Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Об универсальности охотничьего оружия ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 12345678910...31323334
Шниперсон
12-11-2016 22:28 Шниперсон первое сообщение в теме:
На заре туманной юности прочёл известную статью:
http://sauer.net.ru/index.php?...task=view&id=14

Прочёл и забыл.

Как любой охотник, довольно быстро пришёл к идее неуниверсальности ружья. Для моего возраста, у меня было много ружей - одновременно до четырёх. И каждый раз я убеждался в том, что универсального ружья нет и быть не может, что под разные охоты удобны разные ружья.

Но однажды пришло осознание, что одним ружьём я пользуюсь чаще прочих и беру его на охоту часто лишь потому, что оно привычно лежит на руке при ходьбе, а бьёт неплохо.

То есть, для добычливости охоты ружьё должно быть действительно одно, с подходящим боем. Разные охоты и дистанции можно скомпенсировать самокрутом.

В общем, вернулся к истокам.

Интересно мнение общественности по этому вопросу.

Solo.lv
19-11-2016 00:43 Solo.lv
quote:
Изначально написано Alexandr NN:
Для пулевой стрельбы есть нарезное оружие.

На коротке через кустарник тоже из нарезного стреляете? Согласитесь, бывают охоты когда без гладкого просто не обойтись, не только про дробь говорю но и про пулю.

Шниперсон
19-11-2016 06:09 Шниперсон
quote:
Originally posted by Solo.lv:

На коротке через кустарник тоже из нарезного стреляете?

Не претендую на истинное знание, но сейчас придуманы довольно точные пули в крупных гладкоствольных калибрах. До 70 метров куда смотришь - туда попадаешь. И для окружающих безопасно: через 120 метров пуля гарантированно упадёт на землю.

edit log

PalFed
19-11-2016 10:43 PalFed
quote:
Изначально написано Alexandr NN:
мне немного странно читать здесь про пулевую стрельбу из дробовых ружей. Про всякие там колиматоры для увеличения точности, специальные пулевые вторые стволы и прочие "извращения. Для пулевой стрельбы есть нарезное оружие. \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ И непонятно мне, как можно "запросто" пропасть в тайге с винторезом оборудованной к тому же (у меня) 6 ти кратной оптикой, тот же бинокль, смотреть. дичь отыскивать, соображать как ее добыть, если бинокля нет.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ Джефа Купера почитайте .

Даже комментировать не буду. А если Купера читать, то тогда уж лучше Фенимора. Представил себя с шестикратной оптикой на "лосе" в комяцкой тайге Не, ну если на мошника, то вполне наверно .

фотохостинг

edit log

zajac34
19-11-2016 12:47 zajac34
quote:
Originally posted by PalFed:

Даже комментировать не буду.

А лучше и не читать . Поток сознания. Ясен пень, у каждого - свои мысли в голове, но зачем же так жОстко. Чтение, видать, не помогло: " смотрю в книгу, вижу ..."

Пуль сейчас полно. На всяк вкус и цвет. И импортными , как их там...о, картриджами можно разжиться. А их еще поболее нашего. Хоть стопперов, хоть подкалиберных, хоть фугасно-осколочных .

Если есть желание/возможность - можно и винтовку осваивать. Пуркуа бы и не па.
Это просто и дешево, если на уровне попадания с сотки в сарай.
А дальше уже сложнее и сильно дороже.

edit log

Последний из могикан
19-11-2016 12:53 Последний из могикан
а по моему именно Джефф который Купер высмеивал стрелков охотящихся в кустарниках и использующих многократную тяжелую оптику )))

edit log

Шниперсон
19-11-2016 19:37 Шниперсон
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

а по моему именно Джефф который Купер высмеивал стрелков охотящихся в кустарниках и использующих многократную тяжелую оптику

Именно так.
это Хант
19-11-2016 19:58 это Хант
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

Традиции продолжили солдаты и офицеры в советское время, из автоматов били архаров, сайгаков, оленей, кабанов как для личного потребления, так и ради наживы на продаже мяса.

отсюда вывод, что так что ак-74 пожалуй вполне универсальное оружие для добычи крупной дичи на все территории СССР )))

АК 47.
Не видел чудаков,охотившихся с 74-ми.
47-е вроде как с вооружения и сняты,но никуда не делись,во всех частях есть.

ППа
19-11-2016 20:44 ППа
quote:
Изначально написано zajac34:

"А кто жевать будет?"(из какой-то сказки). В смысле, бегать по инстанциям и кланяться самому придется.
За .410-й не подумал.. Спасибо за подсказку.

Побегать из-за этого именно стоит. По многим причинам.
Кроме того:
"Пробовал неоднократно. Если коротко :
понял, что лично мне хотелось бы слегка удлинить ...дальность. Максимум метров до 120-150. Дально-высоко-точная стрельба мне не под силу."
Именно по этой причине и приобрел. И еще одно, пуля через 300 метров на землю упадет даже если стреляете прямо, а не на фоне земли.

edit log

Последний из могикан
20-11-2016 12:41 Последний из могикан
quote:
Originally posted by это Хант:

было тут сообщение 117, и я тоже видел таких. Он вообще интересный по действию патрон.

edit log

PalFed
20-11-2016 13:12 PalFed
quote:
Originally posted by это Хант:

Когда срочную на границе служил, то свежее мясо всегда в тайге добывали, а привозную перемороженую говядину собакам скармливали. Так вот ни разу никому в голову не приходило брать на охоту 5,45. Лосей и оленей валили в основном из СВД, когда в команде на всех винтовок не хватало, то со склада вытаскивали пару РПК 7,62, они без сошек прямо вылитые Вепри (которых тогда еще не придумали))) Из 5,45 только куропаток стреляли и один раз по гусям удачно удалось из него пройтись.
Виталий А
20-11-2016 18:56 Виталий А
quote:
Изначально написано Шниперсон:

Этот навык, как и прочие "оружейные" навыки, приобретается тренировкой, причём не в поле при панической стрельбе по внезапно вылетевшему рябчику, а дома. Три раза по полчаса с усердием - и всё встанет на место.

Холостые тренировки способствуют мышечной памяти, правильный замок, вскидка, вкладка, сопровождение цели... непосрественно выстрел без отдачи правильно не воспринимается. Это основной минус электронных эмитаторов.
В начале сезона, первые два дня, часто начинаю стрелять со второго спуска, привычка от спортивного ружья, где один спуск и он ближе к указатеельному пальцу... в межсезонье эффект обратный, на стенде первые два номера на дуплетах ищешь второй спуск...
Для себя сделал вывод - 100% привыкание будет только в случае использования какого то одного типа усм.

BUA50
21-11-2016 03:19 BUA50
quote:

понял, что лично мне хотелось бы слегка удлинить ...дальность.

ИМХО, не стоит излишне "удлинять дальность".
Пару раз довелось при разделке туш находить пули .410 калибра. Видать, "юноши бледные, с взором пылающим" охотились и подранков наделали. Не факт, что все подранки выжили. Так что, того - дальностью-то не особо увлекайтесь.

edit log

ППа
21-11-2016 05:37 ППа
quote:
Изначально написано BUA50:

Пару раз довелось при разделке туши находить пули .410 калибра. Видать, "юноши бледные, с взором пылающим" охотились и подранков наделали. Не факт, что все подранки выжили. Так что, того - дальностью-то не особо увлекайтесь.

Ээ, это не меня цитируете.
А речь шла о Марлине "трехкалиберном", стреляет 457магнум (очень мощный патрон WWG на гильзе укороченной от 45-90), 45-70 и можно штатно 410/65. 45-70 на 300 метрах, если стрелять не на возвышение, а, скажем, при промахе по лосю, упадет на землю. Но до 150 летит хорошо, что и требуется. Зря человек от подарка отказывается, очередь на заказ.

edit log

BUA50
21-11-2016 07:48 BUA50
quote:
Originally posted by ППа:

ППа, извините, но я не про вас, а про "дальнюю стрельбу" из .410.

edit log

Черномор
21-11-2016 09:54 Черномор
quote:
Изначально написано это Хант:

АК 47.
47-е вроде как с вооружения и сняты,но никуда не делись,во всех частях есть.

Не сняты.
И трёхлинейки с наганами не сняты.
Танки Т-34 и тачанки сняли только в 1990-х гг.

Черномор
21-11-2016 09:55 Черномор
quote:
Изначально написано Виталий А:

Холостые тренировки способствуют мышечной памяти, правильный замок, вскидка, вкладка, сопровождение цели... непосрественно выстрел без отдачи правильно не воспринимается. Это основной минус электронных эмитаторов.
В начале сезона, первые два дня, часто начинаю стрелять со второго спуска, привычка от спортивного ружья, где один спуск и он ближе к указатеельному пальцу... в межсезонье эффект обратный, на стенде первые два номера на дуплетах ищешь второй спуск...
Для себя сделал вывод - 100% привыкание будет только в случае использования какого то одного типа усм.

Именно так.

zajac34
21-11-2016 13:28 zajac34
quote:

Пару раз довелось при разделке туши находить пули .410 калибра. Видать, "юноши бледные, с взором пылающим" охотились и подранков наделали. Не факт, что все подранки выжили. Так что, того - дальностью-то не особо увлекайтесь.

Это, видимо, мне.
За юношу, конечно, спасибо . Увы, не соответствую. Как ни жаль.
За удлинение: сорок лет охотстажу подсказывают - не мешало бы удлинить. Но можно и обойтись.
zajac34
21-11-2016 13:32 zajac34
quote:

...речь шла о Марлине "трехкалиберном", стреляет 457магнум...

Вроде там 450 Марлин. А сам неск. лет назад хотел купить 45-70.
Не отказываюсь. Думаю.
Был в жизни неприятный эпизод - продал дареное ружье. Дошло до дарителя - оч. неудобно .

Да и патроны дорогие.

edit log

ППа
21-11-2016 17:30 ППа
Тогда о разных говорим, Вы уточните.
Да, жаль нельзя нарезные заряжать, эти патроны не сложнее чем гладкие, гильза собственно такая же, дорогого оборудования не надо.
BUA50
22-11-2016 01:03 BUA50
quote:
Originally posted by zajac34:
Это, видимо, мне.
Не вам - вряд ли вы охотились на Дальнем востоке.
Это - всем любителям "малокалиберных фроловок", типа "Муфлон", "Сайга - 410" и т.д.

quote:
не мешало бы удлинить. Но можно и обойтись.

Конечно, "не мешало бы удлинить". Как и не мешало бы НЕ использовать пули .410 калибра для охоты на крупных животных. "Можно же и обойтись".

edit log

всего страниц: 34 : 12345678910...31323334

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Об универсальности охотничьего оружия ( 7 )