Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Об универсальности охотничьего оружия ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Об универсальности охотничьего оружия

RafArms
P.M.
20-12-2016 09:56 RafArms
в основном, довольно "слабенькие" по резкости

Удивляют меня порой такие заводские.. ))
Когда корпус гумяши навылет единичка пробивает.
Видать партия какая то особенная.))
Виталий А
P.M.
20-12-2016 16:22 Виталий А
BUA50:

Не совсем так. Точнее - совсем не так. Заводские патроны для охоты бывают разные по качеству. И, в основном, довольно "слабенькие" по резкости - отсюда и "любовь" к самокруту. Если приемлемую кучность заводского патрона можно отрегулировать сменными ДС, то с резкостью этого не получится, как ни колдуй.


Качество зависит от цены и производителя, хорошие заводские патроны есть.
Но, допустим я нашел устраивающий меня по резкости и равномерности заводской патрон, а его выпускают только с навеской 36 г., которая несколько тяжеловата для конкретного ружья?
Или данная фирма делает только контейнерные, а нужен безконтейерный?
Вариант с "летними" порохами ...
Самокрутчик может корректировать эти нюансы.. . возможно фетишь, но так же имеет право на жизнь.
poddrevom
P.M.
21-12-2016 08:58 poddrevom
Всем привет.
poddrevom
P.M.
21-12-2016 09:35 poddrevom
.. . Удивляюсь, как-так люди не понимают простого??? Патроны изготовленые на заводе, это нечто усредненное.. . Они подходят для ЛЮБОГО ствола, но по их бою нельзя судить о возможностях КОНКРЕТНОГО ствола. Чтобы узнать на что способен ствол,нужно самому снарядить и отстрелять кучу патронов сомтоящих из традиционных компонентов - порох, пыжы, дробь, прокладки. И только тогда, когда отстрел не дал желаемого результата нужно идти на поклон к контейнерам,укучнителям, рассеивателям.
Конечно, можно накупить патронов разных по навескам, методу снаряжения и тд .. . , но толку с того мизер.. . как от гадания на ромашке.
RafArms
P.M.
21-12-2016 09:47 RafArms
Конечно, можно накупить патронов разных по навескам, методу снаряжения и тд .. . , но толку с того мизер.. . как от гадания на ромашке.

Не скажите...
Перед гусиными делами набираю по 10 патриков разных производителей и отстреливаю.По стодольной и досочку подкладываю. На 20 и 50 метров.Потом уже тарюсь.
Можете это назвать гаданием на ромашке... .
BUA50
P.M.
21-12-2016 11:51 BUA50
Originally posted by RafArms:

Не скажите...
Перед гусиными делами набираю по 10 патриков разных производителей и отстреливаю.По стодольной и досочку подкладываю. На 20 и 50 метров.Потом уже тарюсь.
Можете это назвать гаданием на ромашке....


Это когда есть возможность сделать так. А когда такой возможности нет, то.. . или бери что есть, или крути сам.
Взял десяток на пробу - вроде нормальные. Приехал на следующий день "затариваться" - а их уже и нет в продаже.
Кстати, и "Главпатрон" на фазанью подколол меня - в продаже были только бесконтейнерные. Кучность отрегулировал сменным ДС, а вот резкости не было. Канистру от автомобильного масла пробивало только "в один борт". Проверил прошлогодние контейнерные ГП по такой же канистре - пробивают "в оба борта" со свистом.
Пришлось экономно расходовать остаток "прошлогодних" патронов.
Romanic
P.M.
21-12-2016 16:08 Romanic
Originally posted by Виталий А:

Вариант с "летними" порохами ...


А можно об этом узнать? что за такие пороха??
может таблицы есть или еще что??
Виталий А
P.M.
21-12-2016 16:18 Виталий А
Romanic:

А можно об этом узнать? что за такие пороха??
может таблицы есть или еще что??

Обычно спортивные, импортные, там спортинг в - 25 С стрелять не принято.. . у нас в карманах греют.
На самом деле ЛЮБОЙ порох имеет потерю скорости горения(соотвественно скорости дроби), в разных пределах, те что сильно теряют скорость при небольших минусах - называют летними.
В умных книжках(к сожалению их сейчас никто не читает) по Соколу была рекомендация зимой увеличивать навеску пороха на 0,15 г.
Если сильно интересно поищите тесты вроде этого Новый порох ТП-3, тестирование
в соответствующем разделе и этого же автора.

vladimir23
P.M.
21-12-2016 18:39 vladimir23
Burunduk25:
речь же про универсальность а не про оптимальное использование ружья

Так это же- автоматически- простодругая сторона той же Медали" !!!
Если удаётся подобрать универсальное ружьё-то оно сразу становится и самым оптимальным !!!
ИМХО:А если одного ружья на все охоты не хватает- то это надо обсуждать в теме : "Узко-специализированное оружие".. .
С Уважением.

poddrevom
P.M.
22-12-2016 12:21 poddrevom
RafArms:

Не скажите...
Перед гусиными делами набираю по 10 патриков разных производителей и отстреливаю.По стодольной и досочку подкладываю. На 20 и 50 метров.Потом уже тарюсь.
Можете это назвать гаданием на ромашке... .

Конечно гадание. Вы наобум набираете 10 па.. . Что-же это если не гадание... ? Вы не решили задачу, а подогнали результат.

Romanic
P.M.
22-12-2016 13:04 Romanic
Originally posted by Виталий А:

Обычно спортивные, импортные, там спортинг в - 25 С стрелять не принято.. . у нас в карманах греют.
На самом деле ЛЮБОЙ порох имеет потерю скорости горения(соотвественно скорости дроби), в разных пределах, те что сильно теряют скорость при небольших минусах - называют летними.

я стреляю Феттером и порой на упаковке с патронами указываются порох А1, А0. охота моя порой происходит при минус 10 и не в карманах патроны .. сказать что я заметил какое либо изменение в резкости при минусе... незнаю. но мысль вы мне подсказали интересную Спасибо!

RafArms
P.M.
23-12-2016 05:21 RafArms
Тоже стреляю Феттером.И не парюсь.))
Это заготовка для весны.
Удобные пачки по 10шт.
И красивые. Тематические.))

click for enlarge 1707 X 1280 443.7 Kb

Виталий А
P.M.
23-12-2016 16:36 Виталий А
Romanic:

я стреляю Феттером и порой на упаковке с патронами указываются порох А1, А0. охота моя порой происходит при минус 10 и не в карманах патроны .. сказать что я заметил какое либо изменение в резкости при минусе... незнаю. но мысль вы мне подсказали интересную Спасибо!

Это Нобель-Спорт
nobelsport.it 28-32 г.
nobelsport.it 32-50 г.
Года три стрелял на охоте Нобелем С7
nobelsport.it
кончился, сейчас добиваю итальянский G-3000

Хищник-ррр
P.M.
23-12-2016 19:36 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by Шниперсон:
Интересно мнение общественности по этому вопросу.

1. С 13 лет мечтал о 20-ке - у соседа пользовал ИЖ-5 (мира праху его), но ...
Но с 1986 по 1997 г. г. волею обстоятельств осваивал и освоил лишь 12-ку:
- ТОЗ-34, МЦ 21-12, ИЖ-43.
Была 20-ка ИЖ-18ЕМ, но "не договорился".
В 1997 г. ОСОЗНАННО и полностью перешёл на 20-ку:
- сначала в мае купил МЦ 20-01 первое ружьё - через теорию журнала "ОиОХ" и собственную практику освоил премудрости за 2 года и ...
- и в 2002 г. купил 2-ое, а 1-ое отдал и вот ...
И вот в мае 2017 г. будет 20 годочков с 20-ой. Для меня универсалкой. Но ...
Но 2-ой идёт год или уже 3-ий - задумался о .410-ом. Знаете душа к учёбе тянется.

2. 12-ку универсальным не считаю - слишком "труба широка". 18,5 мм ажжж. Даже с быстрым порохом не всяк выстрел удобен, т. е. расточителен.
20-ка универсальней и ...
И повторю некогдашнее: "Универсальней гладика (особо с "парадоксом") не было, не есть и не будет кто бы что не говорил", - просто научиться охоте НАДО да патроны снаряжать. По-моему 20-ка, как средний калибр, универсальности способствует более.

3. Задумался освоить 2-дулку в .410-ом, но не "Юниор" МР-27М.
По-моему "тут" основа из 20-ки:
gunshub.ru
уж слишком широко стволы сидят.
Жаль не выпускается подобное в .410-ом:
- в собственной колодке;
- со сменными ДС, включая "парадокс" - просто грезю так;
- с массой 2,5-2,6 кг - 3 кг много;
- с 70 мм патронником - а длиннее и не нужнО;
- хотя бы с 4-мя точками пайки стволов;
- обязательно 2 спусковых крючка - пусть и не отказывал ОДИН у меня в ИЖ-43Е-1С в 20х76 ни разу, а с 2-мя спокойней-надёжней;
- стволы хотя бы по 65-66 см, а не 60.
Для меня универсальней МЦ 20-01 (20-ки) или 2-дулки 20-ки пока и не видиься НИ-ЧЕ-ГО. Пусть и без "парадокса".
П\а не перевариваю.
С уважением.

RafArms
P.M.
23-12-2016 19:53 RafArms
3. Задумался освоить 2-дулку в .410-ом, но не "Юниор" МР-27М.
По-моему "тут" основа из 20-ки:
http://gunshub.ru/Baikal/%D0%9... %BE%D1%80%C2%BB
уж слишком широко стволы сидят.
Жаль не выпускается подобное в .410-ом:
- в собственной колодке;
- со сменными ДС, включая "парадокс" - просто грезю так;

Обратите внимание на Оленя. Там правда 32ой калибр.. .

охота - 88
P.M.
23-12-2016 21:14 охота - 88
Originally posted by Хищник-ррр:

12-ку универсальным не считаю - слишком "труба широка". 18,5 мм ажжж.


Выбор богат есть 18.2, 18.3, 18.4.
poddrevom
P.M.
24-12-2016 12:09 poddrevom
Хищник-ррр:
...
Но 2-ой идёт год или уже 3-ий - задумался о .410-ом. Знаете душа к учёбе тянется.

3. Задумался освоить 2-дулку в .410-ом, но не "Юниор" МР-27М.
.. !
.

Ой не рекомендую 410.. . Это вообще не охотничий калибр. Его в европах придумали для пострелушек. Если и охотятся с ним, то только на воробьев да соловьев, где-нить в италии. Казалось-бы мало отличается от 32, но на практике.. . Я сам, последние лет 30-35, предпочитаю (вернее предпочитал) 32 калибр на все охоты. Начиная с рябчика и зайца, кончая глухарем и оленем. Мечтал о мц-5, был заинтересован ружьем космонавтов.. . , а использовал иж-17, иж-18, а раньше фроловку из маузера...
Так вот 32 калибр, при некоторых условиях вполне пригоден для серьезной охоты. А 410 нифига. С другом, изнасиловали три ствола 410. Толку никакого. Калибр для пострелушек или для вахтеров.
Но, увы, 32 калибр промышленность теперь не выпускает.. . Как и натуральные масло, сыр, колбасы
20 калибр.. . При условии что вес двухстволки не более 2,7 кг. считаю вполне универсальным.
Магнум 20 калибра с весом более 3кг. считаю бредом производителей не умеющих привлечь спрос чем-то серьёзным (это как и бескурковые одностволки).. . Если вкючить мозг, то совершенно ясно, что просто 12калиб 3,0-3,2кг лучше, чем 20 магнум с тем-же весом , но КАКБЫ призваный заменить 12 калибр. Что на что менять???

poddrevom
P.M.
24-12-2016 12:39 poddrevom
RafArms:

Обратите внимание на Оленя. Там правда 32ой калибр...


Олень выпускали только год. Изготвили всего ничего. Около 1000 штук.
Все кто его купил столкнулись с необходиостью дорабатывать собственными ручками, у кого они были. У кого небыло рук, те горевали.. . А доработка была действительно сложной. Нужно было впаивать планки между стволов. Ружье изготавливалось с двумя жестким хомутами, у патронника один, у дульного среза второй. При выстреле ружье крестило и жутко вибрировало. Пайка планок делпла из Оленя канфетку, но абалденно тяжелую и неудобоваримую потому. К томуже, назвать оленя двухстволкой нельзя. И неважно что у него два ствола, важно то, что стрелять из них можно только по отдельности. Либо верхний, либо нижний. Для промысловика это терпимо уже потому, что не нужно тащить два ружья.. . Винтовку и дробовик. Олень имел и то и другое. А любителю, которому в те времена нпрезной ствол был не положен, продавали пародокс весьма посредственного качества, который ( из-за той вибрации ) ни пулей, ни дробью стрелять не умел.
Хищник-ррр
P.M.
24-12-2016 12:46 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by RafArms:
Обратите внимание на Оленя. Там правда 32ой калибр ...

Спасибо, но не тО!!! ТТХ известны.
Originally posted by охота - 88:

Выбор богат есть 18.2, 18.3, 18.4.



В курсе. Я просто сутрировал Д.
Originally posted by poddrevom:

Ой не рекомендую 410...


1. Скорее всего Вы про "Сайгу"? "Нихачу".
2. А дистанции стрельб-охот, рецепты патронов, используемые пороха и прочие составляющие не озвучите? Какими пользовались ДС? Как с "породоксом"? Номера дробей?
3. В 32-ом гильзы лишь латунки. Хотя малость на 3 мм от 20-ки впечатляет. И тем более 32-му "шлангбаумом запустили" полосатым.
4. (Стесьняясь так)
Так я 20-ку освоил. Вроде. В т. ч. и "махнум" и "Мы вместе об ём".
Вот и решил выставить своё мнение и сон-желание на суд бывалых в .410-ом, как об универсальном тож.
Ваш опыт в этом ПЕРВЫЙ.
С уважением ко всем.
poddrevom
P.M.
24-12-2016 13:29 poddrevom
32 калибр в виде иж-17 ел.. . Дымарь N4 2,7гр., N2 3,0гр. Сокол 0,9 - 1,1 гр.
Дробь от 14 до 18гр. Начиная с N9, и до картечи 9мм. которую я использовал как подкалтберную пулю при охоте на глухаря или на лису из засидки.
Дробь N9 - рябчик.
N7, N2 - тетерев, заяц ( в зависимости от ситуации ).
N0 и N000 очень редко где-нить в открытом месте.
N0000 применял по 5 штук столбиком в разрезаной пробке. Глухарь, лиса.

У всех моих ижей была чоезмерная кучност ( простой патро на 35 метров 75%-85% в стандартный лист бумаги для печатанья на машинке), приходтлось чуть увеличивать нпвеску пороха или уменьшать навеску дроби.
Фродовка била.. . никак. Патроны работали в ней только с самодельными контейнерами для дроби из молочных пактов пурипак.
Гитльзы испошьзовал только латунь. Иж-18, теоретически позволял и бумагу, но очень страдала осыпь. Из латуни осыпь была очень кучная, но равномерная, а из папковых и пластиковых ( иипортных, наших не видел в прожаже) сильное сгущение в центре и хаос на переферии. Из этих ружей в лет стрелять мог не каждый, а с такой осыпью ...
Иж-18 можно и сейчас найти, но это крайне неудобное ружье. Идельно для одностволки курковая система типа иж-5 и далее до иж-17.

Alexandr NN
P.M.
24-12-2016 14:58 Alexandr NN
Вот на этой странице есть мнение, что качество отечественных покупных патронов очень разное по резкости боя. Я с этим соглашусь, так как на собственном опыте с этим неоднократно сталкивался. Но вот в других темах "гладкоствольного оружия" присутствует непонятная мне никак любовь к коротким стволам. Я считаю и практика моя это не опровергает. что длинный ствол 760-810мм несколько улучшает бой плохими патронами по резкости, и , следовательно, ружья 12 калибра с длинными стволами 760-810мм более универсальны, чем ружья с короткими, к таковым отнесу с Л-660мм и меньше.
poddrevom
P.M.
24-12-2016 15:21 poddrevom
У меня, много лет был иж-27. .. . С двумя парами стволов ( подсуетился на заводе ). 660мм экспортного исполнения и 720мм спортивные. Поскольку я стрелял или самокрутом, или патронами получаемыми секцией для соревнований, то всегда был выбор таких, которые полностью сглаживали разницу в длинне, и главное(!) в сверловке. Охотясь в лесу я использовал коротышки и патроны для круглого стенда, плюс на всяк случай десяток дальнобойного самокрута в мешке. Для перелета или поля наоборот. Длинные стволы и патроны для траншеи (семерка запросто бьет крякву метров на 45) плюс самокрут с широкой осыпью.. . на всяк случай.. .
Резкость зависит от многих причин. Главное правильно престрелять ружье. И еще главнее - не стрелять заведомо плохими патронами!
Хищник-ррр
P.M.
25-12-2016 08:53 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
poddrevom:
32 калибр в виде иж-17 ел.. .
- Дымарь N4 2,7гр., N2 3,0гр.
- Сокол 0,9 - 1,1 гр.
- Дробь от 14 до 18гр. Начиная с N9, и до картечи 9мм. которую я использовал как подкалиберную пулю при охоте на глухаря или на лису из засидки.
- Дробь N9 - рябчик.
- N7, N2 - тетерев, заяц ( в зависимости от ситуации ).
- N0 и N000 очень редко где-нить в открытом месте.
- N0000 применял по 5 штук столбиком в разрезаной пробке. Глухарь, лиса. ...

1. В 32-ом понятно. Спасибо.
Даже 7-ка по зайцу. Беляку? В полях по русачку 6-ку применял, но 7-кууу .. . И даже не рискнул бы. Ну разве что до 25 м да из-под гона.
2. Мне более интересно что и как былО с .410-ым. Почему Вы с ним "не договорились"? Со снаряжением патронов? Сужениями? Породоксом?
Чтобы "не мять" глаза и мозг другим, наискрупулёзнейше можно и в личку.
И для ясности про .410-ый свой повторю вопрос:
Хищник-ррр:
2. А дистанции стрельб-охот, рецепты патронов, используемые пороха и прочие составляющие не озвучите? Какими пользовались ДС? Как с "породоксом"? Номера дробей?

С уважением.

RafArms
P.M.
25-12-2016 09:02 RafArms
И еще главнее - не стрелять заведомо плохими патронами!

А откуда вы узнаете,что они заведомо плохие?))

poddrevom
P.M.
25-12-2016 12:34 poddrevom
RafArms:

А откуда вы узнаете,что они заведомо плохие?))


Те, которые я сам собрал, заведомо хорошие.
Те, которые собраны не мной, заведомо плохие. Почему? А потому, что тот кто собирал их, наверняка не знал характера моих стволов.
Да, конечно, тому кто стреляет из водопроводной трубы, самокрутом тоже будет сложно организовать нужный ему бой. Сложно, но можно хотябы попытаться .
А если идти от обратного и пытаться подбором готовых патронов добиться максимальных характеристик боя, то на это не хватит фирм со всем их асортиментом снаряженных патронов.. .
Это все равно, что дресировать собаку не обращая внимания на ее индивидуальные качества.
Последний из могикан
P.M.
25-12-2016 12:49 Последний из могикан
Originally posted by Alexandr NN:

и , следовательно, ружья 12 калибра с длинными стволами 760-810мм более универсальны

если на табуретке сидеть и стрелять то согласен. А если по кустам лазить, то вполне 5% улучшенного боя длинного ствола можно не вспоминать.

Виталий А
P.M.
25-12-2016 12:51 Виталий А
Alexandr NN:
Вот на этой странице есть мнение, что качество отечественных покупных патронов очень разное по резкости боя. Я с этим соглашусь, так как на собственном опыте с этим неоднократно сталкивался. Но вот в других темах "гладкоствольного оружия" присутствует непонятная мне никак любовь к коротким стволам. Я считаю и практика моя это не опровергает. что длинный ствол 760-810мм несколько улучшает бой плохими патронами по резкости, и , следовательно, ружья 12 калибра с длинными стволами 760-810мм более универсальны, чем ружья с короткими, к таковым отнесу с Л-660мм и меньше.

Хмм.. . вот мнение людей ПОДСТВЕРЖДЕННОЕ цифрами, а не мистическим словом опыт.
hunting.ru

Так же хочется добавить: разница в скорости НУ ОЧЕНЬ ХОРОШИХ ЗАВОДСКИХ ПАТРОНОВ импортных брендов, типа RC одной партии составляет 5-10 м/с в идеальных условиях балствола, на хороших отечественных примерно в два раза более...
Что при скорости дробового патрона 395 м/с составит 1,2-2,5% и 5%

Далее используя ПОЛУЧЕННЫЕ ДАННЫЕ выводы делаем сами.

poddrevom
P.M.
25-12-2016 15:26 poddrevom
Хищник-ррр:
2. Мне более интересно что и как былО с .410-ым. Почему Вы с ним "не договорились"? Со снаряжением патронов? Сужениями? Породоксом?

И для ясности про .410-ый свой повторю вопрос:

2. А дистанции стрельб-охот, рецепты патронов, используемые пороха и прочие составляющие не озвучите? Какими пользовались ДС? Как с "породоксом"? Номера дробей?

Во перВых - Сайга 410 весит ТРИ С ПОЛОВИНОЙ килограмма!!!
Нахрена такая верига на мой нежный скелет в походе по 50 верст в день???
Во вторых ваще ничего не могу сказать.. . кроме того, что просто подозреваю. А именно:
Это "ружьё" создано для удовлетворения вкусов любителей стиля Армс и прочих бутылкострелов. Для получения прибыли от брака основного производства. И, на мой вдзгляд главное, из-за отсутствия элементарной фантазии в мозгах людей долеких от охоты, но волею судеб призваных на военной фабрике строить гражданский ширпотреб.
Это про ружье сайга. Что касаетса калибра.. . Тут, на мой взгляд, совсем просто. 12 и 32 калибры многие десятилетия считались крайними для дробовиков. Пытались делать и большие, типа 10, 8, и даже 4. И меньшие, ... предлогался и 7,62 с гильзой от револьвера наган. Но опытным путем доказано .. . 12, 16(*), 20, (24*), 28, 32 пригодны, а прочие нет.
Звездочку 32 калибру тоже ставят , но не потому, что он плох, а из-за моды на импортное, и из-за спроса на западе, где и всплыл 410 ...

RafArms
P.M.
25-12-2016 15:37 RafArms
ружья 12 калибра с длинными стволами 760-810мм более универсальны, чем ружья с короткими, к таковым отнесу с Л-660мм и меньше.

Как раз, наиболее универсальными, всегда считались стволы 660-710мм.
А, стволы 760мм и длиннее,больше подходят для спорта или для специфичных охот.

Виталий А
P.M.
25-12-2016 22:28 Виталий А
RafArms:

Как раз, наиболее универсальными, всегда считались стволы 660-710мм.
А, стволы 760мм и длиннее,больше подходят для спорта или для специфичных охот.

660 во времена СССР был редкостью, да и сейчас их немного.. . во всех рекомендациях по приобретению ружья, в охотминимуме и другой литературе писали обычно 700-730 мм.

RafArms
P.M.
26-12-2016 09:05 RafArms
660 во времена СССР был редкостью, да и сейчас их немного.. . во всех рекомендациях по приобретению ружья, в охотминимуме и другой литературе писали обычно 700-730 мм.

Есть ещё и мировой опыт.))

Хищник-ррр
P.M.
26-12-2016 10:40 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by poddrevom:
.. . Это про ружье сайга.

Как ни парадоксально, но нас уже ДВОЕ.

Далее:

Originally posted by poddrevom:
Тут, на мой взгляд, совсем просто. 12 и 32 калибры многие десятилетия считались крайними для дробовиков.

Тоже согласен, но ...
Но меня интересует Ваш конкретный опыт мытарств с .410-ым:
- почему не смогли "договориться" с ним? И даже с "породоксом" и пулей?
Тут:
Originally posted by poddrevom:
.. . Это все равно, что дресировать собаку не обращая внимания на ее индивидуальные качества.

За всё 352-ое письмо + .. . Аж до бесконечности. Жму руку скрупулёзного практика и трудяги.
С уважением.
vladimir23
P.M.
26-12-2016 12:00 vladimir23
RafArms:

Есть ещё и мировой опыт.))

Конечно же есть -и он восхитителен !!! -жаль только что у некоторых до него "Руки коротки"......
С Уважением.

vladimir23
P.M.
26-12-2016 12:59 vladimir23
Alexandr NN:
Вот на этой странице есть мнение, что качество отечественных покупных патронов очень разное по резкости боя. Я с этим соглашусь, так как на собственном опыте с этим неоднократно сталкивался. Но вот в других темах "гладкоствольного оружия" присутствует непонятная мне никак любовь к коротким стволам. Я считаю и практика моя это не опровергает. что длинный ствол 760-810мм несколько улучшает бой плохими патронами по резкости, и , следовательно, ружья 12 калибра с длинными стволами 760-810мм более универсальны, чем ружья с короткими, к таковым отнесу с Л-660мм и меньше.

Так кто же рис кнёт сказать хоть пол-слова против того-что :Патрончик "похуже" лучше сработает встволах "подлиннее" !!!!
Но это "получше" будет "односторонним"!!!!-для стрельббы на дальняк!!!-адля стрельбы на поближе Ваш длинный ствол будет наоборот-похужее!!! А мы обсуждаем -универсальность!!!
А по другому это когда :" И Вашим-и Нашим"!!!
Поэтому обсуждаем только конкретно-например:"Вашим-10%-нашим90% конкретногопараметра ружья-или же наоборот-ну хорошо остановимся на 50на 50.
С Уважением.

poddrevom
P.M.
26-12-2016 14:32 poddrevom
Хищник-ррр:
Тоже согласен, но ...
Но меня интересует Ваш конкретный опыт мытарств с .410-ым:
- почему не смогли "договориться" с ним? И даже с "породоксом" и пулей?

Мы не ставили задачу стрелять пулей.. . Был чисто практический интерес замены 32 калибра на 410. Два наших приятеля тоже решили обзавестись мелкашками, но к этому времени 32 калибр уже не выпускался. Были куплены два ружья, сайга 410 и мр 18***. Сайгу, через месяц и через горы припонов, обменяли на другую. Слишком много брака. Потом и то продали. Вес совершенно не для охоты дробью, а замена пулевого нарезного на малопульку гладкую.. . смешно.
Мр 18*** вполне пригодно для охоты на дроздов из засидки , но и только.. .
Кстати, и оно изготовлено с большиии огрехами.
Ствол обработан с афигенной волной.
Сразу пришлось устранять люфт ствола в казенке. Это удалось с трудом ( в заводских условиях, благо мы еще работали).
Плюс топорное ложе, которое сразу заменили на ложе от иж 18.

И вернусь к .. . тому, что мне конкретно пришлось по душе.
Конечно, 32 калибр, не смотря на весь мой опыт, нельзя отнести к калибру универсального ружья. Стрельба в лет возможна только самой мелкой дробью и на коротких дистанциях с применением спец/патронов с минимальной кучностью. А это рябчик, возможно перепел.. . кулики слишком шустрые. Стрельба зайцев, тетеревов и даже глухарей вполне возможна в лесу с условием, что стрелок достаточно опытный. Все остальное .. . по сидячему, лежачему, что совсем не спортивно.
...
А действительно универсальным ружьем я-бы назвал ( не смотря на все, что понаписал прежде) двухстволку 20 калибра, весом примерно 2,7 кг. , И на мой вкус .. . горизонталку. И никаких дульных сужений на резьбе. Чистая классика. Фирма? Голанд-Голанд, Джеймс Перде, Дарн не рядового разбора.. . Или попроще, типа мц 5, хоть и вертикалка. А еще проще иж 58.

RafArms
P.M.
26-12-2016 14:41 RafArms
Есть иноземцы в 28ом калибре. Говорят и патроны в престольной встречаются.
Хищник-ррр
P.M.
27-12-2016 08:41 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by poddrevom:
Мы не ставили задачу стрелять пулей.

1. Значит Вас "породокс" в .410-ом не интересовал?
2. А чего сували в нём "в пыжи" под дробь? Картонки? Бересту? Пробку?
Контейнера? Сужу по:
Originally posted by poddrevom:

Мр 18*** вполне пригодно для охоты на дроздов из засидки , но и только.. .


Вы крупней 7-ки дробь применяли вряд ли? Сам то восновном тоже с 7-ой и якшаюсь.
Originally posted by poddrevom:

Конечно, 32 калибр, не смотря на весь мой опыт, нельзя отнести к калибру универсального ружья. Стрельба в лет возможна только самой мелкой дробью и на коротких дистанциях с применением спец/патронов с минимальной кучностью. А это рябчик, возможно перепел.. . кулики слишком шустрые. Стрельба зайцев, тетеревов и даже глухарей вполне возможна в лесу с условием, что стрелок достаточно опытный. Все остальное .. . по сидячему, лежачему, что совсем не спортивно.


А я вот обожаю охоты лишь:
- с подхода;
- в одиночку;
- на узёрку.
Даже след не троплю, а окружая хожу.
Охочусь и из-под собак и из засидок-караулов "на мышь" - губы в трубочку и зить-зить-зить.
Originally posted by poddrevom:

А действительно универсальным ружьем я-бы назвал ( не смотря на все, что понаписал прежде) двухстволку 20 калибра, весом примерно 2,7 кг. , И на мой вкус .. . горизонталку.


+ .. . и конечно до бесконечности = тут снова вместе, вроде уже писал о своём.
Есть у меня ИЖ-43Е-1С в 20х76 - горизонталь конечно:
- с вёртышами, но вот "породокса" не встречал ;
- в 3,2 кг массой - шут с ним, пока здоровье позволяет, а позволять не будет - на марше буду почаще отдыхать .
С уважением.
Хищник-ррр
P.M.
27-12-2016 08:54 Хищник-ррр
Originally posted by RafArms:
Есть иноземцы в 28ом калибре. Говорят и патроны в престольной встречаются.

Да вот они:
http://arcenal-m.ru/huglu.html
или вот:
iohotnik.ru
Видел где то и двудулки "Стоеджер" - не найду никак. Обе марки доступны, но ...
Но признаю лишь: "Самокрут, самокрут и самокрут", - под дедушку Ленина В. И. "подделался".
С уважением.
poddrevom
P.M.
27-12-2016 14:54 poddrevom
Хищник-ррр:

- в 3,2 кг массой - шут с ним, пока здоровье позволяет, а позволять не будет - на марше буду почаще отдыхать .
С уважением.


Вот это мне не понятно. Зачем нужен 20 калибр весом равный 12 калибру?
Что в этом? Может какое-то преимущество? Может бой лучше? Врядли. Даже магнум 20 калибра ( без потери качества выстрела ) может только примерно приблизиться к 12 калибру.
По моему, каждый из калибров призван к максимальному облегчению нагрузки.
Там где не нужен дальний дробовой выстрел, там и не нужно тяжелое ружье 12 калиба. Там можно и бебби бреттон использовать, тоже 12 калибр, но вес около 2кг, или легенький дарн с патронником 65мм. Эти ружья делали и делают подобные им и сейчас.
Там где не нужен большой снаряд дроби, что-бы не сорить этим стратегическим металлом в пустую, там место 20 калибру, который ко всему и легче значительно. И не смотря на легкий вес более резкий, что дает возможнсть, при определенных навыках заменять им 12 калиб + выигрывая в весе.
Там где и это излишне, там место 28 калибру, кстати очень почитаемому в среде истинных лесовиков именно из-за веса самого ружья и веса боеприпасов к нему. 28 калибр в советско-российском исполнении еще и прочен что ваш магнум...
28 как и...
32 калибр .. . Но это отдельная песня.

poddrevom
P.M.
27-12-2016 15:37 poddrevom
Прошу прощения.. . За повтор.. . Но я точно не врубаюсь в смысл ружья весом в 3,2кг.. . но 20 калибра.
Заряжайте 12 навесками 20 калибра, восхищайтесь прекрасной кучностью и красивой осыпью, в конце с концом, экономьте на этом порох с дробью.. .
... но двадцатку в три с лишним кило, да ещё за свои деньги.. . Ни в жисть не взялбы.
Простите еще раз. У меня не к тем кто покупает .. . ЭТО, а к тем кто изготавливает и продает .. . ну, очень большие .. . непонятки.
Рынок просто завален всякой хренью типа 410 в арм/исполнении, или мелкашек с весом гаубиц.. . и все это в отвратительном исполнении.. . И все это тормозит возможность выпускать чтото нормальное, ведь пока не будут реализованы завалы дряни, о внедрении в производство новинок и мечтать не приходится...

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Об универсальности охотничьего оружия ( 9 )