Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Тест на кучность Maverick 88 с коллематором и без

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тест на кучность Maverick 88 с коллематором и без

PULS
P.M.
3-2-2007 15:00 PULS
Опробовал Маверик 88 на кучность.
1й вариант без коллематора.
2й вариант с коллематором.

Расстояние 35 метров. Пуля в варианте "без коллематора" - Палева.
В варианте "с коллематором" - "Гуалани" (Забыл как там точно на коробке было.... )

Все вроде неплохо. Только попадать по летящим тарелкам (справа и слева) невозможно. Те что на и от тебя бьются на раз.


click for enlarge 2560 X 1920 407.5 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 397.4 Kb picture

KR22LR
P.M.
3-2-2007 20:33 KR22LR
Огласите, пожалуйста длину ствола и сужение.
PULS
P.M.
3-2-2007 21:02 PULS
Ствол стоял в первом и втором случае один и тот же.
Получек, 28 дюймов без планки (Мостберговский, Made в Америке).
Короткий ствол 18,5 не пробовал с прицелом ни разу. Не знаю лучше будет или хуже.

Я ожидал от прицела чего то большего. А может это я "не Ворошиловский стрелок" :-)

PULS
P.M.
3-2-2007 21:06 PULS
Тут вот еще немного есть про мои коллиматорные страдания: Колиматор Compact (Отечественный) - хватило на 25-30 выстрелов!
KR22LR
P.M.
4-2-2007 13:23 KR22LR
Попробуйте короткий ствол.Как ни странно, но результаты стрельбы пулей из короткого цилиндра не хуже, а то и лутше нежели из длинного чека/получека.Ибо данные дульные сужения предназначены для дроби/картечи.
PULS
P.M.
4-2-2007 16:59 PULS
Спасибо, обязательно попробую.
AlexChief
P.M.
5-2-2007 16:26 AlexChief
И ещё, вы сейчас кислое с холодным сравниваете. Пули-то разные! Для объективности надо было серии с коллематором и без него одинаковым боеприпасом тестить. А по результату на мишени- да, нормально лупит.
ruslan76
P.M.
5-2-2007 18:12 ruslan76
AlexChief прав! надо купить штук 40 (ну, можно 20: по 5 патронов на партию) ОДИНАКОВЫХ ПАТРОНОВ: с одинаковыми пулями, зарядами, пыжами (если есть). и отстрелять оба ствола с коллиматором и без него. вот тогда будет более-менее объективная картина
PULS
P.M.
5-2-2007 21:21 PULS
Ну так уж и кислое с соленым...

А вообще так получилось.
На момент пробы без коллематора были одни пули, но потом закончились, а потом в магазине попались другие. Хотел купить "палеву", но ее не было.

Попробую конечно как нибудь и сериями и одинаковыми пулями.
Некогда все...

ruslan76
P.M.
6-2-2007 09:22 ruslan76
Originally posted by PULS:
Хотел купить "палеву", но ее не было...

"Палеву" весело!

PULS
P.M.
6-2-2007 14:34 PULS
Ну зря вы так о "палеве". У меня из простого ИЖ 43 получалось очень неплохо.
Как попробую с хорошим запасом однородных пуль отпишусь.
Hogrid
P.M.
6-2-2007 18:57 Hogrid
"Палеву"- это сильно! И как только Виктора Владимировича не склоняют!? В магазинах послушаешь, "аж уши вянут", простите за OFF.
VladiT
P.M.
6-2-2007 20:15 VladiT
Интересно, что по кучности и прочим параметрам дробового выстрела многое описано.
А как нормируется кучность пулевой стрельбы из дробового оружия?
Что считать хорошим боем ружья в этом случае?
По-моему каких-либо общих "гостов" здесь нет, или я не прав?

castorFe
P.M.
7-2-2007 22:40 castorFe
PULS, колиматор в основном не для снайперской стрельбы, а для быстрого наведения в убойную область. Не знаю прикалываетесь Вы или ошибаетесь, но пуля Полева и Гуаланди.
VladiT, на 50м с рук куча в 15см, не меньше пяти выстрелов - отличный патрон и мастер-стрелок. Были тут описания кучи в 7см по-моему, ну это Олимпийский чемпион, только вот в каком виде я ещё точно не понял.
MVS
P.M.
7-2-2007 23:00 MVS
И первый и второй вариант - отстой!
Гуаланди нужна калиберная в цилиндре, а полевка в чоке(желательно от конструктора)
это гуаланди на 50 метров из ствола в 530 мм(цилиндр).Бекас-авто
click for enlarge 1280 X 960 357.6 Kb picture

По Полева, форумчанин Jenya отстреливал их на 100м из тоз-34, поищите поиском, там примерно куча, как у Вас на 35 метрах.. .

P.S. Кстати все только по планкам и целикам

PULS
P.M.
10-2-2007 00:52 PULS
Вау, у вас все просто суппер.
Наверно я не "Ворошиловский стрелок", но я попробую еще раз.. .
PULS
P.M.
10-2-2007 00:54 PULS
У меня как в том фильме - "главное все честно, что поймано о том и рассказано... "
MVS
P.M.
10-2-2007 10:24 MVS
На самом деле речь не о стрелке, а скорее всего о колиматоре и боеприпасе. не думаю что у маверика хуже ствол чем у "нашемарок". Каждая пулька любит свое ну и ИМХО то что мушка с целиком надежнее.
PULS
P.M.
11-2-2007 20:51 PULS
Сегодня попробовал отстрелять по мишеням с запассом однородных пуль. Как и обещал.
Вот что получилось.
Стрелял в тире (трубе) в Кузьминках, с упора из положения сидя.
Пули Gualbo подкалиберные 28,5 грамм.
На "Маверике 88" стоял теперь короткий ствол 18,5 дюймов цилиндер и коллематор "Бушнел". Расстояние 35 метров.

Как ни странно, после первой престрелки несколько недель назад с длинным стволом (получек), пришлось заново пристреливать ружье (било выше зайца в молоко).
Результат на картинке. По моему не плохо. Действительно лучше чем с длинным стволом (получек).
В одном зайце 5 пуль в другои одна.

Что касается стрельбы по тарелкам, еще раз попробовал, отстрелял полторы коробки патронов.
Понял одно, целится через коллематор нужно исключительно "бинокулярным" зрением. Двумя глазами. Требует привычки, но начало получатся по боковым (с права и с лева).

Если кто то может объяснить почему из короткого ствола цилиндра получается кучнее чем из длинного ствола с получеком?
И почему пришлось заново пристреливать коллематор.. . это после каждой смены стволов придется коробку патронов изводить?

click for enlarge 2560 X 1920 404.2 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 406.4 Kb picture

MVS
P.M.
11-2-2007 21:47 MVS
Ну вот! А то Ворошиловский.. .
Правда пулькой все же актуальней на 50 метров...
На деле прицел не жестко скркпленный со стволом - это как вы говорите пачка патронов на пристрелку после сборки разборки или смене ствола. На гладкостволе ИМХО ничего не нужно кроме того что есть.
PULS
P.M.
12-2-2007 21:27 PULS
Нет, ну все таки с коллематором получается кучнее. Попробую и так и эдак. Оставлю до осени, а там видно будет.
Ну непонравится - подарю комунибудь.
MVS
P.M.
13-2-2007 17:55 MVS
Originally posted by PULS:
Нет, ну все таки с коллематором получается кучнее. Попробую и так и эдак. Оставлю до осени, а там видно будет.
Ну непонравится - подарю комунибудь.

Вот и я свой крон с прицелом уже давно подарил.. .

PULS
P.M.
13-2-2007 19:10 PULS
.... . ?
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Тест на кучность Maverick 88 с коллематором и без