Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбор помпового ружья ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор помпового ружья

impeller
P.M.
12-2-2007 10:34 impeller
Ружье с рук - это как машина Б/У. Нет двух одинаковых.
Важен не год и не пробег/настрел. А общее состояние.
dez
P.M.
12-2-2007 12:56 dez
Originally posted by impeller:
После ЧОПов - обычно ружья с минимальным настрелом. Или вовсе нестреляные. Но с внешней пошарпанностью и/или механическими поломками. Говорю, как владелец ЧОПовских
Сайги 20С и ТОЗ-194.

я рассматриваю новое
потому как:
1. не люблю бэу, лучше попроще, но новое чем покруче, но бэу
2. я не умею выбирать оружие - выбор бэу оружия дело я так предполагаю не такая простая как покупка морковки в супермаркете - есть тонкости которые нужно знать
если уж пошла аналогия с машиной - может ли человек покупающий первую свою машину выбирая из бэу выбрать нормальный экземпляр ? нет

romakhov
P.M.
12-2-2007 13:41 romakhov
А вот такой у нас в Мурманске выбор хиленький и цены от 12 до 18 000 рублей.. .
click for enlarge 640 X 480  43.7 Kb picture
impeller
P.M.
12-2-2007 14:06 impeller
Б\У бывают разные. Скажу про свои четыре единицы.8летний Тозик. Состояние - практически новый. Судя по выпадающему магазину и тугому затвору - из него почти не стреляли.
9 летняя Сайга.
Состояние новой, в заводской коробке.
Правда, какой-то гад упер магазин на 76.
Из нее не стреляли вовсе - курок цеплялся за зуб перехватывателя.
47 летняя БМ. Пара царапин на прикладе и ключ затвора, который надо доводить рукой при закрывании. Чуть подправил боевой взвод левого курка.
ТОЗ-194. Внешне потертое. Проблема с фиксацией тяги в цевье. Внутри - много пыли. Но ни одной несгоревшей порошинки.
Вышеназванные ружья обошлись в 13800 ры.
Всего. Инженерного образования у меня нет.
Станочного парка, механической мастерской и т.п. тоже. Весь ремонт - руками и на кухне. Выбирать - оружие при покупке особо не выбирал. Ржавчины, люфтов, шата нет. Ствол чистый, недутый. Поломки - ничего летального.
Чего еще хотеть от гладкоствола?
Пухлый Ш
P.M.
12-2-2007 14:23 Пухлый Ш
Насчёт нового это правильное на мой взгляд решение. Ремингтон стоит ~23000 если с двумя стволами и, что-то около 17000 если с коротким. Сам хочу такой с двумя. Турка смотрел, сделано хорошо, покрытие только смущает. А вообще не советую смотреть на русские изделия ВООБЩЕ, лотерея. Бекасы вроде хвалят и то в основном стволы, а мне кажется что механика не менее важно. Всё ИМХО.
dez
P.M.
12-2-2007 14:30 dez
impeller
расскажите мне скрытый смысл покупки бэу (даже без учета того что я не разбираюсь в оружии и предположим смогу отличить откровенное барахло от относительного живчика) если есть возможность купить новое ? вот правда не понимаю )) я же не экономить пытаюсь - я пытаюсь выбрать что купить - ну остановлюсь предположим на реме - он стоит как написано выше 17-23, дороже хатсана/бекаса/мр на 5-10 тыщ - ну значит куплю я его не сейчас а через неделю-месяц - мне торопится некуда, дачный сезон не скоро, походный тоже
impeller
P.M.
12-2-2007 18:58 impeller
В моем Тозике - разностенность на срезе ствола незаметна. На тех новых, которые в магазине смотрел - разностенность видна невооруженным глазом. Смысл переплачивать за дрова свежего года выпуска? Сайга - мне нетрудно за треть стоимости новой провести два раза напильником по курку. И какая разница - какого года Сайгу пилить? Все равно пилить.
БМ - их давно не производят. И новую не купить. ТОЗ-194 за 300 ры - как не взять?
Просто интереса ради. Не скажу, что мне сильно была нужна помпа с пистолетной рукояткой.
И еще. Какая разница? Новое, неновое?
Оружие от этого не будет хуже стрелять.
dez
P.M.
12-2-2007 19:11 dez
я просто не понимаю зачем брать и потом доделывать напильником ? почему нельзя сразу взять хорошее ? это кстати основной вопрос - в первом посте я указал одним из пунктов выбираемое оружие напильником доводить не хочу - по этому я хочу купить *готовое*, по этому наши ружья опустились в самый низ списка
impeller
P.M.
12-2-2007 19:28 impeller
А вы знаете другой путь к счастью?(с)
Хорошее оно или нет - ето выясняется в процессе стрельбы. Зачастую.
Сайга, Тозик и Тоза - вещи сугубо утилитарные. Ружья отечественные, надежные. Купил, починил - и пользуйся. А ствол дунет или еще что - сдам на уничтожение. И куплю еще одно. Взамен. Вот БМка - это для души.
dez
P.M.
12-2-2007 21:00 dez
мне бы как раз хотелось пойти по кратчайшему пути - *Купил, починил - и пользуйся* хотелось бы сократить до *Купил - и пользуйся*
ПОП
P.M.
12-2-2007 21:27 ПОП
Смысл покупать комиссионные помпы есть в определенном случае - многие прекрасные модели перестали поставляться в Россию.
Например Винчестер-1300 снят с производства, а это по мнению многих лучшая помпа, и недостаток у нее всего один, но самый страшный: полное отсутствие в продаже. Если встретишь - хватай не раздумывая, наплюй на новые, они не убегут.
Моссберг-500 (590) тоже живая легенда, в Россию не поступает, но полно хороших, по сути новых комиссионных. Я взял именно такой. Это моя любимая модель, хотя многие с ее качеством не согласны.
Есть и другие не хуже. Если чего понравится - можешь запросто позвонить мне (телефоны в профайле) пощупаем вместе.
Удачного выбора. Сергей.

PULS
P.M.
12-2-2007 21:41 PULS
Согласен с Сергеем.
Моссберг 500 очень удачная модель и вполне надежная.

Если хотите сэкономить время покупайте Рэм (проверено и надежно), он есть в магазинах. Если есть время (и желание общятся) и хотите немного сэкономить, то смотрите б-у.

Купите что то, попробуйте у знакомых.. . со временем сами опредилите.

Советовать что то - это как пытатся навязать вам свой вкус.

Кстати, в магазине "Люберецкий Охотник" Октябрьский 5 или 7, со МКАДа прямо по Рязанке есть Мосберг 500.
Новый! Сдал нач. Люберецкой разрешиловки.
Два ствола: длинный получек с планкой и двумя мушками и короткий цилиндер. Цена вроде 23 или 25 тыс руб.
Сам все хожу кругами.

PULS
P.M.
12-2-2007 21:43 PULS
Да, отечественную помпу все же не стоит беспокоить.
Это лично мое мнение (не в обиду владельцам).
impeller
P.M.
12-2-2007 23:41 impeller
У отца - как-раз есть Моссберг-500.
Короткий цилиндр, 5 зарядный магазин.
ТОЗ-194 взял из любопытства и для сравнения.
По идее - ТОЗ-194 выше классом чем Моссберг.
У Тозы есть и плавный спуск курка, и затворная задержка, и возможность держать
патрон в патроннике при спущеном курке, и верхняя часть ствольной коробки из стали.
Но с Моссбергом(из банковского ЧОПа, стреляли два раза, оба - случайно) не надо было ничего делать. С Тозой - все началось с "братания кровью" при первой разборке и первом снаряжении магазина.
Да - Тоза может быть надежной.
Но степень ее надежности впрямую зависит от способности владельца держать в руках надфиль. И еще. Отечественная помпа требует навыка. Чтобы обращаться с ней не думая, на уровне рефлексов. С Моссбергом все проще.
Пока "отдыхал" дома после больницы - было время во всем этом разобраться.
SONY
P.M.
13-2-2007 00:23 SONY
Лично я бы взял Бекас-12М.
Ни одного плохого отзыва не слышал.
Берёшь в руки - чувствуешь, что сделано руками, а не задницой.
Кто-то, конечно, считает недостатком, но красивое и приятное дерево, вызывающее доверие в плане прочности.
Можно поставить пистолетную рукоятка (при чём тоже деревянную).
В России очень приемлемая цена (в Одессе, писец, стоит почти как новый Моссберг и на четверть с лишним дороже Маверика).
ПОП
P.M.
13-2-2007 01:04 ПОП
А чему удивляться-то? Бекас и Мозя примерно одного класса пушки. Бекас сегодня единственная, и потому лучшая русская помпа, МР-133 не производят.

PULS
Илья, угомонись! 23 тыр. за Мозю даже комбо - безумие.

Viking24rus
P.M.
13-2-2007 07:24 Viking24rus
dez, так покупай и пользуй. Новое так новое, но не факт что просто найти и купить новое из
тройки лидеров (ИМХО конечно)Rem 870, Win 1300, Moss 500\590. Для твоих целей в пределах 20 можно посмотреть - Benelli Nova или SuperNova.
Тут можно почитать про помпы: http://www.kalibr.ru/mag/9/ben.htm http://www.kalibr.ru/pdf/2/i_pomp.pdf
Llandaff
P.M.
13-2-2007 17:36 Llandaff
Sony: на реме870 тоже красивое приятное дерево.
PULS
P.M.
13-2-2007 19:15 PULS
На "Рэм 870 Магнум Экспресс" сейчас ставят фанеру а не дерево. Специально заезжал в Кольчугу и распрашивал.
"Рэм" реально есть в наличии в Кольчуге на Варварке д. 3 Стоит 23 тыс руб (комбо).


Пухлый Ш
P.M.
13-2-2007 19:19 Пухлый Ш
В кольчуге на Ленинском тоже на днях видел.
PULS
P.M.
13-2-2007 19:25 PULS
Сам бы с удовольствием купил себе Рэм 870, но останавливает тот факт, что есть у меня Маверик 88 (Мосберг 500). Поэтому почему то хочется чтобы стволы и пр. были взаимозаменяемы. А Мосбергов в Россию официально не поставляют. 100 раз прав "ПОП" Сергей в том что иногда есть смысл поискать "серый" или мало юзаный ствол интересной модели.

PULS
Илья, угомонись! 23 тыр. за Мозю даже комбо - безумие.

С одной стороны 23-25 т.р. за Мосберг 500 комбо недешево, но Рэм стоит 23 т.р. Практически тоже самое.
Если гдето есть Мосберг 500 почти новый с двумя стволами, да пусть бы с одним только чтобы с планкой, подскажите ИНТЕРЕСНО.

SONY
P.M.
13-2-2007 20:11 SONY
Originally posted by Llandaff:
Sony: на реме870 тоже красивое приятное дерево.

И стоит он как Бекас?..

Пухлый Ш
P.M.
13-2-2007 22:45 Пухлый Ш
Следующей моей игрушкой будет рём, хотел Бекас, но к нему вообще ничего из доп. оборудования ни купить, не существует. Ни увеличителей магазина, ни пластика, нифига короче. А на рём, прстите за мой французский, всяких приблуд "жопой жуй".
dez
P.M.
13-2-2007 23:03 dez
вы меня тут граждане с пути не сбивайте, я уже надумал турка брать за 10-12-14 а вы мне тут ремами, да моссбергами, да мавериками всякими опять мозг поедаете и я опять ударяюсь в раздумья
Пухлый Ш
P.M.
13-2-2007 23:16 Пухлый Ш
лишь бы нравилось, всегда же можно купить ещё?!
dez
P.M.
13-2-2007 23:30 dez
*еще* у меня уже есть... нужно только установить марку/модель и зарегестрировать раритет

но это будет несколько позже

Джебарики-Хаинец
P.M.
13-2-2007 23:42 Джебарики-Хаинец
ну а как вы хотели? конечно каждый будет советовать , то что нравится ему, а как говориться на вкус и цвет, у каждого зелёный свой в голове
смотрите, то что вам нравится, а потом, про то что понравилось и спрашивайте какие могут быть проблемы а каких не может быть, у владельцев того ружья которое вам приглянулось.
удача сопутствует подготовленному
dez
P.M.
13-2-2007 23:55 dez
да я вроде уже поиск весь до дыр затер и всё что нашел прочитал по всем моделям... на самом деле складывается впечатление что больше всего проблем с нашими, на импортных (даже на турках) недостатки скорее некие эстетические
ПОП
P.M.
14-2-2007 00:15 ПОП
Originally posted by PULS:
С одной стороны 23-25 т.р. за Мосберг 500 комбо недешево, но Рэм стоит 23 т.р. Практически тоже самое.
Если гдето есть Мосберг 500 почти новый с двумя стволами, да пусть бы с одним только чтобы с планкой, подскажите ИНТЕРЕСНО.

Рем технологически дороже Мози - холоднокованный ствол, стальная коробка, меньше зазоры, может и еще что-то. Его цена хоть как-то оправдана, а Мозя и задуман как максимально бюджетное ружье, не следует их сравнивать. Хотя конструктивно мне Моссберг больше по душе.
Поискать Мозю с планкой можно, вопрос - а очень ли нужно тебе? Я на свой по случайности напоролся.
xwing
P.M.
14-2-2007 05:00 xwing
Originally posted by dez:
вы меня тут граждане с пути не сбивайте, я уже надумал турка брать за 10-12-14 а вы мне тут ремами, да моссбергами, да мавериками всякими опять мозг поедаете и я опять ударяюсь в раздумья

Возьмите лучше подержанный Рем 870, в ем такая прочность что его убить малореально. Я бы брал или Нову или 870-й, Винчестер 1300 наверное есть пик развития етого вида ружей, но не делают их больше совсем.

Пухлый Ш
P.M.
14-2-2007 10:22 Пухлый Ш
жаль у нас Итаки не продаются, у меня Бригант, китайская копия, так там ВООБЩЕ ВЕСЬ механизм стальной и простой до безобразия.. .
Llandaff
P.M.
14-2-2007 10:50 Llandaff
Пухлый Ш:Недавно стальная итака продавалась в "Охотнике" на пл. Ильича. Древняя как дерьмо мамонта, затертая чуть ли не до дыр. За то ли 2, то ли 3 тысячи рублей.

Не видать ее больше - видимо, продалась.

Sony: про дерево на реме я добавил в порядке флуда.

Dez: не мучайте поиск и мозг. Идите в магазин и щупайте руками. Ищите, что ЛИЧНО ВАМ больше понравится.

dez
P.M.
14-2-2007 18:48 dez
xwing
да я в общем-то могу и новый взять, зачем бэу ?

Llandaff
я так и делаю - хожу щупаю, прикладываюсь, с моделями которые стоит смотреть определился теперь что ляжет в руку
зы: с хондоводами можно и на ты, если чего

xwing
P.M.
14-2-2007 19:52 xwing
Originally posted by dez:
xwing
да я в общем-то могу и новый взять, зачем бэу ?

Llandaff
я так и делаю - хожу щупаю, прикладываюсь, с моделями которые стоит смотреть определился теперь что ляжет в руку
зы: с хондоводами можно и на ты, если чего

Если можете взять новый - его и берите. Точно не пожалеете.

Llandaff
P.M.
14-2-2007 20:23 Llandaff
Dezoo?
dez
P.M.
14-2-2007 20:29 dez
Llandaff
да
Llandaff
P.M.
14-2-2007 20:35 Llandaff
гы
мои документы сейчас еще в разрешиловке. Лично я собрался рема870 брать.

Кстати, на тему хондоводства. СилверДримРасер узнал, что я собираюсь рема брать. Предложил своего, б-у, с одним стволом. За 25 тыс рублей удивительно.

dez
P.M.
14-2-2007 20:43 dez
мои тоже в разрешиловке - вот сижу пока выбираю... пока не остановился, ездю смотрю

всего за 25 ? а чего так дешево ? у него еще десятка нету ? я б оптом сразу купил, при такой сверхнизкой цене-то

Llandaff
P.M.
14-2-2007 20:52 Llandaff
Ага. При цене новой в магазине с двумя стволами в 23 тысячи Празник невиданной щедрости!
dez
P.M.
14-2-2007 23:05 dez
может он у него позолоченый ?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбор помпового ружья ( 2 )