Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
удлиняющие насадки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

удлиняющие насадки

Владимир777
P.M.
15-2-2007 22:47 Владимир777
Хотелось бы услышать от специалистов-оружейников компетентное мнение об эффективности использования удлиняющих насадок на гладкоствольные ружья, в частности МР-153. Нигде не могу найти толкового, грамотного ответа. Общеизвестно, что чем длиннее ствол у нарезного оружия, тем дальше и точнее летит пуля. А как обстоит дело применительно к гладкоствольным ружьям? Если проводить аналогию, то, чем длиннее гладкоствольное ружье, тем дальше должна лететь дробь. Не зря ведь иностранные охотники при охоте на гуся применяют именно удлиняющие насадки. Но есть и другое мнение: скорость полета дроби (и соответственно резкость боя) не зависит от длины ствола, а определяется только параметрами применяемого патрона. Так все таки, что дают охотнику удлиняющие насадки? Дульные сужения обсуждать не будем, их роль ясна, поговорим только о длине насадок. Хотелось бы услышать конкретные цифры. Например, при применении удлиняющей насадки 10 см. дробь летит дальше обычного на 20 метров, при насадке 20 см. дробь летит дальше на 30 метров. И еще вопрос - должен же существовать какой-то предел длины ствола, больше которого ствол не имеет смысла увеличивать, т.к. силы заряда не хватит протолкнуть дробовой заряд по очень длинному стволу, и он начнет там не разгоняться, а тормозить.
Если удлиняющие насадки не увеличивают скорость полета дроби (резкость боя), а играют роль только дульных (чоковых) сужений, то какой смысл в их производстве и применении? Тогда можно пользоваться короткими (внутренними) насадками.
Какова роль качества изготовления удлиняющих насадок? Может быть отечественные насадки не отвечают нужным требованиям (несоосны каналу ствола и пр.) и поэтому толку от них мало?
Опять же не могу понять смысла применения удлиняющей насадки "цилиндр". Она не сужает дробовой сноп, как "чок", и не расширяет его, как "раструб". Скорость полета дроби она также, наверное, не увеличивает. Так в чем же ее предназначение? Получается, что можно с таким же эффектом поставить внутреннюю насадку "цилиндр".
Растолкуйте, пожалуйста, подоходчивей. Заранее спасибо!
BUA50
P.M.
16-2-2007 03:46 BUA50
В журнале "Ружье", номер 4 за 2000 год, стр. 20-21, есть статья Майкла Ярдли "Длина ствола".
Коротко о содержании:
1. Гринер считал оптимальной длину ствола в 40 калибров (диаметров канала ствола). Соответственно для 12 к. - 760 мм, для 16 к. -710 мм., для 20 к. - 660 мм.
2. С переходом на новые пороха стало возможным уменьшить длину ствола 12 к. до 630 мм без существенного снижения параметров выстрела.
3. На характер дробовой осыпи большее влияние оказывает конструкция дульного сужения, а не длина ствола.
4. При увеличении длины ствола на 25 мм начальная скорость дроби увеличивается всего на 2 м/с, т.е. если увеличить длину ствола с 630 мм до 760 мм, то начальная скорость дроби возрастет на 11 м/с. (О каком увеличении дальнобойности на 20 - 30 м. может идти речь? Да за такое Нобелевскую премию дадут и степень доктора без защиты!)
Далее автор рассуждает о преимуществах и недостатках коротких и длинных стволов (Баланс, точность прицеливания, вес, время прицеливания, посадистость, разворотливость ружья и т.д.).
Вывод автора статьи(на мой взгляд) несколько парадоксален: он рекомендует использовать для охоты ружья с 710 мм стволами, а для стенда с 760 мм стволами. Вот так - увеличили длину ствола на 50 мм, начальная скорость дроби возрастает всего на 4 м/с (около 1%), а назначение ружья кардинально меняется...

Из личного опыта: ещё будучи владельцем МР-153 я приобрел удлиняющую перфорированную насадку ("Супергусь", кажется). Конрольный отстрел по мишеням и отстрел по книгам не выявил улучшения кучности и резкости.(мой Иж-54 по кучности и резкости оставляет МРку "далеко в попе"). На охоте тоже "чуда не поизошло", а ружьё стало заметно неудобней. Насадку подарил знакомому охотнику, МРку продал незнакомому. Купил Стогер-2000 с 710 мм стволом и пятью сменными дульными сужениями - он меня полностью удовлетворяет. Рекомендую.
С уважением, Юрий.

Lexant
P.M.
16-2-2007 05:36 Lexant
Удлинняющие насадки не увеличивают скорость. Смысл - сделать конус более плавным, что при качественном изготовлении уменьшает отрывы дроби и улучшает осыпь. Чем больше сужение чока - тем лучше использовать удлинняющую насадку, поетому их и пользуют там где нужен дальний выстрел. Особого смысла в удлиннющем цилиндре нет, просто такие насадки часто продают в комплекте, набором, и цилиндр может идти до кучи.

Strelezz
P.M.
16-2-2007 05:44 Strelezz
Originally posted by BUA50:
Вывод автора статьи(на мой взгляд) несколько парадоксален: он рекомендует использовать для охоты ружья с 710 мм стволами, а для стенда с 760 мм стволами. Вот так - увеличили длину ствола на 50 мм, начальная скорость дроби возрастает всего на 4 м/с (около 1%), а назначение ружья кардинально меняется...

Из личного опыта: ещё будучи владельцем МР-153 я приобрел удлиняющую перфорированную насадку ("Супергусь", кажется). Конрольный отстрел по мишеням и отстрел по книгам не выявил улучшения кучности и резкости.(мой Иж-54 по кучности и резкости оставляет МРку "далеко в попе"). На охоте тоже "чуда не поизошло", а ружьё стало заметно неудобней. Насадку подарил знакомому охотнику, МРку продал незнакомому. Купил Стогер-2000 с 710 мм стволом и пятью сменными дульными сужениями - он меня полностью удовлетворяет. Рекомендую.
С уважением, Юрий.[/B]

.
На стенде , как я понимаю , эти 4 м/с никого особо не парят . Длинный ствол ценен другим - бОльшая длина ствола дает бОльший вынос точки прицеливания . Что для летящей цели есть гут .
Как говорят сведующие люди - даже на кругу 800 мм свол - нормально .. .

Насадку супергусь тоже брал на МР-153 . Результаты получил прямо противоположные вашим .
Но МРку таки продал знакомому , а насадка валяется где-то . Ибо понял , что п/автомат мне не нужен . Вообче . Двудулки рулят .. .

Омуль
P.M.
16-2-2007 06:34 Омуль
Originally posted by Strelezz:

.
Длинный ствол ценен другим - бОльшая длина ствола дает бОльший вынос точки прицеливания .

Это как? Поясните.

BUA50
P.M.
16-2-2007 06:54 BUA50
Originally posted by Lexant:
Удлинняющие насадки не увеличивают скорость. Смысл - сделать конус более плавным, что при качественном изготовлении уменьшает отрывы дроби и улучшает осыпь. Чем больше сужение чока - тем лучше использовать удлинняющую насадку, поетому их и пользуют там где нужен дальний выстрел. Особого смысла в удлиннющем цилиндре нет, просто такие насадки часто продают в комплекте, набором, и цилиндр может идти до кучи.

То Lexant. Смысл применения перфорированной удлиняющей дульной насадки в другом - в сбросе дульного давления пороховых газов с целью уменьшения их вредного воздействия на дробовой сноп и, как следствие, повышении кучности и равномерности дробовой осыпи. Сие возможно только при идеальной соосности и полном совпадении диаметров каналов ствола и насадки. Удлиняющих насадок "в комплекте" с другими никогда не встречал. Обычно торговцы впаривают начинающим МР-щикам "в нагрузку" всякую хрень: удлинители магазина, удлиняющие насадки и т.д.
То Strelezz. Помнится мне, что и Вы были далеко не в восторге от полученных результатов.. . Или ужЕ произошла некоторая переоценка ценностей?

Strelezz
P.M.
16-2-2007 07:24 Strelezz
Да вроде ничё не менялось .. . Кучность дробом реально улучшало . Но с появлением "альтернативного" калибра - меня это уже не беспокоило
BUA50
P.M.
16-2-2007 08:02 BUA50
А у меня не получилось.. . Попробую угадать. "Альтернативный" - это 10-ый?

BUA50
P.M.
16-2-2007 08:39 BUA50
Originally posted by Омуль:

Это как? Поясните.

Видимо, имеется ввиду увеличение длины прицельной линии.. .

Lexant
P.M.
16-2-2007 08:51 Lexant
Оригиналлы постед бы БУА50:

То Лехант. Смысл применения перфорированной удлиняющей дульной насадки в другом - в сбросе дульного давления пороховых газов с целью уменьшения их вредного воздействия на дробовой сноп и, как следствие, повышение кучности и равномерности дробовой осыпи. Сие возможно только при идеальной соосности и полном совпадении диаметров каналов ствола и насадки. Удлиняющих насадок ъв комплектеъ с другими никогда не встречал. Обычно торговцы впаривают начинающим МР-щикам ъв нагрузкуъ всякую хрень: удлинители магазина, удлиняющие насадки и т.д.
То Стрелезз. Помнится мне, что и Вы были далеко не в восторге от полученных результатов.. . Или ужЕ произошла некоторая переоценка ценностей?

Так вроде вопрос-то не о "перфорации" был? Или вы думаете что выступаюшие насадки только перфорированные и бывают? Оно конечно, в рекламках о пользе портов хорошо пишут, только на практике их (по крайней мере у нас) особенно не применяют - кроме громкости выстрела да мутотени с чисткой никакой особой разницы с удлинненными неперфорированными у них нет. Я летом звонил заказать комплект удлинненных в Англепорт, попросил без перфорации а они говорят а мы перестали с перфорацией делать - нет спроса.

BUA50
P.M.
16-2-2007 09:13 BUA50
У меня была перфорированная - что пользовал, о том и пишу.. .

Омуль
P.M.
16-2-2007 10:21 Омуль
Originally posted by BUA50:

Видимо, имеется ввиду увеличение длины прицельной линии...

При стрельбе влет увеличение длины прицельной линии (ствола) дает только уменьшение "разворотистости" что не есть гуд. Абсолютная выжимка стрельбы влет-стендовая стрельба (не длинные стволы, широкая прицельная планка и т.д.) Ну-ка в дуплете на 4 месте махните 800мм стволом?

BUA50
P.M.
16-2-2007 10:29 BUA50
Эт не ко мне, к Strelezz(у). Я только подумал, что имеется в виду увеличение прицельной линии. Бывший тренер сборной России тоже за увеличение длины прицельной линии. Огромное значение этому увеличению он придает.

афоня
P.M.
16-2-2007 10:35 афоня
Омулю. Думаю, имелась в виду стрельба не на круге, а спортинг. Там с длинными стволами ИМХО намного удобнее.
Омуль
P.M.
16-2-2007 12:47 Омуль
Originally posted by BUA50:
Эт не ко мне, к Strelezz(у). Я только подумал, что имеется в виду увеличение прицельной линии. Бывший тренер сборной России тоже за увеличение длины прицельной линии. Огромное значение этому увеличению он придает.

Извиняюсь. Попутал.

Владимир777
P.M.
16-2-2007 17:37 Владимир777
Это автор вопроса об удлиняющих насадках. А вопрос родился так: Я очень люблю весеннюю охоту на гуся, но иногда он по различным причинам летит высоковато. А ведь хочется взять и с большой высоты. Слышал различные байки про дальнобойные ружья, 'гусятницы', слышал и про подвиги иностранных охотников, которые со своих Бенелли и Беретт творили чудеса. Захотелось и мне. И тут на прилавках магазинов появился полуавтомат МР-153, куча рекламы и я 'купился'. Приобрел это ружье, ну думаю - теперь от меня ни один гусь не уйдет, магнум все-таки. Попробовал его на паре охот со внутренними насадками (были в комплекте) - результат не только не впечатлил, но и огорчил. Соседи валят гусей с обычных двустволок, с обычным 70мм. патроном, а я со своим МР-153 как наша сборная по футболу. Ну думаю, подождите - вот куплю длинную насадку, и дело пойдет на лад. Но не тут-то было. Купил, прикрутил, но на очередной охоте опять облажался. Попробовал ружье на стрельбище по мишеням и доскам на различные расстояния: сначала с внутренней насадкой, потом с длинной. Никакой разницы! Тогда и возник вопрос - какой же с них прок и зачем их производят? Логика подсказывает, что все же длинные стволы должны быть дальнобойнее, но за счет чего? Я не очень соображаю в физике выстрела. Практика же показала, что МР-153 с самой длинной насадкой 'чоком' - полная лажа. К тому же ружье оказалось очень неприкладисто, постоянно 'бьет' по щеке и вообще душа к нему не лежит. Пожалел, что купил. Вернулся к своему старенькому МЦ 21-12. Три гуся налетело, три упало. Пора, видимо, МРку продавать к черту, да и патроны дороже.
Владимир И
P.M.
17-2-2007 00:09 Владимир И
Удлиняющая насадка дает преимущество НЕ ВСЕГДА. Если применять обычные патроны, то ожидать какой-либо разницы нет оснований - причины обсуждались. Ее преимущества МОГУТ проявиться при применении повышенных навесок пороха, когда на коротком стволе дульное давление повышается со всеми отрицательными последствиями. В таком случае, удлиняющая насадка ПОЗВОЛЯЕТ получить не только снижение дульного давления , но и увеличивает резкость. По моим скромным наблюдениям, не нужно повышать массу снаряда, а достаточно несколько увеличть навеску пороха и подобрать ее с точки зрения кучности и резкости для ружья с удлинителем.
Неоднократно сравнивал результаты стрельбы с короткого ствола (43,51, 58 см) и с длинного 68, 71, 72.5 см - имеется такая возможность. Ну нет никаких сомнений в преимуществах длинного ствола при такой разнице,по всем показателям - кучность, резкость и т.д. Имеются ввиду, естественно, одинаковые сужения. Получение аналогичныж преимуществ при увеличении длины ствола, скажем, с 68-70 см до 80-90 см можно ожидать при соотвествующем увеличении навески пороха.

Noboru
P.M.
17-2-2007 00:36 Noboru
Этот самый насадок для МР-153, с перфорацией, стоит более 2000 рублей - не думаю что он настолько улучшает бой, насколько удорожает ружье.
Владимир777
P.M.
17-2-2007 22:10 Владимир777
Вопрос "Владимиру И" - как увеличить навеску пороха у патронов "магнум"? Я пользуюсь патронами 76мм. заводского изготовления, а литературы по правилам домашней зарядки таких патронов не встречал. Или стрелять обычным 70мм. патроном с увеличенной навеской пороха? И насколько ее увеличивать, например для стандартного заряда в 2,1-2,3грамма "Сокола"?
Noboru
P.M.
18-2-2007 05:20 Noboru
Originally posted by Владимир777:
Вопрос "Владимиру И" - как увеличить навеску пороха у патронов "магнум"? Я пользуюсь патронами 76мм. заводского изготовления, а литературы по правилам домашней зарядки таких патронов не встречал. Или стрелять обычным 70мм. патроном с увеличенной навеской пороха? И насколько ее увеличивать, например для стандартного заряда в 2,1-2,3грамма "Сокола"?

2.3 грамма Сокола этот 35-36 грамм дроби. Как я понимаю, большие навески требуют других порохов.

Владимир И
P.M.
18-2-2007 19:54 Владимир И
Originally posted by Владимир777:
Вопрос "Владимиру И" - как увеличить навеску пороха у патронов "магнум"? Я пользуюсь патронами 76мм. заводского изготовления, а литературы по правилам домашней зарядки таких патронов не встречал. Или стрелять обычным 70мм. патроном с увеличенной навеской пороха? И насколько ее увеличивать, например для стандартного заряда в 2,1-2,3грамма "Сокола"?

Я сказал лишь о том, что длинный ствол будет иметь преимущества при повышении навески пороха, когда в коротком стволе будет повышенное дульное давление и полностью энергия порохового заряда не используется. При сравнении стволов с разной длиной,в таком случае, более длинный покажет ОТНОСИТЕЛЬНО лучший результат. Это естественно, т.к. при большем давлении будет большая скорость и снаряд покинет ствол быстрее - энергия пороха полностью не используется. Скажем, патроны с массой снаряда 30-32 г ( даже меньше) и массой навески пороха Сокол , скажем, 2.3 г.( вполне безопасная навеска) в длинном стволе дадут ОТНОСИТЕЛЬНО лучший результат, как по кучности, так и по резкости. Я ТОЛЬКО ОБ ЭТОМ, но совсем не давал рекомендации именно так снаряжать патроны. ОПТИМАЛЬНУЮ НАВЕСКУ ДЛЯ КОНКРЕТНОГО РУЖЬЯ НУЖНО ПОДОБРАТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ПУТЕМ (совсем не обязательно повышать навеску пороха сверх рекомендованой - этого как раз и не нужно делать, тем более, я не давал рекомендаций о повышении навески пороха в патронах "магнум") и тогда можно использовать преимущество более длиннного ствола, как, кстати, и подобрать оптимальную и для короткого. На первых попавшихся патронах ( и покупных и самоснаряженных) никаких преимуществ можно и не заметить, что собственно, и происходит.

Владимир777
P.M.
19-2-2007 12:42 Владимир777
Теперь я понял, что речь идет об обычном подборе оптимального соотношения веса дроби и пороха, но в пределах максимальной навески 2.3 грамма. Поначалу же я думал, что Вы увеличиваете пороховой заряд сверх этого (2.5-2.7 грамма). Кстати так делают многие деревенские охотники при заряжании пулевых патронов на лося. Чтобы отдача с ног валила.
PRINCIP
P.M.
20-2-2007 00:05 PRINCIP
Ранее уже на форуме обсуждалось тут: Развитие темы компенсатора на МР153
Там нужно читать не всё, а выборочно, т.к. многое пишется о компенсаторах отдачи.

И ещё кое-что нарыл: mk.ru
Кста, там на фото тоже моё изделие.

Владимир777
P.M.
20-2-2007 17:18 Владимир777
Прочитал статью в указанном Ветераном втором сайте (46853) и понял, что чем дальше я забираюсь в теоретические "дебри", тем больше сумбура в голове. Оказывается я еще должен знать - какую геометрию имеет мой "чок" в дульной насадке. Ну загляну я во внутрь насадки и что я там должен увидеть? А если она еще несоосна стволу, то я вообще буду мазать (так я с ней действительно и мажу). Выкинуть теперь ее что-ли, так жалко - 1500 руб. за нее отдал. Единственное, что я уразумел, что нужно было покупать ружье с "цельным" длинным стволом (без резьбы для насадок). А функцию "чоков", "получоков" и "цилиндров" можно неплохо выполнять и с помощью различного снаряжения патронов (в контейнере, дисперсант и пр.). Мужики, скажите, я прав? Нахрена вообще заморачиваться с этими дульными насадками, если от них польза сомнительная, а больше головной боли.
ruslan76
P.M.
20-2-2007 17:32 ruslan76
недавно в одном из наших магов видел БУ ПА Браунинг за 40000 деревянных с длиной ствола 900мм, смотрится потрясающе!!! Во из него по гусям палить!

BUA50
P.M.
21-2-2007 06:47 BUA50
Originally posted by Владимир777:
..... Нахрена вообще заморачиваться с этими дульными насадками, если от них польза сомнительная, а больше головной боли.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! Их и в потемках слышно...

седой
P.M.
21-2-2007 12:18 седой
У меня на ТОЗ-87М-03 с удленяющей насадкой кучность выше чем со штатной.Заморачиваться наверно не стоит, так как показатели не сильно отличаются.Несоосность наружных насадок насадок у ТОЗ-87 и МЦ21-12 я не встречал в отличие от Сайги и МР.Знаю охотников которые "наигравшись" с насадками,устанавливают например 0,5 и больше ее не трогают.
BUA50
P.M.
22-2-2007 02:55 BUA50
Originally posted by седой:
... Знаю охотников которые "наигравшись" с насадками,устанавливают например 0,5 и больше ее не трогают.

Иногда, при проверке боя новых покупных патронов, требуется коррекция плотности дробовой осыпи сменой дульных сужений. Практически же, из пяти штатных насадок, постоянно использую 0,25 для пули и картечи и 0,5 для дроби. Несколько раз использовал 0,75 для дроби, когда магазинные патроны уж совсем "ни в дугу". С насадками 0,0 и 1,0 стрелял по мишеням чисто ради удовлетворения любопытства.

Владимир777
P.M.
22-2-2007 11:36 Владимир777
Я понимаю, что разнообразие ружей и патронов необходимо, и это разнообразие делается в интересах потебителей. Но как в этом многообразии не запутаться, как все-таки все непросто и неоднозначно: разные по длине насадки, разные сужения, разные партии патронов и т.д. Я должен, как какая-то спецлаборатория экспериментировать, что-то отстреливать. Я понимаю, что для кого-то этот процесс интересен и является чуть ли не самоцелью. А если я обычный рядовой охотник, не экспериментатор. Я хочу прийти в магазин, купить "одно" оптимальное ружье на утку и два вида патронов, не более: в контейнере - на дальние расстояния, дисерсант - на короткие. Затем я хочу купить "одно" оптимальное гусиное ружье (без всякого многообразия вариантов насадок и пр.) и один вид "гусиных" патронов (они низко, как правило, не летают). Я, как потребитель, должен включить изделие (например, телевизор) и оно должно нормально работать. Почему я должен лезть в телевизор и что-то перепаивать, экспериментировать путем подачи разного напряжения из сети и т.д.
Само многообразие тем, мнений в данном форуме говорит о том, что наше оружие и патроны несовершенны. Почему бы конструкторам действительно не создать одно идеальное ружье на гуся, собрав преимущества со всех отечественных и импортных моделей в одну кучу. Требования к такому ружью простые: оно должно быть многозарядное, прикладистое, ремонтнопригодное, внешне - эстетичное и не очень дорогое. Ну и главное - должно надежно снимать гусей хотя бы с 50 метров. Мне не нужно этого многообразия: МЦ21-12, МР-153, ТОЗ-87, Бекас и т.п. Господа конструкторы-оружейники, сделайте одно идеальное и назовите его "гусятница". Я думаю, его с удовольствием будут все покупать, и на форуме будут только положительные отзывы.. . А не то я опять должен что-то подпиливать, подгонять, отстреливать..
BUA50
P.M.
26-2-2007 02:47 BUA50
То Владимир777. По аналогии с телевизором - яркость, контрастность, цветность и громкость Вы на телевизоре регулируете? Программы переключаете? Сугубо "под свои вкусы и запросы", между прочим.. . А почему не требуете от производителя создания "идеального телевизора" без регулировок и переключений?

Strelezz
P.M.
26-2-2007 06:31 Strelezz
Когда д/с постоянное - играемся с патронами . Прокладки/пересыпки/пыжи/контейнера.
Когда сменные чоки - можно попытаться найти оптимальный чок для данного патрона .


"Время для молитвы , меч для битвы - каждый выбирает по себе "


Играться снаряжением (перебором) патронов с одновременной сменой чоков - занятие забавное , но бессмысленное .

BUA50
P.M.
26-2-2007 06:55 BUA50
Ну, не скажите...
"Играться" может и бессмысленно, а "подкорректировать кучку" без особых хлопот - очень даже полезно бывает.
Владимир777
P.M.
26-2-2007 10:17 Владимир777
Для BUA50.
Я поддерживаю Strelezz-а. Ну не хочу я играться с подбором патронов и сменой насадок. Нет желания и нет времени. Я хочу прийти в магазин, купить несколько пачек патронов на гуся и ехать на охоту без всяких экспериментов. Кстати, я не думаю, что иностранцы занимаются подобным. Я согласен с BUA50, что "на вкус и цвет товарищей нет", каждый покупает такое ружье, какое ему нравится. И многообразие оружия на прилавках - это хорошо. Так вот я хочу, чтобы в этом многообразии было такое ружье, как "гусятница", именно с теми характеристиками, которые я описал выше. Перехожу с примера "телевизионного" на "автомобильный". Часто слышу от водителей: у этого автомобиля хорош движок, но ходовая ни к черту, у этого хорошая ходовая, но ни к черту дизайн, у этой отличный карбюратор, но хреновый бензонасос и т.д. и т.п. Меня всегда интересовало, почему автоконструкторам взять да и не собрать преимущества всех автомобилей в одну кучу и сделать более менее идеальное авто. Тоже самое и с ружьями: у этого ружья хорошие по качеству стволы, но "говенный" приклад, у этого хорошее запирающее устройство, но плохой затвор и пр. Так вот я хочу, чтобы конструктора сделали одно толковое ружье, в частности, на гуся. А то я прихожу в магазин и мне предлагают кучу вариантов, и все они не идеальные. А потому, что мы иногда идем по пути "универсальности". Мы хотим иметь одно ружье ИЖ-27 и добывать с него и утку, и гуся, и пушнину, и лося с кабаном. И для этого начинаются эксперименты с патронами и насадками. На телеканале "Охота и рыбалка" ведущий передачи "Ружье" сказал, что для каждого вида охоты должно быть свое ружье (карабин) и у него их было до 20 видов. Это дорого, но видимо, - истина. Я тоже за узкую специализацию. Я считаю, что на лося нужно идти с карабином, на пушнину - с одним ружьем, на гуся - с другим. Или я не прав?
В заключении: BUA50, посоветуйте - какое мне купить ружье на гуся? Только одно, без вариантов, и что бы оно было идеальное по всем параметрам.
BUA50
P.M.
26-2-2007 10:36 BUA50
Так Вы у Strelezz(a) лучше и спросите! И получите ответ - двустволка 10-го калибру!
Меня же, поскольку идеальных ружей не бывает, на гуся вполне устраивает мой Стогер-2000 12 кал. со стволом 710 мм д.с. 0,5 или 0,75 и патроны Магнум "Главпатрон" или "Мираж-Клевер" с нулями.
Поверьте мне, это лучше, чем полжизни провести в поисках идеала!

Strelezz
P.M.
26-2-2007 14:51 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by BUA50:
[B]Так Вы у Strelezz(a) лучше и спросите! И получите ответ - двустволка 10-го калибру!


.
Ну зачем двустволка ? Одностволка 10 калибру тоже хорошо !

Юрий ,поверьте , 60 грамм дроби одномоментно - это лучше чем 5 раз по 40 .. .

Владимир777
P.M.
26-2-2007 15:41 Владимир777
Ребята, все-таки серъезно, посоветуйте: какое лучше ружье купить на гуся (из отечественных и импортных, желательно полуавтомат)?
BUA50
P.M.
27-2-2007 03:25 BUA50
Originally posted by Strelezz:

Ну зачем двустволка ? Одностволка 10 калибру тоже хорошо !

Юрий ,поверьте , 60 грамм дроби одномоментно - это лучше чем 5 раз по 40 .. . [/b]

Верю!

BUA50
P.M.
27-2-2007 03:33 BUA50
Originally posted by Владимир777:
Ребята, все-таки серъезно, посоветуйте: какое лучше ружье купить на гуся (из отечественных и импортных, желательно полуавтомат)?

ЛЮБОЙ прикладистый для Вас полуавтомат 12-го калибра с патронником 76 мм и прямым стволом не менее 710 мм с ДС 0,75 - 1,0 мм. Патроны "Магнум" с твердой дробью от 0 до 0000.
В порядке предпочтения:
1. Бенелли, Браунинг, Беретта, Цезарь Гуерини.
2. Турки: Стогер-2000, Натсан, Импала.
3. Отечественнае: МР-153, "Бекас" с 76 мм патронником (ВПО-205, кажется).
Всё! Выбор за Вами! Успехов!
С уважением, Юрий.

Читатель
P.M.
27-2-2007 05:28 Читатель
Originally posted by Владимир777:
Для BUA50.
Часто слышу от водителей: у этого автомобиля хорош движок, но ходовая ни к черту, у этого хорошая ходовая, но ни к черту дизайн, у этой отличный карбюратор, но хреновый бензонасос и т.д. и т.п. Меня всегда интересовало, почему автоконструкторам взять да и не собрать преимущества всех автомобилей в одну кучу и сделать более менее идеальное авто.

Собрали уже - Тойота называется)

Владимир777
P.M.
27-2-2007 09:40 Владимир777
BUA50, спасибо! Наконец-то я услышал то, что хотел. Подскажи еще одну вещь - как определить твердость дроби:
1. При покупке готовых патронов (есть какая-то специальная маркировка на упаковке?)
2. И при покупке дроби россыпью.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
удлиняющие насадки ( 1 )