Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Об универсальности охотничьего оружия ( 31 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123...28293031323334
Шниперсон
12-11-2016 22:28 Шниперсон первое сообщение в теме:
На заре туманной юности прочёл известную статью:
http://sauer.net.ru/index.php?...task=view&id=14

Прочёл и забыл.

Как любой охотник, довольно быстро пришёл к идее неуниверсальности ружья. Для моего возраста, у меня было много ружей - одновременно до четырёх. И каждый раз я убеждался в том, что универсального ружья нет и быть не может, что под разные охоты удобны разные ружья.

Но однажды пришло осознание, что одним ружьём я пользуюсь чаще прочих и беру его на охоту часто лишь потому, что оно привычно лежит на руке при ходьбе, а бьёт неплохо.

То есть, для добычливости охоты ружьё должно быть действительно одно, с подходящим боем. Разные охоты и дистанции можно скомпенсировать самокрутом.

В общем, вернулся к истокам.

Интересно мнение общественности по этому вопросу.

bmjob
12-9-2017 13:41 bmjob
quote:
Изначально написано Виталий А:
Угу, в виду особенностей охот, когда то бывшие востребованными п/а и магазинные ружья я распродал, вернулся к истокам... Нарезь одну правдо оставил, а так или горизонталка или вертикалка... А вот если бы поехал на гуся в калмыкию например, предпочел бы п/а.

Вот потому что мы может быть если куда-то и поедем, то и держим арсеналы.
В горы бы тоже никто не поехал ни с вертикалкой/горизонталкой или п/а. Там нарезной нужен.
Был в Армении, разговаривал с одним местным. Для него универсальное - это Вепрь. Он с ним в горах охотится и других ружей, в т.ч. гладких у него нет. Для него карабин самый универсальный.
Я же и говорю, все зависит от региона в первую очередь.
В некоторых штатах США, к примеру, запрещена охоты на Оленя с нарезного, они густонаселены. И они придумал ружья slug в п/а. Три ствола на одном ружье. Очень универсально. Один ствол для оленя, второй на индейку и третий на все остальное.
Вот чем мне нравятся пендосы, так это тем, что имея такую давнюю историю владения оружия, эти парни не заморачиваются и получают удовольствие.

edit log

Виталий А
12-9-2017 14:18 Виталий А
quote:
Изначально написано bmjob:
.
Вот чем мне нравятся пендосы, так это тем, что имея такую давнюю историю владения оружия, эти парни не заморачиваются и получают удовольствие.

Там много по другому... как то общался с знакомым уехавшим на ПМЖ в США, говорю на утрянку не пойду, потому что приеду с последней электричкой и путевку взять не успею.
???? Как так? У нас даже на копыта можно купить на заправке или в придорожном магазине....
Вот так говорю, либо на центральную базу ехать пон. пят. с 9-17, либо на кардон к егерю, там как повезет, но я без машины.
Так же слышал, что на утку например можно оплатить в любом банкомате и при проверке просто показать чек.

bmjob
12-9-2017 14:49 bmjob
Флуд не в тему, но на прошлой весенней Охоте и Рыбалке, зацепился с ребятами на одном стенде. Они делали старт-ап по организации продажи путевок через интернет. Не знаю, как у них дела, обменялись контактами, но потом что-то не сконтачились.
poddrevom
4-11-2017 10:45 poddrevom
quote:
Угу, в виду особенностей охот, когда то бывшие востребованными п/а и магазинные ружья я распродал, вернулся к истокам... Нарезь одну правдо оставил, а так или горизонталка или вертикалка... А вот если бы поехал на гуся в калмыкию например, предпочел бы п/а.

О как... А я вообще никогда не покупал ( и даже брезгливо старался не дотрагиваться до чужих ) п/а. Не знаю почему. Ощущение такое-же,как если-бы мне предложили съесть паука. Что-то с психикой, наверно
Но не в этом дело.
Дело в том, что для совестливого, богобоязненного, законопослушного гражданина п/а предоставляет жуткий соблазн пойти против совести, против заповедей, против ... закона.
С чего вдруг? А с того, что любому понятно - плотность огня п/а , в руках плохого стрелка, приведет к огромному количеству подранков. В руках хорошего стрелка п/а подстегивает греховное чувство жадности. И ... http://www.nexplorer.ru/news__13977.htm закон просто нельзя нарушать. Только три гуся? Всего три гуся можно за день, а в некоторых п/а аж 5 патронов. И что? Вся охота состоит их трех пиф-паф? Стрельнул и ... на рыбалку? Ну и на хрена мне таскать хитрый , тяжелый, громоздкий механизм, если его качества не соответствуют моим принципам и понятиям? А про универсальность п/а можно вообще не говорить. Даже простая одностволка универсальнее любого п/а уже хотя-бы тем, что перезаряжается быстрее...

Виталий А
5-11-2017 19:08 Виталий А
quote:
Изначально написано poddrevom:

О как... А я вообще никогда не покупал ( и даже брезгливо старался не дотрагиваться до чужих ) п/а. Не знаю почему. Ощущение такое-же,как если-бы мне предложили съесть паука. Что-то с психикой, наверно
Но не в этом дело.
Дело в том, что для совестливого, богобоязненного, законопослушного гражданина п/а предоставляет жуткий соблазн пойти против совести, против заповедей, против ... закона.
С чего вдруг? А с того, что любому понятно - плотность огня п/а , в руках плохого стрелка, приведет к огромному количеству подранков. В руках хорошего стрелка п/а подстегивает греховное чувство жадности. И ... http://www.nexplorer.ru/news__13977.htm закон просто нельзя нарушать. Только три гуся? Всего три гуся можно за день, а в некоторых п/а аж 5 патронов. И что? Вся охота состоит их трех пиф-паф? Стрельнул и ... на рыбалку? Ну и на хрена мне таскать хитрый , тяжелый, громоздкий механизм, если его качества не соответствуют моим принципам и понятиям? А про универсальность п/а можно вообще не говорить. Даже простая одностволка универсальнее любого п/а уже хотя-бы тем, что перезаряжается быстрее...

Опять обострение?
Были в Калмыкии то? Или с дивана виднее?
Rasvet
6-11-2017 07:52 Rasvet
quote:
Опять обострение

Это разновидность хоплофобии. Болезня такая.
К стати, ижмех (КК) выпустил на конец то самое универсальное ружье МР-155 20/76. В двух исполнениях. Со стволами 610 и 710 мм. На подходе ланкастер. Можно заказать на сайте концерна, или есть хороший пермьский интернет магазин Оружейник 59.

edit log

Последний из могикан
6-11-2017 14:37 Последний из могикан
quote:
Originally posted by poddrevom:

а в некоторых п/а аж 5 патронов.

этоже удобно! Я иду на засидку, беру 5 патронов, сую их в магазин, так карманы пусты! На место пришел, затвор передернул и все, по карманам не шаришь.

quote:
Originally posted by poddrevom:

Ну и на хрена мне таскать хитрый , тяжелый, громоздкий механизм,

с чего он хитрый? деталей меньше чем у двустволки.
тяжелый? да не тяжелей нынешних двустволок многих.
громоздкий? дык стволы нужно покороче, побеждать в себе комплексы.

zajac34
7-11-2017 13:22 zajac34
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

Это же удобно!

Ну, да.
А не нДравится, или не нужно по условиям охоты - заряжаю по два.

quote:

...деталей меньше чем у двустволки.
...не тяжелей нынешних двустволок многих.
...стволы нужно покороче, побеждать в себе комплексы.

Конкретно про комплексы - не думал, с остальным согласный.

Последний из могикан
7-11-2017 15:06 Последний из могикан
quote:
Originally posted by zajac34:

Конкретно про комплексы - не думал,

да этоже старая шутка ))) почему продавцы ввозят ружья со стволами 750

edit log

poddrevom
7-11-2017 15:42 poddrevom
quote:

Опять обострение?
Были в Калмыкии то? Или с дивана виднее?

Ну не только тупым тут писать.
И не на столько тупым, что бы публично открывать свою склонность к браконьерству.

Виталий А
7-11-2017 16:15 Виталий А
quote:
Изначально написано poddrevom:

Ну не только тупым тут писать.
И не на столько тупым, что бы публично открывать свою склонность к браконьерству.

1. Я вроде вас не оскорблял? Придется месяцок поучиться вежливо общаться.
2. В чем вы увидели такую склонность? Т.е. потенциально все владельцы п/а(которого у меня кстати нет) браконьеры? А заводы выпускающие такое оружие - нарушают закон, в его трактовке правил охоты?
И даже прикоснуться к такому оружию, для настоящего охотника западло?

Мне кажется что вы СИЛЬНО не здоровы, о чем собственно я и спрсил выше.

Выздоравливайте.

zajac34
8-11-2017 12:30 zajac34
quote:

...это же старая шутка ))) почему продавцы ввозят ружья со стволами 750

Тогда уместно будет помянуть и верней-каркароновсие удлинители комплексов - плюс еще 80 см .
Последний из могикан
8-11-2017 17:56 Последний из могикан
quote:
Originally posted by zajac34:

Тогда уместно будет помянуть и верней-каркароновсие удлинители комплексов - плюс еще 80 см

нет такого у меня поблизости, из интереса конечно бы бабахнуть хочется.

Антон 1983
10-11-2017 11:20 Антон 1983
quote:
Изначально написано zajac34:

Тогда уместно будет помянуть и верней-каркароновсие удлинители комплексов - плюс еще 80 см .

Это что-ж получается? 750 (мм) да + 80 (см) - на выходе все 1550 (мм)!!! ТО есть полтора метра только стволы???
Это кого-ж охотить таким бревном??!! Старых самцов мамонта???

RafArms
10-11-2017 11:24 RafArms
quote:
50 (мм)!!! ТО есть полтора метра только стволы???
Это кого-ж охотить таким бревном??!! Старых самцов мамонта??

Оне мечтают гусиков вываливать. Кислородных.))

Nik-Dervish
13-11-2017 14:00 Nik-Dervish
Афигенно интересно закрутили тему. Столько новых мыслей. 

edit log

bmjob
16-1-2018 23:13 bmjob
Тема заглохла, а я тем временем отказался от п/а в пользу двустволки
Виталий А
17-1-2018 09:46 Виталий А
Дык время... оно все расставит по своим местам. Бы ли бы условия я пожалуй завел бы приличную реплику дульнозарядную...
bmjob
17-1-2018 13:29 bmjob
Да время идет, все меняется...другие приоритеты, другие хотелки
BobbyS
30-1-2018 04:36 BobbyS
quote:
Изначально написано bmjob:
Тема заглохла, а я тем временем отказался от п/а в пользу двустволки

Аналогично - но с точностью до наоборот

всего страниц: 34 : 123...28293031323334

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Об универсальности охотничьего оружия ( 31 )