Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Об универсальности охотничьего оружия ( 33 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123...3031323334
Шниперсон
12-11-2016 22:28 Шниперсон первое сообщение в теме:
На заре туманной юности прочёл известную статью:
http://sauer.net.ru/index.php?...task=view&id=14

Прочёл и забыл.

Как любой охотник, довольно быстро пришёл к идее неуниверсальности ружья. Для моего возраста, у меня было много ружей - одновременно до четырёх. И каждый раз я убеждался в том, что универсального ружья нет и быть не может, что под разные охоты удобны разные ружья.

Но однажды пришло осознание, что одним ружьём я пользуюсь чаще прочих и беру его на охоту часто лишь потому, что оно привычно лежит на руке при ходьбе, а бьёт неплохо.

То есть, для добычливости охоты ружьё должно быть действительно одно, с подходящим боем. Разные охоты и дистанции можно скомпенсировать самокрутом.

В общем, вернулся к истокам.

Интересно мнение общественности по этому вопросу.

poleff
2-2-2018 19:55 poleff
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Если не ошибаюсь, то правше будет по последствиям хуже, чем левше.

Это -да. МЦ-255 ружьё для левши, которому не жалко расстаться с пальцами!))

edit log

Postoronnim V
2-2-2018 20:20 Postoronnim V
И, тем не менее, для МЦ255 правило, как и для всех - не произошло выстрела - жди минимум полминуты и ни чего с ружьём не делай.
poleff
2-2-2018 20:25 poleff
Я вижу другое правило.
МЦ-255 это ружьё для правши, которому не жалко отстрелить себе левую руку, и для левши, который готов отстрелить себе пальцы правой!
Postoronnim V
2-2-2018 20:45 Postoronnim V
Если ТБ не соблюдать, то рука там.. или пальцы - какая разница...
Ну отстрелит себе пальцы на правой - станет правшой и отстрелит себе потом руку на левой...
Ну или наоборот.
poleff
2-2-2018 21:05 poleff
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Если ТБ не соблюдать, то рука там.. или пальцы - какая разница...

Да, вот, ТБ... Вспомнил один случай на утиной охоте. Ноябрь, утка прёт по-черному, стою в лодке в камыше с ТОЗ-25. Первым выстрелом делаю подранка селезня на чистом, котoрый сразу ныряет. Держу на мушке сектор вероятного выныривания и когда селезень появляется на поверхности нажимаю на второй спуск. ОСЕЧКА!
И вместе с ружьём принимаю холодную ванну. Это я к вопросу рефлексов, когда сознание ждет отдачу.
При этом опыт обращения с оружием на тот момент у меня был достаточный.
Если экстраполировать на МЦ-255, затяжной выстрел закончится трагически.

edit log

Виталий А
2-2-2018 21:05 Виталий А
quote:
Изначально написано BobbyS:

Вот поэтому я и не пользуюсь самокрутом, который крутят и продают на стенде

Хмм... как то вы совсем не в тему, очевидно сами там никогда не были?

Правилами ФИТАСК и ССР стрельба самоснаряженными патронами на любых соревнованиях ЗАПРЕЩЕНА.
Любой стрелковый комплекс потеряет лицензию за торговлю или стрельбу на стенде самоснаряженными патронами.
Самоснаряженные патроны не имеют право продавать даже физические лица.

Так что товарищ вспомнивший притчу о сорока медведях был недалек от истины.

edit log

Виталий А
2-2-2018 21:26 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:
И, тем не менее, для МЦ255 правило, как и для всех - не произошло выстрела - жди минимум полминуты и ни чего с ружьём не делай.

ИМХО конечно но для п/а и револьверных ружей это правило соблюсти невозможно. Предположим вы стреляете синхронный дуплет, время между выстрелами чуть более секунды:
а)из двухстволки - если УСМ механический или 2 сп. 99% что вы осуществите второй выстрел, до осознания возникновения проблемы, но на двухстволке хрен бы с ним, в каждом стволе ОДИН патрон.
б) из п/а второй выстрел вы сделать не сможите, т.к. автоматика не подаст новый патрон, сколько бы ваша мышечная память не давила на спуск - и в общем опять большой беды не случится.
в) с револьверами все печальней, если после нажатия на сп. крючок выстрела не произошло, даже не в темповой стрельбе и даже опытный стрелок нажмет на спуск повторно, с очень большой долей вероятности...

edit log

BobbyS
2-2-2018 21:44 BobbyS
quote:
Изначально написано Виталий А:

Хмм... как то вы совсем не в тему, очевидно сами там никогда не были?

Правилами ФИТАСК и ССР стрельба самоснаряженными патронами на любых соревнованиях ЗАПРЕЩЕНА.
Любой стрелковый комплекс потеряет лицензию за торговлю или стрельбу на стенде самоснаряженными патронами.
Самоснаряженные патроны не имеют право продавать даже физические лица.

Так что товарищ вспомнивший притчу о сорока медведях был недалек от истины.

Городецкого стрельбище Нижегородской области - это практикует
А так в не спортивной жисти ну не много сам наструлял - пару сотен не более - ни одного затяжного на покупных.
В спортивной молодости - судя по зачётке к 17-чти годикам за сотку было тысяч - осечки были - затяжных ни одного

ЗЫ Виталий А, я понимаю, что у Вас опыт несравненно больший, чем 300К самовыстрелленных патрончиков - но у меня не было затяжных

edit log

Виталий А
3-2-2018 10:14 Виталий А
quote:

Городецкого стрельбище Нижегородской области - это практикует
А так в не спортивной жисти ну не много сам наструлял - пару сотен не более - ни одного затяжного на покупных.
В спортивной молодости - судя по зачётке к 17-чти годикам за сотку было тысяч - осечки были - затяжных ни одного

ЗЫ Виталий А, я понимаю, что у Вас опыт несравненно больший, чем 300К самовыстрелленных патрончиков - но у меня не было затяжных

Что и патроны самоснаряженные на стрельбише продают?

Все когда то случается в первый раз.

BobbyS
3-2-2018 12:52 BobbyS
quote:

Что и патроны самоснаряженные на стрельбише продают?

Все когда то случается в первый раз.

На сегодняшний день уже нет - патронами на стрельбище вообще не торгуют - в 300-х метрах торгуют - берёшь(покупаешь) купон на стрельбище и едешь/идёшь в лабаз за патронами. И на сегодня нет прокатного оружия.

Виталий А
3-2-2018 17:31 Виталий А

BobbyS
3-2-2018 19:31 BobbyS
quote:

Интересно, что за патроны были - ТОЗик не шелохнулся после выстрела

click for enlarge 561 X 489 396.0 Kb
click for enlarge 464 X 474 308.1 Kb

хотя отдача у этого ружья есть:

x

edit log

Konstantin Nsk
3-2-2018 21:46 Konstantin Nsk
quote:
Интересно, что за патроны были - ТОЗик не шелохнулся после выстрела

Уже обсуждалось это фейковое видео на форуме.
Пример не очень хороший, есть другие видео с затяжными выстрелами в инете.

poleff
4-2-2018 01:18 poleff
Посмотрел более внимательно на это чудо. Одной ампутацией руки там не отделаешься. Выходы патронников барабана спереди не имеют открытого сектора и затяжной выстрел неминуемо закончится взрывом патрона в барабане и вероятной детонацией других патронов . Это северный зверёк, однако!

click for enlarge 1400 X 1050 247.6 Kb

edit log

BobbyS
4-2-2018 01:54 BobbyS
Если уж Сам Виталий А фейк запостил - то затяжной выстрел = это точно миф
poleff
4-2-2018 12:57 poleff
[QUOTE]Originally posted by BobbyS:
[B]
[/B]
[/QUOTE]
Это, по-вашему, тоже фейк?
220 x 165
Виталий А
4-2-2018 12:57 Виталий А
quote:

Да я особо не рассматривал, фейк не фейк, наблюдал подобное не раз, если интересно в ютубе полно таких роликов.
Возможно этот вам понравится больше

edit log

poleff
4-2-2018 13:07 poleff
quote:
Originally posted by BobbyS:

Прежде, чем обвинять в подлоге, неплохо бы погуглить, амиго!
BobbyS
5-2-2018 01:19 BobbyS
quote:
Изначально написано poleff:

Прежде, чем обвинять в подлоге, неплохо бы погуглить, амиго!

По запросу --затяжной выстрел-- Гугл выдаёт 11-ть страниц этого фейкового видео
click for enlarge 941 X 1159 419.2 Kb
click for enlarge 823 X 1206 431.0 Kb

Postoronnim V
5-2-2018 09:04 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

а)из двухстволки ...
б) из п/а второй выстрел вы сделать не сможите, т.к. автоматика не подаст новый патрон, сколько бы ваша мышечная память не давила на спуск - и в общем опять большой беды не случится.
в) с револьверами все печальней

С "а" и "в" согласен, но по пункту "б" - соглашусь только по части затяжного выстрела.
Ибо по другим случаям неполноценного выстрела не всё так однозначно, т.к. ПА бывают разные.
Вот вижу причин не перезарядиться газоотводке, если к примеру снаряд застрянет чоке.
всего страниц: 34 : 123...3031323334

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Об универсальности охотничьего оружия ( 33 )