Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Об универсальности охотничьего оружия ( 30 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123...2728293031323334
Шниперсон
12-11-2016 22:28 Шниперсон первое сообщение в теме:
На заре туманной юности прочёл известную статью:
http://sauer.net.ru/index.php?...task=view&id=14

Прочёл и забыл.

Как любой охотник, довольно быстро пришёл к идее неуниверсальности ружья. Для моего возраста, у меня было много ружей - одновременно до четырёх. И каждый раз я убеждался в том, что универсального ружья нет и быть не может, что под разные охоты удобны разные ружья.

Но однажды пришло осознание, что одним ружьём я пользуюсь чаще прочих и беру его на охоту часто лишь потому, что оно привычно лежит на руке при ходьбе, а бьёт неплохо.

То есть, для добычливости охоты ружьё должно быть действительно одно, с подходящим боем. Разные охоты и дистанции можно скомпенсировать самокрутом.

В общем, вернулся к истокам.

Интересно мнение общественности по этому вопросу.

Последний из могикан
6-9-2017 19:09 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Виталий А:

имеет привычку прогуляться по берегу и кустам с дратом. Поверьте он собирает гораздо больше, вот о чем душа болит

утиная охота она такая...кто откровенно пьян, а кто накручен выстрелами слышимыми отовсюду, а кто и вовсе мудак.

Vistavod
7-9-2017 12:43 Vistavod
quote:
Изначально написано poddrevom:
Где можно купить такие патроны, которые подходят конкретно к моему случаю, к моему ружью, к моей привычке, ... Нигде.

У вас какое-то особенное ружье? По мне это просто труба заткнутая с одного конца. П/а там да, не все патроны любит. Но т.к. вы применяете латунные гильзы - значит не П/а. Тогда труба с заткнутым концом. Без вариантов.
Следующий вопрос: как может подходить патрон к привычке? Это-же не ложе.

ag111
7-9-2017 13:21 ag111
quote:
Изначально написано Виталий А:

4. Легкий вес чего? Патрона или оружия? Если оружия это зависит от конкретного экземпляра. Опять же если ружье в весе 20 к. то стрелять навесками 12 к. не комфортно.

Бенелли самозарядка относительно комфортно позволяет стрелять магнум патронами. Если мне не нужен магнум патрон 12к, то выбора у меня нет, приходится брать 20к магнум. А это фактически навески 12к.

И опять же, если охота длительная и малострельная, то в гробу я видал комфортность выстрела, все руки отмотает тяжелое ружье, комфортно промазать что ли?

ag111
7-9-2017 13:23 ag111
quote:
Изначально написано Виталий А:

Хмм... самое дорогое в патроне дробь, если я охочусь на перепела 12 к., )

И сколько патронов уходит на одного перепела?

Возами увозите добычу?

poddrevom
7-9-2017 14:27 poddrevom
quote:
Изначально написано Vistavod:

У вас какое-то особенное ружье? По мне это просто труба заткнутая с одного конца. П/а там да, не все патроны любит. Но т.к. вы применяете латунные гильзы - значит не П/а. Тогда труба с заткнутым концом. Без вариантов.
Следующий вопрос: как может подходить патрон к привычке? Это-же не ложе.

Любое ружье особенное , если это не просто труба, заткнутая с одного конца, или п/а.

Я могу согласиться с тем, что современные ружья ( по сраванению с ружьями делаными руками ) гораздо тупые и плохо управляемые. Но не согласен с тем, что бой даже самого тупого ружья ( п/а  и трубы с затычкой не рассматриваем) нельзя улучшить ( или изменить , преследуя свои цели ) тщательной пристрелкой ( не путать пристрелку дробовика, где основное это подбор компонентов патрона, с пристрелкой винтовки, о которой в другой теме).
Ну, а множество разных патронов в продаже, это дань несоответствию разных моделей тех самых п/а. Механизмы ( не ствол ) одних из них любят одно, других другое, и в итоге полный разброд и несоответствие. Эти патроны можно применять и в нормальных ружьях. Среди них даже можно найти не плохо срабатывающие на ваш вкус, но на весь спектр ситуаций на охоте и ваших интересов все равно нужно самостоятельно подбирать. 

Vistavod
7-9-2017 15:19 Vistavod
quote:
но на весь спектр ситуаций на охоте и ваших интересов все равно нужно самостоятельно подбирать. 

Согласен, что гуся девяткой не свалишь. Но если номер дроби соответствует дичи, то ИМХО, как собран патрон дело 40-е. Если вы попали центром снопа 5-ки в утку - то она умрет. Если краем - варианты. На мой взгляд - шаманство с патронами что-то сродни Вуду. Попадаешь - убьешь любым патроном. Не попадаешь - любой патрон не поможет.

На мой взгляд - успех выстрела на 80% зависит от умения стрелять, на 10% от ложи, на 5% от баланса ружья. На все остальное (в том числе Вуду) остальные 5 %

quote:
Я могу согласиться с тем, что современные ружья ( по сраванению с ружьями делаными руками ) гораздо тупые и плохо управляемые.

Какое из современных и какое из сделанных руками можете привести в пример?

Последний из могикан
7-9-2017 15:32 Последний из могикан
У нас в субботу открывается утка, но это охота по зорям, а днем можно перепелку поискать, голубей погонять. Взяв двадцатку на охоту, добудешь все. Но это не значит, что ружье это универсальное. Это значит, что я универсальный! )))
V1
7-9-2017 16:01 V1
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

Взяв двадцатку на охоту, добудешь все. Но это не значит, что ружье это универсальное. Это значит, что я универсальный! )))

Апплодисменты.
amster21
7-9-2017 17:10 amster21
quote:
Взяв двадцатку на охоту, добудешь все. Но это не значит, что ружье это универсальное. Это значит, что я универсальный! )))

Аплодисменты! 

edit log

Последний из могикан
7-9-2017 17:15 Последний из могикан
ну-ну засмущали старика
Виталий А
7-9-2017 19:55 Виталий А
quote:
Изначально написано ag111:

Бенелли самозарядка относительно комфортно позволяет стрелять магнум патронами. Если мне не нужен магнум патрон 12к, то выбора у меня нет, приходится брать 20к магнум. А это фактически навески 12к.

Устал я уже... одному объяснял... теперь вам.
12 калибр работает с навесками от 20 г. до 56 г.
магнум патрон на 20 к. 28-30г., а стандартный для 12 к. 32-36г.
Не о чем не говорит?

quote:
И опять же, если охота длительная и малострельная, то в гробу я видал комфортность выстрела, все руки отмотает тяжелое ружье, комфортно промазать что ли?

Полностью согласен, но это говорит лишь о том что каждое ружье хорошо для своих задач... и мы возвращаемся к печке - универсальное оружие миф.

Виталий А
7-9-2017 20:03 Виталий А
quote:

И сколько патронов уходит на одного перепела?

Возами увозите добычу?

Бывает что менее одного, один выстрел на двух трех.
Нет, в рюкзаке умещается.
Я не понял к чему эти вопросы?
Если уж влезаете в чужую беседу, то хоть прочитайте сначала.
Разговор шел о том что 20-24 г. патрон 12 к. дешевле аналогичного веса в 20 к.
Виталий А
7-9-2017 20:06 Виталий А
quote:
Изначально написано Vistavod:

Какое из современных и какое из сделанных руками можете привести в пример?

Иж12 и мр27.

poddrevom
7-9-2017 21:38 poddrevom

... Если вы попали центром снопа 5-ки в утку - то она умрет. Если краем - варианты...

Вот один из примеров исправления боя ружья - добиться равномнерности осыпи. Что бы убойными были и центр, и край. 
Повысить кучность боя можно. Даже цилиндры могут давать под 60%.
Понизить кучность не сломав осыпь сложнее.
Увеличить резкость не нарушив других параметров тоже можно.
Это если ствол изготовлен честно, а не так, как сейчас делают на ижмехе , где брак на браке... Трудно исправить бой если сильная разностенность, или волнистость.  Вообще нельзя пристрелкой исправит кривой ствол. 
А для заведома хороших стволов можно подобрать патроны на все случаи жизни. Тем самым увеличить универсальность ружья. 
... И еще ... Я совсем не утверждаю, что можно построить совершенно универсальное ружье. Увы, это не реально по многим причинам. Более того,  считаю что оно и не нужно по большому счету. А что нужно? Нужно что-бы одно, привычное для вас  ружье обеспечивало как можно более широкий спектр охот. 
А если пользоваться несколькими ружьями, то действительно нужно самому стать универсальным.

edit log

Vistavod
8-9-2017 07:58 Vistavod
Теперь я вас понял. Вы имеете ввиду, что самокрутом вы расширяете диапазон применения ружья, и добиваетесь изменения ширины осыпи для ружей с фиксированными чоками.
Ввиду того, что в нашей стране большинство охотников владеют одним ружьем зачастую с фиксированными чоками - ваш подход более чем оправдан.
poddrevom
8-9-2017 09:10 poddrevom
Спасибо.
ag111
8-9-2017 10:18 ag111
А чего на разностенность наезжать то? У товарища Иж-18, одна стенка на дульном срезе 3 мм, другая 4 мм. Нормально бьет.
Виталий А
8-9-2017 10:31 Виталий А
quote:
Нормально бьет.

В плечо?
bmjob
11-9-2017 22:04 bmjob
Крайне интересная тема. Вопрос универсальности, как мне кажется, стоит очень остро во многих аспектах охоты.
Это касается ружей, собак, ножей, транспорта (включая плавсредства), каких-то сопутствующих товаров, таких как рюкзаки, сапоги (бывает и такое)...
Желание унификации, усредненности и универсализации, вообще свойственно человеку.
В вопросе универсального ружья для охоты, не может быть единого мнения.
Тут свою роль играет:
1. Регион охоты
2. Способ охоты
Ответив на эти два вопроса, вы определяете объекты охоты, которые вам интересны. И уже тогда ответите себе на вопрос об универсальности оружия.

На мой взгляд это первые и самые важные аспекты, от которых надо отталкваться. Без понимания ответов на эти вопросы все споры будут бессмысленны.
У меня, к примеру, все основные охоты однотипные. Мне не удавалось ни разу топтать зайца, а поднять глухаря. Тетерева да, глухаря нет. Так зачем мне два разных ствола? Мне одного достаточно, с одним дульным сужением.
Я не охочусь на все подряд. И у меня случайная встреча с вальдшнепом и медведем крайне маловероятны. Возможна конечно, но все таки маловероятна. Так зачем мне второй ствол для пули?
Далее, спор об универсальности нельзя путать со спором о надежности. Это два принципиально разных вопроса. Если у меня нет экстремальных охот, то опять же зачем мне второй ствол? Кстати о медведях и двустволках. http://www.ohotniki.ru/archive...-ohotnikov.html

Так вопрос о надежности или об умении обращаться с оружием? Да пусть наблюдательности и предчувствия в конце концов.
Скорее обсуждение универсальности можно вести в ракурсе калибра, сверловок, но никак не систем. Так как для каждого всегда будет своя универсальная система. Для меня одна, для Д.Вани Другая. Мы на охоту ходим с свояком. У него есть все 4 системы. Вертикалка, горизонталка, п/а, помпа, нарезной автомат. Но на охоту он всегда берет одно - полуавтомат. Я чередую, а он берет только его. Всего два раза брал горизонталку. Для него она не универсальна. Он к ней не привык. Треснутое ложе, немного подутый ствол, но берет только п/а. Охотится, добывает и доволен.
Что касается меня самого, то имея два гладких (п/а-12, горизонталку-16 и нарезной-308, с двумя оптиками и ночником) считаю для меня бы все таки был самым универсальным п/а с двумя стволами, при чем 660 и 710. В пластике.
Все остальное вопрос вкуса, эстетики, возможности как финансовых (тренировка на стенде/тире, патроны) так временных (нарезной переоформлять).
По калибрам универсальным вижу 12, т.к. в любой компании можно подразжиться, если свои утопил, забыл, расстрелял.

edit log

Виталий А
12-9-2017 12:38 Виталий А
Угу, в виду особенностей охот, когда то бывшие востребованными п/а и магазинные ружья я распродал, вернулся к истокам... Нарезь одну правдо оставил, а так или горизонталка или вертикалка... А вот если бы поехал на гуся в калмыкию например, предпочел бы п/а.
quote:
[B][/B]

всего страниц: 34 : 123...2728293031323334

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Об универсальности охотничьего оружия ( 30 )