Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
стоит ли покупать иж-18ем-м "спортинг"? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Dweep
10-2-2007 12:57 Dweep
народ всем привет хочу купить это ружьё но информации по нему очень мало у кого такое есть поделитесь опытом.
Sir Ralf
10-2-2007 18:15 Sir Ralf
На мой взгляд ружьё очень интересное: и само по себе - "рабочая лошадка", и оформлено симпатично - по сравнению с рядовыми исполнением, а эстетика на охоте не последнее дело. Подвобнее Вам может ответить Виктор Вальнёв (VVal) - если я правильно понял из предыдущего общения у него имеется такой аппарат. Я бы взял себе для походов по боровой, да вся гладкая лицензия забита до отказа .
С увжением, Антон.
click for enlarge 1500 X 330  27.9 Kb picture
Hanter Seb
10-2-2007 20:31 Hanter Seb
"Дырочки" в стволе вот мне не нравятся,ни к чему они.
тропинка
10-2-2007 20:38 тропинка
http://www.izharsenal.ru/shop/00000679/im00002/1028.html

И легкое, и спортивное... хекс, интересно. Да и по деньгам бюджетненько.

edit log

Megawollt
10-2-2007 20:48 Megawollt
Дырочки в стволе это дульные компенсаторы. Отводят лишние пороховые газы, снижают отдачу
quote:
Originally posted by Hanter Seb:
"Дырочки" в стволе вот мне не нравятся,ни к чему они.

Dweep
10-2-2007 21:03 Dweep
не знаю насколько бюджетненько но в москве нашёл только один экземпляр за 7800
Megawollt
10-2-2007 21:04 Megawollt
У меня сначала тоже была мысль его купить, но из за относительно высокой цены передумал
Dweep
10-2-2007 21:16 Dweep
есть ещё девайс ИЖ-18 MAX но в каких магазинах он живёт никому неведомо
nakss
10-2-2007 21:56 nakss
Вапче то ружьишко для американского трапа! У нас не популярно.
VVal
10-2-2007 22:01 VVal
Андрей, ну попробуй хоть на e-guns.ru (есть и другие). обычно спецсвязью, но по Москве у них вроде проблем нет, в пару недель раз машина в столице бывает, только надо созвониться-подъехать. у меня не спортинг, обычный ЕММ. самый первый (буквально) иж18ЕМ магнум 12-76. брал не глядя после заводских приемочных испытаний за треть цены. и уже больше 15 лет по лесам-болотам. вполне рад. и другим рекомендую. цены сейчас не отслеживаю, у них на сайте можно глянуть. спортинг вряд ли нужен, отличается вроде не деревом, а прицельной планкой. у меня обычный чок, но думаю и получок вполне годится -по утке, рябцу, да и пулей. сменный насадок может и универсальнее, но обычно только мешает.
Знакомый у меня сейчас продать пытается обычный б\ушный иж18. цены у нас смешные, даже в магазины на комиссию не берут.
click for enlarge 1901 X 1116 189.9 Kb picture
click for enlarge 600 X 450  47.5 Kb picture

edit log

nakss+b
11-2-2007 00:08 nakss+b
quote:
Originally posted by VVal:
Знакомый у меня сейчас продать пытается обычный б\ушный иж18. цены у нас смешные, даже в магазины на комиссию не берут. [/B]

На все вопросы по однодулкам ответ напросился сам собой!

maishmen
11-2-2007 03:51 maishmen
обычный ИЖ 18 труба водопроводная... цена ему 3000 я бы спортинг взял там хоть планка есть а дырочки это компенсатор что бы ствол не подкидывало, для боле точной стрельбы а не газы лишние отводить... у кого "газы" пьют эспумизан

edit log

VVal
11-2-2007 08:54 VVal
на однозарядке компенсатор...ну мягко говоря-суперпонты прицельная планка еще туда-сюда, но для охоты не очень нужна.
а про ответ на вопросы- несколько социальная ситуация с молодыми охотниками поменялась. раньше автомат брал только самый грамотный, а щас- самый молодой и глупый, кто готов деньги на ветер бросать. вот от зенитчиков и не стало спасу, за брониками народ потянулся
Горняк
11-2-2007 11:24 Горняк
quote:
Originally posted by тропинка:
http://www.izharsenal.ru/shop/00000679/im00002/1028.html

И легкое, и спортивное... хекс, интересно. Да и по деньгам бюджетненько.

А что в нем спортивного, кроме названия?

maishmen
11-2-2007 12:52 maishmen
кстати первый раз вижу компенсатор на ИЖ 18 видно дань моде......
Megawollt
11-2-2007 13:07 Megawollt
Ну спортинг как никак.
Вот если их две в одну ложу сварить может эффект и появится
Виталий А
11-2-2007 16:35 Виталий А
quote:
Originally posted by maishmen:
кстати первый раз вижу компенсатор на ИЖ 18 видно дань моде......

...скорее человеческой глупости....

Горняк
11-2-2007 16:58 Горняк
quote:
Originally posted by Виталий А:

...скорее человеческой глупости....

Виталь, ну вроде этим дыркам отводится роль снижения воздействия газов и контейнера на срезе...

edit log

Виталий А
11-2-2007 17:27 Виталий А
quote:
Originally posted by Горняк:

Виталь, ну вроде этим дыркам отводится роль снижения воздействие газов и контейнера на срезе...

Дык для чего!? Компенсировать смещение с оси траектории, для производства 2-го выстрела!?
ИМХО компенсаторы нужны и оправданны только для стрельбы в какойто одной плоскости(пистолетная, практическая...).
Антон прикинь сам какой вектор компенсации должен быть для угонной(трап), боковой (скит), высокой встречной, свечки, бату...думаю такой компенсатор еще не придумали
Если речь идет о снижении воздействия пороховых газов на дробовой сноп - не та технология, чтоб ее серьезно рассматривать.
В класике - специфичные ружья, для скита допустим специально увеличивают пороховую навеску, чтоб раздуло сноп, на трапе тугие чоки и длинные переходы. Для спортинга вообще оправданны более всего ввертыши...

ОФФ. Дима(Митя) монстр!!! Вчера на "красной" в Норе расколол 24(с чужого ружья - Резини Подиум), а потом с Перужини - слил финал В!!!

edit log

Горняк
11-2-2007 17:37 Горняк
quote:

ОФФ. Дима(Митя) монстр!!! Вчера на "красной" в Норе расколол 24(с чужого ружья - Резини Подиум), а потом с Перужини - слил финал В!!!

офф уже поздравил но надеюсь это не повод к выводу: резина рулз, петушини отстой
про дырки позже)

Виталий А
11-2-2007 17:39 Виталий А
Офф(потом потру) Зря ты про Резину - стволы на них - "...мама не горюй...", Педрачи и Визини отдыхают...в остальном и по рейсурсу в т.ч. - отддыхает Резини

edit log

Wolker
11-2-2007 20:38 Wolker
quote:

Дык для чего!? Компенсировать смещение с оси траектории, для производства 2-го выстрела!?
ИМХО компенсаторы нужны и оправданны только для стрельбы в какойто одной плоскости(пистолетная, практическая...).
Антон прикинь сам какой вектор компенсации должен быть для угонной(трап), боковой (скит), высокой встречной, свечки, бату...думаю такой компенсатор еще не придумали
Если речь идет о снижении воздействия пороховых газов на дробовой сноп - не та технология, чтоб ее серьезно рассматривать.
В класике - специфичные ружья, для скита допустим специально увеличивают пороховую навеску, чтоб раздуло сноп, на трапе тугие чоки и длинные переходы. Для спортинга вообще оправданны более всего ввертыши...

Виталь, ты не перемерз вчера? Какой такой вектор компенсации для разных типов траекторий?
На некоторых спортивных двудулках с высокой коробкой (к примеру Браунинг Ультра), где оси стволов (особенно верхнего) заметно выше "оси вращения" ружья (кривой термин, по факту выше пятки затыльника), компенсаторы выполняют функцию снижения подброса стволов при выстреле. Меньше подброс после первого выстрела из нижнего - быстрее стабилизация траектории поводки для производства второго - более комфортный выстрел из верхнего - целая скула. Все. До кучи меньше "выворачивающий момент" стволов из коробки - выше ресурс. Кстати реально работает.
В случае с иж 18, то спортингом его назвали по недоразумению, или спортинг - трансформированный "спорт", намекающий на возможность стрелять из него американский трап. Ружьишко явно делалось на экспорт. А дырки в стволе - с одной стороны дань моде, с другой - попытка добится относительно комфортного выстрела. Подброс и отдача у легкого в принципе 18 ежа, притом что основная потеря веса за счет одного ствола - очень чуствительные. Если при производстве нечастых выстрелов на охоте это не особо напрягает людей, то после сотни другой в темпе на стенде может быть не приятно.

Виталий А
11-2-2007 21:19 Виталий А
quote:
Originally posted by Wolker:

Виталь, ты не перемерз вчера?

НЕТ Саша - как одену ГууХу ... нам морозы по ухУ!!!

quote:
Какой такой вектор компенсации для разных типов траекторий?

Подразумивалась та сила которая которая "снижает подброс стволов при выстреле", в хависимости от места расположения компенсационных отверстий, как ты сам понимаешь, эта сила может действовать в различных направлениях.

Собственно подброс стволов может быть как вредным фактором при стрельбе боковых мишений(скит), так и полезным(допустим частый дуплет на спортинге, по угонной, при осознанной ошибке типа "обзадил")

quote:
В случае с иж 18, то спортингом его назвали по недоразумению, или спортинг - трансформированный "спорт", намекающий на возможность стрелять из него американский трап.

Это я и пытался сказать - сорри если косноязычен

quote:
Ружьишко явно делалось на экспорт. А дырки в стволе - с одной стороны дань моде, с другой - попытка добится относительно комфортного выстрела. Подброс и отдача у легкого в принципе 18 ежа, притом что основная потеря веса за счет одного ствола - очень чуствительные. Если при производстве нечастых выстрелов на охоте это не особо напрягает людей, то после сотни другой в темпе на стенде может быть не приятно.

Вес ИЖ-18 около 2,8 кг и при ОДИНОЧНОЙ стрельбе спортивными навесками 24-28 г. - париться об отдаче!?

edit log

Wolker
11-2-2007 22:14 Wolker
Собственно подброс стволов может быть как вредным фактором при стрельбе боковых мишений(скит), так и полезным(допустим частый дуплет на спортинге, по угонной, при осознанной ошибке типа "обзадил")
Виталь. Забудь и никому не рассказывай. В мормент восприятия отдачи ты теряешь прицельную линию, будь ты хоть трижды чемпион. Но если у опытного стрелка положение корпуса после выстрела остается практически неизменным и ружье после подброса стволов возвращается на первоначальную траекторию, то если отдачей стрелка бросает назад и стволы "задираются", то чтобы это использовать "обзадив" угонную, первый выстрел надо сделать в будку с машинкой
Вес ИЖ-18 около 2,8 кг и при ОДИНОЧНОЙ стрельбе спортивными навесками 24-28 г. - париться об отдаче!?

Знаешь, если этих одиночных 25 подряд (серия), то я бы вообще пять раз подумал прежде чем в это ввязываться. Просто для полнимания - 28 грамовый патрон из ружья 2.8 кг будет восприниматься как 40 грамовый из нормального стендового весом в 3,8 кг. Это не говоря про легкий ствол однодулки и перманентное получение по скуле.

GDF
11-2-2007 22:39 GDF
Стрелял как то две серии из Беретты ультра лайт(около 2,8кг)про результаты промолчу,ощущение что стреляешь из веника, отдача на 28 г особенно вторым очень жесткая,24 более менее всеравно не комильфо.
Горняк
12-2-2007 10:33 Горняк
quote:
Офф(потом потру) Зря ты про Резину - стволы на них - "...мама не горюй...", Педрачи и Визини отдыхают...в остальном и по рейсурсу в т.ч. - отддыхает Резини

А что в них такого, что застваляет отдыхать "Педрачи и Визини"? Хотя я стрелял только из одной Рицини, траповой, нормальное ружье, но чтобы по бою делало Перацци... ну не знаю. (Кстати владелец той Рицини ее продал, угадайте что купил взамен )

АДАМЫЧ
12-2-2007 15:01 АДАМЫЧ
Господа. Вы что-то от темы отвлеклись. Dweep хотел, что-бы с ним опытом поделились. И я не проч почитать, т.к. сам смотрю на етот агрегат. Вот очень интересен вопрос по сменным чока у этого ружъеца. Кто что скажет?
uvn81
12-2-2007 17:20 uvn81
Только что обсуждали девушка брала себе.Я брал Ёжика прошлой весной только звали его ЕАА и на стволе дырочек нет. Все на удивление пучком и чоки тоже,разобрал для контроля ничего не делал собрал назад и радуюсь. Все в ней по мне и ложа моя и планка втает как надо.Что мусолить.Народ на Ёжика обзывается надоело.Мне так одностволки больше нравяться.Если ежик труба то двустволка труба два раза. Я для души брал , а не "смерть тарелочную".
АДАМЫЧ
12-2-2007 17:36 АДАМЫЧ
Уважаемый uvn81 можете показать ружъишко то? Где брали? Сколько отдали?
uvn81
12-2-2007 18:34 uvn81
Я его уже печатал здесь на форуме вот ссылка. https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000325/thm/325141.jpg
Такая же примерно, как в заголовке,брал в обычном ружейном магазине была одна, пришлось помотаться еле нашел(искал и примерялся долго это отдельная песня форум очень помог кстати).Скока отдал не помю примерно шесть - семь тыс.Удачи

edit log

nakss
12-2-2007 18:50 nakss
quote:
Originally posted by uvn81:
Если ежик труба то двустволка труба два раза.

VVal
12-2-2007 19:44 VVal
мы как-то проверяли, на МР233 дырки как тормоз не работают, как компенсатор -немного. на Иж18 не знаю, может и тормозить, там ствол толще. как компенсатор на Иж18 - смешно. на односволке точно не нужны.
Abu George
12-2-2007 20:21 Abu George
У меня ИЖ-18ЕМ-М МАХ. Это тот же "спортинг", только без компенсатора и с одной мушкой (обычной). Ложа, стоявшая на нём, была обычной формы, но из хорошего ореха. Правда отвод правый имелся "некислый". Потому ложа была заменена на заказную в "немецком" стиле. Дискомфорта от отсутствия дырочек не наблюдаю. А вот сменные чоки - это очень удобно. Не столько чтобы их часто менять, сколько для того, чтобы раз и навсегда подобрать наиболее удачные. У меня это - 0,25 мм. Для охоты беру обычный. Для стенда - тот, что для стальной дроби, т.е. выступающий. Его удобно чистить после всего, да и контролировать ладонью: не отвинтился ли - тоже. Машина удобная, но для одностволки тяжеловата - 3050гр. Мне нравится.

edit log

Виталий А
12-2-2007 20:33 Виталий А
quote:
Originally posted by Wolker:
[b]Собственно подброс стволов может быть как вредным фактором при стрельбе боковых мишений(скит), так и полезным(допустим частый дуплет на спортинге, по угонной, при осознанной ошибке типа "обзадил")
Виталь. Забудь и никому не рассказывай. В мормент восприятия отдачи ты теряешь прицельную линию, будь ты хоть трижды чемпион. Но если у опытного стрелка положение корпуса после выстрела остается практически неизменным и ружье после подброса стволов возвращается на первоначальную траекторию, то если отдачей стрелка бросает назад и стволы "задираются", то чтобы это использовать "обзадив" угонную, первый выстрел надо сделать в будку с машинкой .[/B]

Саша нету сил с тобой спорить(часом не юридическое образование) - даже если прав, готов признать что не прав...ИБО...ты как Маугли - кого хошь достанешь и ... переубедишь

Знаешь, если этих одиночных 25 подряд (серия), то я бы вообще пять раз подумал прежде чем в это ввязываться. Просто для полнимания - 28 грамовый патрон из ружья 2.8 кг будет восприниматься как 40 грамовый из нормального стендового весом в 3,8 кг. Это не говоря про легкий ствол однодулки и перманентное получение по скуле.[/B][/QUOTE]

Все очень субъективно, в виду физиологических особенностей(на костях не бывает синяков ) мне как то фиолетово про отдачу, не веришь давай стрельнем ЛЮБЫМИ разумными заводскими патронами из ОХОТНИЧЬИХ ружей, сам удивляюсь я иногда обращаю внимание на 1050 бар, только по стрелянной гильзе.
С ув.

edit log

drachun
12-2-2007 21:56 drachun
Мой друг на осенней охоте выстрелил из такого 13 раз. Упало ... 13 уток. Не стендовик, стрелок скорее средний, нежели отличный. Ружьё, правда, было под него подогнано (я об этом ружье как-то писал на форуме немножко). Охотились в Дубакинском. Бочки стояли так, что сие действо наблюдала целая куча "автоматчиков".

После "разбора полётов" многие задались тогда вопросом (вслух): А НА ХРЕНА ОН НУЖЕН ЭТОТ ПОЛУАВТОМАТ?
click for enlarge 1280 X 960 602.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 539.3 Kb picture

edit log

ABR
12-2-2007 22:19 ABR
Drachun

Очень красивое ружье. Это Иж-18 ЕММ или Спортинг?

drachun
12-2-2007 22:27 drachun
Спортинг.
Продается под маркой "Спартан".
Удачи!
ABR
13-2-2007 00:03 ABR
Drachun
Спортинг.
Продается под маркой "Спартан".
Удачи!

Спасибо. Нужно подумать. Уже определился ИЖ-18 ЕММ 12х76, а вот это заставило еще задуматься...

АДАМЫЧ
13-2-2007 11:33 АДАМЫЧ
2 uvn81
Классное ружъецо...
Abu George
13-2-2007 15:18 Abu George
quote:
Originally posted by drachun:
Мой друг на осенней охоте выстрелил из такого 13 раз. Упало ... 13 уток. Не стендовик, стрелок скорее средний, нежели отличный. Ружьё, правда, было под него подогнано (я об этом ружье как-то писал на форуме немножко). Охотились в Дубакинском. Бочки стояли так, что сие действо наблюдала целая куча "автоматчиков".

После "разбора полётов" многие задались тогда вопросом (вслух): А НА ХРЕНА ОН НУЖЕН ЭТОТ ПОЛУАВТОМАТ?
[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000575/575862.jpg]

Саша, блин! И чё ты меня уговорил на крутой пистолет!!! А я тебе талдычил про "рыбье брюхо".
Нет, я не в претензии, мне очень нравится. На уток или вальдшнепа стоять - самое то!
Но вот по лесу шастать - не очень удобно.
Как куплю Ёжика в 32-м - с тебя английская ложа! И откидной "лимановский" диоптр.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
стоит ли покупать иж-18ем-м "спортинг"? ( 1 )