Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Турок или МР-155 ? ( 23 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
S-Serge
20-9-2016 15:51 S-Serge
первое сообщение в теме:
Уважаемые форумчане, помогите определиться с выбором. Лицензия уже получена и 'жгет ляжку' ))
Ружье приобретается в основном для охоты на птицу с некоторым использованием в межсезонье для поддержания навыков стрельбы. Хочу однозначно полуавтомат, хочу взять новое ружье, бюджет до 35 т.р.

Выбор сердца - турецкое (типа Хатсан эскорт PS ). Но смущают ресурс ружья из за качества стволов и прочего 'железа' и возможные поломки. Поэтому еще смотрю МР-155.

Что посоветуете? И по принципиальному направлению, и в частности...
Буду премного благодарен

баба_маня
23-12-2020 17:38 баба_маня
quote:
Originally posted by road hell:

Вы обсуждали приближение цены турецких п/а к итальянским.Вот она ,на лицо в ЮэСЭй)))

при таком соотношении цен у турков нет шансов, даже если-бы они работали на равных с береттами\бенелями. я говорю о реалиях нашего местного рынка - турки 35-60 тыров, итальяны 120-250 тыров (я о полувтоматах). разница в 2-4 раза, при этом наценка (в процентах), полагаю, что примерно одинакова, ну мож на итальяны чуть побольше, ибо оборот их меньше, лежат дольше, кредиты платить надо...
quote:

Ретай Масай Мара. Россия-1000$

я-бы даже в руки брать не стал при таком ценнике, имхо, 600-700 баксов в местных сельпо - красная цена хорошему турецкому полуавтомату. за тысячу - б\у итальянов\американов в отличном состоянии полным-полно.
quote:

оставив нишу для МР155.

в профильной ветке говорят, что ценник опять подняли, уже до 35 тыров - почти 500 баксов. ровнее они при этом врятли стали...
quote:

Несколько там дряней попадает ,после каждого выстрела.Тупые американские фермеры никака не посмотрят,где эти дряни прячутся

мусор мог попасть, перезаряд нестабильный. разобрать, посмотреть, почистить - потом проверить. так было-бы правильно. но того, что ружье "кривоватое" исключать не буду.
quote:

Да хоть какой будь сервис,ни один турецкий п/а не сравнится с итальянскими п/а.

я не такого высокого мнения об итальянских ружьях. они были такой-же "турцией" 60-70 лет назад, зажрались, задрали ценник на свой труд, вот производство и перекочевало к тем, кто готов работать дешевле. итальяны-же и организовали турецкий оружпром, некоторые турецкой продукцией приторговывают, наклеивая свои стильные дизайнерские шильдики...
да, в среднем, итальны покачественнее турок, но если сравнивать ружья одной цены на российском рынке, то турок будет очень хорош, а итальян - откровенной дешевкой, в которой сэкономили абсолютно на всем.
Alex - Ded61
23-12-2020 17:41 Alex - Ded61
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

угадаю. СССР )))))

Бинго!!!!)))

Alex - Ded61
23-12-2020 17:43 Alex - Ded61
quote:
Изначально написано баба_маня:

ещё одна причина купить приличных турков сейчас, пока они ещё не подошли по цене к цыганам.

Задача наша-определить достойнейшего из турков, т.к. из отечественных (современных условно) выбирать не приходится)))
road hell
23-12-2020 17:59 road hell
quote:
Originally posted by баба_маня:

то турок будет очень хорош,

quote:

я-бы даже в руки брать не стал при таком ценнике, имхо

В Штатах он стоит 1099 $ так что у нас дешевле.Стоегер в России 600 баксов,в Штатах 600 баксов.
quote:

600-700 баксов в местных сельпо - красная цена хорошему турецкому полуавтомату

Что за хороший турецкий п/а ? Кто такой ?))
quote:

б\у итальянов\американов в отличном состоянии полным-полно.

За 75т при росте цен пожалуй уже проблематично найти или найти в ближайшем будущем.Посматриваю иногда барахолку ганзы,очень редко вижу достойные экземпляры в такую и цену.Ну прям очень,очень....)))
quote:

я не такого высокого мнения об итальянских ружьях

о турецких п/а и МР совсем никакого мнения.Не вижу альтернативы ББ у турков,а вот МР155 достойная альтернатива "эрдоганкам"
quote:

да, в среднем, итальны покачественнее турок,

Перечислю Вам итальянские п/а,больше не знаю-Беретта,Бенелли ,Фабарм,Франки,Марокки(Бреда),а теперь мне назовите какие из них в среднем получше турецких,а какие похуже.)))И что это за такие Бренды турецкие ....что получше итальянцев.
quote:

но если сравнивать ружья одной цены на российском рынке, то турок будет очень хорош, а итальян - откровенной дешевкой, в которой сэкономили абсолютно на всем.

Не знаю таких из итальянских.Позволю спросить,а на чём экономят в ружьях п/а одного к примеру принципа перезаряжания?На пружине инерционной или поршен в газоотводный не ставят ?
Alex - Ded61
23-12-2020 18:13 Alex - Ded61
quote:
Позволю спросить,а на чём экономят в ружьях п/а

а , к примеру, на стволах: у дешевого хатсана, если не ошибаюсь с ортом ружья, ствол из прокатной трубы.
Или наговаривают?

edit log

zero7777
23-12-2020 18:39 zero7777
quote:
вот МР155 достойная альтернатива "эрдоганкам"

Два раза хотел брать 155 было много пересмотрено так и не выбрал чтобы меня все устроило В результате взял бу 153.

По осени захотел 155 с 610 стволом прошел целый квест со звонками в концерн, на складах у них вроде есть но не кто из местных ормагов без предоплаты вести не хотел, я им сразу сказал если кривая брать не буду ответ примерно во всех магазинах один откуда они прямую привезут и если не возьмешь куда мы ее девать будем

quote:
что ценник опять подняли, уже до 35 тыров

У нас по ормагам с 710 стволом 31000 - 33000, русичи камуфлированные 710 44000 и улучшенный дизайн профи 710 48000

Куда катиться мир

edit log

Alex - Ded61
23-12-2020 18:50 Alex - Ded61
quote:
Изначально написано zero7777:

У нас по ормагам с 710 стволом 31000 - 33000, русичи камуфлированные 710 44000 и улучшенный дизайн профи 710 48000

Мир охоты - 26 451 ₽ (распродажа), а так -да, за 30 уже

баба_маня
23-12-2020 19:02 баба_маня
quote:
Originally posted by Alex - Ded61:

Задача наша-определить достойнейшего из турков

ну, достойнейший это сугубо личное предпочтение. меня мой ата устраивает, менять его сейчас не вижу ни какого смысла. если-бы выбирал сейчас, однозначно взял-бы что-то от "ижевских ружей", наверное, кхан, но инерционкам не доверяю, не знаю, что сейчас из газоотводов у них есть.
quote:

Перечислю Вам итальянские п/а,больше не знаю-Беретта,Бенелли ,Фабарм,Франки,Марокки(Бреда)

марокки как раз АТА и торговал раньше, как сейчас - не знаю. бернарделли турков перепродает, вроди. вполне допускаю, что и другие итальянцы что-то перепродают, не особенно вникал. у меня нет фобии к турецким брендам, посему не вижу смысла разбирать итальянов на совершенно итальянских или не совсем итальянских.
quote:

а вот МР155 достойная альтернатива "эрдоганкам"

крайне сомнительная альтернатива. брака слишком много, техподдержки - ноль. держут часть рынка исключительно на разнице в цене, для многих людей эти 10-20 тыров уже причина купить мр.
quote:

,а на чём экономят в ружьях п/а одного к примеру принципа перезаряжания?

полагаю, на качестве материалов, чистоте обработки деталей, качестве покрытий. и принцип перезаряжания тут не имеет значения.
Fabarmoman
23-12-2020 20:20 Fabarmoman
Ата нео и мароччи си12 одинаковые по конструкции ,но совершенно разные по качеству исполнения:на си12 сверленый ствол с длинными ,пологими чоками и гораздо более качественная металлообработка и подгонка деталей,на ата нео кованый ствол, короткие крутые чоки и качество подгонки и обработки деталей попроще.Это мои личные наблюдения двух ружей в пластике у моих друзей. Осыпь крупной дробью с чоков у ата мне тоже не понравилась в отличии от си12. Сам люблю газоотводки ,но из них посоветовать могу только Fabarm,Beretta или МР-155 в улучшенном исполнении(выбранную 1из100 и укомплектованую хорошими итальянскими чоками) .

edit log

Последний из могикан
quote:

Бинго!!!!)))

не совсем ))) полуавтоматов СССР не делал, а делал мотоциклы )))

road hell
24-12-2020 12:00 road hell
quote:

вполне допускаю, что и другие итальянцы что-то перепродают, не особенно вникал. у меня нет фобии к турецким брендам, посему не вижу смысла разбирать итальянов на совершенно итальянских или не совсем итальянских.

В таком случае не следует и говорить

"да, в среднем, итальны покачественнее турок,"

Не в среднем,а превосходят по качеству.

quote:

держут часть рынка исключительно на разнице в цене, для многих людей эти 10-20 тыров уже причина купить мр.

За 30 и смотреть пристально не буду,возьму без осмотра при необходимости.Возможно удивительную вещь скажу,но МР стреляет в "ту сторону" куда направляют ,для дробового выстрела и поражения дичи зачастую не ровности ствола МР достаточно.При необходимости доводится с помощью сторонних чоков и подбора патрона.За 30-35 пойдет такой вариант.
quote:

полагаю, на качестве материалов, чистоте обработки деталей, качестве покрытий. и принцип перезаряжания тут не имеет значения.

На исследовательской деятельности и материале.Тупое копирование .Бенелли 40 лет доводили и доводят,турки за 5-10 лет решили сделать конкуренцию.Не скоро они приблизятся к итальянцам.Не сторонник ни турков,ни МР как и их не противник.МР дешевле и этим всё сказано и стреляет и его не жалко об берёзу разбить,подарить начинающим.

edit log

Последний из могикан
quote:

Не скоро они приблизятся к итальянцам.

очень скоро. Удел итальянцев уйти в элитное оружие. Турки в космос выходят, итальянцы беднейшая страна Европы.

баба_маня
24-12-2020 14:25 баба_маня
quote:

Тупое копирование

нет, не полное копирование. кучу инерционок делают, все вроди как, "клон бенелли", а конструктивно отличаются... а вот на патентах экономят, это да.
quote:
Originally posted by Fabarmoman:

Ата нео и мароччи си12 одинаковые по конструкции ,но совершенно разные по качеству

маркки АТА и АТА АРМЗ компаньон Е - одно ружье, с которого АТА и началась, собственно. цыганы просто вывели производство в турцию, ввозили готовые ружья вязанками, лепили шильдик "мэйд ин итали", "марокки" и продавали. были вялые сообщения, что они что-то там полировали и вылизывали, но как-то слабо верится.
road hell
24-12-2020 14:26 road hell
quote:

очень скоро. Удел итальянцев уйти в элитное оружие. Турки в космос выходят, итальянцы беднейшая страна Европы.

Мечтайте,мечтатели

10-15 лет "очень скоро" ,а воз и ныне там,всё тот же бой ружей,всё те же поломки,сбои.
В какое элитное оружие могут уйти итальянцы со своими ширпотребовскими п/а
Русский в космос когда вышел,а гладкоствольные п/а делать не научились как в беднейшей стране Европы где их штампуют на весь мир.
road hell
24-12-2020 14:29 road hell
quote:

а конструктивно отличаются..

Те, которые конструктивно отличаются,те совсем не стреляют.))) Бенелли отошли от классической схемы Бенелли в ружье Бенелли Винчи и получили как называю -"Недоразумение Бенелли".Береттовский патент на газоотвод не скоро закончится,да и тот не скопировать,т.к малейшее отклонение(напутают с настройками,деталями) на А400 приводит к сбоем в работе автоматики на самих газоотводных Береттах.

edit log

баба_маня
24-12-2020 14:51 баба_маня
quote:

Те, которые конструктивно отличаются,те совсем не стреляют.

практически все в чем-то отличаются, и практически все вполне себе стреляют.
quote:

Береттовский патент на газоотвод не скоро закончится

ну будут пока шлепать старые конструкции, на которые патент покупать не нужно.
quote:

В какое элитное оружие могут уйти итальянцы со своими ширпотребовскими п/а

полуавтоматы все ширпотребовские, без исключения. если турки смогут не задирать цены на свои ружья - задушат итальянов. придется римлянам сворачивать свою брешию, свозить все самое интересное в музей, как в льеже, зуле, лондоне, и возвращаться к тряпкам, вину и макаронам.
Fabarmoman
24-12-2020 15:23 Fabarmoman
quote:
Изначально написано баба_маня:

маркки АТА и АТА АРМЗ компаньон Е - одно ружье, с которого АТА и началась, собственно. цыганы просто вывели производство в турцию, ввозили готовые ружья вязанками, лепили шильдик "мэйд ин итали", "марокки" и продавали. были вялые сообщения, что они что-то там полировали и вылизывали, но как-то слабо верится.

На счёт газоотводок мароччи и ата компаньена я не имею личного опыта,а si12 и ата нео разные по качеству и технологии изготовления ружья.

road hell
24-12-2020 15:29 road hell
quote:

полуавтоматы все ширпотребовские, без исключения. если турки смогут не задирать цены на свои ружья - задушат итальянов. придется римлянам сворачивать свою брешию, свозить все самое интересное в музей, как в льеже, зуле, лондоне, и возвращаться к тряпкам, вину и макаронам

Вы это американцам скажите.)))В Аргентине...Улыбнулся.
quote:

и практически все вполне себе стреляют.

Раз на открытие )))
Поднял настроение Ваш пост...
Darkseid58
24-12-2020 18:47 Darkseid58
Сейчас подбираю себе бюджетный полуавтомат. Много пересмотрел наших вёсел... Причем и хвалёный профи в руках вертел, и русич. Решил все таки брать турка, но там тоже есть свои ньюансы, сейчас определяюсь с моделью. Склоняюсь к ата нео 12.

edit log

баба_маня
24-12-2020 19:49 баба_маня
quote:

Раз на открытие )))

не встречал таких. у меня ата газоотводный 10 сезонов. настрел разный, от 200 до 500 в год именно из этого ружья. нехай 300 в год средний, игого около 3 тыс настрелял. у товарища нео (инерционка), емнип, 8 сезонов отработало, настрел средний примерно такой-же, нехай 2500 на сей день.
за это время у меня сломался толкатель поршня, у него, емнип, только приклад лопнул. не исключено, что раздавлен барахлом в машине, но мож и в самом деле дерево попалось не очень, но пока подклеено, держится.
так что, слухи о преждевременной гибели турецких самозарядок сильно преувеличены.
quote:

Вы это американцам скажите.)))В Аргентине...Улыбнулся.

да улыбайтесь, на здоровье - это полезно. но полуавтомат в любом случае - ширпотреб. даже брюлик вместо мушки не сделает его эксклюзивом, а ручное выпиливание и полировка деталей бестганом, ибо валовка массового производства. платить за него больше 1500 долларов даже с российскими наценками - глупость.
road hell
24-12-2020 20:40 road hell
quote:

но полуавтомат в любом случае - ширпотреб. даже брюлик вместо мушки не сделает его эксклюзивом

Вы это вот этому товарисчу скажите
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

Удел итальянцев уйти в элитное оружие

Никуда они не уйдут, как были так и будут массовыми.
quote:

игого около 3 тыс

quote:

8 сезонов отработало, настрел средний примерно такой-же, нехай 2500 на сей день

Не смешите,Открытие и закрытие.)))У меня был Российский п/а настрелял с него 3.5 т и купивший его 2.5т,дальше его историю не знаю,давно было,но говорят и сейчас он с него стреляет.Абсолютная надежность за 6т,с хорошим боем.
quote:

1500 долларов даже с российскими наценками - глупость.

Глупость зависящая от жадности монополистов.

edit log

баба_маня
25-12-2020 10:12 баба_маня
quote:

Не смешите,Открытие и закрытие.

это Вы на открытие + закрытие расстреливаете 300 патронов ежегодно?
quote:

У меня был Российский п/а настрелял с него 3.5 т и купивший его 2.5т,дальше его историю не знаю,давно было,но говорят и сейчас он с него стреляет.Абсолютная надежность за 6т,с хорошим боем.

у меня тоже был. 6 лет пользовал, или около того. мой настрел был, полагаю, около 1.5 тыс. продал товарищу - у него десять лет. в этом году как раз на открытие, сломался извлекатель (или х\з как оно там по книжке называется, один из крючков, короче). найти удалось, но не сразу, и в магазине был только один из двух и в единственном экземпляре. в других магазинах вообще не нашлось... приходилось ремонтить несколько раз мр 153, так что, абсолютная надежность в реальности совершенно не абсолютна. периодически на охоте бенелеводы встречаются. клинят они пореже дешевых полуавтоматов, безусловно, но тоже случается.
Последний из могикан
quote:

Вы это вот этому товарисчу скажите

а что мне говорить? я Италии бывал-живал. На которые п\а что вся ганза теребонькает мешочек в Италии оружие слесарей и плотников.
А вот Турция удивляет, 30 лет назад на волах натурально землю пахали, а теперь в космос идут. Так что рынок п\а скоро они проглотят, очень хорошие условия для развития бизнеса эрдоганщина создала.

quote:

Глупость зависящая от жадности монополистов.

власть монополизма это вчера, сегодня и завтра 1\6 суши, так что это РЕАЛЬНОСТЬ )))) объективная
кстати в Турции если хочешь премиум класса машинку из Европы пожалуйста 250 000 еуро в пользу развития отечественного автомобилетсроения и покупай-катайся )))

edit log

road hell
25-12-2020 12:56 road hell
quote:

это Вы на открытие + закрытие расстреливаете 300 патронов ежегодно?

Не доводилось)))),а наблюдать приходилось.Что из собственной практики так это 80-100 патронов за 5 -6 часов охоты,когда товарищи и по 120-150 бахали и так через день,да через два,осенью.
quote:

у меня тоже был. 6 лет пользовал, или около того. мой настрел был, полагаю, около 1.5 тыс. продал товарищу - у него десять лет. в этом году как раз на открытие, сломался извлекатель

6 лет(1.5т)и далее 10лет и 6 тыс. выстрелов несут различный смысл.Ружьям может и по 30 лет быть и мизерный настрел,возможен и противоположный вариант когда 5 летние имеют под 10т и более. Показателен в данном случае именно настрел .
quote:

абсолютная надежность в реальности совершенно не абсолютна

Не читаем,слова в другом контексте применяем....Ну чтож повторим для не понятливых,за 6 т выстрелов один из российских п/а имел абсолютную надежность,что подразумевает за такой настрел никаких проблем с работой автоматики на различных патронах у п/а не было,не клинил и не ломался и не подтачивался.
Не надо проявлять негатив к российским п/а,у турецких не лучше, особенно это касается инерционных .
quote:

периодически на охоте бенелеводы встречаются. клинят они пореже дешевых полуавтоматов, безусловно, но тоже случается

Единственный раз заставил не перезарядить Бенелли.Очень старался и нашёл вариант и такой патрон.)))))
road hell
25-12-2020 13:46 road hell
quote:

На которые п\а что вся ганза теребонькает мешочек в Италии оружие слесарей и плотников.

Тем более, в какое они могут перейти элитное оружие?Массовые п/а,которые будут востребованы,следовательно никакого краха ожидать не следует ,как и массового турецкого наступления. ))))
quote:

Так что рынок п\а скоро они проглотят, очень хорошие условия для развития бизнеса эрдоганщина создала

За 15 лет не проглотили,не проглотят и следующие 15.Всё те же неисправности ,всё те же косяки,всё тот же бой ружей.
quote:

так что это РЕАЛЬНОСТЬ )))) объективная

Реальность такова, что турецкие п/а по стоимости не отличаются в США и России,а итальянские в 2 раза в России выше.В первую очередь интересы,интересы денежные....
quote:

если хочешь премиум класса

Массовые итальянские ружья Беретта,Бенелли,Франки,Фабарм в первую очередь ориентированы на рынок Америки и Европы.В премиум класс ни как эти ружья не попадут,как бы Вам этого не хотелось.))))
Ранее постами ролик приводил с не коректной работай турка Ретай.Сменили эти ружья,как сменил и его товарищ ,один на Бенелли SBE3,второй на Франки.

Три варианта
1.Хотите надежности и адекватного боя ,эстетики,тогда в эн раз дороже итальянец
2.Хотите неопределенности и постоянных мыслей в голове, а вдруг, без уверенности в качестве выстрела и работе-дешевле итальянцев турецкий п/а
3.Совсем нет денег,но надо,дешевле и не менее надежный ,не хуже по бою турецких-МР155.

edit log

Alex - Ded61
25-12-2020 17:56 Alex - Ded61
quote:
Три варианта
2.Хотите неопределенности и постоянных мыслей в голове, а вдруг, без уверенности в качестве выстрела и работе-дешевле итальянцев турецкий п/а
3.Совсем нет денег,но надо,дешевле и не менее надежный ,не хуже по бою турецких-МР155.

Логично МР-155 на второе место поставить при таких критериях: для ружья важнейшее свойство-стрельба, как для автомобиля езда.
Последний из могикан
quote:

в какое они могут перейти элитное оружие?

все будет как с итальянской мебелью. Испанцы выдавили их из среднего класса более низкими зарплатами рабочих, сейчас итальянцы клепают только бохатый эхсклюзив с завитушками для СНГ или ультрамодную дорогую дизайнерскую для всего мира. Причем давно уже завитушки заготовки режут в Индонезии и т.д. даже на Сицилии эхсклюзив резать слишком дорого. Так что путь им в двудулки для спорта и для грауса.

Турки в итоге захватят американский рынок п\а, хоть с итальянскими именами, хоть в кооперации с цыганами. Стойджер кто не помнит старинная АМЕРИКАНСКАЯ фирма-импортер, Беретта купила имя для стамбульского Вурсана и давно уже продает и поделки турков, бразильцев под этим именем. А то что десяток сторжеров развалилось у российских пользователей, так этот рынок вообще ниочем для Беретты.

edit log

Последний из могикан
quote:

Ранее постами ролик приводил с не коректной работай турка Ретай.

частный случай, хорошо показывающий однако, что турки уже рядом с итальянцами. Нету в мире больше производственной площадки подобной турецкой, итальянцы это отлично понимают. Отсюда и пытаются оседлать неизбежный процесс все сильней с турками завязываясь в кооперации.

баба_маня
25-12-2020 19:21 баба_маня
quote:

про какие-то особенности боя у итальянов категорически не согласен. такая-же валовка, как и все, соответственно, с боем - как повезет. тут вообще нет связи ни со страной происхождения, ни с маркой, ни с технологией изготовления ствольной трубки.
по надежности работы автоматики, пожалуй соглашусь. более чистая обработка поверхностей, испытание нововведений до запуска в серию - вот основние причины. но и тут гарантий нима. Вы не чуть выше приводили примеры :-)))
quote:

Хотите неопределенности и постоянных мыслей в голове, а вдруг, без уверенности в качестве выстрела и работе-дешевле итальянцев турецкий п/а

это касается всех дешевых ружей, мр даже в бОльшей степени, ибо импортное оружие в россии отстреливается в обязательном порядке каждый экземпляр при клеймении в ГИС, а МР только "выборочно", соответственно, могут вообще не отстреливать, только протоколы рисовать, пользуясь тем, что испытательная станция карманная, прямо при заводе. посему, встречаются экземпляры, которые вообще не способны выстрел произвести. это, конечно, редкость, но сам факт подтверждает отсутствие испытательного отстрела. более того, при покупке отечественного ружья, увы, до самого отстрела владельцем нет ни каких гарантий, что стреляет оно именно туда, куда планка смотрит. с полуавтоматами это не так критично, хотя "классический" бой на 11 часов, в различной степени выраженности встречается очень часто, а вот с двустволками вообще швах.
quote:

Совсем нет денег,но надо,дешевле и не менее надежный ,не хуже по бою турецких-МР155.

совсем нет денег - берем б\у ружье, лучше двудулку. "не менее надежный" это точно не про мр.
road hell
25-12-2020 19:54 road hell
quote:

Турки в итоге захватят американский рынок п\а, хоть с итальянскими именами

И Вы серьёзно верите что американцы перейдут с Бенелли и Беретты на турков когда стоимость турецких у них 500-1100$ а итальянских 850-1500$ ?Это не Россия со своими накрутками на ББ и им подобных.Как всё запущено...Встретимся через полтора десятка лет....Согласны?Мечтайте пока,занимайтесь пустозвонством....

quote:

Отсюда и пытаются оседлать неизбежный процесс все сильней с турками завязываясь в кооперации

Раз заикнулись слушаем, что на Беретте,Бенелли ,Фабарме турецкое.Какие из деталей им турки клепают?
quote:

про какие-то особенности боя у итальянов категорически не согласен. такая-же валовка, как и все, соответственно, с боем - как повезет. тут вообще нет связи ни со страной происхождения, ни с маркой, ни с технологией изготовления ствольной трубки

Бой не особенный,он постоянный и адекватный с различными чоковыми сужениями с различными номерами дроби,чего по результатам на турецких п/а не наблюдается.Есть отдельные п/а с достаточным на различных номерах дроби,но это скорей исключение.
quote:

при покупке отечественного ружья, увы, до самого отстрела владельцем нет ни каких гарантий, что стреляет оно именно туда, куда планка смотрит. с полуавтоматами это не так критично, хотя "классический" бой на 11 часов, в различной степени выраженности встречается очень часто

Сказал Вам ранее,за 30т МР155 даже и смотреть не буду.Возьму при необходимости и оно будет стрелять туда куда направлю ствол и буду попадать .Для убедительности можете предоставить любое МР155 из коробки и через месяц результат Вам продемонстрирую.
11 часов это конструктивная особенность практически всех п/а.А те что так не стреляют из длинного дробового ствола,те опять же делают только итальянцы....)))
quote:

совсем нет денег - берем б\у ружье, лучше двудулку. "не менее надежный" это точно не про мр.

Тема насколько вижу про полуавтоматы.То что есть в ветках на ганзе и из сабственных наблюдений ,Нормальный п/а МР155, не капризней по автоматике турецких.
У меня есть товарищ ,руководитель частного охотхозяйства,к нему каждый день едут и едут с турками и итальянцами и МР155(153),основные проблемы с турками.Не попадают,не стреляют....,а это лишнее время,лишнее топание ,лишние топливо и амортизация.Такие товарищи проблемные и затратные.
Пока и Вам предложу встретиться через десяток .полтора лет.для обсуждения что произошло ....Кто правит балом ))))

edit log

road hell
25-12-2020 19:59 road hell
quote:

частный случай, хорошо показывающий однако, что турки уже рядом с итальянцами

Случай показывающий что по итогу эксплуатации от турков избавились и взяли ,вернулись к итальянским.
road hell
25-12-2020 20:18 road hell
quote:
Изначально написано road hell:

А всё от того что люди не хотят изначально задуматься что будут требовать от оружия,для каких целей и в каких условиях эксплуатировать.

В этом посте хорошо сказал....Подумайте,какие ружья и в чьих руках сегодня стреляют,кому дозволено,кто может себе позволить стрелять на стенде,охотах и стрелять не мало.У таких людей ружья и ружья соответствуют настрелу и качеству.Для остальной категории,а их большинство нет особых преимуществ турецкий это п/а или МР,нет практически охот,нет настрелов,нет возможностей осуществлять охоты,стрелять на стендах.Доступная и массовая охота на уток, где можно достаточно много сделать выстрелов и та сегодня ограничена сокращением численности и ограничениями по отстрелу.Ну и стенд,удовольствие дорогостоящее не для простого охотника.Ружья(п/а) практически не стреляют.А в таких условиях,что турку ,что МР155 простаивать в сейфе не одно ли
баба_маня
25-12-2020 21:28 баба_маня
quote:

А в таких условиях,что турку ,что МР155 простаивать в сейфе не одно ли

нет, не одно. таскать в руках часами, весь сезон, гораздо удобнее то ружье, которое хорошо сбалансировано, не имеет лишнего веса, ложа которого удобна. вот если не пользоваться ружьем вообще, тогда без разницы - да.
в принципе, 155-я по весу вполне нормальна, это большой прогресс по сравнению со 153 моделью, но удобством ложи и развесовкой не блещет. ценник тоже не сильно меньше по сравнению с турецкими ружьями, а если сравнивать те, что по отделке хоть чуть сопоставимы, то и дороже.
quote:

Ну и стенд,удовольствие дорогостоящее не для простого охотника.Ружья(п/а) практически не стреляют.

из полуавтоматов на стенде стреляют только охотники, которым это доступно материально и территориально. стендовики используют двустволки.
полуавтомат, вообще, по предназначению своему - оружие бедного охотника. состоятельному человеку совершенно не интересно настрелять побольше, хорошему стрелку достаточно двух выстрелов, чтобы закрыть норму добычи, те, у кого действительно есть деньги не тратят время на топтание в пустых угодьях ради одного шанса в день - они едут туда, где можно нормально поохотиться в заранее отведенное время.
у нас в стране народ ментально пока не пришел к этому, но постепенно поворачивает в мировое русло. те, кому охота не по карману - "зачехляются", ато и распродаются. мясозаготовки постепенно становятся экономически нецелесообразными даже там, где инспектора на сотни верст вокруг не найти. ну а те, кто без охоты не может, старается получить больше ощущений, ружье "абы стреляло" уже не интересно.
Freeman 05
25-12-2020 21:46 Freeman 05
взял турка и не жалею(екскорт магнум в камуфляже), мр в руках не легла,да и ощущения о необходимости о напильнике не покидало голову когда держал в руках мр 155)))

edit log

road hell
25-12-2020 21:50 road hell
quote:

нет, не одно. таскать в руках часами, весь сезон, гораздо удобнее то ружье, которое хорошо сбалансировано, не имеет лишнего веса, ложа которого удобна. вот если не пользоваться ружьем вообще, тогда без разницы - да

Что с людьми происходит,куда ,в каком направлении у людей мозги направились.Грустно становится.Так ,для информации-25 лет с полуавтоматами.О таскать часами п/а и последующее, совсем ничего не знаю)))Смешно,что ни пост Ваш то веселье....
quote:

из полуавтоматов на стенде стреляют только охотники, которым это доступно материально и территориально. стендовики используют двустволки.

Да что Вы говорите.Вот это открытие)))
quote:

полуавтомат, вообще, по предназначению своему - оружие бедного охотника. состоятельному человеку совершенно не интересно настрелять побольше, хорошему стрелку достаточно двух выстрелов, чтобы закрыть норму добычи, те, у кого действительно есть деньги не тратят время на топтание в пустых угодьях ради одного шанса в день - они едут туда, где можно нормально поохотиться в заранее отведенное время.

О как 1500-3000$ за п/а оружие бедного охотника.
quote:

состоятельному человеку совершенно не интересно настрелять побольше, хорошему стрелку достаточно двух выстрелов, чтобы закрыть норму добычи, те, у кого действительно есть деньги не тратят время на топтание в пустых угодьях ради одного шанса в день - они едут туда, где можно нормально поохотиться в заранее отведенное время

Откуда дровишки....То что едут в заранее отведенное время и не в пустые угодья здесь согласен,едут каждый день и платят,ежедневно наблюдаю,Вот только стреляют паршиво и ружья подводят.
quote:

ружье "абы стреляло" уже не интересно.

Не интересно,совершенно верно,поэтому на руках итальянцы, а не турецкие .Не считаю оружием достойного внимания ,хотя до осени этого года отношение было нейтральным,в принципе оно и сейчас никакое.
Последний из могикан
quote:

Как всё запущено...

)))) уж и потроллить нельзя сектантов

quote:

Раз заикнулись слушаем, что на Беретте,Бенелли ,Фабарме турецкое.Какие из деталей им турки клепают?

слушаем? почему во множественном числе? я же говорю секта )))))
Я пишу "пытаются" оседлать. Например в случае с Береттой это связь с Стойджер(Вурсан), гарантия концерна на турков, а также похожие модели на американсокм рынке с минимальной разницей в цене. Вот эт и называется "оседлать", контролировать. Хотя сектантам конечно нужно что-бы непременно стенка-на-стенку кондотьеры против янычаров, бэкграунд иных мыслей не предполагает ))))

Если мыслить здраво, не потряхивая в экстазе на идола, то в контексте темы ясно, причем с Ваших же слов, что на американском рынке УЖЕ итальянцы сравниваются с турками. ПОКА не в пользу турков. Представить подобное сравнение Baical с БББ сегодня невозможно, не так ли? ))))

Оне конешна еслибы санкции сняли удмурты опять б в США хлынули и дядя Чемезов глядишь и отрезал от своих хлебов ломоть для сирых ижевчан на реконструкции, но это неточно. Но Крым навечно российский и санкции вечны ))) Поэтому мр-155 вполне достойное надежное оружие в своем ценовом сегменте, а итальянский ширпотреб как был культом зажиточных мужиков таковым и останется.

Кстати Шапуи уже лет 30 как в США успешно продает каталог Орвис под своей шапкой. США жиреет, европейские понты все популярней. Люксовые полуавто никогда не заменят европейские двустволки. Поэтому путь итальянцам в дорогие двудулки и турецкие полуавто под итальянским именем.

edit log

Alex - Ded61
26-12-2020 07:59 Alex - Ded61
quote:
совершенно не интересно настрелять побольше

Переход с п/а связан не только с материальным положением, кмк, а и с изменением самого отношение к целям, задачам охоты. За себя скажу-зуд непременно добыть прошел, доставляет удовольствие просто хождение по полям,а вот тут двустволка самое то.
Последний из могикан
quote:

Переход с п/а связан не только с материальным положением,

однако "бытие определяет сознание", а двустволки всегда эстетичней и гармоничней чем

edit log

Alex - Ded61
26-12-2020 08:37 Alex - Ded61
quote:

однако "бытие определяет сознание", а двустволки всегда эстетичней и гармоничней чем

Тезис о связи богатства и типа оружия несостоятелен. Вот сейчас на Диком охота на уток. Там охотники, такие как Бендерский, оччень не бедные граждане с п/а. И ничего)))

edit log

Виталий А
26-12-2020 11:43 Виталий А
quote:
Изначально написано Alex - Ded61:

Тезис о связи богатства и типа оружия несостоятелен.

Тем не менее(а если прямо сказать в большей степени) оказывает решающее значение при выборе оружия.
С бюджетом в 40т - ваш крайний удел турки, на беретту даже смотреть не будут.
150 бюджетные итальянцы средней руки, Пицы, Криги ПиВ... никто смотреть не будет...

quote:
Вот сейчас на Диком охота на уток. Там охотники, такие как Бендерский, оччень не бедные граждане с п/а. И ничего)))

Совершенно другой менталитет и подход естественно - поставить сотню чучалок, половина из них лепиздронные, засидки по цене жигулей, неопреновые костюмы, одежда, дорогие манки... и ибошить до посинения плеча!
А в россейской глубинке, с подсадной в экошалаше 2-3 селезня за день и пару носатых вечером - такой кайф!!!

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Турок или МР-155 ? ( 23 )