Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Перегрев оружия (стенд + не дорогое ружжо)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перегрев оружия (стенд + не дорогое ружжо)

нотнА
P.M.
31-7-2016 00:37 нотнА
Возник вопрос вот почему. На стенд я часто зову друзей. Поэтому "серия" редко бывает менее 50 выстрелов (2 пачки). Для беретты, перацци, золи и МЦ это как семки лузгать, а оно и понятно. Стволы толстые, планки вентилируемые и качественные. Интересно, не отскочит ли планка на бюджетках типа МР 27, 233, ТОЗ34 и т.п.
Я при высокой температуре беру пульверизатор и прыскаю на оружие, мне посоветовали не морочиться и класть оружие на траву.

Что лучше и кто что использует? На траву как то стрёмно класть. Деревяхи не попортит?

vborisov_76
P.M.
31-7-2016 00:45 vborisov_76
посещение стенда 3т.р цена мр спортивной 15т.р.... забить и стелять.. потом выкинуть.. .
нотнА
P.M.
31-7-2016 00:51 нотнА
vborisov_76:
посещение стенда 3т.р цена мр спортивной 15т.р.... забить и стелять.. потом выкинуть...

Если планка отвалиться стрелять не получится Или всё же не отвалиться.

Сегодня дали ружжу просраться, выпустив на 32 градусной жаре 50 патронов разом. За ствол взяться было не реально. Бутылку с водой не брал и очень переживал, что планка отскочит.

Само ружжо брал новым за почти 30ку и жаба таки душит его потерять. Больше душит от того, что дерево перепропитал маслом, всё притёр-вычистил-смазал убив кучу времени и сил.

P.S. потом подошёл народ и мы стреляли уже серией по 10 патронов. Что нормально.

APavel
P.M.
31-7-2016 01:25 APavel
Я из иж-27 по полторы сотни порой за раз, а то и больше. Тысяч 5 точно отстрелял, пока ничего с ружьем не случилось.
Ваш таракан какой-то сильно тараканистый. И про стоимость пострелять и ружья тоже верно сказали.
AMO
P.M.
31-7-2016 08:53 AMO

Бутылку с водой не брал и очень переживал, что планка отскочит.

Я при высокой температуре беру пульверизатор и прыскаю на оружие,

Если планка отвалится или что то другое случится, то это произойдёт именно из за этих манипуляций
Дайте ружье остыть в тени, если все таки за mp так переживаете.

Виталий А
P.M.
31-7-2016 10:29 Виталий А
Раньше в спортсмены основном из МЦ стреляли,на ружьях паянных легкоплавким припоем всегда есть возможность распаять стволы в летнее жаркое время, да и навески были 32 г.
Так вот к площадкам была подведена вода и стояли краны, спортсмены охолождали стволы по мере надобности.
VVal
P.M.
31-7-2016 19:44 VVal
Originally posted by нотнА:Бутылку с водой не брал и очень переживал, что планка отскочит.

в жаркую погоду совершенно не лишне. Обычные свинцово-оловянные припои уже при +85оС имеют нулевую механическую прочность. Хуже от воды точно не будет, и высохнет моментально. на испытаниях так и делают -под кран ствол, остыл и дальше. У нас пока крана не было-в бочку с водой стволы ставили

APavel
P.M.
31-7-2016 22:03 APavel
У иж-27 такая конструкция пайки стволов и межствольных планок, что я когда свой ёжик в болоте искупал - запарился там вычищать. Но если старшие товарищи говорят - значит можно и так
Landgraf
P.M.
1-8-2016 03:22 Landgraf
нотнА:
.. . Стволы толстые, планки вентилируемые и качественные. Интересно, не отскочит ли планка на бюджетках типа МР 27, 233, ТОЗ34 и т.п...

1) Планка вентилируемая не для того, чтоб она не отскочила, а для того, чтоб горячий воздух вокруг планки не вызывал эффект миража при прицеливании.
2) Температура плавления припоя примерно одинакова что на дорогущих, что на дешевейших ружьях, сейчас практически все ружья за редким исключением паяют припоями, напоминающими наш обычный ПОС-40. Так что отвалиться может и то, и другое, при достижении определённой температуры (около 200 градусов). А такую температуру Вы сами не выдержите первый, да и сначала начнёт обугливаться дерево (или оплавляться пластик, если цевьё пластиковое), а уж потом "поплывёт" припой.

нотнА:
... Я при высокой температуре беру пульверизатор и прыскаю на оружие...

Вам так хочется угробить оружие побыстрее???

нотнА:
... мне посоветовали не морочиться и класть оружие на траву...

Поищите других советчиков, ибо эти - явно вредители. Быстрое охлаждение сильно разогретого ствола только с одной стороны (со стороны контакта с травой) приведёт к изгибу ствола.

нотнА:
... На траву как то стрёмно класть. Деревяхи не попортит?

Деревяхам как раз будет пофигу.
Landgraf
P.M.
1-8-2016 03:33 Landgraf
VVal:
... Обычные свинцово-оловянные припои уже при +85оС имеют нулевую механическую прочность...

Шутить изволите? Или единичку перед цифрой забыли написать? Солидус у обычных припоев примерно при 180-190 градусах начинается, но никак не при 85. (см например ГОСТ 21930-76, приложение 1)
И, кстати, если уж припой разогрелся до состояния выхода из солидуса, то его НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя остужать резко - произойдёт кристаллизация припоя и разрушение паяного соединения, кто пайкой занимается, знает, что достаточно в момент застывания припоя подуть на точку пайки, и всё - придётся перепаивать заново.

VVal:
... Хуже от воды точно не будет, и высохнет моментально. на испытаниях так и делают -под кран ствол, остыл и дальше. У нас пока крана не было-в бочку с водой стволы ставили

Бочка с водой - ещё куда ни шло, и то, если быстро опустить в неё стволы. А локальное охлаждение (струя воды, или пульверизатор) ИМХО только ухудшает ситуацию. Температурные расширения/сжатия никто не отменял, у стали и припоя они разные, такими перепадами температуры можно паяное соединение "расшатать" до полного разрушения.
Landgraf
P.M.
1-8-2016 03:39 Landgraf
Виталий А:
... Так вот к площадкам была подведена вода и стояли краны, спортсмены охолождали стволы по мере надобности.

Мдя.. . А кучки толчёного кирпича там не лежали?
vborisov_76
P.M.
1-8-2016 18:58 vborisov_76
то про перегрев.

тема актуальна для новичков.отлетают планки и на мц... и на пераци..
Саныч59
P.M.
1-8-2016 19:39 Саныч59
Originally posted by vborisov_76:

отлетают планки и на мц... и на пераци..


и у некоторых они отлетают после первого выстрела в -15, с перегревом это мало связано.

hunting.ru

Виталий А
P.M.
1-8-2016 19:57 Виталий А
Landgraf:

Мдя.. . А кучки толчёного кирпича там не лежали?

Если не замечали то газоны на площадках поливают!!! Да, да обычной водой, несмотря на нанатехнологии, некоторым из крана удобнее чем из лужи.
нотнА
P.M.
1-8-2016 20:29 нотнА
Landgraf:

Вам так хочется угробить оружие побыстрее???

Нет, пользуюсь советами опытных спортсменов.
Смотреть видео с 2:50



Про траву совет от МС по стенду (фамилию называть не буду)

Виталий А
P.M.
1-8-2016 20:40 Виталий А
Хмм.. . на спортинге Диму часто вижу, не знал что он МС на канаве.
нотнА
P.M.
1-8-2016 20:47 нотнА
Виталий А:
Хмм.. . на спортинге Диму часто вижу, не знал что он МС на канаве.

Я не про автора ролика

МС СССР мне совет дал ружьё на траву положить А фамилию не скажу, т.к. не запомнил

VVal
P.M.
1-8-2016 20:52 VVal
Originally posted by Landgraf: Шутить изволите?

температура плавления тут не при чем. откройте диаграмму свинец-олово и посмотрите где начинает появляться жидкость. может быть откроете себе что-то новое
и не думайте, что в момент пайки детали напряжений не имеют.

насчет крана (ну или бутылки). скорость охлаждения не так велика, и перепад температур 20-30 градусов, не более. так что какие там деформации. Ну и практикой проверено, даже не годами- десятилетиями.

да, еще. очень может быть, что олово-свинец только у нас и остались, за бугром совсем другие припои чаще всего. даже у турков видел шведский готовый припой, около 400оС.

Landgraf
P.M.
1-8-2016 22:14 Landgraf
VVal:
температура плавления тут не при чем. откройте диаграмму свинец-олово и посмотрите где начинает появляться жидкость. может быть откроете себе что-то новое

Про температуру плавления я НИ СЛОВА не говорил. Ничего нового в диаграммах я для себя не открою. Ещё раз повторяю - свинцово-оловянные припои держат прочность до 180-185 градусов цельсия. Это состояние солидуса, когда сплав не теряет прочность. Далее наступает состояние ликвидуса, припой превращается в этакую кашу, ещё не жидкость, но уже и не твёрдый материал. Если Вы не знаете этих терминов (хотя я вроде даже ссылку на ГОСТ дал) - тогда открывайте диаграммы и ищите что-то новое для себя.

VVal:
... перепад температур 20-30 градусов, не более...

То есть если вода уличной температуры (25-30 градусов), и перепад 20-30 градусов, то температура охлаждаемого ствола всего 45-60 градусов???? Чего там охлаждать-то??? 45 градусов спокойно удерживается рукой, 60 градусов рукой уже не каждый может держать. Лёгкие ожоги появляются при температуре 70-75 градусов.

VVal:
... да, еще. очень может быть, что олово-свинец только у нас и остались, за бугром совсем другие припои чаще всего. даже у турков видел шведский готовый припой, около 400оС.

Возможно. Но когда я уточнял в своё время, чем паяют всякие Кханы, Стогеры и т.п., мне турки дали марку припоя, поиск в нете выявил, что это - аналог нашего ПОС-40, точнее даже, где-то между ПОС-40 и ПОС-60.
нотнА
P.M.
1-8-2016 22:37 нотнА
Landgraf:

Возможно. Но когда я уточнял в своё время, чем паяют всякие Кханы, Стогеры и т.п., мне турки дали марку припоя, поиск в нете выявил, что это - аналог нашего ПОС-40, точнее даже, где-то между ПОС-40 и ПОС-60.

Офигеть, я этим (ПОС60) припоем в детстве детальки спаивал. У него прочность есть механическая?

Виталий А
P.M.
1-8-2016 23:00 Виталий А
Landgraf:

Возможно. Но когда я уточнял в своё время, чем паяют всякие Кханы, Стогеры и т.п., мне турки дали марку припоя, поиск в нете выявил, что это - аналог нашего ПОС-40, точнее даже, где-то между ПОС-40 и ПОС-60.

Виктор скорее всего имел в виду, что при этой температуре припой при ударных и вибрационных нагрузках склонен начать разрушаться, не собственно слой шва, а место примыкания к стали.
Вы задайте в стендовой этот вопрос ветиранам и сборникам СССР, вам то же самое скажут.

Landgraf
P.M.
1-8-2016 23:00 Landgraf
нотнА:
Офигеть, я этим (ПОС60) припоем в детстве детальки спаивал.

Да, представьте себе, байкаловские ружья паяют припоем, аналогичным ПОС-40. Обычным паяльником (не китайским одноразовым, а нормальным, ватт на 90-120) можно припаять оторвавшуюся планку (с предварительным подогревом места пайки, разумеется).
Виталий А
P.M.
1-8-2016 23:01 Виталий А
нотнА:

Офигеть, я этим (ПОС60) припоем в детстве детальки спаивал.

Купите импортное хорошее ружье, паянное припоем на основе серебра.

Landgraf
P.M.
1-8-2016 23:02 Landgraf
Виталий А:
Виктор скорее всего имел в виду, что при этой температуре припой при ударных и вибрационных нагрузках склонен начать разрушаться, не собственно шев, а место примыкания к стали.

Не разрушается Проверено неоднократно. Возьмите какую-нибудь ненужную печатную плату, опустите в кастрюльку с водой, прокипятите, и попробуйте оторвать с платы хоть один припаянный элемент или проводОк
Alexandr NN
P.M.
1-8-2016 23:13 Alexandr NN
На чистку забить, на смазку забить, на перегрев стволов при +30С на стенде забить, стволы самые короткие 55см. а предохранитель автоматический. Что-то скучновато на форуме.
Виталий А
P.M.
1-8-2016 23:16 Виталий А
Landgraf:

Не разрушается Проверено неоднократно. Возьмите какую-нибудь ненужную печатную плату, опустите в кастрюльку с водой, прокипятите, и попробуйте оторвать с платы хоть один припаянный элемент или проводОк

Еще раз: во первых мы говорим о пайке стали, во вторых ваш пример просто не корректен,
Положите ствольный блок в СУХУЮ печь, печь поставьте на вибростенд, нагрейте до обсуждаемой температуры...
Landgraf
P.M.
1-8-2016 23:47 Landgraf
Виталий А:
... Положите ствольный блок в СУХУЮ печь, печь поставьте на вибростенд, нагрейте до обсуждаемой температуры...

Сухая, или не сухая - тут разницы нет. Температура есть температура.
При ста градусах ничего не случится с припоем. Вот когда будет 180 и выше - вот тогда начнутся приключения.
Alexandr NN
P.M.
2-8-2016 11:43 Alexandr NN
По теме. Я свои ружья не на помойке нашел, потому эксплуатировать стараюсь бережно. Посещая время от времени стенды заметил такую особенность. Т=10-24С, серию стрелять вполне нормально, стволы более-менее остывают, или успевают остывать в промежутках стрельбы, когда на площадке стреляет несколько человек, а вот при Т=28-32С, жара, такое впечатление что стволы вообще не остывают, они остывают конечно, но медленно. Потому установил себе такое правило - терпит рука стреляю, если рука Т не терпит, горячо, не стреляю, жду пока остынут. Тем про отпаявшиеся планки на ПЕРАЦЦИ на наших форумах есть, есть видео как стреляли из МР-153 два мульена патронов за неделю. вот там людям было действительно просто некогда заморачиваться, было ружье постоянно купали в ванне с водой, а когда планка отпаялась у них, они ее не заморачиваясь просто оторвали ивыбросили нафиг за ненадобностью. как совершенно лишнию и глубоко не нужную, вредную даже деталь. Еще на стендах с разными стреляющими людьми приходилось беседовать и один любитель стрельбы из гладкоствола мне рассказал, что во время ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЫ из РЕММИНГТОНА в жеру, планка у него почему-то не отпаялась, видать правильный припой был. но расплавился пластиковый магазин. Сам я не специалист по пайке. но паял различными припоями, процесс этот трудный. вредный, требующий опыта и навыков, одну сторону проде припаял. а другая отпаялась, так что, считаю, что пока угрозе жизни нет, не фига перегревать оружие.
андрей444
P.M.
2-8-2016 15:22 андрей444
при Т=28-32С,

При такой температуре надо в тенёчке пивко пить, а не на стенде упражняться. Хотя может это у меня уже возраст говорит.
нотнА
P.M.
2-8-2016 17:48 нотнА
установил себе такое правило - терпит рука стреляю, если рука Т не терпит, горячо, не стреляю, жду пока остынут.

Придерживаюсь такого же мнения. ИМХО Весной/Осенью самое лучшее время для стенда Хотя, не, весно берёзы цветут, в соплях дома сижу

Виталий А
P.M.
2-8-2016 18:05 Виталий А
нотнА:

установил себе такое правило - терпит рука стреляю, если рука Т не терпит, горячо, не стреляю, жду пока остынут

Самое правильное пешение.
Savage94
P.M.
10-8-2016 20:12 Savage94
Originally posted by Landgraf:

Да, представьте себе, байкаловские ружья паяют припоем, аналогичным ПОС-40

У Мр-155 планка на серебросодержащий припой помоему.

Виталий А
P.M.
10-8-2016 22:16 Виталий А
Savage94:

У Мр-155 планка на серебросодержащий припой помоему.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Перегрев оружия (стенд + не дорогое ружжо)