да и итальняцы в целом, увы, не делают прямые ложе, а то можно было попробовать.

ложа у п\а по крепление простая, у вас небось хороший орех растет, подобрать болваночку и чисто ради интереса изготовить ложу.

edit log

Popov
8-11-2017 18:38 Popov
quote:

Лешь, я рассказывал о общем принципе тренировки по нитке.

Ясно. Для меня "как на кругу" (на траншее) - это в первую и главную очередь скорость мишени и соотв. ее обработки. Нитки-ху..ки - это ни о чем ботва. Стрельба - это 80% функция зрения и только 20% - специальная моторика: вскидка в соотв. место с соотв. угловой скоростью. Просто сама по себе вскидка в точку - это пока учишь человека, что в принципе можно стрелять, не смотря на мушку и стволы. Т.е. кладешь в 10-15 метров коробку из-под патронов или намечаешь осколок и говоришь: "смотри на него двумя глазами, вскидывайся в него и сразу стреляй - продолжая смотреть на него двумя глазами". А дальше тренировка вскидки нужна, чтобы научиться как раз стрелять сразу, куда смотришь, и не дрочить при этом концами стволов в р-не мишени. А вот как только начинаешь пытаться что-то "наработать" БЕЗ реального зрительного контакта с реальной мишенью - нитки те же или мультик о том, как тарелка летит, на экране или стене - на стенде по тарелкам или по уткам на охоте сразу начинаешь "исполнять". Они сами по себе, а ты со своей ложной мышечной памятью и светлыми воспоминаниями "как оно воображаемо получалось" - сам по себе.

Вот самый простой пример - попробуй сначала посмотреть полет просто глазами, а затем имитировать "выстрел" без тарелки. А дальше без ружья говоришь "дай" и показываешь на мишень пальцОм от и до. И тут подавляющее большинство любителей "играть в стрельбу по обоям" с немалым удивлением обнаруживает, что всё (вот реально всё ) летит ВДВОЕ, а то и ВТРОЕ медленнее, чем они себе представляют, как надо по этому махать стволами .
PS Будешь так с народом забавляться, не забудь авторство идеи сообщить

edit log

AMO
8-11-2017 20:27 AMO
ложа у п\а по крепление простая, у вас небось хороший орех растет, подобрать болваночку и чисто ради интереса изготовить ложу.

Это вариант конечно
Но вес и следовательно прикладистость изменится скорее всего, так как сейчас композит.

Виталий А
8-11-2017 21:43 Виталий А
quote:

Ясно. Для меня "как на кругу" (на траншее) - это в первую и главную очередь скорость мишени и соотв. ее обработки. Нитки-ху..ки - это ни о чем ботва. Стрельба - это 80% функция зрения и только 20% - специальная моторика: вскидка в соотв. место с соотв. угловой скоростью. Просто сама по себе вскидка в точку - это пока учишь человека, что в принципе можно стрелять, не смотря на мушку и стволы. Т.е. кладешь в 10-15 метров коробку из-под патронов или намечаешь осколок и говоришь: "смотри на него двумя глазами, вскидывайся в него и сразу стреляй - продолжая смотреть на него двумя глазами". А дальше тренировка вскидки нужна, чтобы научиться как раз стрелять сразу, куда смотришь, и не дрочить при этом концами стволов в р-не мишени. А вот как только начинаешь пытаться что-то "наработать" БЕЗ реального зрительного контакта с реальной мишенью - нитки те же или мультик о том, как тарелка летит, на экране или стене - на стенде по тарелкам или по уткам на охоте сразу начинаешь "исполнять". Они сами по себе, а ты со своей ложной мышечной памятью и светлыми воспоминаниями "как оно воображаемо получалось" - сам по себе.

Вот самый простой пример - попробуй сначала посмотреть полет просто глазами, а затем имитировать "выстрел" без тарелки. А дальше без ружья говоришь "дай" и показываешь на мишень пальцОм от и до. И тут подавляющее большинство любителей "играть в стрельбу по обоям" с немалым удивлением обнаруживает, что всё (вот реально всё ) летит ВДВОЕ, а то и ВТРОЕ медленнее, чем они себе представляют, как надо по этому махать стволами .
PS Будешь так с народом забавляться, не забудь авторство идеи сообщить

Никто не говорит что нитки панацея процесс обучения дело индивидуальное. Впомни сколько хвалебных песен было о максмене, пока его пробовали новички, все было прогнозируемо, а когда подтянулся средний эшелон... оказалось многим не подходит, а многим даже вреден.
В конкрктном случае речь идет о том что бы помочь организму вспомнить забытые навыки, ну не стрелял в динамике человек давно. Понятно что любая теория и имитация требуют закрепления навыков практической стрельбой.
Я подозреваю нет возможности у человека тренироваться на стенде. Но некоторые упражнения позволят ему более уверенно и быстро вкладываться из разных положений, а главное всегда направлять стволы туда куда смотрят глаза интуитивно и ДЕЛАТЬ ЭТО В ДВИЖЕНИИ, без особах привязок к скорости, не вываливаясь из траектории.
PS Я не занимаюсь плагиатом, узнал о таких тренировках от небезысвестных тебе и стрелковому сообществу людей. Если у тебя есть лучшие дистанционные методики - ВЕЛКОМ!

Popov
9-11-2017 12:30 Popov
quote:

ну не стрелял в динамике человек давно.

Он написал, что "по боровой". По уткам-то стрелял, наверно? В отличие от уток стрельба из-под собаки - это почти всегда стрельба в касание в мишень. Со вскидкой только сзади и снизу. А как ты под траекторией к касанию приходишь - вообще по барабану. Как привык и как тебе лично удобнее. Хоть навстречу - как в дуплетах часто бывает. Если будешь думать, как идут стволы (а в следствие возни стволами по обоям - обязательно будешь), начнешь их контролировать. начнешь контролировать - фокус будет переключаться на стволы. А с фокусом на стволах именно угонные попадать стабильно практически невозможно.

Popov
9-11-2017 12:34 Popov
На самом деле, того видео, что ты выложил - более чем достаточно для домашней тренировки. Оно как раз учит основному - не шмыгать концами стволов в р-не мишени при вскидке. Поскольку если ты яркой мушкой начнешь перед глазами у себя махать, то фокус невольно сам на нее переключится, уйдя с мишени. Закон физиологии. И вот именно с фонариком будет скорее всего натренировываться правильная динамика - аккуратный без рывков подъем ружья до скулы с фокусировкой в относительную даль.
Postoronnim V
9-11-2017 13:08 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Popov:

Он написал, что "по боровой". По уткам-то стрелял, наверно?

Рябчик, вальдшнеп, тетерев, глухарь.
Причём с вальдшнепом всё нормально и на тяге и осенью близковзлетевших , когда и вложиться времени нет.
И с "бедра" стрелять приходится буквально.
Не каждого вспорхнувшего конечно, но каждого второго-третьего примерно.
А вот в поле почему то всё хуже.
Довольно много мажу успев вложться и с поводкой.
Уток влёт стрелял, конечно, но лет 10 по ним специально не хожу.
Так... раз-два в год за компанию.
Вот с подсадной регулярно, но там не влёт.
Popov
9-11-2017 15:06 Popov
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

А вот в поле почему то всё хуже.

Экшн-камерой не пользуетесь на охоте? Нет роликов стрельбы в поле?

Postoronnim V
9-11-2017 15:39 Postoronnim V
quote:

Экшн-камерой не пользуетесь на охоте? Нет роликов стрельбы в поле?

Нет.
Пользуюсь ружьём и спаниелем.
Оно всё понятно, что за 15 лет по сидячим отвык от стрельбы влёт, но почему то шумовых рябчиков и вальдшнепов "с бедра" получается чуть удачнее, чем коростеля из под собачки.

Popov
9-11-2017 18:37 Popov
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

чем коростеля из под собачки.

Коростель просто очень медленно летает. С обычным темпом стрельбы нажимать надо даже не в него, а до него, на подходе... Причина промахов - переразгон ружья, которое проскакивает мишень настолько быстро (а порой и неточно - перекрывая мишень, например) , что мозги просто не успевают понять, когда нажимать.

Вообще, есть общая (и тарелки, и охота) рабочая методика получения правильной скорости обработки мишени - т.е. той угловой скорости движения ружья, когда ты ещё до нажатия знаешь, что попал. заключается она в том, чтобы выровнять угловую скорость стволов с задним краем мишени или даже на фиксированном "недоходе". По времени ровно на столько, чтобы почувствовать истинную угловую скорость мишени. Стволы при этом контролируются, естественно, только периферическим зрением - фокус полностью на мишени. Из-под собаки это выглядит как торможение стволов об мишень, и затем, когда скорость почти выровнялась очень плавный "наезд" стволами на мишень.

Вот тут видно, на замедленной скорости воспроизведения
https://www.youtube.com/watch?v=IVxTjB0p0gk

Popov
9-11-2017 21:10 Popov
Вот, кстати, классика "рука быстрее глаза" - когда нажать не успеваешь. https://www.facebook.com/10000...59512247668493/

А все потому, что и так адреналин. да ещё птица крупная, крыльями шумно мельтешит. А летит при этом еле-еле

Postoronnim V
10-11-2017 08:46 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Popov:

Причина промахов - переразгон ружья

Вот и мне тоже так думается. что причина где то примерно в этом..
  всего страниц: 28 :  1  2  3 ... 23  24  25  26  27  28