Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье системы Дарна ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Fray
4-3-2007 00:41 Fray
Имею ружье системы Дарна ориентировочно 1909-10гг, изготовлено в Сент-Этьене из стали для
ружей средней руки, стволы 18.2, патронник 65, предохранитель слева ввиде рычажка. Ружье
получило Гран-При в Милане в 1905г, в Лондоне в 1908г (судя по клеймам на ствольной подушке) Ложе цельное, одним куском с цевьем
Заводской номер 1050
Не могу определить год и мастера - на стволах вензель из двух букв не то ДД, не то ГД, но у Дарна совсем другие клейма.
Если кто знает что это и сколько может стоить - отзовитесь буду признателен. Ружье имеет только коллекционную стоимость. для охоты непригодно.
С уважением Fray.
Kadett
4-3-2007 01:13 Kadett
Если для охоты непригодно - то есть опасно при выстреле, то и коллекционной ценности не имеет. Врядли кто купит - коллекционеру такое нафиг не нужно, охотнику тем более.
Черномор
4-3-2007 20:44 Черномор
Коллекции и из ММГ бывают...

А ружбай продается по лицензии?

Hanter Seb
4-3-2007 21:06 Hanter Seb
И я о том-же подумал,ММГ спросом пользуются,а конституционные демократы,вобще люди злые.
LeXX81
5-3-2007 07:22 LeXX81
Может ли быть так, что ружье получило Гран-При в Милане в 1905г, в Лондоне в 1908г, а выпустилось на свет ориентировочно 1909-10гг ? Или я, что-то не так понимаю?
С уважением, LeXX81.
alex12
5-3-2007 10:04 alex12
quote:
Originally posted by LeXX81:
Может ли быть так, что ружье получило Гран-При в Милане в 1905г, в Лондоне в 1908г, а выпустилось на свет ориентировочно 1909-10гг ? Или я, что-то не так понимаю?
С уважением, LeXX81.

Данная модель выставлялась и получила приз....отнюдь не данное ружьё.

Gustav
5-3-2007 17:41 Gustav
quote:
Originally posted by Fray:

получило Гран-При в Милане в 1905г, в Лондоне в 1908г (судя по клеймам на ствольной подушке) Ложе цельное, одним куском с цевьем
Заводской номер 1050

Странно это... в 1905 выставка была в Льеже.
А сам Дарн получал что-то там в 1906 в Милане и в 1908 в Лондоне.
Имхо надо фото посмотреть.

Abu George
5-3-2007 19:10 Abu George
quote:
Имею ружье системы Дарна ориентировочно 1909-10гг, изготовлено в Сент-Этьене из стали для
ружей средней руки, стволы 18.2, патронник 65, предохранитель слева ввиде рычажка. Ружье
Заводской номер 1050
Не могу определить год и мастера - на стволах вензель из двух букв не то ДД, не то ГД, но у Дарна совсем другие клейма.
Если кто знает что это и сколько может стоить - отзовитесь буду признателен. Ружье имеет только коллекционную стоимость. для охоты непригодно.
С уважением Fray.

Вообще-то систему Дарна тиражировали во Франции, когда срок патента истёк. Этим занимались по-моему и Гоше, и Дема. Надо глянуть дома инфу. Но то было в 30-х и после ВМВ. А чтобы в начале века - такого не упомню. Надо Чижова каталоги смотреть. А у меня их нет.

Fray
8-3-2007 00:53 Fray
Gustav! Может это и 1906г просто плохо видно, а 1908г хорошо видать, я сфоткал, но ничего не разбереш. А год выпуска то это я так думаю, что не раньше. И прав Алекс 12, я имел ввиду что именно эта модель получил а Гран-При. Сама модель ружья похожа на Галифакс, но унего ложе и цевье разделены полоской металла, а здесь ложе заоднос цевьем, цельным куском. Кадетт, не все то, что стреляет имеет коллекционную ценность, и наоборот. Если я не ошибаюсь по году выпуска, то через три-четыре года эта палка переходит в разряд АНТИКВАРИАТа, и ценность его будет - Х умноженный на 2-3раза.
С уважением ко всем Fray.
Kadett
8-3-2007 02:42 Kadett
quote:
и ценность его будет - Х умноженный на 2-3раза

Ну, дай бог...

Strelezz
8-3-2007 03:32 Strelezz
Ага ... Может быть мне кто-нить объяснит ценность ружья , из которого стрелять нельзя ?
У меня есть ружья и постарше этого дарна ... А как стреляют !
Fray
8-3-2007 22:39 Fray
Стрелец. Конечно, еслиб оно было еще и исправно, то это было намного лучше. Но уменя был опыт с реставрацией ружья старого, когда его поворонили , пошустовали и можно было даже стрелять (из-за угла по голубям) и сразу палка перешла в разряд металлолома, потеряло свою ценность. Не зря среди коллекционеров ценится старое боевое оружие. а не парадное, которое как правило в идеальном или хорошем состоянии.
А вообще , я просто хочу знать, что я имею, мне просто интересно, а потом уже вопрос меркантильный.
Серж_М
8-3-2007 23:31 Серж_М
quote:

...я сфоткал, но ничего не разбереш.
...Если я не ошибаюсь по году выпуска, то через три-четыре года эта палка переходит в разряд АНТИКВАРИАТа, и ценность его будет - Х умноженный на 2-3раза.

Вы бы выложили фотографии, уж какие есть.
Стоимость предмета, конечно связана с возрастом, но это далеко не единственный и не решающий фактор. Гораздо важнее ИМЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ и СОСТОЯНИЕ предмета.
Ну а насчёт роста цены в 2-3 раза за три-четыре года... Не тот случай, ИМХО.
Насчёт того, что не ценится парадное - вопрос: Скажем парадная вещь Наполеона будет менее ценна, чем старая боевая вещь его солдата?

Strelezz
9-3-2007 05:08 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by Fray:
Не зря среди коллекционеров ценится старое боевое оружие. а не парадное, которое как правило в идеальном или хорошем состоянии.

----------

Странные вам коллекционеры попадаются на жизненном пути ... Но вам виднее ...

Gustav
9-3-2007 11:19 Gustav
quote:
Gustav! Может это и 1906г просто плохо видно, а 1908г хорошо видать, я сфоткал, но ничего не разбереш. А год выпуска то это я так думаю, что не раньше. И прав Алекс 12, я имел ввиду что именно эта модель получил а Гран-При. Сама модель ружья похожа на Галифакс, но унего ложе и цевье разделены полоской металла, а здесь ложе заоднос цевьем, цельным куском.

Галифакс появился в 20-х годах как продукт перехода на машинное производство. Первые Дарны имели цельную деревяшку, две части армированные стальным штырем это доп. усовершенствование (патент после WW1).

Fray
9-3-2007 20:56 Fray
Густав! А подскажите, плиз, если я правильно понимаю, Галифакс очень простое ружье, почему же сталь для ружей среднего достоинства? Нет ли у вас данных, какая модель получила Гран-При в то время? Был ли это Галифакс? Может Это вообще подделка?
Стрелец! Я неправильно выразился по поводу коллекционеров. Это я имел опыт общения с антикварами-скупщиками.
Fray
9-3-2007 20:59 Fray
quote:
Насчёт того, что не ценится парадное - вопрос: Скажем парадная вещь Наполеона будет менее ценна, чем старая боевая вещь его солдата?

Fray
9-3-2007 21:10 Fray
quote:

Нет конечно! Я ведь имею ввиду вещи рядовые, а не имеющие историю либо кому-то принадлежавшие. Мой Дарн ведь не эксклюзив, и я вообще не знаю что он из себя представляет. Просто у меня были 2 палаша 19века, оба офицерские, один парадный с вензелями, с травлением, а второй покоцанный, боевой, так его оценили выше чем парадный в лучшем состоянии, что меня очень удивило. И вообще, любая вещь имеющая документальноподтвержденную историю сразу же поднимается в цене.
Да, Серж я имел ввиду что Дарн черезе три-четыре года станет столетним и будет называться антиквариатом.
Серж_М
10-3-2007 00:41 Серж_М
quote:

Просто у меня были 2 палаша 19века, оба офицерские, один парадный с вензелями, с травлением, а второй покоцанный, боевой, так его оценили выше чем парадный в лучшем состоянии, что меня очень удивило.

Ох, наверняка не всё там было так просто. Что-то Вы в покоцанном палаше просмотрели или не знали, а покупатели увидели.

Серж_М
10-3-2007 00:48 Серж_М
Однако, фото то где? Вид сбоку, сверху, клейма.
У французов столько градаций, что и с фотографиями не всегда разберёшься, а заочно - тем паче.
всего страниц: 4 : 1234