Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье системы Дарна ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружье системы Дарна

Fray
P.M.
4-3-2007 00:41 Fray
Имею ружье системы Дарна ориентировочно 1909-10гг, изготовлено в Сент-Этьене из стали для
ружей средней руки, стволы 18.2, патронник 65, предохранитель слева ввиде рычажка. Ружье
получило Гран-При в Милане в 1905г, в Лондоне в 1908г (судя по клеймам на ствольной подушке) Ложе цельное, одним куском с цевьем
Заводской номер 1050
Не могу определить год и мастера - на стволах вензель из двух букв не то ДД, не то ГД, но у Дарна совсем другие клейма.
Если кто знает что это и сколько может стоить - отзовитесь буду признателен. Ружье имеет только коллекционную стоимость. для охоты непригодно.
С уважением Fray.
Kadett
P.M.
4-3-2007 01:13 Kadett
Если для охоты непригодно - то есть опасно при выстреле, то и коллекционной ценности не имеет. Врядли кто купит - коллекционеру такое нафиг не нужно, охотнику тем более.
Черномор
P.M.
4-3-2007 20:44 Черномор
Коллекции и из ММГ бывают...

А ружбай продается по лицензии?

Hanter Seb
P.M.
4-3-2007 21:06 Hanter Seb
И я о том-же подумал,ММГ спросом пользуются,а конституционные демократы,вобще люди злые.
LeXX81
P.M.
5-3-2007 07:22 LeXX81
Может ли быть так, что ружье получило Гран-При в Милане в 1905г, в Лондоне в 1908г, а выпустилось на свет ориентировочно 1909-10гг ? Или я, что-то не так понимаю?
С уважением, LeXX81.
alex12
P.M.
5-3-2007 10:04 alex12
Originally posted by LeXX81:
Может ли быть так, что ружье получило Гран-При в Милане в 1905г, в Лондоне в 1908г, а выпустилось на свет ориентировочно 1909-10гг ? Или я, что-то не так понимаю?
С уважением, LeXX81.

Данная модель выставлялась и получила приз.... отнюдь не данное ружьё.

Gustav
P.M.
5-3-2007 17:41 Gustav
Originally posted by Fray:

получило Гран-При в Милане в 1905г, в Лондоне в 1908г (судя по клеймам на ствольной подушке) Ложе цельное, одним куском с цевьем
Заводской номер 1050

Странно это.. . в 1905 выставка была в Льеже.
А сам Дарн получал что-то там в 1906 в Милане и в 1908 в Лондоне.
Имхо надо фото посмотреть.

Abu George
P.M.
5-3-2007 19:10 Abu George
Originally posted by Fray:
Имею ружье системы Дарна ориентировочно 1909-10гг, изготовлено в Сент-Этьене из стали для
ружей средней руки, стволы 18.2, патронник 65, предохранитель слева ввиде рычажка. Ружье
получило Гран-При в Милане в 1905г, в Лондоне в 1908г (судя по клеймам на ствольной подушке) Ложе цельное, одним куском с цевьем
Заводской номер 1050
Не могу определить год и мастера - на стволах вензель из двух букв не то ДД, не то ГД, но у Дарна совсем другие клейма.
Если кто знает что это и сколько может стоить - отзовитесь буду признателен. Ружье имеет только коллекционную стоимость. для охоты непригодно.
С уважением Fray.

Вообще-то систему Дарна тиражировали во Франции, когда срок патента истёк. Этим занимались по-моему и Гоше, и Дема. Надо глянуть дома инфу. Но то было в 30-х и после ВМВ. А чтобы в начале века - такого не упомню. Надо Чижова каталоги смотреть. А у меня их нет.

Fray
P.M.
8-3-2007 00:53 Fray
Gustav! Может это и 1906г просто плохо видно, а 1908г хорошо видать, я сфоткал, но ничего не разбереш. А год выпуска то это я так думаю, что не раньше. И прав Алекс 12, я имел ввиду что именно эта модель получил а Гран-При. Сама модель ружья похожа на Галифакс, но унего ложе и цевье разделены полоской металла, а здесь ложе заоднос цевьем, цельным куском. Кадетт, не все то, что стреляет имеет коллекционную ценность, и наоборот. Если я не ошибаюсь по году выпуска, то через три-четыре года эта палка переходит в разряд АНТИКВАРИАТа, и ценность его будет - Х умноженный на 2-3раза.
С уважением ко всем Fray.
Kadett
P.M.
8-3-2007 02:42 Kadett
и ценность его будет - Х умноженный на 2-3раза

Ну, дай бог...

Strelezz
P.M.
8-3-2007 03:32 Strelezz
Ага .. . Может быть мне кто-нить объяснит ценность ружья , из которого стрелять нельзя ?
У меня есть ружья и постарше этого дарна .. . А как стреляют !
Fray
P.M.
8-3-2007 22:39 Fray
Стрелец. Конечно, еслиб оно было еще и исправно, то это было намного лучше. Но уменя был опыт с реставрацией ружья старого, когда его поворонили , пошустовали и можно было даже стрелять (из-за угла по голубям) и сразу палка перешла в разряд металлолома, потеряло свою ценность. Не зря среди коллекционеров ценится старое боевое оружие. а не парадное, которое как правило в идеальном или хорошем состоянии.
А вообще , я просто хочу знать, что я имею, мне просто интересно, а потом уже вопрос меркантильный.
Серж_М
P.M.
8-3-2007 23:31 Серж_М
Originally posted by Fray:

... я сфоткал, но ничего не разбереш.
... Если я не ошибаюсь по году выпуска, то через три-четыре года эта палка переходит в разряд АНТИКВАРИАТа, и ценность его будет - Х умноженный на 2-3раза.

Вы бы выложили фотографии, уж какие есть.
Стоимость предмета, конечно связана с возрастом, но это далеко не единственный и не решающий фактор. Гораздо важнее ИМЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ и СОСТОЯНИЕ предмета.
Ну а насчёт роста цены в 2-3 раза за три-четыре года.. . Не тот случай, ИМХО.
Насчёт того, что не ценится парадное - вопрос: Скажем парадная вещь Наполеона будет менее ценна, чем старая боевая вещь его солдата?

Strelezz
P.M.
9-3-2007 05:08 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by Fray:
Не зря среди коллекционеров ценится старое боевое оружие. а не парадное, которое как правило в идеальном или хорошем состоянии.


------

Странные вам коллекционеры попадаются на жизненном пути .. . Но вам виднее .. .

Gustav
P.M.
9-3-2007 11:19 Gustav
Originally posted by Fray:
Gustav! Может это и 1906г просто плохо видно, а 1908г хорошо видать, я сфоткал, но ничего не разбереш. А год выпуска то это я так думаю, что не раньше. И прав Алекс 12, я имел ввиду что именно эта модель получил а Гран-При. Сама модель ружья похожа на Галифакс, но унего ложе и цевье разделены полоской металла, а здесь ложе заоднос цевьем, цельным куском.

Галифакс появился в 20-х годах как продукт перехода на машинное производство. Первые Дарны имели цельную деревяшку, две части армированные стальным штырем это доп. усовершенствование (патент после WW1).


Fray
P.M.
9-3-2007 20:56 Fray
Густав! А подскажите, плиз, если я правильно понимаю, Галифакс очень простое ружье, почему же сталь для ружей среднего достоинства? Нет ли у вас данных, какая модель получила Гран-При в то время? Был ли это Галифакс? Может Это вообще подделка?
Стрелец! Я неправильно выразился по поводу коллекционеров. Это я имел опыт общения с антикварами-скупщиками.
Fray
P.M.
9-3-2007 20:59 Fray
Насчёт того, что не ценится парадное - вопрос: Скажем парадная вещь Наполеона будет менее ценна, чем старая боевая вещь его солдата?

Fray
P.M.
9-3-2007 21:10 Fray
Насчёт того, что не ценится парадное - вопрос: Скажем парадная вещь Наполеона будет менее ценна, чем старая боевая вещь его солдата?

Нет конечно! Я ведь имею ввиду вещи рядовые, а не имеющие историю либо кому-то принадлежавшие. Мой Дарн ведь не эксклюзив, и я вообще не знаю что он из себя представляет. Просто у меня были 2 палаша 19века, оба офицерские, один парадный с вензелями, с травлением, а второй покоцанный, боевой, так его оценили выше чем парадный в лучшем состоянии, что меня очень удивило. И вообще, любая вещь имеющая документальноподтвержденную историю сразу же поднимается в цене.
Да, Серж я имел ввиду что Дарн черезе три-четыре года станет столетним и будет называться антиквариатом.
Серж_М
P.M.
10-3-2007 00:41 Серж_М
Originally posted by Fray:

Просто у меня были 2 палаша 19века, оба офицерские, один парадный с вензелями, с травлением, а второй покоцанный, боевой, так его оценили выше чем парадный в лучшем состоянии, что меня очень удивило.

Ох, наверняка не всё там было так просто. Что-то Вы в покоцанном палаше просмотрели или не знали, а покупатели увидели.

Серж_М
P.M.
10-3-2007 00:48 Серж_М
Однако, фото то где? Вид сбоку, сверху, клейма.
У французов столько градаций, что и с фотографиями не всегда разберёшься, а заочно - тем паче.
Фоззи
P.M.
10-3-2007 09:25 Фоззи
Здравствуйте друзья. Тоже собираюсь приобрести двустволочку Дарн в ближайшее время - предстоящую покупку держал в руках, вертел, разбирал.. . года выпуска так же не нашел. Состояние на 4 - не работает один боек, дерево вроде целое но уж очень оно грязное от всяких масляных наслоений, воронение на стволе потерто, имеются незначительные раковинки в правом стволе.. . Но ведь это же "не смертельно"? Сумма, за которую оно мне достанется (надеюсь) уж очень смешна - просто оно сдано прежним хозяином на реализацию в охотмагазин, а у меня отношения с директором нормальные. Как только получу Дарн в свои руки - обязательно "помучаю" Вас расспросами по клеймам и предполагаемому году выпуска.
Kadett
P.M.
10-3-2007 13:58 Kadett
Если смешная, надо брать. Но состояние, явно на 4 не тянет. Сначала поспрашивайте про разборку механизма и возможный ремонт, например, у BadFoxа.
Фоззи
P.M.
10-3-2007 14:08 Фоззи
3 тысячи рублей за Дарн в таком состоянии - можно и рискнуть, я думаю. На худой конец - за эту же цену обратно в магазин и сдам. Но за совет спасибо, когда буду иметь на руках ружьишко, сделаю фотографии, чтобы наглядно было, попробую их вывесить и буду сопровождать их вопросами, чтобы легче отвечать было.
Фоззи
P.M.
10-3-2007 14:13 Фоззи
я вот так подумал - пружинку в спусковом механизьме мастер мне уже пообещал - изготовит и заменит. Дерево очистить от маслянистых наслоений - буду сам пробовать, благо есть на этом форуме описания технологии - деревянные части не лакированные, видать были пропитаны маслом. Воронение - с воронением сам боюсь не справлюсь, отдам тому же мастеру. Но в любом случае привести "в божеский вид" это ружье все таки можно (надеюсь). Даже если не удастся сделать из него "конфетку" - ну чтож, видать не судьба. Но риск в любом случае минимален.
Kadett
P.M.
10-3-2007 14:34 Kadett
Да, за 3 и я бы взял. И опыта сколько поимеете..
Strelezz
P.M.
10-3-2007 15:36 Strelezz
Цена смешная . Берите . На дарны вообще цены дурные - при всей их неудобности .
Вообще - французы , такие затейники .. .
Фоззи
P.M.
10-3-2007 16:10 Фоззи
мне очень нравятся двустволки - горизонталки... а у Дарна к тому же такой необычный механизм .. . французы действительно, затейники. Но что мне в нем понравилось еще - это легкость необычная, особенно после ТОЗ-54
Strelezz
P.M.
10-3-2007 16:20 Strelezz
Originally posted by Фоззи:
мне очень нравятся двустволки - горизонталки... а у Дарна к тому же такой необычный механизм .. . французы действительно, затейники. Но что мне в нем понравилось еще - это легкость необычная, особенно после ТОЗ-54

.

Легкость - это палка о двух концах . Таскать хорошо - стрелять аднако плохо . Лягается , зараза ...
О "хитром" затворе дарна не будем . Зачем на ночь о грустном ?
Я когда сдуру купил ситроен - понял что французская инженерная школа - это вещщ в себе . Сон разума .. . Ежели что-то можно сделать : а)просто , б) "через жопу" . То французы наверняка выберут второй маршрут ...

BadFox
P.M.
10-3-2007 18:15 BadFox
Originally posted by Фоззи:
3 тысячи рублей за Дарн в таком состоянии - можно и рискнуть, я думаю. На худой конец - за эту же цену обратно в магазин и сдам. Но за совет спасибо, когда буду иметь на руках ружьишко, сделаю фотографии, чтобы наглядно было, попробую их вывесить и буду сопровождать их вопросами, чтобы легче отвечать было.

Фраза что Дарн система неубиваемая под большим вопросом, так как зависит от стали, из которой делался затвор и направляющая.Я первый свой дарн выкупал пол года, так влюбился, когда мастер посмотрел на него то сразу отказался востанавливать, настолько разработан был механизм затвора. Болталось не только вдоль, но и поперек. А уж разборка его отдельная история, потратил пол года на востановление аргоном и последующюю подгонку частей, затвора.Но как часы оно работать так и не стало, в обшем мащинка в себе, куплю теперь если только попадется в идеальном состоянии, или красоты неописуемой. Например такое!
682 x 293
529 x 343
682 x 432
682 x 402
Или такой
click for enlarge 2048 X 1536 295.0 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 292.0 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 288.6 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 284.3 Kb picture

Фоззи
P.M.
10-3-2007 18:57 Фоззи
когда я взял в руки дарн, то интуитивно почувствоал что надо проверить затвор на предмет его "болтания" - как я ни тряс ружье, ни тряс затвор - он сидел как влитой. Может просто ружье не сильно заезженное, а неполадки - связаны со скотским его хранением прежним хозяином. Но я все таки, конечно, осмотрю его еще раз внимательно перед покупкой. кстати, у "моего" Дарна несколько иная форма кнопки предохранителя - она узкая и длинная. А нет ли где информации по данной системе побольше, чтобы уж "просветиться так просветиться"?
BadFox
P.M.
10-3-2007 19:56 BadFox
Затвор в направляющей не разбалтывается а вот запорный клин и рукоятка и все трущиеся части в затворе тока так!
Fray
P.M.
11-3-2007 18:12 Fray
Originally posted by Серж_М:
Однако, фото то где? Вид сбоку, сверху, клейма.
У французов столько градаций, что и с фотографиями не всегда разберёшься, а заочно - тем паче.

photo.i.gala.net
photo.i.gala.net
photo.i.gala.net
photo.i.gala.net
Kadett
P.M.
11-3-2007 18:14 Kadett
На фотках ничего не разглядеть. Лучше фотки нормальные прямо здесь повесить.
Fray
P.M.
11-3-2007 18:19 Fray
Originally posted by Серж_М:
Однако, фото то где? Вид сбоку, сверху, клейма.
У французов столько градаций, что и с фотографиями не всегда разберёшься, а заочно - тем паче.

Серж! У меня почему-то не получается вставить картинки, так я их бросил сюда: photo.i.gala.net
photo.i.gala.net
photo.i.gala.net
photo.i.gala.net
Но клейма на фотках не видны. Затвор не такого типа как на следующей странице у BadFoxa? такое я недавно видел в Киеве, на нем нет даже орнамента.
Kadett
P.M.
11-3-2007 19:27 Kadett
Для того, чтобы вставить фоту, надо нажать одну из кнопочек вверху сообщения. Она предпоследняя, листок с карандашом. Внизу будет "добавить картинки".
Gustav
P.M.
11-3-2007 19:37 Gustav
Originally posted by Kadett:
Для того, чтобы вставить фоту, надо нажать одну из кнопочек вверху сообщения. Она предпоследняя, листок с карандашом. Внизу будет "добавить картинки".

А вообще, такие фото лучше и не вставлять
Есть у меня подозрение, что Бедфокс, в тайне от общества, открыл курсы фотографии, а это первая жертва

Вот полюбуйтесь...
300 x 225

BadFox
P.M.
11-3-2007 19:45 BadFox
Originally posted by Gustav:

А вообще, такие фото лучше и не вставлять
Есть у меня подозрение, что Бедфокс, в тайне от общества, открыл курсы фотографии, а это первая жертва

Вот полюбуйтесь...

Ты мой стиль не трож он безподобен и невыполним другой рукой это как мазок художника или гинеколога ни с чем не перепутать. В самый ответственный момент надо дернуть камерой так чтоб чуть чуть смазалось и тогда обьект покрывается флером таинственности и необыкновенной загадки царапины опять же не видать!

alex12
P.M.
11-3-2007 22:37 alex12
Originally posted by Gustav:

А вообще, такие фото лучше и не вставлять
Есть у меня подозрение, что Бедфокс, в тайне от общества, открыл курсы фотографии, а это первая жертва

Вот полюбуйтесь...


А у меня уже давно сложилось впечатление ,что "поганый лис" иностранец(шпиён то бишь)- полное незнание русского языка и пренебрежение к знакам препинания.

Серж_М
P.M.
11-3-2007 23:09 Серж_М
Рассмотреть на фото, что-либо трудно, но заметно, что ложа по типу отличается от 'Дарновской'. Хотя, возможно, была изготовлена позже на замену 'родной'.
Также отсутствует перегородка, 'делящая' ложу в районе заднего конца спусковой скобы. Т.е. ложа 'одним куском'. Это типично для некоторых выпусков Галифакса.
Клейма рассмотреть не могу. А без этого трудно определить градацию ружья и то, является ли ружьё 'Дарном' или лицензионным выпуском другой фирмы.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье системы Дарна ( 1 )